Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завершились переговоры Путина и Эрдогана
Путин подписал указ об ответных мерах в сферах финансов и ТЭК
Китай приостановит сотрудничество с США в нескольких сферах
Китай потребовал, чтобы США вывели все ядерное оружие из Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Ряд стран ОПЕК бьет тревогу из-за обвала цен на нефть
11.12.14 14:19 Экономика
Ряд стран ОПЕК добивается скорейшего созыва заседания с целью обсудить вопросы добычи и падающих цен на нефть, сообщила сегодня лондонская газета Daily Telegraph.

Она цитирует министра энергетики Алжира Юсефа Юсфи, который заявил по национальному телевидению о том, что "ОПЕК, возможно, проведет чрезвычайную сессию еще до июня 2015 года", на который назначена очередная сессия этой организации стран-экспортеров нефти.

По его словам, ОПЕК необходимо срочно встретиться для того, чтобы пересмотреть решения ноябрьской сессии, которая "вызывала войну цен". "Мы продолжим наши усилия через диалог с ОПЕК и не входящими в нее странами-производителями нефти с тем, чтобы убрать с рынка нынешние избытки нефти в размере 2 млн баррелей в сутки", - заявил Юсеф Юсфи.

Издание замечает, что в сегодняшних условиях глубокого падения цен на нефть "Саудовской Аравии будет трудно не допустить созыва чрезвычайной сессии ОПЕК".

Страны ОПЕК, добывающие около 40% нефти в мире, 27 ноября приняли решение сохранить добычу на уровне 30 млн баррелей в день, отказавшись от сокращения квоты ради поддержания цен нефти. С тех пор нефть марки Brent подешевела на 15 проц. В среду, 10 декабря, фьючерсы на нефть Brent на торгах в Лондоне торговались на уровне 65,7 долларов за баррель.

В состав картеля входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла,Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Статус стран-наблюдателей ОПЕК имеют Мексика, Египет, Ангола, Оман и Россия, которая участвует в сессиях этой организации с 1998 года.

 

USSR211.12.14 14:23
Им обидно. У них нет ядерной энергетики.
equinox11.12.14 14:26
по факту опек уже раскололся на богатых и бедных добытчиков...да и решения опек уже не определяют ценик на нефтянку...но все равно будет интерсно посмотреть на их телодвижения....они то надеялись, что россия будет ползать перед ними на коленях...но хрен в стакан как говорится...хотите дешевой нефти....вы ее получите....может на террористов не так много бабла будет уходить
Alanv11.12.14 15:16

"по факту опек уже раскололся на богатых и бедных добытчиков...да и решения опек уже не определяют ценик на нефтянку..."

Деление не совсем там - оно там, где могут довольно долго выдержать понижение нефтяной цены (это Залив, где народу везде по чуть-чуть, и Россия, где экспорт нефтегаза - всего 15% всей экономики, не бюджета), и где нет (остальные). А решения ОПЕК ещё как определяют, если они сбросят границу добычи - нефть очень быстро полезет вверх.

Vit9911.12.14 15:19
Что они беспокоятся? У них то ихние валюты не падают.
equinox11.12.14 15:20
> Alanv

"по факту опек уже раскололся на богатых и бедных добытчиков...да и решения опек уже не определяют ценик на нефтянку..."

Деление не совсем там - оно там, где могут довольно долго выдержать понижение нефтяной цены (это Залив, где народу везде по чуть-чуть, и Россия, где экспорт нефтегаза - всего 15% всей экономики, не бюджета), и где нет (остальные). А решения ОПЕК ещё как определяют, если они сбросят границу добычи - нефть очень быстро полезет вверх.

они уже не могут ничего решать...сбросят добычу - потеряют рынки и прибыль...сейчас все умеют добывать нефть...даже игил, аль-каида и сомалийские пираты
Alanv11.12.14 15:36

"они уже не могут ничего решать...сбросят добычу - потеряют рынки и прибыль...сейчас все умеют добывать нефть...даже игил, аль-каида и сомалийские пираты"

Да ну, что ты... Добывать "умеют" все, проблема в том, что неоткуда добывать объёмы. То, что добывают ИГИлы с пиратами по сравнению с реально потребляемыми миром объёмами - капля в море. Она может здорово влиять на цены лишь вблизи точки равновесия спроса-предложения. Если за дело возьмётся ОПЕК и сотрудничащие с ним, рынок полетит в нужную сторону очень быстро.

equinox11.12.14 15:44
> Alanv

"они уже не могут ничего решать...сбросят добычу - потеряют рынки и прибыль...сейчас все умеют добывать нефть...даже игил, аль-каида и сомалийские пираты"

Да ну, что ты... Добывать "умеют" все, проблема в том, что неоткуда добывать объёмы. То, что добывают ИГИлы с пиратами по сравнению с реально потребляемыми миром объёмами - капля в море. Она может здорово влиять на цены лишь вблизи точки равновесия спроса-предложения. Если за дело возьмётся ОПЕК и сотрудничащие с ним, рынок полетит в нужную сторону очень быстро.

неоткуда добывать объемы это как? а может эти объемы сознательно не трогают ради более-менее высокой цены на нефть? а рынок сам по себе никуда полететь не может, потому, что так устроен....объемы реальные отличаются от объемов виртуальных....и торгуют там не товарами, а лапшой....кто кому больше на уши навесит

Alanv11.12.14 16:01

"а может эти объемы сознательно не трогают ради более-менее высокой цены на нефть? а рынок сам по себе никуда полететь не может, потому, что так устроен....объемы реальные отличаются от объемов виртуальных....и торгуют там не товарами, а лапшой...."

Вы на моей памяти первый из экспертов, который высказывает утверждение о неких серьёзных "заныканных под подушку объёмах" и массовом впаривании лапши вместо нефти на рынке :)))

FPT11.12.14 17:22

не очень удивлюсь, если на нефтеперерабатывающих терминалах саудов в скором времени что ни будь взорвется, что преостановит возможность работы на пару месяцев.... Или, как вариант, взрыв и пожар, который те же два месяца гореть будет.... Одним словом, слишком много недовольных. Могут и по рукам надавать.

ll11.12.14 17:58
А тем временем, нефтецистерны российской Грузовой компании постепенно заполняют все пустовавшие ж/д-полустанки в Латвии. У кого-то нефть дешевеет, а в России бензин дорожает. Как бы сам собой. Ничему подрезанные крылышки АФК Системы олигархов не учат. Надо не крылышки, по одному отрывать, надо фаберже - в тиски.
Аяврик11.12.14 18:24
-- Им обидно. У них нет ядерной энергетики.

у них не только ядерной энергии нет - у них вааще ничего больше нет
ни шиша (кроме экзотической флоры и фауны)
без нефти они как Латвия или Папуа-Новая Гвинея
: )))
так что обиду у них понять можно
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?

 Новостивсе статьи rss

» Первые 20 серийных самолетов «Байкал» выпустят в 2024 году
» "Исламский джихад" пригрозил Израилю возобновлением обстрелов
» Правительство России установило квоты на вывоз серы для минеральных удобрений
» После конфискации собственности РФ Украина перестала быть безопасной для транзита газа: Совет федерации
» Премьер Израиля заявил, что цели операции "Рассвет" достигнуты
» Защите Байкала наметили путь
» Из украинских портов вышли четыре сухогруза с сельхозпродукцией
» WSJ сообщила о борьбе Европы и Азии за российский газ

 Репортаживсе статьи rss

» Секретные концессии
» Нацпроекты набирают скорость
» Обзор Аравийского п-ва: кто выиграл от саммита США-КСА; превратится ли Катар в энергетическую державу; какой новый военный проект запустили в Йемене; и мн. др. за июнь-июль 2022
» Программа передачи: Россию захотели избавить от долгостроя
» Российский бизнес начинает захват собственного рынка
» Ослабление евро к доллару – не экономическая проблема
» Какой будет урожай в этом году
» В РФ создали каталог отечественного научного оборудования