Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Пекин не собирается спасать Бреттон-Вудскую систему
03.02.09 12:05 ШОС и ситуация в Азии
Глава китайского правительства Вэнь Цзябао признал в Лондоне, что рост экономики резко замедлился. Пекин готов выделить дополнительные средства на преодоление спада и будет сохранять курс юаня стабильным. Но премьер отказался использовать валютные резервы КНР для оживления МВФ и Всемирного банка, потребовав предоставить Китаю и другим развивающимся странам больше прав в их управлении.

Поездка Вэня в Англию стала последним этапом его европейского турне, которое включало участие в работе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, визиты в Германию, Испанию, штаб-квартиру ЕС в Брюсселе.

Вэнь и премьер-министр Великобритании Гордон Браун обсудили подготовку к саммиту «двадцатки» ведущих развитых и развивающихся стран, который состоится в Лондоне в первых числах апреля, указали, что протекционистские меры, предпринимаемые некоторыми странами, вредят борьбе с мировым финансовым кризисом.

По существу, пребывание в Великобритании стало для Вэня передышкой в тяжелой работе, которую он должен выполнять ежедневно как член постоянного комитета Политбюро КПК, несущий главную ответственность за состояние экономики. 67-летний премьер даже позволил себе роскошь совершить пробежку по Гайд-парку.

Давление партийных коллег на Вэня усиливается, так как, по его собственному признанию, после прошлогодней Олимпиады в Пекине экономика пережила резкое падение. В последнем квартале прошлого года рост составил всего 6,8%, так что в целом по итогам года прирост ВВП, вероятно, будет равен 8%. Это значительно меньше, чем в предыдущие несколько лет. Другие государства были бы вполне удовлетворены таким результатом, но не Китай с его громадным населением. Ведь правительству надо думать о занятости десятков миллионов молодых людей, особенно из деревни, которые ежегодно приходят на рынок труда.

В интервью газете Financial Times Вэнь в общих чертах рассказал, как Пекин собирается противостоять мировому финансовому кризису. Эти меры представляют собой сочетание энергичных мер по стимулированию национальной экономики и осторожные шаги за границей. В Лондоне надеялись, что Китай пустит значительную часть своих золотовалютных резервов, достигших 2 трлн. долл., на восстановление эффективности Международного валютного фонда (МВФ). Но, согласно высказываниям китайского премьера, реформа МВФ должна начинаться не с вливаний капитала, а с предоставления больших прав в ходе голосования развивающимся странам (прежде всего Китаю).

Вэнь не считает, что Китай должен спасать капитализм от самого себя. По его словам, западные страны поддерживали «высокий уровень потребления, основываясь на массированном наращивании долгов. Банки в чрезмерных пропорциях использовали свое влияние для получения гигантских прибылей. И когда такой гигантский пузырь лопнул, мир постигло бедствие». В подтверждение своей мысли премьер сослался на Адама Смита, который писал, что общество, где все богатства сосредоточены в руках немногих, не может быть стабильным.

Главным вкладом Китая в восстановление мировой экономики будет, по мнению Вэня, преодоление спада в самой Поднебесной. Пекин уже выделил на это 585 млрд. долл. Эта сумма может быть увеличена. Средства пойдут прежде всего на инфраструктуру. Но ключевое значение придается также стимулированию потребления, улучшению социального обслуживания населения.

Во время пребывания китайского гостя в Лондоне в прессе много писали о том, не начнется ли между Китаем и США при новой администрации торговая война. Поводом для таких рассуждений стало заявление нового министра финансов США Тимоти Гейтнера, что Китай «манипулирует курсом своей валюты». Иными словами, американец обвинил Пекин в искусственном занижении курса, чтобы предоставить преимущества своим экспортерам.

Вэнь отверг это обвинение. Однако он не дал обязательства не девальвировать юань. Но пообещал поддерживать юань «на разумном и сбалансированном уровне». Вашингтон придает такое большое значение ровным отношениям с Пекином, что негативные последствия от речи главы американского казначейства попытался устранить сам президент США Барак Обама. Он позвонил председателю КНР Ху Цзиньтао. Содержание разговора Вэнь отказался комментировать.

И это неудивительно. Как сказал «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер, аналогичные претензии выдвигались американцами и при президенте Джордже Буше. «Политики тогда тоже говорили, что дешевый китайский экспорт лишает американцев рабочих мест и т.д. Но Вашингтон не употреблял термин «манипуляция валютой». Это слово опасное. Оно дает США возможность принимать ответные меры. Я имею в виду протекционистские меры. А это закроет путь к восстановлению китайской экономики», – отметил эксперт.

Словом, заявление Гейтнера – серьезный симптом. Китай будет вынужден отвечать на шаги США по защите своего производителя жестко. Торговая война не исключена.
 

woina04.02.09 05:29
Главным вкладом Китая в восстановление мировой экономики будет, по мнению Вэня, преодоление спада в самой Поднебесной.

Но премьер отказался использовать валютные резервы КНР для оживления МВФ и Всемирного банка, потребовав предоставить Китаю и другим развивающимся странам больше прав в их управлении.

Зачем спасать тех, кто доказал, что умеет только воровать по-крупному?
kww200404.02.09 10:51
>Давление партийных коллег на Вэня усиливается, так как, по его собственному признанию,
> после прошлогодней Олимпиады в Пекине экономика пережила резкое падение.

Почему у Дмитрия нет друга Вэня? Зачем нам олимпиада?
может к 2020 мире должно стать на пять государств больше?
Alexander Ptitsyn06.02.09 08:58
РФ возможно пришло к выводу, чтобы потерять репутацию на мировой арене и среди цивилизованных государств нужно эту репутацию сначала иметь. Трудно потерять то, чего никогда не имел. Чем сейчас пугает цивилизованный Запад, он все равно это сделает в любом случае – независимо.

прекратите захламлять комментарии своими простынями. Вы выложили в комментарии за полчаса страниц десять со своего блога.

Вам предупреждение. после второго будет бан. если Вы не читаете ответы, то я не виноват
Прохожий07.02.09 02:01
Alexander Ptitsyn

Даже если бы ваш блог был популярен у широкого круга людей -- все равно можно обойтись ссылкой
Фыва07.02.09 02:34
2 Alexander Ptitsyn
занимаемся саморекламой?.... Дело хорошее, но деликатное. Не напрягайте
ktoto09.02.09 15:53
- Дайте скока-нибудь...

- Чтобы улучшить мир - каждый должен начинать с себя!



Китай жжот!! :))))))))))))
Alexander Ptitsyn28.02.09 16:39
взято отсюда ссылка
jborr28.02.09 18:02
Птицын, Вы извините, но я не вижу в вас Мега-аналитика.. Научитесь сперва писать граматно !
Alexander Ptitsyn28.02.09 19:09
для jborr: в таком случае попробуйте прожевать вот такой перл, батенька.

- взято отсюда ссылка
jborr28.02.09 20:18
Ptitsyn
Чего же ты свои перлы на этот сайт суешь? Я вообще не активный комментатор, но они мне (твои комментарии) просто глаза мозолят! Может, твои перлы интересно читать посетителям твоего мега блога, а не всем пользователям интернета? Может, не стоит здесь свой понос словесный выкладывать? Думаешь, что власть имущие и тайны знающие люди раскидываются своими мыслями по всем новостным сайтам? Пережевать твой перл... Смешно. Пережуй сперва свои проблемы, ведь если б у тебя их не было, ты бы не занимался такой ерундой. Модераторы, извините за оффтоп.
Well03.03.09 22:00
Насколько изменяет мне моя память, но мистер Ptitsyn не хилый такой автобот. Его n-ное время назад забанили на авантюристе за неуемный копипаст. Как я вижу ничего не изменилось с тех пор - "молчаливый" поток сознания без какого-либо живого диалога.
COPOKA03.03.09 23:56
Мне кажется что Ваня Зюбин и его соратники делает пока все правильно. По кр. мере они не допустили ещё ни одной крупной ошибли.
Но имея такое бабло на руках они не только могут диктовать свои условия, но и сами зависимы от всей долларовой системы, которая не в их руках. Т.е. они тоже не застрахованы от шантажа.

"Вэнь не считает, что Китай должен спасать капитализм от самого себя."

:))
Надо признать, что они давно уже поняли, как функционирует капиталистический perpetuum mobile.

===============
Странно, но у меня почему-то очень сильное déjà-vu при чтении этой статьи, а дата вроде как сегодняшняя и по последним событиям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"