Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ мира продолжают избавляться US Treasuries
26.03.15 15:18 Экономика и Финансы
Центральные банки мира продолжают избавляться от американских трежерис, хотя многие экономисты предполагали, что текущая рыночная конъюнктура должна способствовать покупкам долговых бумаг США.

На прошлой неделе, по данным Федеральной резервной системы США, центральные банки снизили свои вложения в трежерис до $2,9 трлн - минимума за год. Сегодня будет опубликована новая порция статистики вложения в казначейские облигации, и, по мнению аналитиков, денежные потоки продолжат смещаться в Европу, причем это касается как долгового рынка, так и фондового.

Сложившаяся ситуация для многих оказалась неожиданностью, особенно учитывая тот факт, что доллар в последнее время вырос до максимума за 12 лет, а доходности по гособлигациям США намного выше, чем в той же Европе. Аналитики полагают, что многие центральные банки вынуждены проводить интервенции на валютном рынке с целью предотвращения ослабления своих валют. Для этого они продают доллары в рынок, а не вкладывают их в казначейские облигации.

Так или иначе, по данным за январь, зарубежные ЦБ три месяца подряд избавлялись от трежерис.

На рынке работают не только центральные банки, но и различные фонды. Вполне возможно, что управляющие предпочли попытать счастью в европейских акциях, а не вкладываться в трежерис, тем более что на европейском рынке сейчас сложились неплохие условия для роста. Программа QE от ЕЦБ буквально заставляет фондовые активы расти в цене. С начала года европейские акции выросли на 17%.

По данным аналитиков Citi, в январе в европейские акции был зафиксирован приток в 50 млрд евро, а вот из долговых бумаг был зафиксирован отток в 20 млрд евро.

Динамика немецкого индекса DAX

Некоторые эксперты считают, что Федеральная резервная система должна дать четкий сигнал о повышении ставок. Тогда доходности по трежерис вырастут, и инвесторы с удовольствием вложат свои деньги в казначейские облигации. Но на самом деле все не так просто. Данные по американской экономике приходят очень противоречивые, и, судя по всему, ФРС повышать ставку сейчас просто не может. Возможно, решение об ужесточении денежно-кредитной политики все же будет принято, но оно будет больше политическим. В самом деле, ставку можно поднять на 0,25%, и это, по сути, ничего не изменит, однако здесь Федрезерв может столкнуться с некоторым побочным эффектом - психологией рынка.

Повышение ставки может спровоцировать масштабные продажи, со всеми вытекающими последствиями. Об этом, кстати, уже неоднократно говорили многие эксперты из разных стран мира.
 

Sargas26.03.15 15:41
Если банкиры прочитали хотя-бы
не говоря уж об инсайде, то чего удивительного, что трежерис сливают стахановскими темпами?
user221426.03.15 19:35

Совбез: нужно снизить уровень долларизации России: ссылка

Можно предложить населению инструменты лучше доллара. Например, облигации, привязанные к стоимости золота, серебра, газа, которые могут приниматься обменщиками по курсу ЦБ плюс стандартный дисконт доллара или евро. Продажа прием по паспорту? Прием не более на 20к евро в месяц от одного лица. Если больше - то проверка источника средств. Запрещен (ограничен) вывоз и обращение за рубежом. Ограниченный срок действия в территориальных банках (10 лет) в центральном банке эмитенте - 15 лет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Белорусские спецслужбы установили оператора залетевшего из Литвы БПЛА
» Премьер Бельгии может подать в суд на Еврокомиссию из-за российских активов
» Ученые открыли новое состояние материи в центре Земли
» Юрист рассказал о подготовке ЦБ к ответу на случай конфискации активов ЕС
» Силуанов: Бюджетное правило помогло выдержать 30 тысяч санкций
» Мишустин рассказал, как России выйти на мировые темпы роста экономики
» Странам ЕС хотят разрешить не соблюдать запрет на импорт газа из России
» НАТО начала использовать летающие радары для разведки у границы России в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"