Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Кэмп-Дэвиде прошли американо-афганские переговоры
24.03.15 10:50 США: опыт строительства империи

В понедельник 23 марта в Кэмп-Дэвиде (Мэриленд), загородной резиденции президента США, прошли переговоры между высокопоставленными представителями американской администрации и лидерами Афганистана – президентом Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой.

Целью переговоров, в которых приняли участие госсекретарь Керри, министр обороны Эштон Картер и министр финансов Джек Лью, было улучшение двусторонних отношений, ухудшившихся за 14 лет войны из-за часто возникавших разногласий между администрацией США и прежним президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

В тот же день лидеры Афганистана провели пресс-конференцию, на которой шла речь об оживлении партнерских отношений между двумя странами.

В ходе переговоров обсуждались проблемы безопасности, вызывавшие беспокойство афганского президента. Министр обороны Картер сообщил, что руководимое им ведомство постарается добиться выделения средств, с тем, чтобы афганские Национальные силы безопасности в количестве 352 тысяч человек продолжали действовать, по крайней мере, до конца 2017 финансового года. По словам Эштона, командование афганскими силами и силами коалиции рекомендовали именно такую численность личного состава, чтобы обеспечить безопасность страны.

Стороны договорились о том, что афганское правительство проведет ряд конкретных реформ и выполнит ряд других условий, получив до 800 миллионов долларов на решение этих задач. Как сообщили американские официальные лица, афганская сторона предложила вариант финансирования, основанный на принципе стимулирования. Лидеры двух стран также заявили о намерении возобновить регулярные встречи на уровне министров иностранных дел и обороны.

В Афганистане остается приблизительно 9 800 американских военных, консультирующих и тренирующих своих афганских коллег. Последние боевые соединения были выведены из страны в конце прошлого года. Президент Обама объявил о предстоящем сокращении численности американских военных до 5500 человек к концу года. А к началу 2017 года, когда закончится его президентский срок, количество американских военных в Афганистане станет еще меньше. График и сроки вывода войск является одной из главных тем переговоров между двумя странами.

Гани воздержался от ответа на вопрос корреспондента "Голоса Америки" о том, какую численность американского контингента он считает достаточной.

"Мы подчеркнули тот факт, что мы являемся стратегическими партнерами", – сказал афганский лидер. Ссылаясь на мнения экспертов, в том числе – сотрудников Министерства обороны США, он подчеркнул, что "цифры – это средство, а не самоцель".

Ни Керри, ни Картер не стали комментировать замедлившийся процесс вывода американских войск, отметив, что этот вопрос будет обсуждаться во вторник, когда Гани и Абдулла должны встретиться с президентом Обамой и вице-президентом Байденом.

Как заявил Ашраф Гани, американо-афганское партнерство имеет надежную основу. Лидер Афганистана выразил признательность США за то, что они дали его стране "свободу и надежду".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
» Лавров назвал документ G7 о свободном рынке саморазоблачением
» Европарламент призвал приостановить право голоса Венгрии в Совете ЕС
» Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
» План США из 28 пунктов остался в прошлом, заявил Ермак
» С космодрома Плесецк запустили ракету "Ангара-1.2"
» Власти препятствуют расследованию дела Миндича, заявили в НАБУ
» Разработчики из Тулы создали дрон-перехватчик высотных БПЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"