Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры с Ираном вступили в решающую фазу
21.03.15 22:31 Иран

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в своем телеобращении к нации, что переговоры по ядерной программе Ирана могут завершиться успехом. По его словам, нет ничего, о чем сторонам нельзя было бы договориться.

Поводом к обращению Роухани стал праздник Новруз - иранский Новый год, отмечаемый 21 марта.

"В нынешнем раунде переговоров в некоторых областях возникли общие позиции, что может послужить основой для окончательного соглашения", - приводит слова Рухани официальное иранское информационное агентство ИРНА.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил о реальном прогрессе на переговорах с Ираном, хотя и признал наличие существенных расхождений в позициях сторон.

Однако в Тегеране раздаются и более осторожные призывы. Высший духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи предостерег правительство от уступок требованиям иностранцев с целью достижения роста экономики.

До 31 марта представители "шестерки" международных посредников по вопросу о ядерной программе Ирана – США, Британия, Франция, Россия, Китай и Германия - должны выработать общие параметры соглашения, которое стало бы приемлемым для всех сторон.

Речь идет о существенном сворачивании ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций.

Джон Керри в субботу в Лондоне расскажет министрам иностранных дел Британии, Франции и Германии о прогрессе переговоров с Тегераном.

"Интенсивная верификация"

Выступая в Лозанне перед вылетом в Лондон, Керри заявил, что в вопросе об иранской ядерной программе необходимо принять фундаментальные решения, и добавил, что время для их принятия настало.

По его словам, стороны соблюдают обязательства, принятые в рамках предварительного соглашения, достигнутого в ноябре 2013 года.

Вашингтон добивается всеобъемлющего и долгосрочного соглашения, осуществление которого базировалось бы не на принципе доверия, а на механизме "интенсивной верификации", подчеркнул госсекретарь США.

Тем временем, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США пытаются настроить иранцев против их собственного правительства, создавая экономические трудности путем введения санкций.

"Они говорят, что хотят усилить экономическое давление до такой степени, чтобы люди оказались в трудной ситуации и начали протесты против правительства и правящих кругов. Они ясно дают это понять", - сказал Хаменеи, выступая с речью в городе Мешхед.

"Мертвая хватка санкций"

В пятницу американский президент Барак Обама призвал народ Ирана использовать историческую возможность для заключения соглашения.

По словам Роухани, Тегеран снял "мертвую хватку санкций", а мировые державы осознали необходимость уважать его страну, а не угрожать ей санкциями при обсуждении вопроса иранской ядерной программы.

Совет Безопасности ООН принял с 2006 года шесть резолюций, требующих от Ирана прекращения работ по обогащению урана и сопровождавших эти требования введением санкций.

США и ЕС ввели дополнительные санкции на экспорт иранской нефти и в отношении иранских банков в 2012 году, что привело к резкому снижение доходов Ирана от экспорта нефти.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек
» Трамп заявил, что отложил атаку на Иран, запланированную на вторник
» Меркель отказалась стать посредником в переговорах России и ЕС
» СМИ сообщили о готовности Ирана передать обогащенный уран России
» Решетников: Правительство принимает меры для роста ВВП
» Ушаков рассказал о предстоящем визите Путина в Китай
» Иран объявил о создании структуры, которая займется связанными с Ормузским проливом вопросами
» В Индии заявили о намерении покупать нефть у России вне зависимости от разрешений США

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

 Аналитикавсе статьи rss

» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"