Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов
19.11.14 10:11 В России
Аудиторы из "большой четверки" столкнулись со снижением спроса на свои услуги со стороны ряда госкомпаний, особая активность в замораживании отношений с иностранными аудиторами наблюдается в оборонном комплексе, пишет в среду газета "Коммерсант".

О том, что госкомпании замораживают отношения с аудиторами "большой четверки" (KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young), заявил партнер департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ Кирилл Алтухов.

"Существует негласная рекомендация госкомпаниям приостановить работу с международными аудиторами и консультантами", - сказал он.

Эту информацию газете подтвердили и в одной из российских аудиторских компаний. "Действительно, было такое внутреннее негласное указание главам ряда госкомпаний, часть из них уже ведет переговоры с российскими аудиторами о заключении договоров по аудиту отчетности на 2015 год", - отмечает собеседник издания.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию в других компаниях "четверки" вчера не удалось. В Ernst & Young от комментариев отказались. В PwC и Deloitte вчера газете не ответили.

По данным источников "Коммерсанта", пока речь не идет тотально обо всех госкомпаниях. Основной отраслью, сторонящейся аудиторов и консультантов с западными корнями, собеседники называют оборонный комплекс. Источники в оборонном комплексе и, в частности в "Ростехе", отмечают, что никаких директивных указаний о запрете на работу с иностранными аудиторами не поступало.

Два топ-менеджера из российской оборонки подтвердили, что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами "четверки". Однако они утверждают, что это было самостоятельное решение руководства предприятий, принятое из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Не исключено, что разрыв отношений с аудиторами "большой четверки" мог быть продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. "Ряд госкомпаний, и особенно оборонной отрасли, сейчас просто не имеют доступа к внешним рынкам заимствований и в ближайшее время, видимо, не получат, поэтому и в более дорогостоящем аудите пока не нуждаются", сказал президент центрального совета Аудиторской палаты России Александр Турбанов.

 

Paradox19.11.14 11:18
Ну логично, раз денег все равно не дадут, нет смысла тратиться на 4. С другой стороны, по правилам АСС, аудируемость отчетности нельзя прервать, т.е. если компания делала аудит в 13 году и не делала в 14, то если в 15 он ей понядобится то его придется делать задним числом и за 14 тоже, так что...
PeterYakovlev19.11.14 11:36
А зачем ва-аще с НИМИ работать?
Что, нашим аудиторам уже веры нет?
Или откаты поменьше?
Paradox19.11.14 11:41
> PeterYakovlev
А зачем ва-аще с НИМИ работать?
Что, нашим аудиторам уже веры нет?
Или откаты поменьше?
Нет, просто мировые банки или инвесторы дадут денег только под международный аудит, а иначе зачем бы они вообще были нужны?))
Вова19.11.14 11:47
Эта четвёрка аудиторов напоминает тройку выставлятелей рейтингов. Какое прикажут, такое и сделают заключение и, соответсвенно, на таких условиях банки дадут кредиты. Кредитоваться надо и должно быть выгодно у ЦБ РФ (образно). Тем более, что в связи с импортозамещением спрос на валюту у оборонки должен сокращаться.
barmaley198919.11.14 12:08
Просто мсье Шнейдман лоббирует интересы 4. До этого многие годы работал в 4, а там бывших не бывает.
Аяврик19.11.14 12:11
2 Paradox, UA

-- мировые банки или инвесторы дадут денег только под международный аудит

какие "международные банки или инвесторы"? китайские?
китайским не нужны никакие справки международных аудиторов
а НЕ китайские - Вы не в курсе разве? - дать не могут ничего уже (при всем желании и под любой аудит), ибо санкции у них там против России введены, санкции!

разрыв отношений с аудиторами "большой четверки" мог быть продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. "Ряд госкомпаний, и особенно оборонной отрасли, сейчас просто не имеют доступа к внешним рынкам заимствований и в ближайшее время, видимо, не получат, поэтому и в более дорогостоящем аудите пока не нуждаются", сказал президент центрального совета Аудиторской палаты России Александр Турбанов.

а проводить аудит ради аудита - за свой счет создавая условия для возможной утечки стратегически важной информации - это нужно быть и дураком, и провокатором в одном флаконе

C2H5OH19.11.14 12:22

Независимый аудит нужен не только для получения кредитов.

Без него не может существовать ОАО…только ЗАО!!! И даже в ЗАО отдельным акционерам бывает жизненно необходимо получить НЕЗАВИСИМЫЙ аудит деятельности Акционерного общества, с целью убедиться в правильности ведения бизнеса и не ущемления его (акционера) экономического интереса!

Даже Государство, учредитель Госкомпании, заинтересован в Аудите, дабы быть уверенным, что "Эффективные Манагеры" не уводят финн потоки в свои бездонные карманы, в ущерб учредителю…

Отказ от ЧЕТВЕРКИ означает переход на аудит от ШЕСТЕРОК… грош цена такому аудиту!

Paradox19.11.14 12:45
> Аяврик
Ну собсно, в самом начале я так и сказал, что на сегодня особой необходимости в аудите нет. Но вот то что он и китайцам не нужен, не соглашусь, аудитор не столько оценивает компанию (хорошая/плохая), это ж не рейтинг, сколько приводит все ее фин движения в общепринятые рамки и делает отчетность предельно понятной любому стороннему человеку. Ну то есть, китайцы или своих аудиторов пришлют (и не факт что они лучше будут) или все же с отчетностью придется что то делать...
artyom19.11.14 13:28
> C2H5OH Даже Государство, учредитель Госкомпании, заинтересован в Аудите, дабы быть уверенным, что "Эффективные Манагеры" не уводят финн потоки в свои бездонные карманы, в ущерб учредителю… Отказ от ЧЕТВЕРКИ означает переход на аудит от ШЕСТЕРОК… грош цена такому аудиту!
У государства есть аудитор: ссылка
Angel19.11.14 14:35
Доброго времени суток,

По факту, в класическом понимании, аудиторы подтверждают достоверность отчетности, а не целесообразность тех или иных решений.
Таким образом, заключение может быть положительным и при наличии "эффективных менеджеров" если не будет нарушения законодательства. Завышение и (или) занижение цен, например, не является (за исключением некоторых случаев) нарушением закона, поэтому сливать "бабло" можно не опасаясь реакции аудиторов. (Если ума хватит). Но вот провести IPO или получить кредиты в западных банках без МСФО и аудита от признаной компании не получится.
И, таки да, раз нет финансирования, то нет и необходимости в дорогих услугах BIG4.

До свидания.
C2H5OH19.11.14 15:26
artyom
Как показала практика, у Государства только один аудитор - СКР...только что по делу приговор не выносит.
Аяврик19.11.14 15:59
2 C2H5O

-- Отказ от ЧЕТВЕРКИ означает переход на аудит от ШЕСТЕРОК… грош цена такому аудиту!

цэ голословная чепуха
(грош цена такому утверждению голословному)

крупнейшие банкротства американских компаний за последние годы (за 00-е) вскрывали то, что они имели из года в год положительные аудиторские заключения от ведущих аудиторских МегаФирм
более того - в ходе некоторых доходивших "из зала суда" показаний соответствующих топ-менеджеров - именно супер-аудиторы предлагали соответствующие схемы фальсификации бухгалтерской отчетности - т.е. сознательного, умышленного, злонамеренного введения в заблуждение и акционеров, и налоговиков

т.е. грош цена была их аудиту (это если исходить из их версии, что они при этом НЕ преследовали якобы никаких меркантильных интересов - ибо тогда это просто мошенничеством было бы признано и уголовщиной)

именно эта сторона деятельности "четверки" (их ноу-хау выдать подтасовать данные так, чтоб и комар носу не подточил. и выдать своё "независимое и непредвзятое заключение") и позволяла им позиционировать себя как БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ - чем "шестерки" - и более дорогостоящих

нормальная аудиторская среднестатистическая аудиторская компания - не имеющая прикрытия "на верху" - наоборот, более достойна доверия. ибо вынуждена беспокоиться за свою репутацию

нормальная аудиторская компания - не имеющая жизненно важную цель УДЕРЖАТЬСЯ в числе "великой четверки" по объемам и доле рынка невзирая НИ НА ЧТО - крепкий середничок более достоверен, чем эти международные авторитеты (в законе) и вполне надежен

грош цену чему бы то ни было объявлять может только тот, кто этим пользовался (и имеет возможность сравнить)

у России есть своя Счетная Палата - так что как-нибудь перебьются те кому надо и без KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young
Vater19.11.14 20:35
Самый лучший аудитор это правоохранительные органы!! Следственный комитет и прокуратура!
C2H5OH19.11.14 23:59
Vater
Я и говорю - СКР.
А Аяврик пургу несет. Кто хочет работать, тот ищет способы.
А если задача стоит Лохов кинуть, то и Четверка не убережет.
Вопрос ведь не в этом, а в том, что КАРМАННЫМ аудиторам веры еще меньше!
no-i-am20.11.14 00:44
> C2H5OH
А Аяврик пургу несет. Кто хочет работать, тот ищет способы.
А если задача стоит Лохов кинуть, то и Четверка не убережет.
Вопрос ведь не в этом, а в том, что КАРМАННЫМ аудиторам веры еще меньше!

Вы в данном вопросе специалист? На мой взгляд дилетант.

Аяврик верно написал: "нормальная аудиторская среднестатистическая аудиторская компания - не имеющая прикрытия "на верху" - наоборот, более достойна доверия. ибо вынуждена беспокоиться за свою репутацию"

Хотите верьте, хотите нет, но по крайней мере прислушайтесь к человеку, имеющему непосредственное отношение к одной из "шестерочных" компаний в вашем изложении. Дополнительно к вашему сведению, конторы из этого списка не единожды привлекают эти "шестерочные" компании для выполнения работ по субподряду. Разница в стоимости услуг. И в любом случае, аудиторы не ищут как компания вывела деньги, а лишь фиксируют достоверность бухучета и отсутствие нарушений. И еще, по всем вопросам, подавляющее большинство наших госкорпораций и олигархов, кроме обязательного обращения к этим филькиным консалтинговым конторам с именем, при МСФО и иностранном кредитовании, обращается в наши местные "шестерочные" компании, так как им нужен реальный результат, а не филькина грамота для иностранцев. Для особо одаренных или проспиртованных, уважающая себя консалтинговая структура имеет офисы в гейропе и т.п. Иногда такие идиоты и правда попадаются. Реже, но встречаются полные отморозки, которые требуют провести экспертизу достоверности выполненной работы. И конечно, за деньги, выполняется любой каприз. Причем на выбор, в разных странах. Хотя в реале, просто не стану говорить где выпоняются и работа и экспертиза...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Tasnim: Путин сказал Раиси, что Иран лучшим способом наказал Израиль
» В МАГАТЭ заявили, что не видят признаков наличия у Ирана ядерного оружия
» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"