Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вода с кометы Чурюмова-Герасименко не совпала по составу с земной
11.12.14 18:29 Наука, техника, образование
Результаты химического анализа воды на комете 67P/Чурюмова-Герасименко показали, что она отличается по своему составу от земной воды. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA) со ссылкой на данные, полученные исследовательским роботом "Фила".

"Мы должны придти к выводу, что воду на Землю доставили, скорее всего, астероиды, а не кометы", - сказала журналистам один из кураторов проекта Катрин Альтвегг из университета Берна (Швейцария).

Как отмечается в сообщении ESA, исследование воды с кометы было самым ожидаемым результатом на начальном этапе миссии. В итоге оказалось, что у воды с кометы другие пропорции водорода/дейтерия, чем у земной воды. Этот показатель разнится в зависимости от того, насколько далеко от Солнца находился объект.

Ученые полагают, что вода на Землю была доставлена, потому что на ранней стадии формирования на планете была такая высокая температура, что вся существовавшая вода, если она и была, испарилась. После многочисленных столкновений с астероидами и кометами Земля остыла. Вопрос относительно того, как на планете появилась вода, до сих пор обсуждается.

Робот "Фила" был доставлен на комету аппаратом "Розетта" 12 ноября этого года после десятилетнего полета. Как стало известно 18 ноября, робот обнаружил на поверхности кометы молекулы органических веществ. По мнению ученых, эта находка может помочь ответить на вопрос о происхождении жизни на Земле.

 

zizmo11.12.14 18:54
> USSR2
и сильно отдавала сивухой...
А если серьёзно, то что-то не договаривают европейские учёные. Если состав другой то это уже не вода.
По чему же, коллега, по формуле - вода. Н2О. Только Н там разный. ссылка
(Ухтыш, не знал, что у водорода аж семь изотопов...) Так вот, в воде кометы другое соотношение водорода/дейтерия, нежели в обычной земной воде.
ЗЫ А за коммент - благодарю, посмеялся над сивухой )
белый кит11.12.14 18:56
Биогенезисные свойства воды недоступны для нашей пролетарской науки)))
т-кк11.12.14 19:23

Мокрее, зеленее, как насчёт употреблять?
А то подогнали бы к Аралу и Аббе бы отмучился со спасением ахалтекинцев или кого он там спасает.
киборд11.12.14 20:02
вода на Землю была доставлена
Вопрос относительно того, как на планете появилась вода, до сих пор обсуждается

таки из металгидридов она появилась (и.е. из недр), сюда же расширение Земли (рвущее идиотский "континентальный дрифт" как тузик грелку).
argus9811.12.14 20:36

Ну как бы кометы ближе к Солнцу приближаются, чем астероиды (иначе бы кометы назывались астероидами). Соответственно по дороге набирают всякой дряни (солнечная радиация, солнечный ветер и протчяя..) гораздо больше, чем астероиды. И, естественно, больше, чем Земля, у которой круговая орбита + мощное магнитное поле. Ясен болт, что изотопный состав будет отличаться. Для этого даже учёным быть необязательно..

ambeiros11.12.14 21:22
"Мы должны придти к выводу, что воду на Землю доставили, скорее всего, астероиды, а не кометы", - сказала журналистам один из кураторов проекта Катрин Альтвегг из университета Берна (Швейцария).
------------------------------------------------------------------------
А теперь главный вопрос: ОТКУДА?
USSR211.12.14 22:22

Ну так бы и писали что другой изотопный состав. Я бы и не возникал.

А тут ведь глобальное обобщение -состав воды другой. И что земная вода не может происходить из какой-то кометной бурды, которая из других компонетов состоит...

Я думаю что просто это лекция для колхозников (евробыдла) в колхозной многотиражке, перепечатаная в Пионерской правде.

malandro11.12.14 23:07
Мы должны придти к выводу, что воду на Землю доставили, скорее всего, астероиды, а не кометы

"Общий объём (масса) Гидросферы (Мирового океана) - 1422 млн. км3."

Это надо понимать что астеротды общим объемом в 1422 млн. км3. тихонько приземлились, не подняв пыли, а потом мирно расстеклись по всему шарику? Ну ониж программисты вученые, оно токо им понятно как енто был...

Доколе слушать этот бред?!
Alanv11.12.14 23:10

Какую воду? Какие астероиды??? Я ещё понимаю споры за органику... Но доставить земные океаны астероидами - это круто... А что водород на самой Земле никак не мог сгореть в кислороде??? Когда уже температура была меньше температуры сброса в пространство?

P.S. О, нам с меландро одновременно ясно стало...

Аббе11.12.14 23:41
> киборд
вода на Землю была доставлена
Вопрос относительно того, как на планете появилась вода, до сих пор обсуждается

таки из металгидридов она появилась (и.е. из недр), сюда же расширение Земли (рвущее идиотский "континентальный дрифт" как тузик грелку).
Про идиотизм дрифта - расскажите Гималаям.
Одни породы - всплывают. Отдают лёгкую свою часть с газами. Другие - тонут. Вот Вам и двигатель. И ему в общем то - почти всё равно, расширяется планета или нет.
Timbuktu12.12.14 09:04
Вообще то физико-химический состав вод мирового океана в течении развития Земли менялся существенно. так же как и атмосфера. Сравнение я так понимаю провели с сегодняшним состоянием, а если сравнить с древним состоянием?
(как минимум есть таблица В.Г. Кузнецов, постседиментационные изменения карбонатных пород..., 1980, стр. 10, таблица 1)
белый кит12.12.14 09:56
Если исходить, что даже небольшое увеличение концентрации тяжелой воды вызывает сильное расстройство обменных процессов у человека (первый лед на реках)..........
т-кк12.12.14 10:16

>белый кит

Человек может без видимого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней.
Тяжёлая вода использовалась для лечения артериальной гипертензии у людей в суточных дозах от 10 до 675 г D2O в день
chep-6512.12.14 10:19
>malandro, ES

Обычное дело, чивоуштам. Один за другим мильёны лет, как пушистый снег, на Землю мягко приземлялись (а потом и приводнялись) многочисленные кометы. Всего-то 1422 миллиона комет каждая объемом 1 кубокилометр! Ага, почти полтора миллиарда, при возрасте Земли 4,5 миллиардов годков. Кучно шли.

А вот другой пример. Считается (грубо), что из метрового слоя торфа образуется 10-20 см угля. Толщина некоторых пластов - более 100 метров. Т.е. на их образование нужно 500-1000 метров торфа. Который должен был еще опуститься пониже, прикрыться сверху "одеялом" из осадочных пород, потом вместе с "одеялом" углубиться еще на пару-тройку километров. Интересные в древние времена были болота, микроорганизмы, рельеф местности и прочие факторы. Однако никого из геологов и биологов это не смушшает.
А Вы о каких-то там астероидно-кометных несуразках недоумеваете.
Kasper12.12.14 10:39
прям представилось: "На недавно обнаруженную планету Земля отправлен 9 гуманитарный конвой астероидов с запасом воды"
т-кк12.12.14 10:50


О! Родилась своя гипотеза.
Земля изначально была одной большой кометой, сгустком комет.
Под воздействием гравитации тело разогрелось и превратилось в жидкую каплю, покрытую льдом на поверхности.
На неё падали астероиды и "тонули", то есть, как более тяжёлая фракция концентрировались в центре капли.
И наконцентрировались в таком объёме, что вода оказалась лишь морями и океанами на поверхности образовавшегося тела.
nonliquid12.12.14 11:04
Какие все остроумные, однако...



Астероидов и комет в первые 1,5 млрд лет было намного больше, чем сейчас. Просто те большие объекты, которые могли упасть на Землю, в основном уже упали, причем именно тогда, поэтому сейчас падение больших астероидов - редкость. И океаны на Земле вполне могли появиться оттуда.
fadinn12.12.14 11:22
Похоже, что из комментаторов только КИБОРД ознакомлен с теорией геолога В.Ларина о металлогидридной природе планеты Земля. Популярно, но близко по смыслу эта теория изложена в книге Никонова "Верхом на бомбе". Если что: Никонов по образованию - физик, в причинно-следственных связях разобраться смог. Я - тоже физик, разобрался. Все эти книги в интернете есть во множестве сайтов. Скачайте и почитайте - интерес гарантирован.
Не знать этой уже теории (а не гипотезы) стыдно.
Alanv12.12.14 11:52
> fadinn
Не знать этой уже теории (а не гипотезы) стыдно.
Стыдно не понимать, что комментаторы даже близко не обсуждают теорию строения планеты. А обсуждают "гипотезу" о "подвозе" воды на Землю исключительно (ибо иначе смешно говорить о преобладающем изотопном составе) кометами/астероидами.
tinka12.12.14 11:55
Гуглить массу и состав:
пояс Койпера и облако Оорта.


p.s. ...а Геология не настоящая наука... (с) (шутка)
fadinn12.12.14 12:05
Геологи знают, что океаны на планете Земля появились недавно (возраст дна океанов не превышает 200 млн лет). Вопрос: где же хранилась вода для океанов в течение 4 млрд лет, если она попала на планету в самом начале образования планеты? Древние мелководные моря - не в счет, слишком маленькие. Теория металлогидридной Земли предполагает, что вода поступала и продолжает поступать из глубоких недр, где она образуется в результате разных процессов. "Черные курильщики", например эту воду постоянно додают в срединных океанических разломах,причем в больших количествах и постоянно. А обсуждаемое исследование воды в кометах подтверждает (но не доказывает), что вряд ли вода на Землю была доставлена кометами в достаточных количествах.
Лично меня результат исследования воды с кометы устроил. Хотя дорого получилось.
wiscola12.12.14 12:11
То есть возраст жизни на Земле не более 200 млн лет? Что-то тут не так. Дно океанов непрерывно обновляется, если что.
А геологи, видимо, украинские.
fadinn12.12.14 12:27
По теории металлогидридной Земли - планета расширяется физически в размерах. Можно удивляться, но этому есть много подтверждений. Вот и пространство для образования океанов. Читайте правильные книги, с интернетом это легко. Как заметил Пушкин: МЫ ЛЕНИВЫ И НЕЛЮБОПЫТНЫ.
sanches8012.12.14 12:28
> chep-65

А вот другой пример. Считается (грубо), что из метрового слоя торфа образуется 10-20 см угля. Толщина некоторых пластов - более 100 метров. Т.е. на их образование нужно 500-1000 метров торфа.
и что именно должно смущать? скорость текущего торфообразования оценивают в 2-3 метра за 100 лет. 50 тысяч лет дадут 1000 метров торфа. У Земли были в запасе миллионы лет...
Sentinel-vs 12.12.14 13:03
fadinn, UA 12.12.14 12:05

"Геологи знают, что океаны на планете Земля появились недавно (возраст дна океанов не превышает 200 млн лет"





Это что такое? Вы пропустили слово "современные" океаны?



Согласно палеомагнитным данным, древние океаны шириной до 3,5 тыс. км существовали в палеозое (400—500 млн лет тому назад), а еще более широкие, до 5 тыс. км, — в раннем протерозое (1,7—2,5 млрд лет тому назад).



"Реликтами земной коры океанического типа считаются офиолиты — особый комплекс интрузивных, эффузивных и осадочных пород, широкое распространение которых в том или ином районе свидетельствует о существовании древнего океана. Найдены офиолиты раннепротерозойского и даже архейского (3—4 млрд лет) возраста".



"Первоначально древние океаны были мелководными, но вместе с постепенным увеличением объема жидкой воды глубины возрастали — от 150—700 м. архее до 2900 м в среднем протерозое (1,2 млрд лет). Воды Мирового океана достигли объема близкого к современному приблизительно к началу кембрийского периода, около 570 млн лет назад, а в дальнейшем пополнялись в процессе продолжавшейся дегазации мантии во время вулканиче-ских извержений (в особенности подводного вулканизма) и перераспределялись между отдельными океанами."
indeezjoe12.12.14 14:26
Вообще-то речь идет о изотопном соотношении водорода, которое считается постоянным, поскольку образование водородных изотопов в планетарных условиях невозможно. Это своеобразная генетическая метка, которая лишний раз доказывает старую классическую теорию О.Ю. Шмидта - В.Г. Фесенкова о "холодном" происхождении Земли и других планет земной группы синхронно с формированием всей Солнечной системы из газо-пылевого облака и астероидного обломочного материала вокруг Солнца путем гравитационной консолидации.
Что касается источника собственно воды, то астероиды тут не причем. Водород и кислород - одни из самых распространенных элементов во вселенной, но соединяться в виде молекулы воды они могут только в сравнительно узком диапазоне температур и давлений. Предполагается, что на самых ранних этапах формирования Земля имела водородную атмосферу, которая постепенно насыщалась другими газами, выделяющимися в процессе гравитационного разогрева планеты, в этот момент могли возникнуть и молекулы воды. Кроме того, вода может образовываться и в глубинных зонах земной коры в результате химических реакций при кристаллизации и распаде различных минералов - так называемая ювенильная вода. Известно, что водяные пары играют существенную роль в газовых выбросах некоторых типов вулканов и более мелких субвулканических образований.
Но представления о том, что вода завозилась на Землю откуда-то извне при помощи астероидов или комет в роли танкеров несколько нелепы....
chep-6512.12.14 16:02
>sanches80, RU
Санчес, а Вам не приходило в голову, что помимо торфа будут параллельно еще какие отложения происходить? Отнюдь не горючие. И в объеме особо (в отличие от торфа) не уменьшающиеся? Кроме того, Ваши болота и торфяники должны образовываться над какими-то океаническими глубинами (ничто при этом не тревожит их покой) - сами заявили, что слой торфа в 1000 метров - сущая фигня. Много ли на океанском дне на глубинах в 2-3 км ила и т.п.? Если считать, что характерное время углеобразования - сотни миллионов лет, то заявленные Вами 50000 лет особо ничего не дадут в части уменьшения торфом собственной толщины, значит этот пласт торфа в 1000 метров безнаказанно и невозмутимо все 50000 лет и лежал. Потом внезапно вода с торфяника уходит, и он так же внезапно накрывается слоем осадочных пород и стремительно опускается на глубину в километр-два, а будущий антрацит - на все 6 километров, чтобы потом, вволю наантрацитившись, подняться опять к поверхности.
Лично я кроме натяжек и передержек в классической теории углеобразования не вижу.
sanches8012.12.14 16:30
> Alanv
Чисто научный вопрос - поскольку не специалист в области планетарной геологии. А почему "образование водородных изотопов в планетарных условиях невозможно", а в условиях комет и тем более астероидов (которые вообще болтаются между Марсом и Юпитером) - возможно???
Возможно, но идет на много медленнее (разница во много порядков), т.к. для образования тяжелых изотопов нужны заряженные частицы высокой энергии. Это солнечный ветер. Если по простому: есть протон, по нему со всей дури "бьет" другой протон и может получится дейтерий. Так вот у Земли сильное магнитное поле, которое защищает от этих частиц (солнечного ветра). Почти ничего не долетает. Нужен чистый космос, там образование изотопов идет веселей. (это так, простой вариант, "для школьников", профессионал наверняка расскажет подробнее)
sanches8012.12.14 16:35
> chep-65
>sanches80, RU
ну не знаю, вы же как раз идеально всё расписали. Накопился торф, присыпало осадочными породами, эта часть земной коры ушла под воду. Полежала так сколько то миллиончиков лет, потом эту часть коры выперло назад, вот и уголь. Вообще не вижу серьезных непоняток и несоответствий.
indeezjoe12.12.14 16:48
> Alanv
Чисто научный вопрос - поскольку не специалист в области планетарной геологии. А почему "образование водородных изотопов в планетарных условиях невозможно", а в условиях комет и тем более астероидов (которые вообще болтаются между Марсом и Юпитером) - возможно???
Потому что изотопы водорода образуются при термоядерных реакциях, а они присущи главным образом звездам. Изотопное соотношение водорода определяется типом звезды и ее возрастом. Кометы и астероиды сами изотопы не производят, а захватывают их из околозвездного пространства. Разница между изотопным соотношением астероидов и комет определяется их орбитами. В грубом приближении астероиды,как и планеты вращаются вокруг звезды по орбитам близким к круговым, а кометы - по сильно вытянутым эллиптическим, часто удаляясь от звезды на значительное расстояние в афелии и подходя довольно близко к ней в перигелии. Поэтому насыщенность астероидов и планет с одной стороны и комет - с другой водородными изотопами будет различной.
Alanv13.12.14 01:42

"т.к. для образования тяжелых изотопов нужны заряженные частицы высокой энергии. Это солнечный ветер."

Ну, я так где-то и предполагал. Только вот вопрос - заряженные частицы в толщу камня/железа, чтобы найти себе свободный протон (астероиды) как-то "совсем плохо" проникают... А вот в атмосфере с парами "пошалить" - это куда веселее...

"Так вот у Земли сильное магнитное поле, которое защищает от этих частиц (солнечного ветра). Почти ничего не долетает."

Ээээ. Как бы не совсем "не долетает", а отклоняется сильно к полюсам (откуда имеем полярные сияния). Только вот вопрос - а что, на полюсах нет водорода (протонов), которые можно "побомбить"? А уж потом всё это повсюду рассосётся... Да, так ведь есть куча планет практически БЕЗ магнитного поля... Венера, к примеру...

"В грубом приближении астероиды,как и планеты вращаются вокруг звезды по орбитам близким к круговым, а кометы - по сильно вытянутым эллиптическим, часто удаляясь от звезды на значительное расстояние в афелии и подходя довольно близко к ней в перигелии. Поэтому насыщенность астероидов и планет с одной стороны и комет - с другой водородными изотопами будет различной."

Т.е. чем дальше от звезды, тем меньше тяжёлых изотопов, так что ли? Так астероиды дальше 3-х планет, откуда там изотопы вообще? А кометы, конечно, в перигелии ближе, зато время воздействия минимально...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут