Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Минутка преодоления трудностей
02.01.25 23:58 В России
Существует одно исследование, ув. друзья, проливающее внезапный, как в запущенной кухне, свет на тараканов нашей массовой психики.

Суть: 847 ‎участников попросили ‎детально‏ ‎рассказать‏ ‎о ‎своей‏ ‎ненависти ‎к‏ ‎кому-нибудь, ‎попутно ‎замеряя ‎их психический ‎тонус‏ ‎(чувство ‎осмысленности‏ ‎жизни ‎и ‎наличия ‎в ‎ней‏ ‎цели).‏ 

‎Итог:‏ ‎переживание ‎ненависти‏ ‎к ‎кому-нибудь‏ ‎лично — никак ‎не взбадривает ‎душевную ‎эрекцию.‏ ‎

Переживание ‎же ‎ненависти ‎к‏ ‎коллективным ‎сущностям‏ ‎(категориям‏ ‎населения,‏ ‎институтам, ‎странам, ‎религиям ‎и ‎пр.)‏ ‎делает ‎современнику ‎прививку‏ ‎бодрости: «Ненависть‏ ‎к ‎коллективным‏ ‎сущностям ‎повышает ‎рвение, ‎решимость, ‎энтузиазм‏ ‎— ‎чувства,‏ ‎ассоциирующиеся‏ ‎с‏ ‎осмысленностью ‎жизни,‏ ‎и, ‎напротив,‏ ‎подавляет ‎замешательство,‏ ‎неуверенность, ‎внутреннюю ‎конфликтность».

Просто осознаем факт. Заметная часть наших современников — своего рода наркоманы, подсевшие на бодрящий хейт каких-нибудь коллективных сущностей.

(Я, собственно, это заметил по собственным ув. хейтерам: все, кто пишут мне злобные письма, пытаются встроить меня в какую-нибудь КАТЕГОРИЮ, чтоб ненавиделось приятней. Пока я был журналистом госизданий — это было «аааа пропагандон, за копеечку малую вылизывающий гадской власти». Когда стал частным философом-консультантом и публицистом — стало «аааа буржуй, ради своего благополучия вылизывающий гадской власти». Любопытно, что все письма заканчиваются одинаково вот уже полтора десятилетия: «Ну ничего, СКОРО придёт расплата, и тогда ты заплачешь». Но это так, к слову).

Главное в том, что ненависть возможна не только в качестве реакции на что-нибудь. 

Ненависть возможна и в качестве товара/услуги, предоставляемой жаждущим поднять тонус.

У ненависти есть свой рынок, свои барыги и свой круг потребителей — в среднем довольно слабосильных, но коллективно представляющих собой солидный инструмент влияния. 

У ненависти есть ещё одна занятная черта, роднящая её с наркотиками: она анестезирует. В том смысле, что если человек имеет возможность сильно, задорно, одобряемо и безнаказанно ненавидеть какую-нибудь одну коллективную сущность, то он не будет ненавидеть другую, не столь удобную для хейта — даже если эта вторая сущность причиняет ему куда большее и непосредственное зло.

Кого-то озадачивает изумительная покорность оставшегося в одной соседней постсоветской республике населения. Их три года шлют на войну без шансов выиграть, их держат в бедности, их не выпускают из страны, их отлавливают по улицам, у них отобрали выборы, язык и религию, а они покладисто сносят. Рабы штоле? 

Нет, просто их ненависть-реакция не только купируется репрессиями, но и грамотно анестезируется слоновьими инъекциями альтернативной ненависти-стимулятора (к нам). И, кстати, не надо рассказывать про «вторжение»: каждый помнит, что абсолютно массированный дикий хейт в отношении нас начался у них ещё в лимонадных 2010-х. 

...Наш отечественный рынок хейт-стимуляторов, слава Богу, на удивление мал с учётом обстоятельств. Но это не значит, что его можно игнорировать. Фокус в том, что ненависть-стимулятор, в отличие от ненависти-реакции, не исчезает вместе с поводом. Она просто ищет новых.

Чтобы в этом убедиться, достаточно проследить карьеру самых популярных барыг данного вещества. Мы увидим, что они совершенно непривередливы в смысле поводов и объектов — лишь бы эти объекты были коллективными. 

Если в наступившем году закончится СВО (дай Бог), то помимо прочих фундаментальных перемен случится ещё одна: масштабный кризис на рынке ненависти. 

Обычные наркорынки в таких случаях переориентируются на заменители (грубо говоря, исчез герыч — подымается синтетика). В случае же хейт-рынка — поскольку особо мозгов у барыг нет и они сами, как полагается, сидят на своём товаре — они наверняка попытаются вернуться к тому, с чего когда-то начинали: с продажи ненависти к власти. 

А дальше будет как обычно.
 

gronk, CA03.01.25 20:55
в исследовании пишется про meaning in life - "смысл В жизни", который появляется и увеличивается при ненависти к некой коллективной общности. Власть не является коллективной общностью, это конкретные индивидуумы. Для примера, во всех лимитрофах и странах-шестёрках европы запад культивирует ненависть к России, чтобы удешевить ресурс, необходимый для борьбы с Россией. В любом случае это затраты и никакой прибыли из хейт-рынка нет, просто минимизация расходов. Когда закончится война с западом, а не только лишь СВО, тогда у лимитрофов и шестёрок с потерей ненависти возникнет и потеря "смысла В жизни". То есть жить в тех странах будет не только не на что, но и незачем. Догадайтесь сами, что случится с их демографией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"