Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина решила закупить ядерное топливо для своих АЭС у "Росатома"
21.11.14 20:21 Наследники СССР сегодня
Глава "Росатома" Сергей Кириенко поведал о том, что Украина заключила с российской госкомпанией контракт на поставки для украинских АЭС ядерного топлива. Контракт будет реализован в 2015 году.

РИА Новости приводит слова главы госкомпании "Росатом" Сергея Кириенко: "Заключён контракт на 2015 год на поставку топлива для украинских АЭС. Поставки российского топлива по ранее заключённым контрактам идут по графику и не прерывались".

Заключение нового контракта между "Росатомом" и Украиной – это очередной удар по амбициям укропремьера Яценюка, который заявлял, что никаких торговых операций в стратегических отраслях Киев с Москвой проводить не будет. Украинские власти утверждали, что отказываются от российского ядерного топлива и переходят на активные закупки топлива из США. При этом никого не волновало, что по своим параметрам и характеристикам американское топливо не подходит для АЭС Украины, и это уже подтверждено неудачным экспериментом, который мог закончиться трагедией.
Россия могла бы отказаться от поставок ядерного топлива, припомнив слова укропремьера, но получить неподалёку от своих границ очередные "Чернобыли" никто не хочет. Для перехода украинских АЭС на американское ядерное топливо (без экологических последствий) из бюджета Украины пришлось бы изъять миллиарды гривен, которых и так нет.
 

Ковыль22.11.14 00:06

Украина заключила с российской госкомпанией контракт на поставки для украинских АЭС ядерного топлива (с)

А ещё у Украины есть контракт на поставку газа Газпромом. А ещё Украина кагбэ купила уголь у очень южных негров, но забыла оплатить контракт. Укроконтракты стоят только того, чтобы над ними поржать. Нет государства, нет преемственности, каждый новый укродень непредсказуем. Стопицот новых президентов, министров и прочих начальников в год, и каждый мелет шо попало. Какие могут быть контракты с никем и ничем? Только хардкор, только одноразовые сделки, и только чисто конкретно, и деньги вперёд.

Scolar22.11.14 00:55
> iambo Уважаемые модераторы, в заголовке опечатка.
ничего подобного, "закупкить" - это неологизм: смысл его в том, чтобы попытаться получить топливо до оплаты, и кинуть с оплатой.))
про классическую цепочку "деньги - товар - деньги" слышали? ну вот, новаторский подход украинцев в том, чтобы и товар, и деньги оставлять на своей стороне, для чего заключаются контракты, и строятся планы закупкить. Получается пока плохо, но первопроходцам в любом деле бывает нелегко.
Иван дурак22.11.14 01:24
Как зимний песец подкрался, новые эуропейцы допрыгались.
mmihail22.11.14 01:49
не забывает про предоплату и на здоровье
а лучше бы гейропе ввести предоплату по газу и всему остальному как враждебному элементу
DAKARA22.11.14 02:26
Европейцы проанализировав ситуацию с ядерным топливом и оасностью его замены на американское
скорее всего в ултимативной форме потребовали от СШП, чтобы они
дали отмашку своим менеджерам - Яценюку и иже с ним на закупку топлива в России.
Скорее всего потребовали в ультимативной форме, так как чернобль под боком
никто не хочет.. А по оплате, скорее всего и платить будут..
ale1954779722.11.14 07:29
Атомная энергетика на Украине целиком под контролем Пиндостана. Летом проходила информация что на каждой АЭС стоит небольшой отряд представителей НАТО.
Раз решили закупать у России сборки - значит просто нет денег на покупку америкосовских, и будут пытаться тупо кинуть Росатом... Правда во всем мире с хохолами сейчас работают только по предоплате.
Dmitriy42722.11.14 07:56
Контроль там хоть чей-то необходим, хотя бы пиндосский. Иначе оружейный плутоний начнут кому попало продавать, не говоря уже о возможности создания "грязной бомбы" из отработанных твэлов. Что до топлива от Вестингауз, то его большая цена или меньший КПД не при чём тут. Они технологию твэлов для наших ВВР-ов освоить не могут, хоть и пытаются уже лет 10, плавятся сборки.
Rabota22.11.14 22:43
это ожидаемая новость, а байка про американские сборки была типичным укротроллизмом, я не верю, что до такой степени можно все мозги отпрыгать
zizmo23.11.14 01:44
> Scolar
ничего подобного, "закупкить" - это неологизм: смысл его в том, чтобы попытаться получить топливо до оплаты, и кинуть с оплатой.))
... закупкить.
Шшшколяр... Есть ошибка! ЗакупкиДь! (ничего личного, шутка.))

Интересно, как скоро мы услышим нечто типа "о необоснованно высокой цене в угольном контракте заявил президент Петр Порошенко."(из соседней ветки), только про ядерное топливо?
USSR223.11.14 15:49
Да ктож им даст ядерное топливо? А они умеют с ним обращаться? Вдруг шандарахнет в неловких руках? Нам очередной чернобыль нужен?
_STRANNIK23.11.14 16:31
Dmitriy427, RU
Вы такой весь из себя специалист! Я Вам недавно намекал (когда Вы насчет торговли иранской нефтью за рубли на бирже в Питере кукурекали). Задаю прямой вопрос - Ваше -"Иначе оружейный плутоний начнут кому попало продавать" на чем основано ? Откуда в на АЭС Украины - оружейный плутоний? Кто и каким методом его выделяет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту