Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина готовится к полному отказу от российского газа
19.11.14 19:31 Наследники СССР сегодня
Это было первое публичное выступление в Брюсселе нового главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. В понедельник он провел ряд встреч, в том числе в штаб-квартире НАТО, где ознакомил послов стран-членов альянса с системой обеспечения энергетической безопасности на Украине. А уже во вторник, 18 ноября, появился на широкой публике во время конференции, организованной Европейским политическим центром.

Одним из ключевых пунктов его выступления стал вопрос контроля за потоками газа из России на территорию Украины. "Мы приглашаем международных наблюдателей следить за поставками газа", - сказал он, напомнив о наличии на восточных границах страны газоизмерительных станций. Правда, Коболев признал, что станции эти находятся на российской территории, а поэтому с допуском на них международных экспертов могут возникнуть определенные сложности.

"Для этого нам нужно трехстороннее соглашение с участием России, а пока такого документа нет, мы можем лишь приветствовать эту инициативу", - прокомментировал идею на условиях анонимности представитель Еврокомиссии.

О "суперэффективном" российско-китайском проекте

Говоря о реформах в энергетической сфере, Коболев отметил, что одним из важных направлений остается продолжение диверсификации не только источников, но и маршрутов поставок энергоресурсов в страну. Уже сейчас, по его словам, Киев импортирует около 1 млрд кубометров газа в месяц из стран ЕС. "Если мы сможем удвоить это количество, Украине больше никогда не будет нужен российский газ", - сказал он. Но при этом отметил, что пока Москва и Пекин будут строить новый газопровод, Украина готова покупать какую-то часть российского газа. "Мы понимаем, что вскоре весь российский газ пойдет в Китай, но до того, как этот суперэффективный проект стоимостью в 50 млрд долларов будет построен, мы готовы платить за газ из России", - с иронией отметил Коболев.

Новые переговоры о цене газа задерживаются

Многих присутствующих интересовало, когда Киев, Москва и Брюссель начнут переговоры о так называемом "летнем пакете" по поставкам газа на Украину. Предыдущий "зимний пакет" был заключен на полгода - до конца марта, а сам процесс поиска соглашения растянулся почти на 6 месяцев - с мая до конца октября 2014 года.

По словам главы "Нафтогаза", из Москвы поступают сигналы о том, что возобновление переговоров возможно не раньше января. "Но мы не знаем, какими могут быть результаты. Мы бы ожидали, чтобы "Газпром" выступил с честной ценой", - сказал Коболев.

Говоря о дальнейшем развитии внутреннего рынка, он подчеркнул важность повышения цены для домашних хозяйств с тем, чтобы установить единую оптовую цену для этой категории потребителей. На сегодня существуют разные уровни цен, что создает основания для манипуляций и коррупции, которых, если верить главе "Нафтогаза", уже стало значительно меньше, в том числе потому, что были убраны все посредники между "Газпромом" и "Нафтогазом", работавшие ранее.

"Новая эра в украинской энергетике"

Выступление главы украинской газовой компании в Брюсселе, в целом, произвело хорошее впечатление на присутствующих. И хотя вопросы задавали преимущественно журналисты, реакция экспертов и чиновников была положительной. "Это была очень полезная и очень информативна встреча", - заявил сотрудник генерального директората "Энергетика" Еврокомиссии Джеффри Пайфер.

Его позицию разделяет и эксперт Европейского политического центра Аманда Поль, которая уже долгое время занимается изучением ситуации в Украине, и которой есть с чем сравнивать. По ее словам, предыдущий менеджмент "Нафтогаза" реально не был заинтересован в будущем страны. "Этот новый стиль управления, который продвигает Андрей Коболев, продвигает стран вперед, они пытаются избавиться от коррупции, - сказала она. - Да, это сложно, но в конце концов это будет на пользу всем украинцам, и я могу сказать, что мы вступаем в новую эру в украинском энергетическом секторе".

 

Vater19.11.14 20:04

ню-ню, интересно гейропа в долг дает? и чей газ по факту попадает все-таки в украину?

Западный маршрут и поставки газа в Китай ой как необходимо ускорить!

И наказать тех потребителей которые перепродают российский газ!

mister.illarion19.11.14 20:31
Горлопан,подождем,когда наступит зима.
PeterYakovlev19.11.14 20:43
Надо четко осознать что прежних отношений с бывшей УССР
у России не будет.
Политика типа " а куда они от нас денутся" + назначение послами "бывших",
+ отсутствие пропаганды России ( в хорошем смысле этого слова)
принесли свои плоды..
Имеем враждебное отношение большинства жителей незалежной.
Сам убедился ..Неоднократно!
..."Ваш Путин нехай уже заберет тот Даунбасс" ,"Мы так хорошо жили,
а ваш Путин ввел войска и дал оружие сепаратистам"-
-вот их реальные разговоры..
Родственников и вчерашних друзей...!!
Никакой кооперации,никаких надежд и поставок в машиностроении
и приборостроении.ЭТО всё деградирует - никто не позволит
незалежной свою оборонную промышленность.
Газ из ЕС- конечно расейский.Его тупо перепродают
в первую очередь словаки,сидящие на той-же трубе
Alex801219.11.14 20:45
Хохлопитеки всю зиму будут прыгать...по граблям!
Интересно, сколько еще времени просуществует это историческое недоразумение?
kowalli19.11.14 20:46
> PeterYakovlev

Газ из ЕС- конечно расейский.Его тупо перепродают
в первую очередь словаки,сидящие на той-же трубе
Я бы сказал что его тупо воруют, но ес молчит, вряд ли у украинцев есть деньги заплатить
dao201219.11.14 21:48
И не надолео еще европейцам возиться с этими укроклоунами? Или, боюсь предположить, европейцы - такие же клоуны. В смысле такая же оккупированная территория, и поэтому их политики могут только бессмысленно надувать щеки
ale1954779719.11.14 22:44
На слова представителей хунты можно уже не обращать внимания и даже не комментировать их. Ибо адекватных представителей там уже не осталось.
С таким же успехом можно слушать пьяных бабок в маршрутках - они всех жить научат. Причем степень ответственности украинских политиков за свои слова такая же как у бабок на базаре. Сегодня сказал, завтра забыл.
USSR219.11.14 23:02

Они вообще-то уже с 2006 года собираются отказаться от российского газа.

Самое смешное что до отделения Крыма они имели все шансы если не отказаться, то во всяком случае заметно сократить зависимость.

Общеизвестно, что Украина половину газа имеет из собственных источников.

В основном свой газ они направляют туда, где можно подороже содрать.

А население... а пофиг хохлам население...

camrad20.11.14 00:49
> USSR2
А население... а пофиг хохлам население...
Не xоxлам тогда уж, а жидам. А xоxлы и есть население.
no-i-am20.11.14 00:59
>>"Это была очень полезная и очень информативна встреча", - заявил сотрудник генерального директората "Энергетика" Еврокомиссии Джеффри Пайфер.
Его позицию разделяет и эксперт Европейского политического центра Аманда Поль, которая уже долгое время занимается изучением ситуации в Украине, и которой есть с чем сравнивать. По ее словам, предыдущий менеджмент "Нафтогаза" реально не был заинтересован в будущем страны. "Этот новый стиль управления, который продвигает Андрей Коболев, продвигает стран вперед, они пытаются избавиться от коррупции, - сказала она. - Да, это сложно, но в конце концов это будет на пользу всем украинцам, и я могу сказать, что мы вступаем в новую эру в украинском энергетическом секторе".

Прям анекдот какой-то. Чуть в голос не засмеялся.

Даур20.11.14 10:25
Можно "поздравить" российское руководство. Провели очень "грамотную" политику в Украине.
Не так давно Украина была самым большим потребителем российского газа. Что теперь - видно из названия статьи.
Не так давно лояльным к России было почти половина населения Украины - теперь всего ничего.
Оружие и боевики, которыми напичкала Россия Донбасс, расползутся не только по Украине, но и по России. +1 к криминогенной обстановке.
Если РФ не будет поддерживать Донбасс финансово, то будет еще наплыв беженцев.
Ко всему можно добавить снижение уровня жизни ввиду санкций.

Из плюсов - КРЫМНАШ. И то это спорный плюс. Это бездонная бочка по выкачке финансов + головная боль по снабжению региона (особенно в осенне-зимний период и при враждебном отношении правительства Украины.)

Резюмирую: полный провал в политике по отношению к Украине.

П.С. Хватит петь мантры про недогосударство, которое вот-вот развалится. Даже если случится дефолт - это не смертельно.
А с таким же успехом может развалиться и РФ.
Аббе20.11.14 10:43
> Даур
А с таким же успехом может развалиться и РФ.
Ваше сообщение очень ценно для нас.
Напрягитесь и расскажите нам, ЧТО нужно было делать?
Давать ресурсов столько же, как и при СССР? Ещё больше? И по совсем не мировым ценам?
Простите нашу слабость, но мы этого уже не можем. Нечего давать.
.
УкРуина была ПОТРЕБИТЕЛЕМ газа, но не плательщиком за него. Нам же, вот незадача то какая - потребители-неплательщики вообще то не нужны.
.
Лояльность к России? В первую очередь лояльность нужна к ДОЛГОВРЕМЕННОЙ перспективе бытия Украины. То есть - сжигание людей посреди города за другой язык - это не совсем что бы забота о внутреннем согласии в обществе. Фонтан лжи и клеветы - скверное основание для строительство на завтра.
То есть одни, свидомиты, лгали и убивали. Это - ПРОТИВ долговременых инетерсов Украины. Другие - молчали или одобряли и ложь и грабёж и убийства. Увы, и это ПРОТИВ интерсов Украины.
И почему вдруг НАМ, гражданам России должно быть больше заботы о процветании соседей, чем им САМИМ?
.
Оружие со складов расположенных на Донбассе? Произвдено в СССР. И его не вывезли своевременно. Оказалось, что без оружия безумствующих палачей остановить невозможно. А убьёщь палача - он сразу тихий и убивать никого не может.
Убедить их не убивать людей - не получается. Стало быть - проще убить их самих.
Поддержание Донбасса? НЕ новость. после освобождения от гайдамаков, махновцев, иноземцев и прочих разбойников - ПОДНЯЛИ Донбасс.
После освобождения от гитлеровцев - ПОДНЯЛИ Донбасс.
После освобождения от безумцев - будут сделаны расчёты и приняты решения о дальнейших шагах.
Важно, что бы не расстреливали гаубицами. Вычислять место огневых позиций применением Зоопарка и немедленно уничтожать и орудия и палачей. Поверьте, после уничтожения ВСЕХ гаубиц стрелять станет гораздо сложнее. После уничтожения палачей - убивать станет некому. Желающие встать на замену палачам - всеготолько те, кого следует уничтожить.
.
Провал по отношению к Украине? И это - основание для провала Украины в полную разруху.
Как там - золотой запас? Не трёт, не жмёт нигде? Лекарства в больницах? Негры африканские, обманутые с оплатой за уголь - в глазах по ночам не стоят?
.
Флаг Вам в руки и плывите с ним, баттерфляем до Босфора и обратно.
Как там? Украина?
Посмотрим на результат через годы.
Руанда?
Руинда?
Beket20.11.14 10:48
> Даур

А с таким же успехом может развалиться и РФ.

Не тытайтесь свои фантазии выдавать за действительность. Начало проблем не на Донбасе - а на скачках на майдане. Причём не этого - а предыдущих.
Про убыточность крыма - это из бреда про убыточность Донбаса.
Про потребителя газа - Китай. Больше и добавить нечего. А если ещё таки в ЕС голос разума услышат и прерстанут мешать строить южный поток - то вообще вам и крыть нечем.
Про развал РФ - уже поздно. Иммунитет выроботался у государства и населения - болотноя это явно показало.
Я понимаю - успешный сосед крайне бесит - но это всецело ваши проблемы. С головой.
nabaldachnik20.11.14 11:11
Не так давно лояльным к России было почти половина населения Украины - теперь всего ничего.

Ваше мнение что украина нужна россии, ошибочно, и думать что Россия будет в ущерб себе добиватся лояльности в украине глупо, да живите вы как хотите ,если сможете.
П.С. Хватит петь мантры про недогосударство, которое вот-вот развалится. Даже если случится дефолт - это не смертельно

Ну посмотрим, а вы не забываете те кредиты котороые берет хунта у МВФ и ЕС, отдавать их придется простым гражданам украины, вы все в долгах на несколько лет вперед.
вы будете выплачивать эти кредиты, которые разворовало ваше правительство, очень долго, так что вы будете просто существовать и отрабатывать
вот вы все пытаетесь обосрать Россию, путина, вы на себя то взгляните: все в долгах, правительсто подчиняется США, ЗВР нет, угля нет, газа нет, армии нет, ЕС кинул, вас обокрали олигархи, и продолжают обкрадывать, а вам запудрили мозги ненависью к России, и вы больше ничего не видите))))

Под предлогом борьбы с агрессивной россией простых граждан украины мобилизуют, собирают пожертвования на армиию, а кредиты от МВФ, и ЕС куда пошли? не задавались таким вопросом? А потом всех идейных, кто пошел в армию забывают в котлах, раненых режут на органы, Вас дурят, как хотят)
Вы посмотрите кто у вас мэр киева, а ваши министр обороны, который с колпачком на ручке расписывается, да он, просто не подписался под развалом украины.
Ril20.11.14 15:37
> PeterYakovlev

Газ из ЕС- конечно расейский.Его тупо перепродают
в первую очередь словаки,сидящие на той-же трубе

Для России эта схема чрезвычайно полезна.

Нет, у Украины денег, чтобы платить за газ. Хоть Словакии, хоть России.

Если Украина покупает газ у РФ - то получить от них деньги это гемморой Газпрома.

А вот если Украина покупает российских газ у Словакии - тогда Газпрому платят словаки.

И трясти деньги за поставленный газ - геморой Словакии.

Понятно же, что с точки зрения РФ стабильность платежей из Словакии и с Украины - две большие разницы.

Так что, попытка переориентироваться на импорт газа с Запада со стороны Украины, это не более и не менее чем попытка найти ДРУГОГО КРЕДИТОРА.

Захочет или сможет ли ЕС кредитовать неплатежеспособность Украины - это вопрос. Для всех будет лучше (кроме самой ЕС) если захочет.

Так что для РФ сплошные плюсы в этом.

Аббе20.11.14 18:00
> Даур
> Alex8012
Все же свидомость - это разновидность болезни головного мозгаююю
Иначе чем объяснить написанное чудаком с чисто украинским именем Даур?)))
Значит если ты патриот России - это нормально, а если патриот Украины - это болезнь.
Может это у Вас с головой проблема?
И с чем Вы не согласны в моем сообщении? Или Вы наоборот считаете успешной политику РФ в Украине?
Вероятно Вам не всё рассказали об устройстве общества и ГОСУДАРСТВА.
А они сложнее, чем большой хутор.
В обществе и тем более - в государстве люди - РАЗНЫЕ. И все они имеют равные права. При том - остальные относятся к ИНЫМ с уважением.
Но это самое уважение равно сумме обязанностей, которые взяли и добросовестно несут на себе "иные".
Оттого, что я не слышал про футбольную команду из Якутска - моё к ним уважение поколебаться не может. Оттого, что у башкир и коми иной язык - опять же не причина к МАЛЕЙШЕМУ неуважению.
Но, если кто то "тянет на себя одеяло" исключительно по признаку его выделявшему из общей массы, то это опасно. Хорошо если речь идёт о талантах полезной области.
А если о языке? О народе? О сексуальных предпочтнеиях?
Откуда взялись бредни про угнетение несчастных укров и о проклятых монголокацапах?
Взгляните на репродукции с изображений индийских и иранских героев. БОРОДАТЫЕ они. Арии - БОРОДАТЫЕ.
Тогда что за вопли про козлобродость?
Самохвальство про великую древность укров? Простите, но лично Я (можете встать с колен и остаться в земном поклоне) - вообще веду свой род от самого Адама. Если Ваш - древнее - докажите это. И согласитесь с ПОСЛЕДСТВИЯМИ более древнего происхождения, чем у людей.
.
Возраст (древний) - это не достоинство. Это - СВОЙСТВО. А у древних народов накапливаются ТАКИЕ глюки сознания, что о них лучше ЗНАТЬ. И особо не хвастать.
.
Патриот Украины в ПЕРВУЮ очередь заботится не о том, что "Украина - не Россия", а о том, что бы Украина была НЕ ХУЖЕ чем Россия. И патриот в первую очередь будет знать наше ОБЩЕЕ прошлое.
А из того. где и когда началось расхождение - и можно и НУЖНО составить разумное и доброе к двум частям одного народа объяснение. Я это МОГУ, но Вам это - неддоступно. Я мучаюсь в полировке деталей статьи, а Вы об этом и не думаете.
Вопрос патриоту Украины. Какая масса гривны КИЕВСКОЙ, и какая масса - ЧЕРНИГОВСКОЙ? Откуда ИСХОДНИКИ образцов массы и как это сказалось на бытии Руси?
Климат, время возникновения городов, истоки названий городов? Почему столь популярен ХОЛМ? Когда и ПОЧЕМУ возник Новгород?
Почему написан первый письменный свод законов в Киеве?
Почему я, в Новосибирске об этом думаю и многое знаю, и почему ЭТИ темы вовсе не звучат в УКРАИНСКОМ понимании бытия?
Вот истребую я от Вас связь между ПОЛЛИТРОЙ и Новрогодом - ЧТО скажете? Москали алкаши?
И окажетесь в неучах, если не болванах. Масса КИЕВСКОЙ гривны равна половине ВИЗАНТИЙСКОЙ меры серебра.
А название у неё так и звучало - ЛИТРА.
Кто погубил Византию? Монахи и ИМПЕРАТОРЫ. Они в борьбе с НЕгреками - с армянами устрили там погром выводя оттуда войска и многие иные неприятности. Что в итоге? С востока империю оказалось прикрывать НЕКОМУ.
А потом - турки.....
ЗА каким хреном понадобилось великоУКРам гнобить русских? Кретины укры. Полные идиоты и балбесы. Устроить внутри общества предпосылки к гражданской войне - это же МАРАЗМ и демокрастия в одном флаконе.
.
Так что НЕТ патриотов Украины. Может и существует, а видеть их мы не видим. Простите, уже и Вждру пришлось признавать мысителем. Бузина - патриот! Это же кошмар полнейший.
Где они, ТВОРЦЫ радости единого бытия для ОБЩЕГО пространства?
Кто Вам доктор, если польский пример 1939 года Вас НИЧЕМУ не научил? Тогда славившие себя сарматы-поляки=офицеры СБЕЖАЛИ с фронта. И от Красной Армии требовали конвоя, для защиты себя от СВОИХ солдат. От белоруссов, от УКРАИНЦЕВ.
На сегодняшний день патриот России думает о процветании России в ЦЕЛОМ. От Крыма до Камчатки.
А патриоты УкРуины публично мечтают об уничтожении колорадов.
Ril20.11.14 19:04
> Даур
Значит если ты патриот России - это нормально, а если патриот Украины - это болезнь.
Может это у Вас с головой проблема?

Не знаю у кого с головой проблема, но почему-то в официальных идеологемах получается, что если ты:

Патриот России - обязан быть интернационалистом. Иначе ты против РФ
Патриот Украины - обязан быть фашистом. Иначе ты против Украины.

В корне разные установки. Следовательно, в понятии патриота в РФ и на Украине вкладываются совершенно разные смыслы. А раз эти понятия разные - то и сопоставлять в силлогизмах нельзя.

Другими словами, кривите вы душой, батенька, кривите.
Ril20.11.14 19:14
> Аббе
ЗА каким хреном понадобилось великоУКРам гнобить русских? Кретины укры. Полные идиоты и балбесы. Устроить внутри общества предпосылки к гражданской войне - это же МАРАЗМ

Нацистская идеология - это по сути призыв к войне, призыв под который подведена даже какая-то теоретическая база. Нацизм без войны - это некий оксюморон. Как пчела без меда.

Другими словами, нацизм это убеждение населения, что их кто-то национально иной преследует и создает козни. И в оконцове признается примат коллективной ответственности для всей национальности врага. И конечно же, главный вывод - истребить всех.

Абсолютно не случайно, что немцы в конце тридцатых годов пошли войной на всех.

И абсолютно не случайно, что укры в этом году пошли войной на русских на Донбассе.

Это закономерность.

Вспомните немецкие агитки - типа немцы это воины с самой древности, университетская профессура даже выводила древнюю древнегерманскую культуру боевых топоров и т.д.

И вспомните, о чем писали пару лет назад укры на форумах - украинцы великие воины, древние укры завоевали чуть ли не все планеты солнечной системы.

(Если кто-то думает, что в бред про древних укров поверить не возможно - смотрите первый несостоявшийся видеомост Мозгового с комбатами террбатальонов. Там один из комбатов всерьез рассуждает о великих древних украх - типа это было давно, давайте сейчас будем доказывать, что мы тоже великие.)

Ril20.11.14 19:34
> no-i-am
Это Вы еще может не читали газету укр. Верховной Рады ссылка Я как-то нашел первоисточник и почитал, оказалось не врут журналисты. Там вообще феерия.