Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-сотрудник Конгресса США: "Россия и Китай готовятся к уничтожению резервного статуса нашей валюты"
20.11.14 18:49 Экономика и Финансы

"Недавно на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине высокопоставленные лица со всего мира собрались для продвижения более масштабного экономического сотрудничества, - пишет в американском издании The Washington Times Алекс Ваннесс, ныне работающий в Центре политики безопасности в Вашингтоне бывший сотрудник Конгресса США. - На саммите АТЭС США и Китай согласовали новую договоренность по сокращению выбросов парниковых газов".

"Пока Обама расхваливает свой успех, воспользовавшись им для продвижения повестки дня по глобальному потеплению на саммите G-20, всеобщее внимание должно быть сосредоточено на другой сделке - газовой договоренности между Россией и Китаем, - считает эксперт. - Эта предварительная сделка является второй за год крупной энергетической договоренностью двух стран".

"Главная новость в этой сделке - как Китай будет по ней расплачиваться, - заявляет автор. - Намеренно избегая доллара, Россия будет получать оплату за нефть в юанях".

"На данный момент доллар США имеет статус мировой резервной валюты", - говорится в статье. Большая часть мировой торговли ведется в долларах, создается огромный спрос на американскую валюту в мире, что дает США преимущество в международных займах, поясняет Ваннесс. Недовольные такой ситуацией, Китай и Россия годами пытались ослабить международный статус доллара и роль США в мире.

"Единственным результатом саммита АТЭС стала более слабая Америка, - заявляет эксперт. - В то время как президент Обама воодушевлен по поводу соглашения с Китаем, это бесплодная победа. Согласно договоренности, США взяли на себя множество существенных обязательств, тогда как Китай ограничился туманными обещаниями".

"Россия и Китай приближают США к валютному кризису, - предупреждает Ваннесс. - Огромный национальный долг, накопленный из-за масштабных займов Соединенных Штатов, превышает способность к его погашению. Растущая процентная ставка по нашей задолженности скоро поглотит большую часть федерального бюджета. В то время как мировое сообщество все меньше полагается на доллар, уничтожение нашего статуса резервной валюты приведет к росту процентной ставки и цен, а также к растущим трудностям по обслуживанию нашего долга".

"Президент Обама не сумел отнестись к Китаю и России как к опасным конкурентам в глобальном пространстве, а мы знаем, что они именно таковы, - критикует автор. - Эти страны активно пытаются ослабить наше положение в мире. Добиваясь договоренностей с ними, мы не должны упускать это из вида, а также мы не должны полагаться на смутные обязательства, которые могут быть с легкостью нарушены", - подводит итог эксперт.

Источник: The Washington Times
 

Размышлизм20.11.14 19:45
Послать организатора мирового финансового кризиса - США лесом это естественный жест торговых партнеров, совершающих сделку без посредников.
Пепа20.11.14 20:25

Россия и Китай готовятся...(с)на третьи сутки Зоркий Сокол заметил . БРИКС начали готоиться с 2009 как минимум.уже почти готовы если верит сми. такими темпами - лет 5 и основная резервная валюта будет без золотой компоненты - просто с тоннами зеленой резаной бумаги.

Клаузевиц20.11.14 20:59
Вытеснение доллара - естественная иммунная реакция государственных организмов, неподконтрольных Западу. США грабит мир, печатая фантики. Россия, Китай, а теперь и другие государственные организмы защищаются, формируя антидолларовую (ые) финансовые системы.

Когда тебя грабят - надо защищаться, иначе рано или поздно и жизнь отнимут. Слабая точка в том, что Россия, Китай, Бразилия, Индия, АСЕАН - слишком раздроблены и национально, и культурно, и экономически. Велик риск в угоду личным интересам пойти на сговор с Западом. Надеюсь, у всех хватит мудрости принести краткосрочные выгоды в жертву долгосрочным интересам.

Запад, безусловно, будет стремиться внести раскол, договориться кулуарно с отдельными государствами, чтобы сохранить свою финансовую власть, будет играть на противоречиях незападных государственных организмов, чтобы подчинить всех поодиночке.

А вообще интересно, является ли кратчайшим путем к мировому господству для США мировая финсистема, основанная на их долларе? Или же это тупик, так как автоматически вызывает деиндустриализацию? ИМХО - что-то у них сейчас пошло не так.

Не менее интересен и другой вопрос. А какая финсистема выгодна России? Чисто на юане? Навряд ли... А вот соревнующийся доллар и юань уже как интереснее, да?))
Взгляд20.11.14 21:33
Мне кажется, что пора заготовить текст телеграммы на все базы Запада, где размещено ЯО: "Через 30 мин. точечными ударами будут уничтожены все цетры олигархической власти США и их марионеток. После их уничтожения вы сможете построить мир в свой стране на основе всеобшей справедливости. Любой ответный пуск будет приравнен к соучастию в преступном сговоре против человечества и влечет незамедлительное уничтожение всего .что вам дорого. Да Здравствует Демократия во всем МИРЕ!". Ура,товарищи, перектестился теллеграфист :)
Пепа20.11.14 21:50
война это плохо.тем более с яо
equinox20.11.14 22:08
я думаю, к ванге не только российские правители летали....а она сказала, мир спасет ВЛАДИМИР
Главный Злодей20.11.14 22:19
Мне кажется, что пора заготовить текст телеграммы на все базы Запада, где размещено ЯО: "Через 30 мин. точечными ударами будут уничтожены все цетры олигархической власти США и их марионеток. После их уничтожения вы сможете построить мир в свой стране на основе всеобшей справедливости. Любой ответный пуск будет приравнен к соучастию в преступном сговоре против человечества и влечет незамедлительное уничтожение всего .что вам дорого.
Вот вы хохмочки хохмите, а вполне может быть, что подобный вброс уже заготовлен. Скоординированная телефонная шутка "неизвестных лиц", в момент Х, даже без собственно пуска, будет торпедой с непредсказуемыми последствиями. В лучшем случае - массовое самопроизвольное оставление постов и утраты войсками СШП по всему миру боеготовности на несколько суток, с последующим долгим бормотанием оправданий их телевизионными бормотунами (с бледными, заикающимися лицами) - но всем уже всё будет понятно. В худшем - падение всех СШП с грохотом и непредсказуемыми событиями в процессе, т. к. окажется, что этому прогнившему трупу для падения с грохотом не хватало именно такой встряски.
П:)циент20.11.14 23:23
> Клаузевиц
...А какая финсистема выгодна России? Чисто на юане? Навряд ли... А вот соревнующийся доллар и юань уже как интереснее, да?))
Вот она ;)! ДВУХКОМПОНЕНТНОСТЬ... народ прозревает.
Yar_d21.11.14 04:14
> Диана
> Клаузевиц

Не менее интересен и другой вопрос. А какая финсистема выгодна России? Чисто на юане? Навряд ли... А вот соревнующийся доллар и юань уже как интереснее, да?))
Судя по недавней новости, что Россия резервы переводит в евро, (быстро сокращая долларовые) скорее будут евро и юань.
Евро пока что тот же доллар. Поэтому движение к евро это так сказать аванс, на перспективу если евреопа поплывёт своим курсом. Ну или есть уверенность что можно их выхватить из под влияния пендостана.
Диана21.11.14 17:18
> Yar_d
> Диана
> Клаузевиц

Европу надо вытаскивать из под США. А США просто поставить на место. Штоб просто в мире реальное равноправие было. )) Это и есть основная работа Путина.
shtirliz27.11.14 16:07
Из всего этого опуса видна ущербность мышления американцев - "Мы самые крутые, нам похрену на всех, кроме нас самих. У нас нет союзников - одни только вассалы. Поэтому те, кого мы считали вассалами, регулярно хотят взбунтоваться и сбросить хозяина. Значит нам надо продолжать давить этих гадов, пока они не превратятся в экономическую периферию".

Мышление России в этом ряду совершенно иное - "Нам пофигу что творится в мире, лишь бы не лезли в наш огород со своими уставами. Будем торговать, будем находить союзников, будем преодолевать все препоны со стороны США. Будем выстраивать эффективную защиту на случай попытки военного вмешательства. Запад, почему вы нас ненавидите?"

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту