Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае жилые дома напечатали на 3D-принтере
21.01.15 12:51 Наука, техника, образование
photos/articles/art_97650.jpg
Фото: Imaginechina / REX

В промышленном парке в китайской провинции Цзянсу (Jiangsu) открылась выставка жилых домов, созданных с помощью 3D-принтера. Одно из зданий — высотой в пять этажей, сообщает издание The Daily Mail.

Дома создаются с помощью принтера, позволяющего изготавливать объекты высотой в 6,4 метра, шириной в 9,75 метра и в 152,4 метра длины. В качестве материала для печати используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Эти "чернила" наносятся слой за слоем, пока стена дома не достигнет заданной толщины.

Первые подобные объекты созданы в марте 2014 года компанией Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. С помощью гигантского принтера она изготовила десять одинаковых зданий из бетона. Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов.

Среди экземпляров, представленных на выставке, самые малогабаритные продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов. Несмотря на стоимость, компания получила уже сотни заказов на "напечатание" домов, в том числе от правительства Египта. Генеральный директор компании Winsun Ма ИХэ (Ma Yi He) объяснил, что один такой дом делается за сутки.

По его словам, при подобной стройке отходы могут быть еще раз переработаны. Он уверен, что стройплощадки будущего будут гораздо менее шумными, более чистыми и радующими глаз.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
damnatus21.01.15 13:51
> Антиллигент
Хм. Принтер что из себя представляет, интересно

Бетоно-плевалку с роботизированным позиционером "печатной головки" (дозатора)
25074621.01.15 15:38
Вот так вот - тихо и не заметно наступает новый технологический уклад. Эта технрология, вместе с технологией автомобиля без водителя - это миллионы низкоквалифицированных рабочих мест минус.
bazil21.01.15 15:43
> BastShoe
А трубы, элекропроводка - это как?
Штробиться потом и прокладывать)
Haba21.01.15 15:50
Хм, а набор бетоном прочности? А армирование чем?
ИМХО - фэйк. Как минимум в плане многоэтажки за сутки.

Ага, камрады поделились ссылкой на сайт производителя с фотками процесса: ссылка
mag-net21.01.15 15:53
Haba
еще вопрос как готовое изделие досьтавлять к месту строительства... это ж не бетонные панели... возить грузовиками....
армирование скорее всего не предусмотрено поэтому и ограничение по высоте...
Attente21.01.15 15:55
> BastShoe
А трубы, элекропроводка - это как?
Керосинка и сортир на улице.
Это ж не апартаменты люкс.
mcf21.01.15 16:52
Себестоимость дома скромно умалчивают, думаю она в 2-3 раза выше обычной.
camrad21.01.15 17:02
Лиxа беда начало. Направление есть - будет и развитие.
Если успеют, конечно.
Главный Злодей21.01.15 17:06

Себестоимость дома скромно умалчивают, думаю она в 2-3 раза выше обычной.

Вы опять не прочитали статью, прежде чем комментировать?

=== Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов. ===

Вот так вот - тихо и не заметно наступает новый технологический уклад.

Пока что бушует уклад успехов в фотошопе (и Китай тут стремительно нагоняет наглосаксов), поэтому подождём с осторожностью. Даже если нигде не приврано - пока ещё не известно, как там с прочностью, санитарностью и прочими эксплуатационными характеристиками.

Alanv21.01.15 17:29
> damnatus
> Антиллигент
Хм. Принтер что из себя представляет, интересно

Бетоно-плевалку с роботизированным позиционером "печатной головки" (дозатора)
Насколько я понимаю, они обходятся без опалубки, нанося некую смесь бетоноплевалкой тонкими шнурками, которые практически не расплываются и, видимо, застывают почти мгновенно (чтобы класть следующий слой). Это, конечно, назвать 3D-принтером можно с большой натяжкой (т.е. сама такая технология - да, интересна, ну плюс компьютерное позиционирование). Но вот насчёт долговременной прочности таких конструкций у меня имеются большие сомнения. Впрочем, во всяких "Ебиптах", где вообще строили из глины - видимо, сойдёт...
damnatus21.01.15 20:27
> Haba
Хм, а набор бетоном прочности? А армирование чем?
ИМХО - фэйк. Как минимум в плане многоэтажки за сутки.

В армирований нуждается "классический бетон", т.к. имеет слабую стойкость к растяжению (но огромную стойкость к сжатию, поэтому на "этажность" это ограничение не накладывает)
Армирование может заменить (и заменяет!!!) полимерные присадки (эта технология была успешно откатана еще в СССР 60-х годов на экспериментальных зданиях сотворенных литьем!!!)

vpv21.01.15 20:30

С армированием конечно, вопрос интересный. По идее можно поставить ещё 1 "головку с распылителем" и печатать арматуру.

По-моему проще печатать сразу на месте. Аналог хрущёвок, на современный лад. Внутренние полости можно заполнять каким-нибудь утеплителем. Под проводку, коммуникации оставлять полости.

"Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов." - фует-ст. около 100р - это при единичных экземплярах 3д-принтеров, и не промышленном производстве "тонера" ...

damnatus21.01.15 20:53
Вы забываете, что в той стране (Китай) утеплитель в стенах НЕ нужен!)
argus9821.01.15 20:54

"Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов."(с) - первая цена
"самые малогабаритные продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов"(с) - вторая цена

Кому верить?

А никому!

mcf21.01.15 20:56
> Главный Злодей

Себестоимость дома скромно умалчивают, думаю она в 2-3 раза выше обычной.

Вы опять не прочитали статью, прежде чем комментировать?

=== Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов. ===

Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов. Среди экземпляров, представленных на выставке, самые малогабаритные продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов.
Как может стоить здание 3,1 тысячи, если самое малогабаритное стоит 100 тысяч ? Кручу, верчу, запутать хочу.
А читать надо внимательно, да, потому что себестоимость не указана, как я и написал.
Ковыль21.01.15 21:01
Всё-таки, где точки над "ё"? Что изменила эта технология в реальности? Исчез чувак, который вручную таскал бетонный брандспойт, и всё? Это, конечно, замечательно, но вместо него появился чувак, который тот бетонный брандспойт "таскает" мышкой. Это называется механизацией труда. Тема хорошая. Она всегда была хорошей темой.
gennady21.01.15 21:13
Что изменила эта технология в реальности? Исчез чувак, который вручную таскал бетонный брандспойт, и всё?
А что для вас собственно является "измениением"? Ну таскал когда-то русский неуч кирпичи, а теперь это делают узбеки, ну чтож тут такого, что изменила эта "технология"?

Я давно слежу за вашими комментами. И про машиностроительный завод ваш читал, верней, о том, что вы его строите, как он поживает, кстати? Как вы его строите, неуж-то революционную технологию придумали - вместо дешевых узбеков еще более дешевые таджики? На каком оборудовании вы изготавливаете свои изделия, неужели на отечественном? И какой вклад в мировой прогресс внес ваш "машиностроительный завод", если он существует, разумеется? Судя по частоте вашего присутствия здесь - его нет в природе. А если есть - вы не собственник, вы самый обычный барыга, высоко именуемый самим собой бизнесменом и паразитирующий на труде своих(?) рабочих.
ЗЫ, вы бетонный брандспойнт в руках держали? А если держали геморрой не заработали? Офисные бездельники красным пламенем светятся, даже сквозь просторы интернета.

vpv21.01.15 21:35
Утеплитель нужен у нас!
Как-то давно утеплили садовый домик летом. После утепления в домике стало прохладнее - комфортнее в жару. :)

На фото красивый домик. Полностью сделан на 3Д? Плиты перекрытия тоже? Если да, то не такие уж они и непрочные ..
gennady21.01.15 21:51
vpv, какая разница на чем он сделан, и какая у него прочность? Важно то, что это возможно, довести до безопасных параметров - дело времени. Первые лазерные принтеры тоже не отличались особой производительностью и их спокойно могла "уделать" на то время опытная секретарша на печатной машинке. (Сейчас кто нибудь додумается сравнивать МФУ и секретаршу?) А сейчас печатают по 40-50, а ризографы по 100-120 страниц в минуту. Легко тыкать по клавишам (не вами созданным) и критиковать. Попробуйте создать.
Ковыль21.01.15 21:58
> gennady
Что изменила эта технология в реальности? Исчез чувак, который вручную таскал бетонный брандспойт, и всё?
А что для вас собственно является "измениением"?

Мой завод поживает так же, как и вся страна. Сжираем потихоньку конкурентов, кстати мне их искренне жалко, потихоньку пытаемся расти и строиться, что получается с переменным успехом. Но в целом, видимо успешно, раз мы ещё существуем. Оборудование в основном отечественное. Я не против механизации, наоборот - за. Для России, с её совершенно небольшим по численности населением, механизация и автоматизация стала бы реальным выходом из производственно-технологического тупика, даже можно сказать прорывом. А китайцы просто красавцы. Я не шучу. То, что сделали китайцы за последние 35 лет, это надо в учебниках прописать навсегда. В данном случае тема статьи преподнесена некорректно. Я не против ребят, которые замастырили автоматизированную заливку бетона, это здорово, однако я против журналистов, которые пытаются сделать из этого сенсацию. Повторяю ещё раз, это здорово, но это не сенсация. И это совсем не тридэ распечатка готовых домов. О чём идёт речь? Об изготовлении строительных панелей поточным способом. Конвейер, поточная линия - это очень производительные способы организации труда. И это не секрет. Такие способы организации производства были использованы ещё 100 лет назад. Успешно. Хрущов внедрял в строительство поточные методы 50 лет назад. И тоже вполне успешно. Кому-то нравилось, кому-то нет, но это - дёшево, и это главное. В данном случае в чём может быть выигрыш? Давайте рассуждать. Площадку под строительство подготовить надо? Надо. Традиционным способом? Традиционнным. Коммуникации, трубы, дороги, провода, и т.п. подвести надо? Надо. Традиционно? Традиционно. Компоненты для тридэ печати подвезти надо? Надо. А что тогда меняется? Реально меняется ТОЛЬКО МЕСТО ИЗГОТОВЛЕНИЯ строительных панелей, вместо удалённого места, они изготавливаются на месте строительства. Это что-то даёт? Я не знаю. Но на мой сугубый взгляд, это даёт немного. Первое, строительные панели не портятся при перевозке. Второе, можно изготовить нестандартную деталь экстренно. Вряд ли это даст большие выигрыши в итоге. Но пытаться надо, потому что если не пытаться, то вообще всё остановится. Самая большая проблема, с которой я лично сталкиваюсь, это косность мышления. Люди постоянно требуют то же, что было вчера, к чему они привыкли. Стоит чуть что-то изменить, всё, начинаются вопросы, недоверие, боязнь, испуг, а вдруг не будет работать? Палка о двух концах. Что касается строительства в России, я бы сделал, если б у меня была возможность, сто хороших проектов, пусть даже тысячу типовых хороших проектов, под эти проекты наставил бы в каждом регионе производственную площадку, и пожалуйста, нужен тебе хороший дом? - выбирай из тыщи любой - и получишь готовый и дешёвый с доставкой на место. Я бы сделал так. Но ... к сожалению, или к счастью, но я занимаюсь другим делом, не менее интересным.

ЗЫ. Насчёт бетонного брандспойта. Вы будете смеяться, но когда я был студентом, мне довелось таскать эту штуку на стройках города Москвы. И я знаю, что это такое непонаслышке.

25074621.01.15 23:50
> Главный Злодей

Даже если нигде не приврано - пока ещё не известно, как там с прочностью, санитарностью и прочими эксплуатационными характеристиками.

В этом плане вообще не вижу проблем. Регулируя плотность бетона вплоть до перехода в газосиликат - все это решаемо уже сейчас.
vpv22.01.15 00:47
gennady
Да вы шо?! МФУ полностью заменили секретаршу?! В скольких местах видел секретарш - отсталые люди! :D А колцентры от того, что ризографы сильно быстрые ..
Мозгами пошевелите - материал и прочность для строительства важны. Иначе эти домики бессмысленны ..
vpv22.01.15 01:14
Домик в разрезе, так сказать .. - ссылка
т-кк22.01.15 01:29

"Утеплитель" не утепляет, а снижает теплопроводность, что актуально не только в холодных, но и в горячих странах.
"Утеплять" и "армировать" можно разными способами.
Технологию даробатывать и доробатывать, но "процесс пошёл" и это радует.
iz0922.01.15 03:28
Либо фейк, либо проект лишь для южных стран, где не требуется ни армирование, ни фундамент. 3D - принтеры маленькую деталь (по сравнению с домом) делают пол-дня.
Sackshyne22.01.15 03:31
Технология о-очень преспективная. Печать стала возможна после разработки соответствующего бетона - он практически моментально застывает и довольно легко готовится на месте. Печать идёт без оператора. Сам "принтер" представляет из себя козловой кран с "печатающей головкой". Ломал голову, как будут делать перекрытия для оконных и дверных проёмов. Оказывается, "печатающая головка" разделена на две части - одна печатает, а другая - обладает манипулятором-захватом, который в нужный момент просто берёт нужную бетонную балку из кучи, лежащей в стороне, и ставит на своё законное место. Так же монтируется и крыша.

Кстати, есть ролик (3д, конечно), где показан сам процесс. Год назад прототип "печатал" двухэтажный дом площадью под 500 квадратов в течении двух суток. И уже на прототипе получали приемлемую себестоимость. Так что прогресс уже на лицо :-).

Upd: кстати, нашёл статью: ссылка Имеется видео (для тех, кто хочет сразу посмотреть: ссылка Иными словами, можно печатать стены любой конфигурации - хоть зигзагами, хоть восьмёрками. И никаких распечатанных панелей таскать не нужно.

Ещё видео по теме: ссылка
spv222.01.15 06:33
Армирования, получается, нет вообще... Опять же, неизвестно, как с разным качеством бетона. Плиты перекрытия и внешние в панельных домах по своим качествм весьма отличаются. И кирпичи бывают разными. Скорость? Нууу... Если просто ставить и сваривать плиты, то двухподъездный 10-этажный типовой дом ("коробка") на 80 квартир у нас строился (пока работал свой ДСК) за 2-3 недели. Т.е. по скорости особого выигрыша и нет... А как быть с инженерными сетями? Канализация, газ, электричество? Всё так же. А как с внутренней оттделкой? Да тоже всё так же. А с подготовкой фундамента? Да тоже так же...
Действительно технология интересна для строительства таун-хаусов (ширина 9 метров при длинне в 150 и высоте не более 2 этажей - оптимальные для ТХ параметры) или просто небольших домов в тёплом климате. Тут выигрыш по времени может быть ощутим. Там, правда, и так полно быстрых и недорогих "чудо"-технологий с таким же набором плюсов и минусов. Сэндвич-панели, дома из грунта, genesis...
По итоговой стоимости жилья бетонная коробка в наше время - далекооооо не самая дорогая часть. В былые времена у нас кое-кто сам для себя делал пеноблоки для своего дома (на своей земле с подведёнными коммуникациями ;) ). Итоговая цена коробки получалась совсем смешная. По времени на коробку - примерно 5-6 месяцев все выходные и правзники. Не два дня (суток?), конечно, но всяко дешевле.

Во, нашёл калькулярор пеноблоков. Коробка 10*12*6 = 240 кв. м с толщиной стен 20 см (как у китайцев примерно )- 1467 шт. пеноблоков = 142,5 тыс. рублей. С плитами перекрытия (по 6 тыс. рублей), арендой крана, внутренними перекрытиями и доставкой (а принтер и сырьё для него тоже нужно доставлять) + работа - до 0,5 млн. (без фундамента, коммуникаций, отделки, но у китайцев же всё то же самое, с кровлей вопрос непонятен ещё). 500 000 / 100 р. (курс фунта) - 5000 фунтов стерлингов коробка в 240 квадратов... Какая-то строительная революция нереволюционная... :) Разве что выигрыш по времени, но сколько будет длиться монтаж-демонтаж + откуда и как везти "чернила" (пеноблоки то где угодно делают, а сырьё для принтера?)

Mofack22.01.15 07:31
прикол в том, что амеррикосы первые нарисовали в 3D ролик про то, как они будут строить эти дома у себя на таком оборудовании. но китайса оказался быстрее.
лично мне такая вещь кажется симпатичной для очень отдалённых мест России, где возможны проблемы с достаточным количтеством рабочих рук для быстрого строительства в хорошее время года. это там, где проблемы с завозом всего и вся. хотя у нас требуется утеплитель как правильно заметили.
dmitromsk22.01.15 07:55
> iz09
3D - принтеры маленькую деталь (по сравнению с домом) делают пол-дня.
Экскаваторы - фейк. Совочком маленькую (по сравнению с карьером) яму делают пол-дня.
Mofack22.01.15 08:09
> dmitromsk
Как НТ-новость из-за границы, так часть аудитории неизменно надувается спесью и критиканством. А упоротые монотонно раскачиваются и гундосят:"фотошопфотошопфотошоп...". РФ то особо похвастаться нечем. Раз уж так, то вы остановитесь на любимой теме прошлых лет - "Китайцы никогда не сделают аэрофинишёры". И весело и голову их ж.. эээ песка доставать не надо.
а чё там с посадкой ракеты на плавучую платформу у частников? и когда можно будет в суборбитальный полёт отправиться в частном порядке? уже скоро будет 10 лет как должны мочь.

ale1954779722.01.15 08:38
Имхо - это только начало. Разумеется сильно разрекламированное.
Конечно 3D-принтеры - это довольно прорывная вещь, причем не только в строительстве. Например в медицине уже активно используют печать отдельных тканей организма (например сердечного клапана) из "кожи" заказчика. Не возникает в итоге никаких проблем с отторжением тканей. И.т.д. Эта технология, как и любая другая в свое время, находится в самом начале пути. Еще будет много проб и ошибок, но несомненно что она будет развиваться и совершенствоваться.
Ну а то, что было показано китайцами - больше пока для рекламы. Ясно что такие дома можно пока печатать лишь в теплом климате, небольшие по размерам, неясно что будет с ними со временем (усадка например, трещины и пр.). Может он через 5 лет рассыпется сам собой? Ну да лиха беда начало...
gennady22.01.15 09:12
МФУ полностью заменили секретаршу?
МФУ не заменил секретаршу, и цели такой не было, была цель ускорить работу секретарши и ускорить документооборот, что в свою очередь сказывается на эффективности экономики как частного заводика так и страны в целом. Там где специалист затрахается писать ручкой или набирать на машинке 5-6 копий одного и того же документа МФУ это сделает за считанный минуты. Точно так же телефон не заменил человека, он "сжал" расстояние. Теперь, если надо обсудить какую-то проблему не посылают гонца на другой край света, а просто набирают номер и обсуждают насущные проблемы.
Мозгами пошевелите - материал и прочность для строительства важны.
По-моему мозгами вам надо шевелить. Я вам привел элементарный пример, что первый лазерный принтер могла легко "уделать" опытная машинистка. Точно так же с 3Д принтерами. Сегодня бригада узбеков его может уделать, а лет через 5-10 бригада узбеков не будет успевать заправлять его расходными материалами.

Как НТ-новость из-за границы, так часть аудитории неизменно надувается спесью и критиканством.

Дмитрий, самое печальное, что это происходит на государственном уровне. Недавно по каналу Россия нарвался на передачу о 3Д принтерах и фрезерных станках. Суть всей передачи была, что 3Д принтер социально опасен, делает изделия из вредных материалов и очень долго. А вот фрезерный станок - это суперпупер технология, социально она не опасна и изготавливает изделия быстро и из безопасных материалов. В общем 3Д принтер - говно. А фрезерный станок - это ВЕСЧЬ!!!!!
L38Crow22.01.15 09:20
С арматурой и сейсмостостью остаются проблемы. Хотя есть сейчас технологии фибро-бетона в который подмешиваются волокна заместо арматуры. Вполне реализуемо на 3Д принтере.

Главное преимущество - возможность производства панелей свободной формы прямо на объекте. В остальном это всё уже есть и было в блочно-панельном производстве, только там размеры здания "подгтонялись", стены и перекрытия под существующие панели, а здесь можно "напечатать" панель почти любой конфигурации.
acprog22.01.15 11:14
Нравится комуто или нет, но за 3D печатью будущее.
Alanv22.01.15 13:29
> acprog
Нравится комуто или нет, но за 3D печатью будущее.

Не стоит запудривать себе голову. От 3D-печати там ровно 2%. Суть в технологии бетона. Этак вы и пИсать можете как в 3D - слоями, и гордиться, что у вас между ног суперсовременный "принтер"... :))) А если кАкать, посматривая и "укладывая" - так вот это уж точно то :)))

Очередная "технология", которая найдёт себе применение в строительстве... "садовых скамеек" с причудами. Ибо сформовать НА ЗАВОДЕ обычную панель, из ОБЫЧНОГО заарматуренного, а не супервыубочного быстрозастывающего бетона, привезти и поставить её краном куда проще И ДЕШЕВЛЕ, чем строго позиционировать и удерживать бетоноплевалку.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту