Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ предложила КНР вместе бороться с "цветными революциями"
18.11.14 22:28 В России
"Цветные революции" угрожают и России, и Китаю, поэтому противостоять этому вызову они должны совместно, заявил во вторник журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

В конце сентября в Гонконге, одном из главных финансовых центров всей Азии и мира, началась массовая протестная акция Occupy Central. В итоге активисты блокировали бизнес-центр Гонконга и попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы в столкновениях с полицией.

Основное требование активистов касалось введения прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых. Барак Обама заявлял, что США не имеют отношения к протестам.

"Мы обратили внимание на те события, которые недавно произошли в Гонконге, и два министра признали, что от "цветных революций" не застрахована ни одна страна", — рассказал Антонов по итогам переговоров российского министра обороны Сергея Шойгу с китайским коллегой Чан Ваньцюанем.

"Только кажется, что эти "цветные революции", эти эксперименты западных политтехнологов, в том числе американских, проходят, реализуются где-то далеко от Китая или РФ. Все это на самом деле близко к нам, и мы считаем, что Россия и Китая должны работать вместе, чтобы противостоять этому новому вызову безопасности наших государств", — сказал Антонов.

По его словам, о проблеме "цветных революций" и Россия, и Китай знают на примере Украины, "где произошел государственный переворот, и мы видим, как эта братская страна переживает трудности, испытания".

 

Caplin19.11.14 01:17
Дохтор Лиза уже приготовилась вывозить больных детей из Гонконга в Москву.
Главный Злодей19.11.14 02:54
Идея хорошаили я, но каким образом бороться сообща ? Обмен спецами или войсками ?
Ну, как вариант, можно наш омон кидать на подавление ихних беспорядков, а ихний - на подавление наших. По принципу "люди пришлые, интересов здесь не имеют, поэтому церемониться не будут". Плюс, наверняка у них, стараниями тамошних кукареку-пораженцев, так же ходит страшилок об готовых резать и зверствовать русских, как у нас про готовых резать и зверствовать китайцев. Так что, может статься, окажется достаточно даже просто объявить о готовности к такому варианту - и всё, охотники вылезать и протестунствовать испарятся под ноль.

...Ну и, кроме того, возможен подтекст - "поскольку за нашими незадачами стоит один и тот же кукловод, и мы оба знаем, кто он, вот ему и противостоять." А это уже подтекст куда более грозный непосредственно для пиндосии.
Размышлизм19.11.14 07:05
Надо признать, что китайские власти одобряют кое-что из той тактики, которую Путин использует против НКО, СМИ и диссидентов.
el54619.11.14 08:11
> Размышлизм
Надо признать, что китайские власти одобряют кое-что из той тактики, которую Путин использует против НКО, СМИ и диссидентов.
Тут есть простор для обмена опытом, а именно - выработка эффективной тактики. В своё время китайцы раскатали танками "в блин" 200 человек на площадди Тяньаньмень, а наши, считаю, погуманничали на Болотной.. Поэтому нужно чётко дифференцировать, где действительно народное движение, а где янки баламутят. Ну и, соответственно, выработать
"золотую середину" в практике повязывания "оппозиции", т. е. стандартный набор воздействия к зачинщикам - 10 дубинок по кумполу, наручниики - участок - суд - тюрьма..,
artyom19.11.14 09:04
> el546 ...В своё время китайцы раскатали танками "в блин" 200 человек на площадди Тяньаньмень, а наши, считаю, погуманничали на Болотной...
В своё время одного балбеса розгами не учили изучать первоисточники. Наши учителя, считаю, погуманничали.
На площади Тяньаньмень китайские власти очень вежливо обходились с протестующими. До тех пор, пока эти мирные протестующие не начали жечь военные грузовики с солдатами, а их трупы - вывешивать на заборах. И только тогда были вызваны танки. Однако мирные протестующие ухитрились жечь и танки. Площадь и улица Мира были усеяны брошенными танками. Вот такой вот "блин", понимаешь...
timoha19.11.14 11:12
Я бы не слишком рассчитывал на Китай, да и на БРИКС в целом. Они решают свои проблемы. Китаю так вообще победившая Запад Россия не нужна.
Чего только фраза китайца из МИД стоит, который на вопрос "возможно ли война Китая и России" ответил "нет, если Россия будет сильной".
Саммит Г20, кстати, это явно показал. Никто в открытую не поддержал Россию, потому что боится ссориться с Западом. Что там говорить даже ближайшие "союзники" Белоруссия и Казахстан помалкивают.
alexmax19.11.14 11:38
И нафига Китаю в этом деле РФ? Да нафиг не нужна. Сами с усами. А за помощника, который прошлёпал не одну цветную революцию под боком, ещё и приплачивать надо, чтобы Китай с таким согласился сотрудничать.
Это чиновники РФ не знают как бы поддержку у Китая выцарапать хотькакую-то, вот и несут ахинею. Как дитё теребит за штанину взрослого дядю: "А еще я могу помочь мух ловить в гараже!"
Главный Злодей19.11.14 16:57
И нафига Китаю в этом деле РФ? Да нафиг не нужна.

Если бы была не нужна, то ваш спонсор не приказал бы вам об этом так визгливо и истерично кукарекать, верно?

Про энергетические и инфраструктурные совместные проекты, которые уже не просто подписаны, а и запущены, я и упоминать не буду - слишком много для вас чести, канделябра по кукарекалке вполне достаточно.

а наши, считаю, погуманничали на Болотной.

Оно б, конечно, неплохо было бы и посуровее обойтись с зажравшимся и оборзевшим хомячьём. Но, с другой стороны, "узники"-зачинщики выловлены и вяжут валенки, и все последующие потуги соорудить акцию сколько-нибудь аналогичной силы иначе, как пшиком и не назовёшь. Стало быть, эффективность была именна та, что нужно.

где действительно народное движение

Народное движение не сбивается в агрессивные толпы и не занимается вандализмом. Надёжнейший признак отделения агнцев от козлищ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту