Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переходный период
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая тяжелая РН "Ангара-А5" вывела макет спутника на промежуточную орбиту
23.12.14 12:51 Наука, техника, образование
Разгонный блок "Бриз-М", используемый в составе новейшей ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", вывел неотделяемый макет спутника на промежуточную орбиту, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Новейшая российская экологически чистая ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" во вторник утром стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области.

"Прошло первое и второе включение двигателей разгонного блока "Бриз-М" производства Центра имени Хруничева. Грузомакет спутника выведен на промежуточную орбиту", — сказал собеседник агентства.

Технические характеристики ракеты-носителя "Ангара-А5"

Космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" разрабатывается на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Универсальный ракетный модуль на компонентах кислород+керосин представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека.

Каждый универсальный модуль оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191, который создается на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на ракете-носителе "Энергия", и ныне применяемого на ракете-носителе "Зенит".

 
23.12.14 20:44
МО РФ отчиталось о выполнении программы полета тяжелой РН "Ангара-А5"

Стартовавшая во вторник с космодрома Плесецк тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" вывела на целевую орбиту головной блок в составе разгонного блока и макета космического аппарата, сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"В условленное время, 17:58 мск, орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки выведен на целевую геостационарную орбиту", - уточнил он.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Zmey23.12.14 15:55
Господа! Давайте без эмоций! П. правил 1.2, 2.6
camrad23.12.14 16:54
"экологически чистая ракета-носитель". А что реально никакиx выбросов? Хм.
Антар23.12.14 21:01
Предлагаю тяпнуть гептильчику и отправиться читать рукопожатую википедию.


Как бы то ни было всех поздравляю. Уверен у этой ракеты очень долгая и успешная карьера впереди.
На самом деле уж пару месяцев следил за новостями. И кстати интересно - как и в прошлый раз, точная дата старта была неизвестна до последнего. Какие просторы для конспирологии...

rikity23.12.14 21:11
Было как то про наш "космический мусор" маневрирующий... могу себе предположить, на что способен "макет спутника"!
kabanchos24.12.14 08:08
> Mofack


> kabanchos


> camrad


"экологически чистая ракета-носитель". А что реально никакиx выбросов? Хм.

Не водородные американская Дельта 4 и японская H-IIB, но и не гептил. Обыкновенный керосин. Ну, а экологичность сгорания сотен тонн керосина, сами оцените.

а есть какие-то проблемы при сгорании керосина в кислороде?

Какие проблемы? Сгорает. Но продукты сгорания углеводородов можно назвать экологичными, только натянув сову на глобус.

Mofack24.12.14 08:25
> artyom

> Никудатор
> kabanchos Какие проблемы? Сгорает. Но продукты сгорания углеводородов можно назвать экологичными, только натянув сову на глобус.
Жертва ЕГЭ? Чем не экологичны вода и углекислый газ?
Парниковый эффект жеж...
может нам просто перестать дышать? у нас тут на форуме есть люди .которых бы устроило такое решение.
kabanchos24.12.14 08:33
> Никудатор
> kabanchos
Какие проблемы? Сгорает. Но продукты сгорания углеводородов можно назвать экологичными, только натянув сову на глобус.

Жертва ЕГЭ? Чем не экологичны вода и углекислый газ?
Спасибо, что представились. Только надо убрать восклицательный знак и перенести в конц коммента.
Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?

Mofack24.12.14 08:39
а ещё вопрос?
откуда берётся водород для ракет?
faraon24.12.14 08:48
В любом случае водород - демократический, в отличие от вашего вонючего тоталитарного керосина!
Так что не надо.
Mofack24.12.14 09:06
> faraon


В любом случае водород - демократический, в отличие от вашего вонючего тоталитарного керосина!
Так что не надо.
вы хотите сказать, что молекулы демократического водорода сами решают, в какой ракете им соединиться с кислородом и произвести полезную работу, а тоталитарный водород/керосин насильно впихнут в замкнутый объём топливных баков и предательски сожжён в камерах сгорания доисторических двигателей, работающих по формулам сельского учителя Циолковского (а куда ему до Элона Маска)?


Никудатор24.12.14 10:06
> kabanchos


Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?
Для ограничения содержания углекислого газа в атмосфере, предлагаю тебе, малограмотному, перестать дышать.
Озвуч-ка, сколько в том керосине серы? Очень хочется увидеть ссылочку на ГОСТ. Так же рекомендую посчитать, сколько нужно сжечь мазута, чтобы получить тонну чистого водорода.


zizmo24.12.14 11:03
> kabanchos


> Никудатор
Жертва ЕГЭ? Чем не экологичны вода и углекислый газ?

Спасибо, что представились. Только надо убрать восклицательный знак и перенести в конц коммента.
Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?

Точно ЕГЭ.
Вы не могли бы привести точный процент содержания серы в данном ракетном керосине? И, если сможете, то сравните с выбросом какого-нить вулкана. А если Вас волнует именно антропогенный фактор, то с ежедневными выбросами какого-нибудь города.
А уж как вредно воздействуют водородные движки на природу по сравнению с нуль-транспортировкой - ужасть. Вот те хрест на пузе!
Радоваться надо, а не ныть, что ребенок-то чой-то плохонький. Не бегает и дифференциальные уравнения слабенько решает, хоть после родов уже аж неделя прошла.
"Тем, что углекислый газ" РАСТЕНИЯ НЕ ОДОБРЯЮТ ЭТУ ФРАЗУ!

Кажется Михеев упирал на промежуточную орбиту? "РБ Бриз-М сразу использовался по схеме с довыведением, но из-за его малой тяговооруженности пришлось вводить промежуточную переходную орбиту для снижения гравитационных потерь" Ссылка "В условленное время, 17:58 мск, орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки выведен на целевую геостационарную орбиту"
artyom25.12.14 06:06
> Никудатор
> kabanchos Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?
Для ограничения содержания углекислого газа в атмосфере, предлагаю тебе, малограмотному, перестать дышать. Озвуч-ка, сколько в том керосине серы? Очень хочется увидеть ссылочку на ГОСТ. Так же рекомендую посчитать, сколько нужно сжечь мазута, чтобы получить тонну чистого водорода.
Вот тебе Ссылка , тоталитарный невежа! Читай пункты 13,14,15 и 17 таблицы 1. Если не умеешь читать - попроси своего медведя. Эти русские - ничему не учатся!

Аббе25.12.14 06:55
> artyom

> Никудатор
> kabanchos Отвечаю. Тем, что углекислый газ. Тем, что даже в керосине для ракет, хватает серы. И наверняка, там есть и другие присадки. Плюс сажа от разложения неполностью сгоревшего горючего. С водородными не сравнить. Так доступно?
Для ограничения содержания углекислого газа в атмосфере, предлагаю тебе, малограмотному, перестать дышать. Озвуч-ка, сколько в том керосине серы? Очень хочется увидеть ссылочку на ГОСТ. Так же рекомендую посчитать, сколько нужно сжечь мазута, чтобы получить тонну чистого водорода.
Вот тебе Ссылка , тоталитарный невежа! Читай пункты 13,14,15 и 17 таблицы 1. Если не умеешь читать - попроси своего медведя. Эти русские - ничему не учатся!

Если нам не судьба заменить тоталитарный керосин, с двумя килограммами серы на тонну, на более чистый, специально для ракетной техники, то может быть применим заведомо бессернистое топливо? Ссылка
.
Второй вопрос. А почему столь сурово относимся к ракетному керосину? И чем авиация в смысле сжигания ровно такого же керосина демократичнее? Ракет на порядки меньше, чем самолётов. Летают ракеты на порядки реже самолётов.
Тогда в чём основы Вашей печали?
Водород имеет выше температуру сгорания, меньше молекулярную массу продуктов сгорания и значит выше скорость звука в нём, выше удельный импульс. Но вот беда, много десятилетий почему то керосин как был, так и остаётся одним из топлив для ракет. Стало быть есть к тому свои причины?
Jackony25.12.14 19:08
Камрады... Вы все смотрели подготовку и старт Ракетоносителя Ангара-А5 ... :-)
Теперь вопрос - если был "неотделяемый габаритно-массовый макет", то зачем к головному обтекателю при транспортировке были подключены две больших гофрированных "трубы"? Подобное видел при транспортировке Протона-М со спутниками.
При первом старте Ангары 1.2 подключения "труб" небыло...
faraon25.12.14 19:57
А вот новенькое:
"Если объяснять совсем на пальцах, для неспециалистов — Ангара в состоянии выйти на низкую орбиту с неотсоединенной второй ступенью, причем с некоторым запасом горючего в оной второй ступени. И совершить несколько оборотов вокруг Земли до повторного включения двигателей второй ступени — после чего на тяге этой ступени сменить орбиту, или наоборот — затормозиться и сбросить свою нагрузку в атмосферу, или разогнать нагрузку до второй космической скорости без использования третьей ступени (разгонного модуля).

В общем, это означает, что русские теперь могут вытаскивать значительную нагрузку (спутники и "неспутники") на орбиты, которые раньше считались труднодостижимыми для стартов, расположенных в России. Те самые орбиты, на которых пасутся группировки спутников США. Теперь среди них могут появиться русские "исследовательские аппараты"
Ссылка

Zaher_Mazokh25.12.14 21:01
Мдеее... вот такая недемократическая ракетка получилась.. и вообще тяжелая какая-то... и из тайги взлетает... и из страны, которая который раз проиграла холодную войну..

Jackony25.12.14 21:12
Во, во - faraon 25.12.14 19:57
Я как раз от этом фото и этой статье говорю... А "макет"-ли был на тяжёлой ракете...?
argus9825.12.14 21:23
> Jackony - почитайте ГОСТы по НИР/ОКР в разделах "термины и определения". Что считается макетами - там всё сказано и разжёвано...
Zmey26.12.14 07:53
Интересно, что орбита у этого "макета" совсем не геостационарная, похоже Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью

 Новостивсе статьи rss

» Эрдоган: Поставки С-400 в Турцию начнутся в первой половине июля
» Вернет ли Россия «зерновой должок» Соединенным Штатам?
» Британская морская пехота будет охранять корабли в Персидском заливе
» ФРГ поставит оружия на 1 млрд евро странам-участницам Саудовской коалиции
» Индия ввела пошлины на товары из США
» NYT узнала о кибератаках США на энергосети РФ
» ЕСПЧ - инструмент дискредитации «неугодных государств»
» Иран расстался со своими «индийскими иллюзиями»

 Репортаживсе статьи rss

» Украина против России в Международном суде ООН
» Поездка в Аджимушкай
» Россия снова вошла в топ-10 стран, лидирующих по количеству проектов ПИИ в Европе
» Примаковские чтения: "А где европейская солидарность?"
» Марш-бросок в историю
» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР