Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
26.03.19 20:23 Армия, ВПК, спецслужбы

США официально привержены концепции достижения глобального доминирования к 2020 году. С выходом новой космической директивы президента Трампа, созданием истребителей с лазерным вооружением в качестве возможных предшественников космического оружия и возможностью вывода ядерных боеголовок на орбиту начался обратный отсчет времени…

Еще в 1997 году вновь созданное космическое командование США объявило о своей приверженности концепции "полного спектра доминирования". В концепции на 2020 год объясняется, что "полный спектр доминирования" означает достижение военного контроля над сушей, морем, воздухом и космосом (так называемое четвертое измерение войны) "для защиты американских интересов и инвестиций". "Защита" означает гарантирование оперативной свободы. "Интересы и инвестиции США" означают получение корпоративной прибыли.

Глянцевая брошюра объясняет, что в прошлом армия использовалась для защиты американских поселенцев, которые отбирали землю у коренных американцев в ходе основанного на геноциде рождения нации. Как и в "Перспективах на 2020 год", в докладе Национального университета обороны признается, что к 19-му веку военно-морской флот использовался для защиты не так давно сформулированной США "великой стратегии". В дополнение к якобы защите граждан и конституции, "основополагающим принципом было и остается защита американской территории… и нашего экономического благополучия". К 20-му веку, как указывается в Наставлении по изучению стратегии ВВС, были созданы военно-воздушные силы для защиты" жизненно важных интересов", включая: "коммерческую деятельность; безопасность источников энергии; [и] свободу действий". В 21-м веке эти столпы власти стали поддерживаться кибер-командованием и грядущими космическими силами.

Использование армии, флота и военно-воздушных сил — трех измерений силы — означает, что США уже близки к достижению "полного спектра доминирования". Проект "Расходы на войну" Университета Брауна документирует текущее военное присутствие США в 80 странах, охватывающее 40 процентов народов мира. Это включает в себя 65 так называемых тренировочных операций по борьбе с терроризмом и 40 военных баз (хотя некоторые считают, что количество баз намного больше). По этим показателям "полный спектр доминирования" почти наполовину завершен.

По мере того, как США расширяют свои космические операции – в четвертом измерение войны – ускоряется гонка ради "полного спектра доминирования". Космос давно милитаризирован в том смысле, что США используют спутники для наведения ракет и самолетов. Но новая доктрина нацелена на выведение вооружений в космос, в частности, размывая границы между высотной боевой авиацией и самим космосом. Сегодня космическая мощь будет использоваться Соединенными Штатами для получения господства над спутниковой инфраструктурой, которая обеспечивает в современном мире Интернет, электронную коммерцию, GPS, телекоммуникации, разведку и проведение военных действий.

С 1950-х годов Организация Объединенных Наций заключила различные договоры, запрещающие милитаризацию космоса, самым известным из которых является Договор по космосу (1967). Эти договоры нацелены на то, чтобы сохранить космическое пространство как достояние всего человечества. Создание в США космических сил является вопиющим нарушением духа, если не буквы, этих договоров. За последнее десятилетие сменявшие друг друга правительства США в одностороннем порядке отклоняли договоры об укреплении и расширении существующих мирных соглашений. В 2002 году США вышли из Договора о противоракетной обороне (1972), чтобы создать ракетные системы большой дальности. В 2008 году Китай и Россия представили на Конференции ООН по разоружению проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и Угрозе применения оружия против космических объектов. Это позволило бы сохранить принцип мирного сотрудничества в космическом пространстве и опровергнуть заявления США о том, что "враги" будут использовать пространство в качестве поля битвы против американских спутников.

Но не достижение мира является их целью. Цель — "полный спектр доминирования", поэтому США отклонили это предложение. Китай и Россия снова представили проект договора в 2014 году, и снова США отклонили его. В начале этого года США вышли из договора о ядерных силах средней дальности. В прошлом месяце президент Трамп направил несекретную записку о новой космической директиве-4 вице-президенту, председателю объединенного комитета начальников штабов, в НАСА, министру обороны и госсекретарю.

С этим документом важно ознакомиться. Он рекомендует закрепить на законодательном уровне подготовку вооруженных сил США для "обеспечения беспрепятственного доступа и свободы действий в космосе, а также обеспечения жизненно важных возможностей для объединенных коалиционных сил". Важно отметить, что эта доктрина охватывает "мирное время и весь спектр конфликтов". Наряду с интеграцией космических сил с разведывательным сообществом в меморандуме рекомендуется создать должность начальника штаба космических сил, который войдет в состав объединенного комитета начальников штабов. В меморандуме также говорится, что космические операции США будут соответствовать норам  "международного права". Но, учитывая, что Америка отвергла договоры о космическом оружии, она едва ли будет ограничивать себя международным правом.

В конце 2017 года Space.com сообщил о контракте Министерства обороны США с Lockheed Martin стоимостью 26,3 миллионов долларов на создание лазеров для реактивных истребителей в рамках программы "Лазерные разработки для компактных сред следующего поколения". В отчете говорится, что лазеры будут готовы к 2021 году. В статье дается ссылка на Дуга Грэма, вице-президента по ракетным системам и передовым программам в Lockheed Martin Space Systems. Грэм рассказывает, что лазер для ВВС "является примером того, как Lockheed Martin использует различные инновационные технологии для преобразования лазерных устройств в интегрированные системы вооружений".

Как бы в подтверждении того, что, как будто всего это было недостаточно, британское министерство обороны заявляет в своем прогнозе до 2050 года: "Экономика становится все более зависимой от космических систем… К 2050 году могут быть развернуты космические системы оружия, которые могут включать ядерное оружие".

Но это крайне безрассудно. Обсуждая технологии, в том числе искусственный интеллект, который все больше используется в системах вооружений, другой прогноз МО предупреждает о "возможности катастрофических последствий, запланированных и незапланированных … Различные сценарии конца света, возникающие в связи с этими и другими областями развития, представляют возможность катастрофических последствий, включая конец света или, по крайней мере, человечества".

"Полный спектр доминирования" — это не только опасность для мира, но и опасность для самих американцев, которые также пострадают от последствий, если вдруг что-то пойдет не так со сложным космическим оружием, в развитии которого они пытаются лидировать.


 

ААП29.03.19 12:53
в развитии которого они пытаются лидировать.

Забавная концовка.
А вообще, интересно, что бы сказал дедушка Фрейд о неутомимом стремлении пиндостана к доминированию?
ileonidv30.03.19 13:05
Ну чё? Походу космическая эра человечества подходит к концу. С таким рвением пидостана, Россия и Китай начнут сбивать их спутники.
Как результат ближний космос станет не проходимым из-за обломков.
Мороз30.03.19 14:53
Краткое резюме: очень хочется, но шибко страшно.
Главный Злодей31.03.19 18:10
Свежие новости обратного отсчёта до полного космического доминирования... https ://riafan.ru/1165074-rogozin-podtverdil-prosbu-nasa-perenesti-zapusk-soyuza-k-mks?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
===
NASA обратилось к Роскосмосу с просьбой перенести запуск пилотируемого корабля "Союз МС-13" к МКС с космодрома "Байконур", который запланирован на 6 июля, подтвердил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Как сообщил ранее РИА Новости информированный источник в отечественной ракетно-космической отрасли, ссылка отложить июльский запуск пилотируемого корабля "Союз МС-13" к Международной космической станции (МКС) на две недели. Он уточнил, что просьба обусловлена желанием обеспечить присутствие на МКС не одного, а трех астронавтов.

===
Подоплёка вопроса: https ://news.rambler.ru/scitech/41924010-zapusk-crew-dragon-perenosyat-na-pozdnyuyu-osen/
===
СМИ сообщают, что второй испытательный запуск пилотируемого космического аппарата Crew Dragon компании SpaceX может отложиться.

Напомним, что в рамках этой миссии планировалось отправить двух астронавтов NASA к МКС.

Изначально предполагалось, что в июле этого года должен состояться запуск корабля с пилотами Бобом Бенкеном и Дагом Хёрли на борту. От этого полета зависит дальнейшая судьба Crew Dragon. По результатам полета корабль должен пройти сертификацию аэрокосмического агентства NASA для регулярных миссий к МКС.

По словам ТАСС, запуск могут перенести на конец ноября 2019, так как на данный момент пилотируемый корабль SpaceX окончательно не готов. Об этом сообщает Рамблер. Далее:

===
Сейчас тима должен в очередной раз вымученно пошутить про Рогозина и батут. Просим на тумбочку!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"