Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония и Австралия допустили возможность вступления в AIIB
21.03.15 13:31 ШОС и ситуация в Азии

Япония в пятницу осторожно одобрила создание Азиатского инфраструктурного инвестиционного банка (AIIB) под руководством Китая, и впервые заявила, что, если требуемые условия будут соблюдены, она может присоединиться к нему, несмотря на предостережения США.

Министр финансово Австралии Джо Хокки сказал, что "в этом банке "много достоинств", а газета Sydney Morning Herald написала, что Канберра может официально принять решение о присоединении к AIIB в понедельник.

Япония, Австралия и Южная Корея являются близкими союзниками США. Вашингтон, обеспокоенный растущим дипломатическим влиянием Китая, задается вопросом, сможет ли AIIB поддерживать достаточно высокие стандарты управления и обеспечивать надежные социальные и экологические гарантии.

Но, после того как Великобритания нарушила единство западных стран и заявила, что присоединится к AIIB, другие союзники Вашингтона стали следовать ее примеру.

Австралия, уже, судя по всему, близка к присоединению, хотя формальное решение пока не принято, Южная Корея, возможно, тоже.

Министр финансов Японии Таро Асо сказал, что Токио может обсудить присоединение к банку, если он гарантирует надежный механизм предоставления кредитов.

"Мы попросили гарантировать приемлемый уровень задолженности, принимая во внимание его влияние на окружающую среду и общество, - сказал он репортерам после заседания правительства. - Мы можем (подумать о присоединении) если эти пункты получат гарантии. Есть вероятность, что мы углубимся в вопрос и обсудим его. Но пока мы не услышали никакого ответа".

Такой комментарий от Японии был неожиданным.

Хотя Китай и Япония имеют глубокие торговые и деловые связи, их дипломатические отношения напряжены в результате территориального спора, кроме того, они конкурируют за влияние в Азии.

AIIB может стать соперником Азиатского банка развития (ADB), где правят Япония и США.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода, бывший президент ADB, осторожно ответил на вопрос об AIIB.

"В Азии огромные потребности и спрос на инфраструктурные инвестиции, - сказал он на пресс-конференции в пятницу. - С другой стороны, Всемирный банк и ADB помогает развивающимся странам Азии улучшать инфраструктуру последние 50 лет. Они накопили знания и опыт... Это, возможно, максимум того, что я могу сказать".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Генсек ШОС рассказал о "корзине заявок" на вступление в организацию
» В здании ФСБ в Крыму предотвратили теракт
» Япония смогла успешно поднять редкоземельные илы с большой глубины
» СВР: Франция использует террористов и киевский режим для дестабилизации Африки
» Hyundai Motor отказалась выкупать бывший завод в России
» Junge Welt: Зеленский перегнул палку на переговорах с Россией и США
» Венесуэла впервые отправила за рубеж груз сжиженного газа
» Трамп заявил, что мог бы заставить ООН выплатить долги

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"