Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры с Ираном вступили в решающую фазу
21.03.15 22:31 Иран

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в своем телеобращении к нации, что переговоры по ядерной программе Ирана могут завершиться успехом. По его словам, нет ничего, о чем сторонам нельзя было бы договориться.

Поводом к обращению Роухани стал праздник Новруз - иранский Новый год, отмечаемый 21 марта.

"В нынешнем раунде переговоров в некоторых областях возникли общие позиции, что может послужить основой для окончательного соглашения", - приводит слова Рухани официальное иранское информационное агентство ИРНА.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил о реальном прогрессе на переговорах с Ираном, хотя и признал наличие существенных расхождений в позициях сторон.

Однако в Тегеране раздаются и более осторожные призывы. Высший духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи предостерег правительство от уступок требованиям иностранцев с целью достижения роста экономики.

До 31 марта представители "шестерки" международных посредников по вопросу о ядерной программе Ирана – США, Британия, Франция, Россия, Китай и Германия - должны выработать общие параметры соглашения, которое стало бы приемлемым для всех сторон.

Речь идет о существенном сворачивании ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций.

Джон Керри в субботу в Лондоне расскажет министрам иностранных дел Британии, Франции и Германии о прогрессе переговоров с Тегераном.

"Интенсивная верификация"

Выступая в Лозанне перед вылетом в Лондон, Керри заявил, что в вопросе об иранской ядерной программе необходимо принять фундаментальные решения, и добавил, что время для их принятия настало.

По его словам, стороны соблюдают обязательства, принятые в рамках предварительного соглашения, достигнутого в ноябре 2013 года.

Вашингтон добивается всеобъемлющего и долгосрочного соглашения, осуществление которого базировалось бы не на принципе доверия, а на механизме "интенсивной верификации", подчеркнул госсекретарь США.

Тем временем, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США пытаются настроить иранцев против их собственного правительства, создавая экономические трудности путем введения санкций.

"Они говорят, что хотят усилить экономическое давление до такой степени, чтобы люди оказались в трудной ситуации и начали протесты против правительства и правящих кругов. Они ясно дают это понять", - сказал Хаменеи, выступая с речью в городе Мешхед.

"Мертвая хватка санкций"

В пятницу американский президент Барак Обама призвал народ Ирана использовать историческую возможность для заключения соглашения.

По словам Роухани, Тегеран снял "мертвую хватку санкций", а мировые державы осознали необходимость уважать его страну, а не угрожать ей санкциями при обсуждении вопроса иранской ядерной программы.

Совет Безопасности ООН принял с 2006 года шесть резолюций, требующих от Ирана прекращения работ по обогащению урана и сопровождавших эти требования введением санкций.

США и ЕС ввели дополнительные санкции на экспорт иранской нефти и в отношении иранских банков в 2012 году, что привело к резкому снижение доходов Ирана от экспорта нефти.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Путин обсудил с президентом Палестины урегулирование на Ближнем Востоке
» Европарламент отклонил вотум недоверия Еврокомиссии
» Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем
» "Ростех" разработал многопульные патроны для борьбы с дронами
» Нарышкин заявил о желании лидеров стран ЕС убедить США вновь спонсировать Киев
» Судные деньги: россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
» Успех зеленой энергетики в Швеции и Финляндии отправляет ее саму в нокаут
» Соглашение по Гренландии будет включать строительство системы ПРО "Золотой купол"

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"