Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС ждет от России официального отказа от Южного потока
10.12.14 18:34 Европа: тенденции

Евросоюз потребует от России прояснить ее позицию относительно строительства газопровода Южный поток, поскольку считает заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции в начале декабря "неофициальным", сообщила Еврокомиссия.

Заместитель председателя Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, Марош Шефчович провел в Брюсселе переговоры со странами, чьи интересы непосредственно затронуло решение России.

"Страны-участницы ЕС, имеющие непосредственное отношение к проекту, отметили неофициальный статус этого заявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной", - говорится в совместном заявлении Шефчовича и стран: Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду повторил, что Россия решила от Южного потока оказаться.

Еврокомиссия создаст рабочую группу, которая в ускоренном режиме обсудит варианты замены Южного потока, например, строительство газопровода между Болгарией, Румынией и Сербией, сообщил Шефчович.

Некоторые страны ЕС выразили надежду, что Южный поток все-таки может быть построен. По словам вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, проект можно возродить после улучшения отношений с Россией, испортившихся из-за войны на Украине. Если Россия передумает, стороны могут вернуться к переговорам, сказал заместитель министра экономического развития и энергетики Италии Клаудио Де Винченти.

Газпром на прошлой неделе объявил о создании компании для строительства газопровода в Турцию, которая по плану станет вместо Украины основной транзитной страной для поставки российского газа в Европу.

Премьер Медведев повторил в интервью российским телеканалам в среду, что строительство трубопровода стало невозможным из-за отсутствия разрешения в Болгарии и "неконструктивной позиции ЕС".

"Они по сути сказали, что нам такой проект не нужен", - добавил премьер, по мнению которого, на выбор ЕС оказывали воздействие США.

"Тогда мы будем увеличивать мощности Голубого потока (трансчерноморской магистрали в Турцию) или создавать новые мощности, создавать хаб на территории Турции, откуда газ будет поставляться в другие страны".

Медведев сказал, что новые трубопроводные мощности в Турцию могут создаваться в партнерстве с компаниями из ЕС, однако "это будет другой проект и будет другой вход - будем проводить переговоры".

 

Repel10.12.14 19:17
Договоренности с ЕС по ЮП не было.
kowalli10.12.14 19:17
Так я не понял, если заявление президента РФ неофициально, то кто должен тогда от страны делать официальные?
т.е. нам теперь можно любой документ ес признать неофициальным???
Attente10.12.14 19:19
поскольку считает заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции в начале декабря "неофициальным"
Ну это в европах принято каждый пук в лужу пояснять "вы не так поняли" или "технической ошибкой переводчика". Тиран Мордора вроде как за базар чётенько отвечает.
C2H5OH10.12.14 19:38
"Страны-участницы ЕС, имеющие непосредственное отношение к проекту, отметили неофициальный статус этого заявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной"
Не, ну совсем Ох...какие тупые!
Глава государства на весь мир говорит "В ЛЕССС"..., а они сумлеваются- в тот лес или этот и вообще дай бумажку с конкретным указанием куда пойти!
ale1954779710.12.14 19:44
Похоже что в ЕС откровенно переполошились с отменой Потока как летом с ответными санкциями. Причем возглас тот же, что на Украине: "А нас то за что??"
При этом внятной позиции у еврочинуш нет, потому и кукарекают наперебой: "подтвердите свои слова... немедленно подтвердите, как так отменяется?"
C2H5OH10.12.14 20:10
При этом внятной позиции у еврочинуш нет
Как нет? Есть , но строго в рамкаж 3 пакета и вообще...
Они даже вчера подтвердили свою позицию- фактически закрыв вопрос окончательно.
Мало того, ВВП сказа "Трубу за свой счет!" , нужно понимать буквально - хотите, стройте на здоровие...но только сами!
По моему, вопрос закрыт со всех сторон и точки расставлены
Так кто же виноват в том, что они тупые?.
kowalli10.12.14 20:15
> C2H5OH
Так кто же виноват в том, что они тупые?.
Они не привыкли когда их публично посылают
Region10.12.14 20:58
В правильно заданном Вопросе уже содержится Ответ :) Пусть ЕС сначало сам определится и даст Официальный ответ по Южному потоку ... Разрешает или Запрещает ? За или Против ? :)
USSR211.12.14 00:10
Новость часа - Путин предложил Эрдогану назвать новый газопровод "Турецкий поток"! Уважил турецких патриотов...
Задумчивый11.12.14 00:20
До Европы наконец стало доходить, что Россия без Европы худо-бедно переживет, а вот Европе без России капут.
granttt11.12.14 00:30
Мысль погнать газ через Турцию вполне себе логична. Лучше иметь ОДНОГО "хаба", чем цепочку. С одной стороны. С другой - завязываться за турок тоже рискованно. Эрдоган не вечен.
Есть и третий немаловажный момент - Азербайджан с Туркменией. Если их подрубить в ТП, а Анкара реально на них повлияет, то как бы всем будеи шоколадно. Есть ещё и иранский момент - полагаю, что и они могли бы в силу элементарной географии, погнать газ в Европу.
Такое ощущение, что о Европе и её газе должна болеть голова у всех.
Греки будут необрадованы, и сербы тоже. В общем - бабка надвое развела.
Кстати
А турки-то в морскую трубу инвестировать не планируют.
25074611.12.14 00:48
Прикольные чуваки в Евросоюзе.
Как в том анекдоте - не знаю кто пассажир в этой машине, но водитель у него Путин.
equinox11.12.14 15:55