Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Банк России спрогнозировал новую траекторию экономического развития
04.06.22 17:45 Экономика и Финансы

По мнению аналитиков Банка России, состояние отечественной экономики во втором квартале 2022 года будет зависеть от ряда факторов, к которым относятся темпы импортозамещения и эффективность выстраивания новых логистических цепочек.

Согласно выводам департамента исследований и прогнозирования Банка России, темпы экономической активности в России во втором квартале 2022 года будут напрямую зависеть от скорости импортозамещения. При этом эксперты уверены, что спад экономической активности в РФ в указанный период окажется небольшим.

Структурная трансформация еще не произошла

«Глубина снижения экономической активности во втором квартале по сравнению с мартом окажется небольшой. При этом дальнейшая траектория экономики во втором полугодии будет в значительной степени зависеть от того, в какой мере компании смогут найти альтернативные схемы поставок из-за рубежа или замену импорту внутренними производителями», — цитирует ТАСС бюллетень, представленный аналитиками ЦБ РФ.

По оценке Банка России, процесс перенастройки логистических маршрутов уже начался, но цепочки поставок удлиняются и усложняются, что отразится и на импортных ценах. В целом темпы снижения экономической активности ощутимо замедлились, эта тенденция наметилась в значительной степени благодаря финансовой стабилизации и использованию ранее созданных материальных и финансовых запасов. 

«Структурная трансформация еще не произошла. Ее признаками будут существенное восстановление объемов импорта с переориентацией на альтернативных поставщиков (в краткосрочной перспективе) и резкое увеличение инвестиций и производства на уровне отдельных компаний и отраслей (в более отдаленной перспективе)», — полагают эксперты Центробанка. 

Уровень экономической активности населения — это, возможно, и не основной, но всё-таки очень наглядный показатель состояния экономики страны, пояснил «Эксперту» Александр Хаминский, руководитель Центра права и правопорядка Москвы и Московской области, член генерального совета «Деловой России». Если на первом этапе санкций потребительское поведение во многом было обусловлено паническим влияниям, то спустя 2-3 месяца именно по характеру расходов граждан можно судить об объективных критериях оценки экономики.

Как подчеркнул эксперт, в данном контексте важны такие показатели, как сохранение рабочих мест и уровня доходов, доступность кредитов, наличие в свободной продаже широкого спектра товаров и возможность инвестирования в объекты недвижимости. «Не будем забывать о сезонности, погоде и прочих внешних и внутренних факторах. Поэтому для более полной картины необходимо еще время», — уверен Александр Хаминский.

Между тем, что тот факт, что коллапс экономики России не наступил, и предпосылок к этому не видно, признают даже на Западе. В майcкой статье британское издание The Economist в качестве признаков такого положения вещей было указано на устойчивость реального сектора, а также на то, что «общее потребление электроэнергии снизилось лишь незначительно». 

После мартовского затишья россияне довольно свободно тратят свои деньги в кафе, барах и ресторанах, с сожалением признают журналисты из Британии. По их мнению, изменение Банком России ключевой ставки, является признаком того, что финансовая паника прекратилась, а прогнозы некоторых экономистов о катастрофическом снижении ВВП нашей страны оказались излишне пессимистичными. 

Новая логистика показала свою жизнеспособность

Поступающие оперативные статистические данные о макроэкономических показателях российской экономики свидетельствуют о том, что пик спада ВВП придется на четвертый квартал этого года, а не на третий, как предполагалось ранее, заметил в беседе с корреспондентом «Эксперта» преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук. Ситуация в экономике определяется внешнеторговым балансом, а он — положительный. Преобладание экспортных поступлений над импортом обеспечивает положительное сальдо, превышающее 800 млрд рублей.  

Мероприятия правительства и восемь триллионов рублей, направленные на поддержку экономики в условиях санкций в качестве «бюджетного стимула», уже дают свои результаты. Майские недельные данные по инфляции показывают, что ее текущие темпы замедлились. При дальнейшем замедлении, уверен эксперт, она выйдет на уровень 17,5% годовых. 

Начавшиеся первые поступления в рамках параллельного импорта благоприятно повлияют на замену товаров и продукции западных компаний, прекративших свою деятельность в России. Занятие освободившихся ниш компаниями из дружественных стран и отечественными предпринимателями способствует росту инвестиционной активности и вложениям в производство. 

Валерий Корнейчук отметил, что Россия рассчитывает в ближайшей перспективе на наполнение торговых прилавков. Интерес арабского мира к российскому рынку в условиях санкций вырос в 5–10 раз. Например, малый и средний бизнес ОАЭ наращивает свою активность в РФ. 

Растет торговый оборот с азиатскими партнерами, выстраиваются новые логистические цепочки. В апреле отгрузки российской нефти после введения санкций начали восстанавливаться за счет увеличения заказов из Китая и Индии. Экспорт нефти из России сейчас находится на среднем уровне. Это 3,6 млн баррелей в сутки, что на 400 тысяч баррелей выше среднесуточного объема первого квартала 2022 года. Покупатели прибегают к «креативным» способам поддержания потоков российской нефти в Азию. Небольшие танкеры доставляют российскую нефть в южнокорейские порты, где ее перегружают на танкеры, следующие в Китай. 

Это новая логистика показала свою жизнеспособность, несмотря на то что длительность и стоимость перевозки увеличиваются, констатировал Валерий Корнейчук. Экспорт топлива из России в страны Евросоюза в апреле вырос примерно до 1,6 млн баррелей в день по сравнению с 1,3 млн баррелей в марте с использованием схем поставки латвийской и узбекской смесей, где доля российского сырья не превышает 50% и позволяет условно считать происхождение данной нефти не российским. 

Россия заявила о готовности экспортировать 25 млн тонн зерна во второй половине года при условии снятия санкций на экспорт продовольствия и минеральных удобрений. Это лучшая демонстрация экспортных возможностей нашей страны по преодолению мирового продовольственного кризиса. 

Наметилась тенденция к возврату покинувших Россию западных компаний. Так, немецкий производитель спортивной экипировки Adidas и датский ювелирный дом Pandora готовы вернуться. Проведенный анализ и представленные данные позволяют рассчитывать на то, что снижение экономической активности во втором квартале текущего года, действительно, не будет значительным, заключил Валерий Корнейчук.

 

Аяврик04.06.22 20:14
-- тот факт, что коллапс экономики России не наступил, и предпосылок к этому не видно, признают даже на Западе.

"Чтоб они не делали [по разрыванию в клочья и удушению Российской экономики] не идут дела! Видно, в понедельники их мама родила..."
:-)

в канву сюжета:
Очень многое в мире в последние месяцы перевернулось с ног на голову. Не обошел этот процесс и рубль. Если раньше российская валюта реагировала резким падением на даже намеки о введении антироссийских санкций, то теперь по факту принятия жестких санкций рубль растет. Связано это с тем, что доллар и евро стали для России и российского бизнеса в определенном смысле токсичной валютой.
На этом фоне сегодня во второй половине дня, когда стали публиковаться абсолютно незаконные с точки зрения международного права меры, вводимые Евросоюзом в отношении России, рубль перешел к укреплению. Причем рост рубля не смог остановить даже традиционный «уход в доллар» части инвесторов в канун выходных.

astill0710.06.22 14:31
Трудно понять "проблемы" с токсичными ("лишними") евродолларами. Ну, так, нам можно было бы начать кредитовать страны ЕврАзЭС, взяв за образец манеры кредитования со стороны ЕС, МВФ и sim. Т.е., сначала условия(x,y,z), затем шаги(a,b,c) по их выполнению, затем проверка исполнения обязательств предполагаемого заёмщика, и затем, возможно, рассмотрение размеров и сроков выделения "траншей". Даже ставки можно устанавливать схожие (равные) "мировым". И снять, т.о., вопрос о давлении "лишних" евродолларов, и убрать соблазны для наших (и не только) валютных спекулянтов (в биржевом, "хорошем", смысле).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"