Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США разошлись в оценке космического мусора
21.01.15 22:26 Наука, техника, образование

Баллистические службы России и США привели различающиеся оценки содержания космического мусора (искусственного происхождения) в околоземном пространстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИмаш и НАСА.

"По состоянию на 31 декабря общее количество находящихся в космическом пространстве и каталогизированных в базе данных Главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве космических объектов техногенного происхождения составило 17 тысяч", — сообщается в отчете баллистического центра ЦНИИмаш.

Среди указанных 17119 объектов значатся 1321 действующий аппарат, а также недействующие аппараты, разгонные блоки, последние ступени ракет и различные фрагменты космической техники. При этом 6260 объектов принадлежат России, 4555 — США и 3632 — Китаю. США лидируют среди действующих космических аппаратов (417 объектов), на втором месте — Россия (с 130 аппаратами), а на третьем — Китай (129 объектов).

Другой отчет, представленный Космическим центром имени Джонсона НАСА, показывает другие данные. По состоянию на 31 декабря 2014 года американцы насчитали на орбите 16906 объектов, среди которых 3881 — действующие и неработающие спутники. Лидирует по количеству мусора Россия (с учетом СССР) с 6351 объектом, на втором месте США (5038 аппаратов), на третьем — Китай (3756 объектов).

 

aggy22.01.15 00:16
Какое-то тенденциозное название у новости, разница практически никакая, зато в тренде всего остального.
artyom22.01.15 08:08

"На создание нового космического аппарата, предназначенного для очистки геостационарной орбиты от нефункционирующих спутников и разгонных блоков Роскосмос просит 10,8 миллиарда рублей. Об этом сообщается в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который агентство направило в правительство России на согласование, сообщают "Известия". Проектирование аппарата агентство планирует начать в 2018 году, а его испытания — в 2025-м. Устройство получило рабочее название "Ликвидатор". Масса аппарата, согласно ФКП, будет составлять четыре тонны, за один цикл "Ликвидатор" сможет последовательно удалять до десяти неработающих спутников и разгонных блоков. Продолжительность цикла не превышает шести месяцев, их общее число — не менее 20. Аппарат Роскосмос планирует эксплуатировать в течении десяти лет..." ( ссылка

damnatus22.01.15 08:51

Вызывают вопросы такие моменты:

1.Когда Китай успел так намусорить

2. Подозрительно малое количество действующих аппаратов при лидерстве в данном рейтинге у России (с учетом того, что СССР/Россия - запусков в космос сотворила больше, чем все остальные страны вместе взятые)

Mofack22.01.15 08:58
> damnatus

Вызывают вопросы такие моменты:

1.Когда Китай успел так намусорить

2. Подозрительно малое количество действующих аппаратов при лидерстве в данном рейтинге у России (с учетом того, что СССР/Россия - запусков в космос сотворила больше, чем все остальные страны вместе взятые)

спутники "Космос". в основном либо спутники военной/разведывательной связи без двигателей коррекции либо фоторазведчики, отработавшие свой ресурс. наши не отличались особым орбитальным долголетием. брали количеством.
damnatus22.01.15 09:12
> Mofack
спутники "Космос". в основном либо спутники военной/разведывательной связи без двигателей коррекции либо фоторазведчики, отработавшие свой ресурс. наши не отличались особым орбитальным долголетием. брали количеством.

Ваше объяснение - ничего не объясняет! Голословное заявление не подкрепленное фактами
L38Crow22.01.15 09:22
> damnatus

Вызывают вопросы такие моменты:

1.Когда Китай успел так намусорить

2. Подозрительно малое количество действующих аппаратов при лидерстве в данном рейтинге у России (с учетом того, что СССР/Россия - запусков в космос сотворила больше, чем все остальные страны вместе взятые)

Так у РФ много запусков было и есть (наверное) для наших "заокеанских коллег". Что касается Китая, то когда они "сбили" свой собственный спутник на орбите ракетой, читал что количество мусора намного увеличилось (чуть ли не в разы).

C2H5OH22.01.15 09:22
> damnatus

1.Когда Китай успел так намусорить

что называется "…А нефиг свои спутники разносить на атомы …при испытании противоспутникового оружия…."

Oleg_Sh22.01.15 11:02
> artyom

Устройство получило рабочее название "Ликвидатор".

Очень нужная разработка. Кто не проплатил услуги "Ликвидатора", тот получает куском мусора по кумполу.
equinox22.01.15 11:31
а американцы знают, что мусор иногда может стрелять?
Alanv22.01.15 12:16

"Устройство получило рабочее название "Ликвидатор". Масса аппарата, согласно ФКП, будет составлять четыре тонны, за один цикл "Ликвидатор" сможет последовательно удалять до десяти неработающих спутников и разгонных блоков."

И работающих спутников тоже может "ликвидировать" :)))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

»  Прикаспийские страны согласовали программу совместной работы по защите Каспия
» Поставки российского газа в Армению возобновлены
» "АвтоВАЗ" запустил серийное производство кроссовера Lada Azimut
» США перебросили на Ближний Восток эскадрилью истребителей F-16
» Хуситы заявили о ракетных ударах по Эр-Рияду и объектам Saudi Aramco
» Колумбия разорвала дипломатические отношения с Ираном
» NAZA: Два израильских режиссера не побоялись снять фильм о геноциде в секторе Газа
» Иран готов отказаться от урана, обогащённого до 60%, в рамках ДНЯО

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"