Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Кэмп-Дэвиде прошли американо-афганские переговоры
24.03.15 10:50 США: опыт строительства империи

В понедельник 23 марта в Кэмп-Дэвиде (Мэриленд), загородной резиденции президента США, прошли переговоры между высокопоставленными представителями американской администрации и лидерами Афганистана – президентом Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой.

Целью переговоров, в которых приняли участие госсекретарь Керри, министр обороны Эштон Картер и министр финансов Джек Лью, было улучшение двусторонних отношений, ухудшившихся за 14 лет войны из-за часто возникавших разногласий между администрацией США и прежним президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

В тот же день лидеры Афганистана провели пресс-конференцию, на которой шла речь об оживлении партнерских отношений между двумя странами.

В ходе переговоров обсуждались проблемы безопасности, вызывавшие беспокойство афганского президента. Министр обороны Картер сообщил, что руководимое им ведомство постарается добиться выделения средств, с тем, чтобы афганские Национальные силы безопасности в количестве 352 тысяч человек продолжали действовать, по крайней мере, до конца 2017 финансового года. По словам Эштона, командование афганскими силами и силами коалиции рекомендовали именно такую численность личного состава, чтобы обеспечить безопасность страны.

Стороны договорились о том, что афганское правительство проведет ряд конкретных реформ и выполнит ряд других условий, получив до 800 миллионов долларов на решение этих задач. Как сообщили американские официальные лица, афганская сторона предложила вариант финансирования, основанный на принципе стимулирования. Лидеры двух стран также заявили о намерении возобновить регулярные встречи на уровне министров иностранных дел и обороны.

В Афганистане остается приблизительно 9 800 американских военных, консультирующих и тренирующих своих афганских коллег. Последние боевые соединения были выведены из страны в конце прошлого года. Президент Обама объявил о предстоящем сокращении численности американских военных до 5500 человек к концу года. А к началу 2017 года, когда закончится его президентский срок, количество американских военных в Афганистане станет еще меньше. График и сроки вывода войск является одной из главных тем переговоров между двумя странами.

Гани воздержался от ответа на вопрос корреспондента "Голоса Америки" о том, какую численность американского контингента он считает достаточной.

"Мы подчеркнули тот факт, что мы являемся стратегическими партнерами", – сказал афганский лидер. Ссылаясь на мнения экспертов, в том числе – сотрудников Министерства обороны США, он подчеркнул, что "цифры – это средство, а не самоцель".

Ни Керри, ни Картер не стали комментировать замедлившийся процесс вывода американских войск, отметив, что этот вопрос будет обсуждаться во вторник, когда Гани и Абдулла должны встретиться с президентом Обамой и вице-президентом Байденом.

Как заявил Ашраф Гани, американо-афганское партнерство имеет надежную основу. Лидер Афганистана выразил признательность США за то, что они дали его стране "свободу и надежду".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Туск заявил о нейтрализации дрона над Варшавой
» У Польши нет шансов получить репарации от Германии, заявил Сикорский
» Сотни тысяч жителей Газы покидают дома из-за наступления Израиля
» CNN: большинство американских военных не умеют применять беспилотники в бою
» Европа запросила у «Газпрома» больше газа: Греция меняет СПГ на российское топливо
» Британский МИД не смог доказать факт нарушения Россией границ Польши
» Politico: ЕС не может убедить Турцию отказаться от поставок нефти из России
» Нетаньяху: Мы будем наносить удары по всем странам, которые укрывают террористов

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"