Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иордания подписали соглашение о строительстве АЭС
25.03.15 11:51 Ближний Восток
Иордания и Россия подписали во вторник межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Хашимитского королевства.

Как передал корреспондент "Интерфакса", подписи под документами поставили глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

 
25.03.15 12:58

Иордания подписала соглашение с Россией о строительстве первой в истории королевства атомной электростанции мощностью 2.000 мегаватт и ценой $10 миллиардов.

Иордании нужна станция, чтобы удовлетворить внутренний спрос на электроэнергию, который каждый год увеличивается более чем на 7 процентов из-за роста населения и развития промышленности.

Королевство и российский ядерный монополист Росатом договорились построить два блока станции в Амре на севере страны к 2022 году. Россия покроет 49 процентов расходов на проект, Иордания - оставшуюся часть.

"Российская технология, которую мы выбрали среди других конкурентов, удовлетворяет нужды Иордании в контексте электрогенерации и возможности производить электричество по очень конкурентным ценам", - сказал на пресс-конференции глава Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Иордания рассчитывает, что в перспективе атомная энергия сможет обеспечивать порядка 40 процентов общего объема электрогенерации.

Глава Росатома Сергей Кириенко назвал сделку с Иорданией примером "стратегического партнерства", добавив, что она может открыть двери для будущих поставок ядерного топлива.

Россия особенно заинтересована в продвижении ядерных технологий на фоне сложностей, связанных с наложенными на Москву западными санкциями.

В прошлом месяце во время визита президента РФ Владимира Путина Москва и Каир подписали меморандум о понимании. Согласно документу, Росатом может построить в Египте первую для страны АЭС.


timoha25.03.15 12:29
Россия - сырьевой придаток (с).
Даже знаю новую кричалку либералов. Мы гоним уран забугор, а деньги прожираем.
PeterYakovlev25.03.15 19:55
> mif
> InfernoChild
> kowalli
> ktoto
Российский уран покупают в США, поэтому никто ничего не скажет.
Взвизгнуть совсем немного может только Прибалтика+Польша, которые Игналинскую АЭС остановили,
от Российского атома отказались, а новую Висагинскую все строит и строит с помощью стратегических инвесторов из США.

При таком количестве новых аэс у нас просто не будет хватать урана на сша, поэтому постепенно мы будем сокращать поставить в США...
Разве РФ поставляет уран в США?
Раньше поставляла свой из оружейного, а в последнее время перерабатывала урановую руду других стран для Вестингаузена
Программу ВОУ-НОУ привела к тому что в США стоимость обогащенного урана кратно больше
расейского. Они отстали в обогащении лет на 20....
iz0925.03.15 20:20
Строится столько АЭС одновременно, на их начальный цикл тратятся миллиарды долл., а построено в конечном счете уже сколько?
brattibak25.03.15 20:52
а построено в конечном счете уже сколько?

Наверное не менее важно - а сколько от вложенного уже вернулось?
Иордания - территория в мягко говоря неспокойном регионе.
Каббала25.03.15 22:38
Так у нас было полно соглашений с Каддафи!! РЖД и дугие компании в резутьтате бросили там оборудования на 10 милиардов $. Деньги потраченные на иорданскую АЭС можно потратить в России (на Замороженную Нижегородскую АЭС например) с 0 рисками и гарантированным возвратом. когда АЭС будет готова на 99% СЩА просто сделают ирданскому королю предложение от котрого он не сможет отказатся. или на АЭС устроят диверсию как на газовых центрифугах в Иране или ... просто технологический уровень эксплуатации и ремонта АЭС будет явно не в пользу РФ.
т-кк25.03.15 23:14

Деньги потраченные на иорданскую АЭС можно потратить в России (на Замороженную Нижегородскую АЭС например)


У нас переизбыток генерирующих мощностей, а Велихов так и вовсе скептически относиться к ядрёной энергетике, будь-то атомная или того хуже - термоядерная.
Но нельзя же взять и похерить целую отрасль, в которой мы ещё и мировые лидеры. Движение должно быть.
А перспективы ого-го какие, и когда-нибудь дождёмся реактора упакованного в размер футбольного мяча, включая биозащиту.
Alanv26.03.15 00:06
> т-кк ...включая биозащиту.
А они такие давно есть... И даже ("всё исключительно в интересах клиента") вырабатывают энергию ускоренным методом - за миллисекунды :)))
т-кк26.03.15 06:50

....вырабатывают энергию ускоренным методом - за миллисекунды :)))

"Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо..." Важно дать обществу полноценный реактор!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Военные РФ поразили склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в Одесской области
» В результате ночной атаки БПЛА на Московскую область погибли два человека
» В России создали автономную опору для обеспечения связи на удаленных территориях
» Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США
» В штате Нью-Йорк объявили режим ЧС из-за вспышки кори
» Трамп пообещал помочь России справиться с «армией чумы»
» На авианосце "Шарль де Голль" произошел пожар
» Турция, Пакистан и Саудовская Аравия выступили с совместным заявлением по итогам заседания Мекканского альянса

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"