Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Старт корабля "Dragon" на МКС отложен
06.01.15 20:32 Наука, техника, образование
Причиной отмены во вторник запуска космического грузовика Dragon к МКС стала проблема второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, сообщило НАСА.

Старт космического корабля должен был состояться в 14:20 мкс, однако менее, чем за полторы минуты до старта он был отменен из-за проблем в работе второй ступени ракеты. Согласно сообщению агентства, "за 1 минуту 21 секунду до запуска привод управления вектором тяги второй ступени ракеты Falcon 9 не продемонстрировал ожидаемой работы". Сообщается, что компания-разработчик ракеты и грузовика SpaceX занимается устранением проблемы.

По информации НАСА, очередная попытка запуска запланирована на 9 января. Аппарат должен доставить на МКС 1,6 тонн груза, в том числе провиант и одежду для экипажа, а также материалы для научных экспериментов.

Ранее запуск ракеты с грузовиком к МКС откладывался уже дважды, в том числе из-за неполадок в работе ракеты-носителя непосредственно перед стартом в декабре, однако в понедельник в компании заверили, что запуск переносился из осторожности и все готово к успешному пуску корабля во вторник.

Помимо доставки груза к МКС в ходе своей пятой миссии, компания SpaceX намерена провести испытание по посадке первой ступени ракеты Falcon 9 на автономную плавучую платформу в Атлантическом океане. Разработчики рассчитывают, что освоение технологии по сохранению ракеты и ее многоразовому использованию позволит в будущем сократить стоимость космических полетов.

Разработчик, компания SpaceX, характеризует свою двухступенчатую ракету Falcon 9 как очень надежную. Согласно информации на сайте компании, благодаря оснащению первой ступени девятью двигателями Merlin, ракета может осуществить свою миссию по выводу космического аппарата на орбиту даже в случае отказа одного из них. Первый запуск грузовика Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в 2012 году.

SpaceX стала первой коммерческой компанией, доставившей груз к МКС. Помимо контракта на доставки грузов к МКС, в сентябре 2014 года наряду с Boeing она выиграла контракт стоимостью около 6,8 миллиарда долларов на осуществление пилотируемых полетов к МКС. Планируется, что в запуске пилотируемых аппаратов SpaceX также будет использоваться ракета Falcon 9.

 

valerius06.01.15 21:27
Согласно информации на сайте компании, благодаря оснащению первой ступени девятью двигателями Merlin, ракета может осуществить свою миссию по выводу космического аппарата на орбиту даже в случае отказа одного из них.
Неудачная попытка представить баг фишкой. Низачот.
Alanv07.01.15 01:23
> valerius
Согласно информации на сайте компании, благодаря оснащению первой ступени девятью двигателями Merlin, ракета может осуществить свою миссию по выводу космического аппарата на орбиту даже в случае отказа одного из них.
Неудачная попытка представить баг фишкой. Низачот.
Согласен. Тогда ведь у нас получается самой на 200% надёжной была лунная Н-1. Там движков было цельных 30, вот и летала только вьёт :((( Жаль, не на орбиту...
iDesperado07.01.15 11:27
1600 кг груза, конечно не 500 кг, как первый рейс, но как-то не впечатляет на фоне древних прогрессов, таскающих по 2500 кг за рейс
Karabass07.01.15 11:32
《Аппарат должен доставить на МКС 1,6 тонн груза》

Как, опять меньше двух тонн? Скоро ли увидим обещанные 3,3?
Клаузевиц07.01.15 12:08
Я так понял основной фишкой запуска будет возврат первой ступени на морскую платформу. Ракета будет возвращаться "хвостом вперед", то есть столб пламени будет гасить скорость ее падения. И при этом они собираются посадить ее на небольшой пятачок морской платформы!
Я тут недавно изучал возвращаемую первую ступень к Ангаре - Байкал. Там складные крылья, хвостовое оперение, воздушно-реактивный двигатель приделаны, а амеры сейчас пытаются сделать без всего этого - просто хвостом вперед. Интересно смотреть за всем этим.
Alanv07.01.15 13:14

"Я так понял основной фишкой запуска будет возврат первой ступени на морскую платформу. Ракета будет возвращаться "хвостом вперед", то есть столб пламени будет гасить скорость ее падения. И при этом они собираются посадить ее на небольшой пятачок морской платформы!"

Вообще-то при таком способе посадки нужно до хрена топлива лишнего поднимать, ежели сажать на постоянном столбе, а не на постоянном (типа только импульс в момент посадки) стабилизировать вертикальную колонну в падении? Да и если немного отклонилась (почти всегда), давать боковое скольжение? Это ведь не в горизонтальном полёте крыльями и килём подправлять... Ну-ну...

Маруся07.01.15 13:42
А то что на 9 января запланирована встреча глав МИД в нормандском формате мне одной кажется не совпадением?
konstando07.01.15 22:42
> Клаузевиц
Я так понял основной фишкой запуска будет возврат первой ступени на морскую платформу. Ракета будет возвращаться "хвостом вперед", то есть столб пламени будет гасить скорость ее падения. И при этом они собираются посадить ее на небольшой пятачок морской платформы!
Я тут недавно изучал возвращаемую первую ступень к Ангаре - Байкал. Там складные крылья, хвостовое оперение, воздушно-реактивный двигатель приделаны, а амеры сейчас пытаются сделать без всего этого - просто хвостом вперед. Интересно смотреть за всем этим.
ссылка
В конце материала есть видео, как всё происходит
Alanv07.01.15 23:09
> konstando
> Клаузевиц
Я так понял основной фишкой запуска будет возврат первой ступени на морскую платформу. Ракета будет возвращаться "хвостом вперед", то есть столб пламени будет гасить скорость ее падения. И при этом они собираются посадить ее на небольшой пятачок морской платформы!
Я тут недавно изучал возвращаемую первую ступень к Ангаре - Байкал. Там складные крылья, хвостовое оперение, воздушно-реактивный двигатель приделаны, а амеры сейчас пытаются сделать без всего этого - просто хвостом вперед. Интересно смотреть за всем этим.
ссылка

В конце материала есть видео, как всё происходит

Однако по ссылке носитель весь полёт стоит на огне, это сколь же в него надо топлива лишнего грузить, чтобы ему на обратный путь хватило с полной высоты, а не с километра? Когда в обычном варианте на момент отсечки первой ступени остаётся лишь неприкосновенный запас...

А ведь это очень приличная потеря грузоподъёмности на орбиту... Ради того, чтобы вернуть пустую трубу на место "красиво как в Голливуде"??? А смысел-то? Экологию океана лишней трубой не портить???

argus9807.01.15 23:27

> konstando - красиво смотрится. Особенно коровы, как на запуске, так и на спуске. Но ненаучно...

О нестыковках 1 и 2 серии - промолчу. Могу поверить, что это съёмки двух разных запусков, но не хочется. И появление страшной тёмной руки из ниоткуда при посадке (камера сверху) - немного пугает

mmihail08.01.15 10:22
> Alanv

"Я так понял основной фишкой запуска будет возврат первой ступени на морскую платформу. Ракета будет возвращаться "хвостом вперед", то есть столб пламени будет гасить скорость ее падения. И при этом они собираются посадить ее на небольшой пятачок морской платформы!"

Вообще-то при таком способе посадки нужно до хрена топлива лишнего поднимать, ежели сажать на постоянном столбе, а не на постоянном (типа только импульс в момент посадки) стабилизировать вертикальную колонну в падении? Да и если немного отклонилась (почти всегда), давать боковое скольжение? Это ведь не в горизонтальном полёте крыльями и килём подправлять... Ну-ну...

ну не только лишнего
но и следить чтобы в конце оно все выгорело
а то глядишь подорвет корабль на который садится))

ЗЫ вообще смысла не вижу так сажать не проще ли на воду и надувное что то выкинуть чтоб не затонуло?
ну и радиомаяк
совсем моцк болеет у пиндосов послед время
Alanv08.01.15 11:47

"совсем моцк болеет у пиндосов послед время"

Да что-то я тоже начинаю подозревать...

У них теперь какое-то всё "постановочное на публику". Если самолёт - так суперуниверсальный, если солдат - так в робот-костюме, лазерные пушки, рельсотроны... Теперь ракета "красиво садится, как вертолёт на пятачок" и даже "коровки не пужаются" (я тоже ВООБЩЕ не пойму НА.ера такая посадка), зато всё это великолепие смотрится - как в голивудском фантастическом фильме... Только вот на деле никогда не заработает, как нужно...

Клаузевиц10.01.15 16:21
Первая ступень от фалькона-9 совершила жесткую посадку на платформу в океане - ссылка

То есть с меткостью проблем не возникло, но ракета села жестко. Я так понимаю, надежда осуществить все как запланировано, сохраняется.

Добавлю. Сам Маск говорит, что морская платформа в порядке, но придется кое-что поменять из оборудования на ее поверхности - ссылка

Главный Злодей10.01.15 16:48
У них теперь какое-то всё "постановочное на публику".
"Теперь"? Лет 40 уже как минимум.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Чехии: Атака украинских дронов на аэродромы в Сибири в интересах ЕС
» Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
» «Путь Украины в НАТО необратим» — генсек альянса
» Киев предложил Москве провести встречу в период с 20 по 30 июня
» Американские школьники по уровню знаний серьёзно отстают от китайских — конгрессмен
» В Иркутской области дальнобойщики пытались камнями сбивать дроны
» Переговоры в Стамбуле завершились
» Президент Казахстана заявил о своем уходе

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве