Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме опровергли сообщение, что Трамп поддержал Хафтара
Правительственные войска Ливии ведут успешное контрнаступление под Триполи
Фельдмаршал Хафтар начал вторую фазу наступления на Триполи
Силы Триполи оттеснили противников из армии Хафтара к югу от столицы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая тяжелая РН "Ангара-А5" вывела макет спутника на промежуточную орбиту
23.12.14 12:51 Наука, техника, образование
Разгонный блок "Бриз-М", используемый в составе новейшей ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", вывел неотделяемый макет спутника на промежуточную орбиту, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Новейшая российская экологически чистая ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" во вторник утром стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области.

"Прошло первое и второе включение двигателей разгонного блока "Бриз-М" производства Центра имени Хруничева. Грузомакет спутника выведен на промежуточную орбиту", — сказал собеседник агентства.

Технические характеристики ракеты-носителя "Ангара-А5"

Космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" разрабатывается на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Универсальный ракетный модуль на компонентах кислород+керосин представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека.

Каждый универсальный модуль оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191, который создается на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на ракете-носителе "Энергия", и ныне применяемого на ракете-носителе "Зенит".

 
23.12.14 20:44
МО РФ отчиталось о выполнении программы полета тяжелой РН "Ангара-А5"

Стартовавшая во вторник с космодрома Плесецк тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" вывела на целевую орбиту головной блок в составе разгонного блока и макета космического аппарата, сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"В условленное время, 17:58 мск, орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки выведен на целевую геостационарную орбиту", - уточнил он.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Zmey23.12.14 15:55
Господа! Давайте без эмоций! П. правил 1.2, 2.6
camrad23.12.14 16:54
"экологически чистая ракета-носитель". А что реально никакиx выбросов? Хм.
Антар23.12.14 21:01
Предлагаю тяпнуть гептильчику и отправиться читать рукопожатую википедию.


Как бы то ни было всех поздравляю. Уверен у этой ракеты очень долгая и успешная карьера впереди.
На самом деле уж пару месяцев следил за новостями. И кстати интересно - как и в прошлый раз, точная дата старта была неизвестна до последнего. Какие просторы для конспирологии...

rikity23.12.14 21:11
Было как то про наш "космический мусор" маневрирующий... могу себе предположить, на что способен "макет спутника"!
kabanchos24.12.14 08:08
> Mofack


> kabanchos


> camrad


"экологически чистая ракета-носитель". А что реально никакиx выбросов? Хм.

Не водородные американская Дельта 4 и японская H-IIB, но и не гептил. Обыкновенный керосин. Ну, а экологичность сгорания сотен тонн керосина, сами оцените.

а есть какие-то проблемы при сгорании керосина в кислороде?

Какие проблемы? Сгорает. Но продукты сгорания углеводородов можно назвать экологичными, только натянув сову на глобус.

Mofack24.12.14 08:25
> artyom

> Никудатор
> kabanchos Какие проблемы? Сгорает. Но продукты сгорания углеводородов можно назвать экологичными, только натянув сову на глобус.
Жертва ЕГЭ? Чем не экологичны вода и углекислый газ?
Парниковый эффект жеж...
может нам просто перестать дышать? у нас тут на форуме есть люди .которых бы устроило такое решение.
kabanchos24.12.14 08:33
> Никудатор
> kabanchos
Какие проблемы? Сгорает. Но продукты сгорания углеводородов можно назвать экологичными, только натянув сову на глобус.

Жертва ЕГЭ? Чем не экологичны вода и углекислый газ?
Спасибо, что представились. Только надо убрать восклицательный знак и перенести в конц коммента.
Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?

Mofack24.12.14 08:39
а ещё вопрос?
откуда берётся водород для ракет?
faraon24.12.14 08:48
В любом случае водород - демократический, в отличие от вашего вонючего тоталитарного керосина!
Так что не надо.
Mofack24.12.14 09:06
> faraon


В любом случае водород - демократический, в отличие от вашего вонючего тоталитарного керосина!
Так что не надо.
вы хотите сказать, что молекулы демократического водорода сами решают, в какой ракете им соединиться с кислородом и произвести полезную работу, а тоталитарный водород/керосин насильно впихнут в замкнутый объём топливных баков и предательски сожжён в камерах сгорания доисторических двигателей, работающих по формулам сельского учителя Циолковского (а куда ему до Элона Маска)?


Никудатор24.12.14 10:06
> kabanchos


Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?
Для ограничения содержания углекислого газа в атмосфере, предлагаю тебе, малограмотному, перестать дышать.
Озвуч-ка, сколько в том керосине серы? Очень хочется увидеть ссылочку на ГОСТ. Так же рекомендую посчитать, сколько нужно сжечь мазута, чтобы получить тонну чистого водорода.


zizmo24.12.14 11:03
> kabanchos


> Никудатор
Жертва ЕГЭ? Чем не экологичны вода и углекислый газ?

Спасибо, что представились. Только надо убрать восклицательный знак и перенести в конц коммента.
Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?

Точно ЕГЭ.
Вы не могли бы привести точный процент содержания серы в данном ракетном керосине? И, если сможете, то сравните с выбросом какого-нить вулкана. А если Вас волнует именно антропогенный фактор, то с ежедневными выбросами какого-нибудь города.
А уж как вредно воздействуют водородные движки на природу по сравнению с нуль-транспортировкой - ужасть. Вот те хрест на пузе!
Радоваться надо, а не ныть, что ребенок-то чой-то плохонький. Не бегает и дифференциальные уравнения слабенько решает, хоть после родов уже аж неделя прошла.
"Тем, что углекислый газ" РАСТЕНИЯ НЕ ОДОБРЯЮТ ЭТУ ФРАЗУ!

Кажется Михеев упирал на промежуточную орбиту? "РБ Бриз-М сразу использовался по схеме с довыведением, но из-за его малой тяговооруженности пришлось вводить промежуточную переходную орбиту для снижения гравитационных потерь" Ссылка "В условленное время, 17:58 мск, орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки выведен на целевую геостационарную орбиту"
artyom25.12.14 06:06
> Никудатор
> kabanchos Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?
Для ограничения содержания углекислого газа в атмосфере, предлагаю тебе, малограмотному, перестать дышать. Озвуч-ка, сколько в том керосине серы? Очень хочется увидеть ссылочку на ГОСТ. Так же рекомендую посчитать, сколько нужно сжечь мазута, чтобы получить тонну чистого водорода.
Вот тебе Ссылка , тоталитарный невежа! Читай пункты 13,14,15 и 17 таблицы 1. Если не умеешь читать - попроси своего медведя. Эти русские - ничему не учатся!

Аббе25.12.14 06:55
> artyom

> Никудатор
> kabanchos Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?
Для ограничения содержания углекислого газа в атмосфере, предлагаю тебе, малограмотному, перестать дышать. Озвуч-ка, сколько в том керосине серы? Очень хочется увидеть ссылочку на ГОСТ. Так же рекомендую посчитать, сколько нужно сжечь мазута, чтобы получить тонну чистого водорода.
Вот тебе Ссылка , тоталитарный невежа! Читай пункты 13,14,15 и 17 таблицы 1. Если не умеешь читать - попроси своего медведя. Эти русские - ничему не учатся!

Если нам не судьба заменить тоталитарный керосин, с двумя килограммами серы на тонну, на более чистый, специально для ракетной техники, то может быть применим заведомо бессернистое топливо? Ссылка
.
Второй вопрос. А почему столь сурово относимся к ракетному керосину? И чем авиация в смысле сжигания ровно такого же керосина демократичнее? Ракет на порядки меньше, чем самолётов. Летают ракеты на порядки реже самолётов.
Тогда в чём основы Вашей печали?
Водород имеет выше температуру сгорания, меньше молекулярную массу продуктов сгорания и значит выше скорость звука в нём, выше удельный импульс. Но вот беда, много десятилетий почему то керосин как был, так и остаётся одним из топлив для ракет. Стало быть есть к тому свои причины?
Jackony25.12.14 19:08
Камрады... Вы все смотрели подготовку и старт Ракетоносителя Ангара-А5 ... :-)
Теперь вопрос - если был "неотделяемый габаритно-массовый макет", то зачем к головному обтекателю при транспортировке были подключены две больших гофрированных "трубы"? Подобное видел при транспортировке Протона-М со спутниками.
При первом старте Ангары 1.2 подключения "труб" небыло...
faraon25.12.14 19:57
А вот новенькое:
"Если объяснять совсем на пальцах, для неспециалистов — Ангара в состоянии выйти на низкую орбиту с неотсоединенной второй ступенью, причем с некоторым запасом горючего в оной второй ступени. И совершить несколько оборотов вокруг Земли до повторного включения двигателей второй ступени — после чего на тяге этой ступени сменить орбиту, или наоборот — затормозиться и сбросить свою нагрузку в атмосферу, или разогнать нагрузку до второй космической скорости без использования третьей ступени (разгонного модуля).

В общем, это означает, что русские теперь могут вытаскивать значительную нагрузку (спутники и "неспутники") на орбиты, которые раньше считались труднодостижимыми для стартов, расположенных в России. Те самые орбиты, на которых пасутся группировки спутников США. Теперь среди них могут появиться русские "исследовательские аппараты"
Ссылка

Zaher_Mazokh25.12.14 21:01
Мдеее... вот такая недемократическая ракетка получилась.. и вообще тяжелая какая-то... и из тайги взлетает... и из страны, которая который раз проиграла холодную войну..

Jackony25.12.14 21:12
Во, во - faraon 25.12.14 19:57
Я как раз от этом фото и этой статье говорю... А "макет"-ли был на тяжёлой ракете...?
argus9825.12.14 21:23
> Jackony - почитайте ГОСТы по НИР/ОКР в разделах "термины и определения". Что считается макетами - там всё сказано и разжёвано...
Zmey26.12.14 07:53
Интересно, что орбита у этого "макета" совсем не геостационарная, похоже Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» Макрон предложил сократить Шенгенскую зону