Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему МВФ не дает деньги Украине?
06.02.15 22:26 Мировое правительство
21 января украинское правительство и МВФ заявили, что Украина запросит новый, более масштабный пакет помощи и в ближайшее время начнутся переговоры с иностранными кредиторами о возможном списании части украинского долга. В связи с этим было обещано, что по окончании работы миссии МВФ в Киеве (планировалось на 30 января) будет сделано громкое заявление.

Однако ничего не произошло. Что же пошло не так?

Украина нуждается в любой помощи, которую может получить. В 2014 г. ВВП страны уменьшился почти на 10%. Национальная валюта обвалилась на более чем 50%. По мере того как росла стоимость импорта, ускорялась инфляция с 1% год назад до 25%.

Пытаясь хоть как-то поддержать гривну, центральный банк бросал на рынок валюту, в результате чего золотовалютный запас Украины уменьшился с $16 млрд в середине 2014 г. до менее чем $7 млрд. По самым скромным оценкам, Киеву необходимо как минимум $20 млрд внешней помощи, чтобы пережить 2015 г.

МВФ предоставил в апреле пакет помощи (кредит “стенд-бай”), в рамках которого было выделено около $5 млрд. Украина, по идее, должна получить новый пакет - “механизм расширенного кредитования” (extended-fund facility), для того чтобы получить доступ к деньгам с более увеличенным сроком погашения.

Задержка с обещанным заявлением, скорее всего, связана с рядом причин. МВФ необходимо создать подходящие модели экономики, до того как международная организация начнет выделять средства, но этой работе мешает крайне нестабильная ситуация на Украине.

Так, например, если Донбасс полностью отсоединится, то соотношение долга к ВВП страны увеличится примерно на 20% (так как размер украинского долга сохранится, а ВВП уменьшится на 15%). В связи с этим эксперты МВФ не могут определить уровень долга к ВВП, пишет британский журнал The Economist.

Затрудняет прогнозирование развития экономики и нестабильная гривна. Фонду необходимо знать реальный курс национальной валюты, для того чтобы предсказать инфляцию и уровень экспорта. Официальный обменный курс гривны к доллару вот уже несколько месяцев искусственно удерживается в районе 16 гривен.

Но все прекрасно понимают, что при соотношении 16 к 1 украинская валюта чрезвычайно переоценена.

Согласно данным Тима Аша из Standard Bank “на черном рынке за доллар дают 20-21 гривну”. Имея столь значительное расхождение, эксперты МВФ встревожены, так как их модели будут базироваться на нестабильном обменном курсе.

Валютная нестабильность, при которой обменный курс может взлететь до 20 к 1, означает, что центральный банк не контролирует ситуацию на валютном рынке, что мешает сделать правильный прогноз.

Именно поэтому, по всей видимости, на этой неделе Нацбанк Украины объявил, что с 5 февраля отказывается от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривны на межбанковском валютном рынке.

Вопрос в том, насколько задержка МВФ оправдана. Переговоры с иностранными кредиторами не начнутся, до тех пор пока не будет сделано заявление, и все это на фоне чрезвычайно низкой веры в украинскую экономику. По мнению Аша, рынок ждет “максимально большую цифру новых денег” в новом пакете помощи.

Кроме того, “необходим максимально большой первый транш для поддержки резервного фонда, стабилизации обменного курса и замедления бегства капитала”. С предыдущим пакетом помощи МВФ получил обратный эффект, опустошив украинские запасы валюты. Новое правительство Украины в свою очередь пытается продемонстрировать проведение реформ, надеясь, что это хоть как-то поможет ситуации.
 

mailwl06.02.15 22:36
Интересно, какой-нибудь историк посчитает, во что обошлась цена дерьмократии для Украины?
Впрочем, для приебалтов не считали, и они и до сих пор рады освобождению от тоталитаризма СССР. Украина пойдет всего лишь по тому же пути, просто она всего лишь немного больше них, и зависела сильнее
argus9806.02.15 23:27

" ссылка "(с) -

1) денег нет
2) не за что
3) если есть, за что - см. п.1

kowalli07.02.15 00:13
> mailwl
Интересно, какой-нибудь историк посчитает, во что обошлась цена дерьмократии для Украины?
Впрочем, для приебалтов не считали, и они и до сих пор рады освобождению от тоталитаризма СССР. Украина пойдет всего лишь по тому же пути, просто она всего лишь немного больше них, и зависела сильнее
Не знаю, сколько для украины. но для одного из приебалтов, я точно не помню латвии или литвы, содержание обходится в 2млрд евро для ес в год
_STRANNIK07.02.15 00:24
argus98, RU06.02.15 23:27
"Почему МВФ не дает деньги Украине?"(с) -
1) денег нет
2) не за что
3) если есть, за что - см. п.1

По той же причине по которой слон не ест соленые бананы... А почему он их не ест?
А он просто не хочет. Не нравятся .
По существу - гривна отпущенная в "свободное плавание" часть ответа , что именно не нравится. Осталось еще кратно поднять цены на газ для населения и свернуть всю социалку. Тот факт , что это приведет к отставке президента и перевыборам Рады , шерифа не интересует. А вот фигурантов процесса - очень и очень... Есть интрига.
valerius07.02.15 00:33
Почему не дают деньги - ясно, как божий день. Просто надо ответить на вопрос: а что изменится, если дать? Не изменится ровно НИ-ЧЕ-ГО!
Люден07.02.15 01:28
> Ыых

> А мне, в мои посещения Украины, было там удивительно, стыдно, и не понятно. Стыдно за украинцев.. Я долго работал в Африке, там стыдно за черных не было, там было обыденно что мартышки всегда хотят что-то украсть и смотрят на белого как на большой кошелек, в порядке вещей, типа чего от них еще ожидать, негры же.. Такая же фигня и на Украине, только вот противно когда вроде такие же люди как и ты.. а с совестью беда у них, какая-то повальная зараза. Даже и в Крыму.. Не понимаю почему так. Откуда в них это африканство? Русские разные в России, хорошие, плохие, обычные.. как и везде люди. А Украина почему стала филиалом Африки? Там тоже разные, хорошие, плохие, но все как негры, даже те, что вроде хорошие.

----------------

насчет Крыма .. не позволю! с прошлого июня там работаю.. не могу подтвердить ваших слов)
Ыых07.02.15 01:43
Люден

Увы, это походу было очень заразно в бывших границах Украины. Крымчане не избежали. Куча родни там у меня. Поражены и они, кто блольше, кто меньше. Друг старинный, с детства, лет 8 назад переехал из Риги в Севастополь, нормальный человек был.. Тоже зацепил.
gulyka07.02.15 02:40
не гоните бред
Goratio07.02.15 09:30
А Ыых если и гонет то от избытка чувств.
Я по взглядам как это сейчас говорят - государственник, т.е. свое родное обхаивать не буду.
Ездели мы в Крым отдыхать, в Севу, близко сошлись с хозяйкой жилплощади, нареканий нет. Бизнеследи. И еще два персонажа, два друга сестры жены, не мои (я человек старого воспитания, для меня другом стать, это не как в одноклассниках , сложнее), один из них свое дело име(л)ет(?), второй… кхм… как оказалось "#рен с горы". Как началась завурушка в Крыму, быстро сдрыстнул в Мск, под крыло ранних переселенцев, которые отчего то сами его не очень то по любили. Приходил к нам в гости и с ночером на правах знакомого, рвал "укропство"… дистанционно… заодно друзей своих с Вконтакте, которые (!) не хотели в долг давать (!) вспоминая старые долги. Парень, я вам хочу сказать поттекстурам хоть в десант бери, однако ж с родины сбежал, когда там мирно было....Повар, в Мск пытался устроится, но все по нему складывалось так что нужно небольшое вложение (ему жить не где и тп)и все получится. Дали ему денег в складчину, дал ему свой б/у ноутбук (который ему нужен был как воздух, ибо его поварские работы выложены на страничке)… и… он поковырялся… .и молча исчез… обратно на родину когда Крым стал Российским… и тишина…
Я не обеднел, и я знаю куда там прийти, и смогу прийти так что и отмахнуться не получится, даже при местном ресурсе… но… .противно.
Я не говорю про Крым, но меня не так часто кидали по жизни, недоверчив я, но и не жмот, но теперь… что бы не получить разочарование в людях… буду более черств. Мне не сложно подойти к сборщикам денег для Донбасса у метро, и оставить % зарплаты… или смс на телемарафон отправить, тем же сердечникам, или людям с приамурья когда был потоп там. Но Так помогать как я помог Этому парню, меня отучила крымская дружеская искорка в глазах.
Yur_a07.02.15 10:15
Национальная валюта обвалилась на более чем 50%.
- нацвалюта обвалилась в 3 раза! с 8 до 24 грн.
Alanv07.02.15 10:56
> Yur_a
Национальная валюта обвалилась на более чем 50%.
- нацвалюта обвалилась в 3 раза! с 8 до 24 грн.
Ну они же берут официальный курс, и естественно, не учитывают (статья-то не сегодняшняя) последние дни, когда она по 20% в день полетела, т.к. официальный сдерживали. Ну там за год получится где-то от 10 до 15...
mailwl07.02.15 13:03
> kowalli
> mailwl
Интересно, какой-нибудь историк посчитает, во что обошлась цена дерьмократии для Украины?
Впрочем, для приебалтов не считали, и они и до сих пор рады освобождению от тоталитаризма СССР. Украина пойдет всего лишь по тому же пути, просто она всего лишь немного больше них, и зависела сильнее
Не знаю, сколько для украины. но для одного из приебалтов, я точно не помню латвии или литвы, содержание обходится в 2млрд евро для ес в год
Тогда я понимаю смысл поговорки, "проще убить, чем прокормить"
Rabota07.02.15 21:30
> kowalli
Не знаю, сколько для украины. но для одного из приебалтов, я точно не помню латвии или литвы, содержание обходится в 2млрд евро для ес в год
так прибалтам с 2015-го года ЕС дотации срезает
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Сборную России по хоккею не допустили до Олимпиады-2026
» В Госдуме назвали сроки создания национального многофункционального сервиса
» РЖД перейдет на российское программное обеспечение к 2030 году
» Британия перешла в режим "готовности к войне"
» Мишустин отметил влияние ИИ на скачок в исследованиях
» Автопроизводители жалуются на ограничения Китая по редкоземельным металлам
» Зеленский отказался от временного прекращения огня для сбора тел
» Танкеры пошли в эстонский порт в обход российских вод: суда идут по отмелям

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"