Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Которые тут временные?
02.02.12 14:21 Экономика и Финансы

Однажды, во время очередного саммита ЕС, войдет в зал человек и сообщит делегатам: хватит, караул устал. И жаловаться будет некому – как в России, в 1918 году.

"Караул устал" - эту вошедшую в историю чеканную фразу бравый матрос Железняк произнес в январе 1918 года в Таврическом дворце во время очередного заседания Всероссийского учредительного собрания, на котором депутаты занимались пустопорожней болтовней, совершенно не заботясь о реальном положении дел. Страны уже фактически не было, но народных избранников это нисколько не волновало – они выясняли, кто из них главнее, а эсеры и центристы, имевшие в Собрании большинство, кроме всего прочего выступали за войну с Германией до победного конца.

Идея, на первый взгляд, была вполне патриотическая. Но проблема в том, что армии, как таковой, к тому времени у России тоже не было, не в последнюю очередь - благодаря господину Керенскому с его указом №1 о выборности армейских командиров солдатами путем голосования. Указ этот еще предусматривал возможность обсуждения приказов командира подчиненными, а так же возможность их невыполнения - если придутся не по нраву большинству. Лучшего способа уничтожить армию просто не существует, но видные государственные деятели в такие нюансы не вникали, а потому принимали решения сообразуясь не с реальностью, а со своими представлениями о ней. Такое часто случается с деятелями, привыкшими командовать из дворцов, с разного рода собраний и саммитов, весьма смутно представляющими себе характер и масштаб проблем и при этом мнящими себя элитой, лучше всяких там простолюдинов понимающей текущий момент.

Собственно, поэтому и произошло то, что произошло: Железняк, который ни с какого боку не был большевиком, а был махровым анархистом, тогдашний парламент форменным образом разогнал, причем не по злобе, а по причине его абсолютной бесполезности в критической для страны ситуации. И на этом парламентаризм в России надолго закончился. Но кто в этом виноват, кроме самих парламентариев, показавших полную недееспособность?

Ну, в самом-то деле, какая практическая польза для общества от нескольких сотен хорошо устроившихся господ во времена кризисов, если вся сложность положения не без труда начинает доходить до них спустя несколько лет после начала ключевых событий? Причем даже это вовсе не значит, что вот сейчас они все бросят и начнут принимать правильные, адекватные решения на благо тех, кто их и сделал элитой – избирателей.

Вот последний пример. Посиделки в Давосе под звучным названием "Большая трансформация: создавая новые модели" закончились фактически ничем. Никаких "новых моделей", понятное дело, создано не было. Пожалуй, самым ярким моментом форума стало потрясание мадам Лагард огромной сумкой, куда она собиралась складывать деньги для новоявленного Европейского стабилизационного механизма (ESM), который придет на смену европейскому же Стабфонду (EFSF). Правда, договорились выделить аж 80 млрд евро на создание рабочих мест в Евросоюзе, но скромно умолчали, на какой же рынок будут поставлять товары и услуги занятые на этих местах люди. Кто будет это все покупать? Оно конечно: главное - не результат, а участие, но все же. Услышать ответ нам было не суждено… Тусовка всласть наговорилась об экономическом неравенстве в мире и резюмировала: дальше будет еще хуже, после чего часть "трансформаторов" – та, что при должностях, плавно перекочевала в Брюссель на другое мероприятие – очередной саммит ЕС.

А здесь, если не вдаваться в подробности, дела пошли веселее: 25 стран ЕС согласовали создание бюджетного союза, который, в частности, будет зорко следить, чтобы ни одна… в общем, чтобы никто не выходил за рамки трехпроцентного дефицита бюджета, а нарушившего торжественную клятву немедленно оштрафуют сразу на одну десятую бюджета.

Правда, это условие нынче не соблюдается почти всеми странами, не говоря уж об откровенных банкротах, но на этот случай предусмотрена лазейка: "Временное отклонение от среднесрочной цели будет позволяться только в случае экстраординарного события, которое страна не может контролировать и которое окажет серьезное влияние на позицию правительства, или же в периоды сильной рецессии в еврозоне, Евросоюзе". Надо ли говорить, что сейчас как раз имеет место сплошное экстраординарное событие, которое дает возможность кому угодно выбросить сей документ в мусорную корзину и продолжать увеличивать дефицит, тыкая пальцем в этот пункт? А вообще, было бы очень интересно посмотреть, как ЕС наказывает деньгами ту же Грецию, которой деньги буквально навязывают, лишь бы она не обанкротилась. И таких счастливцев там целая очередь.

Впрочем, это не помешало политикам назвать все это действо несомненным прорывом и залогом будущего благополучного преодоления кризиса. "Мы сделали маленький, но твердый шаг на пути к доверию инвесторов", - подытожила в финале Ангела Меркель. Можно ли, глядя на этот цирк, назвать действия европейских чиновников и прочих парламентариев работой, а их самих признать полезными для общества?

Мрачно наблюдая за потугами этих странных личностей, нобелевский лауреат Пол Кругман объявил во всеуслышание, что Европу ждет сильная инфляция и другие крупные неприятности - чтобы там не говорили заинтересованные лица. Его слова косвенно подтвердил президент Франции Саркози, попутно совершивший открытие в экономике, сам о том не подозревая. Николя решил все-таки ввести налог на финансовые транзакции, после чего английский премьер Кэмерон предложил французским банкирам перевести свои дела в Британию, но Саркози на этом не остановился. Он, чтобы уж совсем стало хорошо, решил повысить налог на добавленную стоимость с 19,6 до 21,2% с крайне оригинальной формулировкой: ради снижения стоимости труда, повышения конкурентоспособности французских предприятий и активности потребителей!

Вообще-то, НДС – это такой налог, который обычно вводят, либо повышают во времена жуткой инфляции. Его объемы увеличиваются вместе с ростом цен, что позволяет пополнить бюджет, но при этом как раз убивается производство, а вовсе не повышается его конкурентоспособность, как неведомо с чего решил первооткрыватель Саркози. НДС приводит к росту цен по всей технологической цепочке и как тут может повыситься конкурентоспособность и потребительская активность, ведомо одному лишь Саркози. Во всяком случае, производство в России в начале 90-х годов в немалой степени уничтожил как раз НДС.

Единственный вывод, который можно сделать из всего этого – Саркози прекрасно понимает, что инфляции, а может быть и гиперинфляции не избежать, и выбор тут невелик: либо жертвовать бюджетом, что невозможно, либо ставить под удар производство и надеяться, что как-нибудь пронесет. А других вариантов попросту нет.

Другое дело, что это опровергает все красивые слова политиков о разного рода прорывах, найденных решениях, "маленьких, но твердых шагах" и прочих успехах на ниве борьбы с кризисом. Потому что слышим мы одно, а видим нечто совсем другое. Подготовка к серьезному росту инфляции уж точно свидетельствует вовсе не об улучшении ситуации. А ведь Франция не сама по себе. Она часть Евросоюза, где повсеместно происходят, в общем-то, одинаковые явления, требующие одинаковых же мер противодействия. А Евросоюз – часть мировой экономики.

Словом, французский, а следом и другие народы ждет неприятный сюрприз: под сладкие нашептывания о решительной борьбе с кризисом уровень жизни упадет, причем резко. И вопрос о появлении собственных, европейских матросов Железняков – это вопрос времени. Однажды, во время очередного саммита ЕС, войдет в зал человек и сообщит делегатам об усталости караула. И жаловаться будет некому.
 

ДобрыйФей03.02.12 10:46

Вообщем все как по Ленину.

1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому;

2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому;

3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.

Все в Европе идет по нарастающей.

Власть ничего по факту не может.

На юге Европы нищета и безработитца приобретает катастрофические масштабы.

Вот только народ там еще не очень революционно настроен, но это дело дальнейшего обнищания и достаточно искры. Например засухи и неурожая на Украине и в России хватит. Ограничем экспорт, цены на продовольствие в мире взлетят и начнут с голоду пухнуть.

Ну и еще лидеров революционных там пока нет, но это либо дело времени, либо дело вмешательства заинтересованных в дестабилизации ситуации денежных мешков.

Аяврик03.02.12 11:31
маленький штришок: Автор вынес в название реплику, которая вызывает ассоциацию с гораздо более радикальным решением пустопорожнего беспомощного руководства, чем решение матроса Железняка с Учредиловкой...

"Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время" - это выдал Антонов-Авсеенко во время вооруженного переворота Октября 17-го...
и они отправил их в Петропавловку

т.е. название намекает на более драматическую перспективу для нынешних еврокомиссаров (чем флегматичное "караул устал!" и идите все по домам...)

in@vers03.02.12 18:26
> Аббе
Но Вы до сих пор не поняли, что вся эта куча народа становится обычной толпой при реальных катаклизмах?
Так что - ничего особо нового. Побрякушки заменили на финтифлюшки, алебарды и фузеи изменились в размерах.
А суть людей - осталась прежней.
Да некому там (то бишь - на Западе) РЕАЛЬНЫЕ катаклизмы устраивать. Не этим же шутам "Оккупируй..." в белых шутовских масках? Все остальные "мирные обыватели" - вообще стадо. Причем, они не виноваты в том, что они такие. Их так воспитали... С пеленок, со школы... Не будем же мы упрекать барана в том, что он баран, верно?
Думаю, что охрана первых лиц в том же Давосе - вполне серьезные, стрессоустойчивые ребята, которых не напугаешь ни видом свежепролитой крови на блузке молоденькой "рэволюционэрки" (хотя какие там революции, тем более, экспортировать их они умеют, вот бы с импортом им кто помог:-) ), ни "булыжникм - оружием пролетареата" (блин, пролетариев там тоже уже почти не осталось), ни иными немногочисленными "аргументами", оставшимися у западных "рассерженных горожан"(с). Как выглядела королевская охрана раньше я, разумеется, могу судить лишь по книгам, но, думается, на средневековых горожан она производила не меньшее впечатление, чем "живой" БТР на улицах Брюсселя в наши дни.
Вы думаете, что при большом шухере, современная охрана вспомнит, что они тоже "дети семьи трудовой", и предадут своих хозяев? При их-то зарплатах, льготах и тэдэ и тэпэ? Скорее, они до последнего вздоха будут драться за свои привелегии, как и их хозяева. ПМСМ :-)
Xaoc03.02.12 20:39
Удивляет не соответствие комментов заявленной теме. Как-то не в попад. Видимо сказывается серьезное и распостраненное заблуждение, что ДОГОВОРЫ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ СОБЛЮДАЮТСЯ. На самом деле, соблюдаются только договоры между людьми, потому что люди моральны и дорожат репутацией. А договоры между государствами невозможны в виду внеморальной природы государств. Это нечто большее, из области сверхценностей. Вопросы жизни и смерти не форматны для стиля и тона. А заблуждение о возможности невозможных международных отношений и твердых договоров возникло из монархий. Ведь монарх это один человек и он морален. И монархии создали традицию невыполнимую в условиях демократий. Заключит Буш договор с РФ, а ОБама пошлет его подальше. И так всегда будет, ибо демкорат несвободен в своем выборе. Посему Евросоюз никакое не государство равных а де-факто империя самого сильного. То есть мы имеем дело со странной либеральной формой четвертого германского рейха.
Немец 0602.05.12 23:28
Физиогномика достаточно интересная наука. Если кто-то хочет понять что такое Европа то рекомендую посмлтреть вот эти фотографии.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
Эти двое достаточно хорошо даёт представление о происходящем и кто тут командует парадом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"