Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доллар больше не будет влиять на цену золота
26.03.15 20:30 Экономика и Финансы
Центр торговли золотом смещается в Азию, и корреляция этого драгоценного металла с американской валютой более не будет прежней, пишет MarketWatch.

Сегодня Всемирный золотой совет (WGC) опубликовал доклад, в котором отмечает достаточно тесную взаимосвязь доллара и золота на данный момент, однако в будущем она будет снижаться, поскольку, как мы отметили выше, центр торговли золотом смещается в Азию.

"До сих пор наибольшее внимание к себе привлекает цена на золото в долларах США, однако такое представление цены становится все менее актуальным", - пишет директор инвестиционных исследований WGS Хуан Карлос Артигас.

Речь идет о том, что зачастую цена на золото сильно реагирует на движения доллара на валютном рынке и золото движется в противоположном направлении от движения американской валюты. Впрочем, по мнению WGC, в среднесрочной и долгосрочной перспективах структура золотого рынка будет меняться, отчасти мы видим это уже сейчас. Как следствие, и влияние доллара на стоимость "желтого металла" должна снизиться.

В настоящее время Китай является крупнейшим потребителем золота в мире. Более того, власти Поднебесной активно развивают свою собственную биржу по торговле как на споте, так и фьючерсами. Shanghai Gold Exchange уже сейчас привлекает огромное число участников и в будущем, возможно, станет мировым центром по торговле золотом. Наряду с биржей в Шанхае активно развивается и биржа в Сингапуре, а в Гонконге были запущены отдельные инструменты с американской CME.

За последние годы обороты торгов на азиатских площадках показали стремительный рост, но самое интересное заключается в том, что спрос на золото в Азии не имеет практически никакой связи с динамикой доллара. Китайские инвесторы покупают его и когда доллар растет, и когда доллар падает.

Так вот, по мере развития региональных торговых площадок, число сделок, заключенных не в долларах, а в других валютах, будет расти, а это неминуемо приведет к снижению влияния американской валюты на цену драгметалла.

По данным WGC, в 2013 г. на Азию приходилось почти 80% физического спроса на золото, что наглядно демонстрирует график ниже.
Кроме того, господин Артигас отмечает, что в 2013 г. из западных торгуемых фондов (ETF) наблюдался сильный отток средств, а на Востоке, наоборот, наблюдался очень сильный спрос, особенно это касается Китая.

Сегодня золото прибавляет в цене чуть менее 1%, цена за унцию вновь вернулась на отметку выше $1200, а индекс доллара сегодня теряет порядка 0,2%.

Динамика цен на золото.

 

ti-robot27.03.15 15:00
Котировки золота в Лондоне и цена на реальный металл вообще не связаны между собой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет: Трамп примет решение о продаже оружия Тайваню после визита в Китай
» Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90 процентов
» ЦАХАЛ сообщила о проведении операции по установлению контроля на юге Ливана
» Рютте признал, что ни ЕС, ни США не производят достаточно вооружений
» США тайно ведут переговоры с Данией о новых военных базах в Гренландии
» ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump к 2055 году
» Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС
» Газоперерабатывающий комплекс в Хабшане после атак Ирана восстановится только в 2027 году

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"