Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Вечно перспективные: корпорациям больше не нужна прибыль для успеха
10.02.20 03:11 Экономика и Финансы

Успешная компания, не приносящая прибыли. Оксюморон, взаимоисключающие параграфы? Возможно, когда-то это было и так, а сегодня это реальность сотен тысяч фирм. Прежде всего, это представители IT-индустрии, но не только. Каким образом крупные корпорации могут десятилетиями генерировать отрицательный денежный поток, но раз за разом привлекать еще больше денег инвесторов — в материале "Известий".

Tesla является самым характерным примером современной компании, торгующейся на фондовом рынке на запредельных уровнях, но демонстрирующей довольно скромные финансовые результаты. Последний отчет дал, впрочем, повод для оптимизма: два квартала подряд с чистой прибылью, положительный денежный поток за целый год, заметный рост продаж и прочие воодушевляющие подробности. Однако общей картины даже такие цифры не поменяли. Компания, основанная в 2003 году, по сей день остается бесприбыльной, если учитывать лишь годовые показатели.

Это не помешало акциям Tesla колоссально вырасти в цене. Во время IPO в 2010 году бумаги компании котировались на отметке $17. Сейчас их стоимость составляет около $750, а на прошлой неделе в определенный момент (как раз после оптимистичного квартального отчета) они вплотную приблизились к 1000-долларовому уровню.

Но реальные финансовые показатели никак не оправдывают такого энтузиазма. Даже если Tesla сможет в каждом квартале демонстрировать результаты на уровне октября-декабря, то ее соотношение между ценой акций и прибылью (P/E ratio) будет составлять более 100:1, тогда как нормой для фондового рынка является 10-20:1.

Другой компанией, вокруг которой всегда много разговоров, но мало прибыли, является Uber. Онлайн-сервис такси был создан в 2009 году и добился всемирного признания — чтобы это понять, достаточно выглянуть на улицу. А вот с доходностью всё намного хуже. Как и Tesla, компания ни разу не зафиксировала прибыль.Более того, накануне своего IPO весной прошлого года она указала в сопроводительных документах, что, возможно, не будет зарабатывать деньги вообще никогда. Это не помешало ее рыночной капитализации достичь $80 млрд по итогам первичного размещения.

Впоследствии стоимость акций немного просела, но Uber по-прежнему стоит невероятно дорого для компании с отрицательной рентабельностью. Особенно суровым стал последний год, когда чистый убыток достиг $8,5 млрд, что превышает 50% от общей выручки.

Немногим лучше дела обстоят и у главного конкурента Uber в США — Lyft. В третьем квартале 2019 года компания зафиксировала очередной свой убыток, достигший $465 млн. В борьбе за рентабельность Lyft пообещала даже зарезать священную корову — расходы на НИОКР. Кроме того, Lyft, в отличие от Uber, твердо надеется на выход на прибыльность к 2021 году. Компания рассчитывает на то, что ее спасет рост стоимости поездок.

Snap Inc., владелец приложения по обмену фото и видео Snapchat, вышел на IPO в начале 2018 года. Спустя почти два года эта компания всё еще является глубоко убыточной. В 2019 году ее потери составили $241 млн. В плюсе у Snap растущее число подписчиков (на 17% по итогам года), но финансовые показатели это не улучшает. Они, впрочем, не мешают рыночной капитализации компании стоять на очень высоком уровне в $24 млрд.

Таких примеров можно привести не один десяток. В число лидеров мировых фондовых рынков (эта проблема отнюдь не сосредоточена в США; бесприбыльные, но переоцененные стартапы существуют и в Китае, например) входит множество фирм, которые не приносят доходов своим акционерам долгие годы, а некоторые не собираются делать это и в будущем. Инвесторы тем не менее не боятся вкладывать в них миллионы и миллиарды долларов.

Это особенно хорошо заметно по статистике выходящих на IPO стартапов. По оценке Bloomberg, где-то в 2017 году произошел перелом в сознании инвесторов. С этого момента размещения бесприбыльных компаний стали превосходить по своим общим масштабам IPO фирм, приносящих реальную доходность, помимо роста цен на акции. В 2019 году разница стала более чем трехкратной.

Отдаленно похожей была ситуация на рынке во второй половине 1990-х годов на фоне пузыря интернет-компаний. Хотя бесприбыльные компании получили меньше инвестиций, чем уже приносящие доход стартапы, доля последних составляла чуть более 20%, равно как и сейчас. Получается, что около 4/5 компаний, публично приглашающих сторонних инвесторов, не знают, как зарабатывать деньги.

Разумеется, расчет последних состоит в ожиданиях резкого роста доходов от компаний, работающих с прорывными технологиями. Хватает и примеров фирм, которые в свое время довольно долго были убыточными, но потом смогли выйти в плюс. Чаще всего в пример приводят компанию Amazon, которая смогла получить первую годовую прибыль только через семь лет после открытия.

Однако это возражение выглядит не слишком релевантным. Во-первых, и сейчас есть серьезные вопросы к рыночной стоимости Amazon. Компания находится в одной весовой категории на фондовом рынке с Google, однако за последнее десятилетие заработала на порядок меньше нее. Кроме того, по-настоящему дорого она начала стоить только после выхода на солидные финансовые показатели. До этого ее рыночная капитализация была довольно скромной и не превышала $20 млрд. Что касается других триллионных гигантов нынешнего рынка хай-тека, то эти компании находились в уверенном плюсе чуть ли не со дня основания и довольно быстро превратились в "денежные коровы".

Такое положение дел на рынке было не всегда. В прошлом технологические стартапы, обладающие сколько угодно прорывными технологиями, на биржу не торопились. Действовал негласный закон "Сначала прибыль — потом IPO". Ну а компании, которые и после размещения не могли годами достичь доходности, обычно списывались в утиль. Что же изменилось?

Самая популярная из существующих теорий объясняет бум бесприбыльных фирм денежно-кредитной политикой ФРС США и других центральных банков. Регуляторы буквально затопили рынки дешевыми деньгами. Между тем этим средствам довольно трудно найти приложение. Государственные облигации предлагают чуть ли не отрицательную доходность. Вложения в недвижимость и сопутствующие ей финансовые продукты выглядят рискованными после кредитного кризиса, вызванного крахом ипотечных бумаг.

Остается фондовый рынок, на котором хай-тек-компании — давно уже обласканный фаворит. Головокружительный успех некоторых из них заставляет инвесторов пытаться угадать нового "короля", благо из-за низких ставок они не так уж и многим рискуют.

Еще одна теория — поколенческая. Для многих молодых инвесторов, выросших в 1990-2000-е годы, бренд может быть важнее, чем финансовые результаты. Компания должна быть не просто успешной, а еще и "красивой", то есть продавать привлекательный и многообещающий продукт. Преданные бренду инвесторы готовы фиксировать убытки гораздо дольше.

Наконец, есть мнение об институциональных переменах в финансовой индустрии как ключевом факторе успеха "вечно перспективных", но работающих вхолостую фирм. До изменений регулятивного законодательства в 1990-х годах на рынке IPO тон задавали сравнительно небольшие семейные инвесткомпании. Однако с тех пор доминирующими участниками рынка стали гигантские инвестбанки, слившиеся с самыми большими коммерческими кредитными организациями. Все они имеют почти неограниченный доступ к колоссальным деньгам и размытую структуру управления, которая провоцирует большую терпимость к риску.

Как бы то ни было, последовательные многолетние вложения в неприбыльные компании свидетельствуют о нерациональном вложении капитала на системной основе. И именно такое ошибочное инвестирование, по мнению большинства экономических школ, приводит к неэффективной работе экономики в целом и очередному финансово-экономическому кризису.

Крах доткомов в 2000-2001 годах стал отличным примером сдутия инвестиционного пузыря, основанного на хайпе и ложных оценках будущего. Будущий кризис, помноженный на более чем 10 лет раздачи бесплатных денег в почти глобальном масштабе, может оказаться намного более суровым.

Дмитрий Мигунов

 

madbot10.02.20 15:06
Перепутанная с следствием причина в том, что ктото, соединенный напрямую электродом в центр удовольствия (гипаталамус вроде) и педалью запускающую печатный станок, жмет ее с маниакальным усердием. А следствие это не ошибочное инвестирование, а вынужденное.
Alanv10.02.20 15:47
> madbot
Перепутанная с следствием причина в том, что ктото, соединенный напрямую электродом в центр удовольствия (гипаталамус вроде) и педалью запускающую печатный станок, жмет ее с маниакальным усердием. А следствие это не ошибочное инвестирование, а вынужденное.
??? ПМСМ, именно это и утверждается:

"Самая популярная из существующих теорий объясняет бум бесприбыльных фирм денежно-кредитной политикой ФРС США и других центральных банков. Регуляторы буквально затопили рынки дешевыми деньгами. Между тем этим средствам довольно трудно найти приложение."

А всё для того, чтобы спасти ПРЕЖДЕ ВСЕГО БАНКИ. И, пожалуй, именно это - один из основных признаков загнивания ФИНАНСОВОГО капитализма, в отличие от производственного. И вот тут начинают взлетать различные "Маски", чувствующие себя в таких условиях как рыба в воде. Компании производят по большому счёту каку-то мало кому нужную хню, КАК СЛЕДСТВИЕ прибыль нулевая или отрицательная, а "стОят по бирже" - как золотые замки.
Клаузевиц10.02.20 17:23
> Alanv

А всё для того, чтобы спасти ПРЕЖДЕ ВСЕГО БАНКИ.
Ложь - она всегда рано или поздно где-то вылезает. Поэтому и говорят, что сила - в правде. Ложь тут в том, что современный американский вариант капитализма основан на взимании ссудного процента, а также на том, что доллар печатает не государство, а частная лавочка, у которой интересы отличаются от интересов государства.

А то, что Вы написали (я с Вашими мыслями согласен) - уже идёт как следствие.

И Вы подняли хорошую тему. Что капитализм - он тоже разный бывает.
mcf10.02.20 18:39
Как бы то ни было эти убыточные корпорации производят вполне себе физический продукт, которым пользуются широкие (и не очень) массы людей.
Например, дешевые такси это же хорошо ? И какая разница сколько этот убер там прибыли генерит.
Конечно эта халява когда-нибудь закончится, но пока для конечного потребителя это даже благо. Это очень интересный опыт в экономике.
Пауль10.02.20 19:51
"Это очень интересный опыт в экономике."

Этот интересный опыт - с внеэкомическими резонами существования как бы коммерческих фирм уже был многократно поставлен в так называемом Советском Союзе.

Все запутались в том, что сколько стоит... И сторонники буржуинства особо оговаривали, что вот при капитализме такого не бывает. Все строго по деньгам. Все строго рыночек порешает. Ну, и где ваш рыночек? Обман народа! Жульничество и манипуляция. Показуха. Вся движуха - за кулисами, а на сцене идиотская пьеса "про рынок". Тьфу!
madbot12.02.20 10:07
> Alanv
А всё для того, чтобы спасти ПРЕЖДЕ ВСЕГО БАНКИ. И, пожалуй, именно это - один из основных признаков загнивания ФИНАНСОВОГО капитализма, в отличие от производственного.

Я не экономист, но с моей обывательской точки зрения видится это как паралельные исскуственая реальность и реальнось, где банки-инструмент всасывания излишка денег из реальности обратно в исскуственную, и судя по умеренной инфляции успешный. А так как у банков нет права самостоятельно печатать деньги, им их надо давать, а не в смысле спасать. А возникла эта параллельная реальность как следствие загнивания/кризиса производственного капитализма, это отсрочка кризиса, перенесение его на будущее, в надежде что там что то придумают. А результат - раздувание пузыря параллельной реальности до уже мега масштабов. Очень интересный эксперимент в экономике))) чем же он закончится?

FireWire12.02.20 12:40
> mcf
Как бы то ни было эти убыточные корпорации производят вполне себе физический продукт, которым пользуются широкие (и не очень) массы людей.
Например, дешевые такси это же хорошо ? И какая разница сколько этот убер там прибыли генерит.
Конечно эта халява когда-нибудь закончится, но пока для конечного потребителя это даже благо. Это очень интересный опыт в экономике.
Хорошо, но получается , что конечный потребитель в выигрыше за счёт низкой поездки, фактически Убер ему как бы доплачивает и из-за этого несёт убытки, а доплачивает он этими самым напечатанными долларами, по факту бумагой, тем самым создаёт нечестную конкуренцию другим перевозчикам и экспорт инфляции из доллара в валюту конечного потребителя

То есть в конечном итоге потребитель теряет потребляя этот продукт
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"