Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обещает прислать в Туркмению вице-президента по энергетике
25.03.15 16:50 ШОС и ситуация в Азии

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович собирается посетить в ближайшие месяцы четвертого по величине в мире обладателя запасов природного газа Туркмению, рассматривая его как одну из альтернатив России.

"Сейчас - своевременный момент", - сказал Рейтер представитель ЕС в Туркмении Денис Данилидис.

"Политическая воля с нашей стороны есть, и в нашей стратегии в Энергетическом союзе четко написано - особенный приоритет Туркменистану".

ЕС планирует заместить как минимум десять процентов своих потребностей в этом виде топлива по так называемому "южному коридору", надеясь избежать перебоев в поставках, вызываемых спорами между Россией и транзитной Украиной.

"Вице-президент Европейской комиссии господин Шевчович, который занимается вопросами "южного коридора", выразил намерение посетить Туркменистан в ближайшие месяцы, этой весной в связи с перезагрузкой переговоров по поводу Транскаспийского газопровода", - сказал говоривший по-русски Данилидис в интервью Рейтер.

Данилидис сообщил, что платформой для переговоров может стать новая структура "с временным названием" Caspian Development Corporation.

Для подключения к "южному коридору" требуется проложить из Туркмении к берегу Азербайджана 300-километровый трубопровод по дну Каспия.

"ЕС знает очень хорошо, что пришло время подключить к переговорному процессу частные энергетические компании, которые выразили интерес к покупке туркменского газа", - сказал Данилидис.

В свою очередь, представитель правительства Туркмении сказал Рейтер на условиях анонимности, что проектом интересуются BP, Statoil, Total и другие компании, развернувшие бизнес в Азербайджане. По его мнению, кандидатами могут стать также RWE и Eni, у которых есть договоренность с Туркменией о геологоразведке в национальном секторе Каспия с дальнейшей перспективой закупок газа.

Данилидис подчеркнул, что об условиях поставок будет договариваться бизнес.

"ЕС не может купить туркменский газ,.. это делают только компании", - сказал он.

"Появились неверные ожидания того, что ЕС будет закупать газ. ЕС это не делает... ЕС может только договориться о рамках переговоров, которые будут между Туркменистаном и компаниями".

Другие крупные экспортеры газа и соседи по Каспию Россия и Иран выступают против реализации транскаспийского глубоководного газопровода, ссылаясь на экологические риски.

Ашхабад и ЕС надеются переубедить скептиков.

"Отчет о возможных последствиях для окружающий среды при строительстве Транскаспийского газопровода уже готов", - сказал Данилидис.

"Шевчович хочет обсудить этот вопрос с азербайджанскими и туркменскими партнерами".

Миннефтегаз Туркмении в начале марта сообщил об "активных переговорах" о поставках на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубометров газа в год.

Туркмения ежегодно экспортирует около 35 миллиардов кубометров газа в год Китай по трубе, построенной на китайские средства.

Российский Газпром объявил о снижении в 2015 году закупаемых объемов туркменского газа почти втрое - до 4 миллиардов кубометров в год с 11 миллиардов кубометров. Туркмения назвала это решение "необоснованным". Небольшие объемы туркменского газа закупает соседний Иран.

 

timoha25.03.15 17:20
Запасов у Туркмении много. ссылка (21 триллион кубов) в 2 раза больше уренгоя
Вопрос как трубу протянуть без Ирана.(Иран и сам готов Европе продавать). Через Каспий проде как теперь низя. Надо согласие всех каспийских, поэтому Россия и Иран само собой такую трубу не одобрят.
kvishnay25.03.15 21:42
У Туркмении протяженная граница с Афганистаном, скорее всего они отказались платить России за охрану от моджахедов. Вопрос будет ли Китай или ЕС обеспечивать Туркмении охрану или Туркмения сама надеется справиться? Газа конечно там много(только две республики СССР были не дотационными: Туркменская ССР и РСФСР). Но и в Ливии было много нефти и газа, и где та Ливия теперь. В Ираке тоже было много, недавно сообщали, что Ирак снижает поставки нефти.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Дело "Рене Гуд": США охватили протесты после убийства женщины сотрудником иммиграционной полиции. Что известно
» На Пхукете госпитализировали 23 россиян, пострадавших при кораблекрушении
» Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
» Зеленский заявил о согласовании новых операций в отношении РФ
» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы
» Детали ракеты "Орешник" показали на видео

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"