Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Обмен пленными дорого обошелся Украине
07.09.19 18:00 Наследники СССР сегодня

Бернд Йоханн, руководитель украинской редакции DW

Кремль только для вида продемонстрировал готовность к компромиссу. От обмена пленными больше выиграла Москва, чем Киев. Украина заплатила высокую цену, считает Бернд Йохан.

Разумеется, радует, что наконец-то состоялся обмен пленными между Украиной и Россией. 70 человек, большинство из которых безвинно оказались на скамье подсудимых, снова на свободе и могут вернуться к своим друзьям и близким. Это хорошие новости, пробуждающие у некоторых надежду на позитивные сдвиги в процессе урегулирования зашедшего в тупик российско-украинского конфликта из-за востока Украины и аннексии Крыма.

"Quid pro quo", но цена высокая

Москва и Киев конфликтуют по этому поводу на всех уровнях - военном, политическом, экономическом и путем арестов людей. Люди стали политическими заложниками, которыми можно обменяться в сделке. По принципу "Quid pro quo" - "услуга за услугу" или "баш на баш". Кого ты мне отдашь вот за этого? И какая мне с того выгода? Именно такой принцип лежал в основе этого обмена пленными. 

Если поставить вопрос об ущербе, до баланс уже оказывается не столь однозначно в пользу Украины. Да, люди свободны. Но Киев заплатил за это высокую цену. Наиболее наглядно это демонстрирует история с Владимиром Цемахом. Совершенно неожиданно, еще до самого обмена украинский суд освободил этого гражданина Украины. А ведь он мог бы стать важным свидетелем на предстоящем в Нидерландах судебной процессе по делу о сбитом над востоком Украины малайзийском "Боинге" MH17. Не только в Нидерландах, где стартовал этот самолет, но и международная следственная группа убеждены в том, что сбили его восточноукраинские сепаратисты ракетой земля-воздух, доставленной из России.

Зеленскому был нужен успех

Цемах в то время воевал на стороне сепаратистов и в тот день, судя по всему, находился в том месте, откуда была запущена ракета. Некоторые эксперты даже считают, что он мог быть участником той операции. Тот факт, что этот человек оказался на свободе (он уже в России) - скандал. И он отягощает отношения Украины с Нидерландами, а значит, - и со всем Евросоюзом. Нидерландские следователи высказали протест. Депутаты Европарламента в открытом письме украинскому президенту Владимиру Зеленскому высказали свой протест против этой сделки. Тщетно. Новый глава государства действовал под девизом "Украина прежде всего", а также и в собственных интересах. Для Зеленского, вступившего в должность только в конце мая, обмен пленными - тот успех, который был ему нужен.

Но для его страны это может стать проблемой. Сбитый MH17 ознаменовал собой начало санкций ЕС против России, ставших следствием войны на востоке Украины, в которой Кремль поддерживает сепаратистов. В Европе могут задаться вопросом: почему, собственно, надо быть солидарной с Украиной, если она сама не проявляет солидарности? Для Кремля такое развитие событий стало бы успехом. А обременительный свидетель, наверное, сможет избежать международного правосудия.

Политические торги: на кону судьбы невинных людей

Возникают вопросы и в связи с обменом 24 украинских моряков. Осенью 2018 года их катер взяли на абордаж российские пограничники, а команду арестовали. Международный трибунал ООН по морскому праву еще раньше потребовал от Москвы немедленно освободить моряков. Причем, без всяких условий и ответных услуг. Россия проигнорировала то решение. А теперь она обменивает их на своих людей и одновременно снимает с себя обвинение в дальнейшем нарушении международного права.

Схожая ситуация с кинорежиссером Олегом Сенцовым, которого бездоказательно приговорили в России к 20 годам штрафных лагерей. И в этом случае Кремлю более нет необходимости оправдываться за то, что лауреата Сахаровской премии Европарламента посадили в тюрьму только за то, что он выступил с протестом против аннексии Крыма.

Выигрыш Путина

Такие критичные вопросы задают и в самой Украине. Но широкая общественность, уставшая от конфликта с Россией, обмен пленными приветствует. И это на руку Зеленскому. Но в еще большем выигрыше может оказаться его визави в России - Владимир Путин. Он снова одурачил своих соотечественников: мол, вот как небезразлична ему судьба русских в Украине. А кроме того, Путин может рассчитывать на то, что новую подпитку получит в Европе дискуссия об отмене западных санкций.

Для вида Кремль продемонстрировал готовность к компромиссу. На самом же деле, и в этом вопросе он жестко отстоял свои собственные интересы. Это следует учитывать всем тем, кто теперь питает надежду на преодоление конфликта из-за Крыма и востока Украины.

 

delta07.09.19 21:36
А ссылка , как Баба Яга, против ослабления напряжённости между Россией и Украиной.
Нехороший человек07.09.19 23:41
> delta
А ссылка , как Баба Яга, против ослабления напряжённости между Россией и Украиной.
Со стороны России ведь как раз никаких проблем нет. Это замечательные "небратья" готовы постоянно гадить своим соседям. Когда укры говорили мне о россиянах в ЛДНР, я всегда спрашивал их о том, что украинские наёмники забыли в Чечне в период Дудаева, каким образом украинские "Буки" оказались в Грузии в 2008 г, почему Украина незаконно захватила Севастополь? В ответ молчание и сопение, и ненависть, плохо скрываемая лютая злоба. Так что место Украине только на помойке Истории, скрипач не нужен.
Нехороший человек07.09.19 23:43
"Схожая ситуация с кинорежиссером Олегом Сенцовым, которого бездоказательно приговорили в России к 20 годам штрафных лагерей. И в этом случае Кремлю более нет необходимости оправдываться за то, что лауреата Сахаровской премии Европарламента посадили в тюрьму только за то, что он выступил с протестом против аннексии Крыма". Похоже, DW пора на выход, без вариантов. Пусть занимаются геббельсовщиной в других странах.
Размышлизм08.09.19 06:35
Действительно, от этого шага в выигрыше только русский мир. Русофобы сильно опечалены, что факт этот вошел в историю.
Mofack08.09.19 06:58
все важные свидетели по МН17 или мертвы или их местонахождение неизвестно или с ними не хотят официально связываться ввиду их высоких занимаемых постов.
что касается остальных, так Сенцов явно опух от голодовки, даже в весе прибавил, Гриб неожиданно излечился от смертельного заболевания, про которое его отец родной никак не мог врать.
no-i-am08.09.19 22:36
Все веселей будет получить инфу немецкого детектива.
baban09.09.19 11:22
"Олегом Сенцовым" "лауреата Сахаровской премии Европарламента посадили в тюрьму только за то, что он выступил с протестом против аннексии Крыма".

Наверное А.Сахаров в гробу вертится постоянно. Наверняка он не предполагал, что его имя будет использовано как атрибут войны со страной для которой он немало сделал, как с точки зрения бегопасности так и с моральной точки и уж тем более огромный научный вклад в развитии этой страны.
Primus_Pilus09.09.19 11:33
А что? Реально никто из комментаторов не заметил, что они это называют "обменом пленными"? Значит все таки на вас геббельсовая пропаганда уже подействовала. А она так и работает - день за днем капают одно и то же по мозгам, и аудитория начинает верить. Но я-то думал, что на ВиМе люди с бОльшим количеством серого вещества, и сразу заметят...
nikolhaas11.09.19 15:58
> baban
"Олегом Сенцовым" "лауреата Сахаровской премии Европарламента посадили в тюрьму только за то, что он выступил с протестом против аннексии Крыма".

Наверное А.Сахаров в гробу вертится постоянно. Наверняка он не предполагал, что его имя будет использовано как атрибут войны со страной для которой он немало сделал, как с точки зрения бегопасности так и с моральной точки и уж тем более огромный научный вклад в развитии этой страны.
Теперь этот лауреат мечтает въехать в свободный Крым на танке или украинские новости (как всегда) врут..
baban12.09.19 10:05
Primus_Pilus
А что? Реально никто из комментаторов не заметил, что они это называют "обменом пленными"?

Уважаемый. Вы наверное новенький. На ВИМе лет 15 как эту тему называют "Холосрач" и просто никто уже на такие "мелочи" не обращает внимание. А стараются давать достаточно взвешенные оценки исходя из своего отношения к тем или иным событиям не допуская выхода за рамки обычного коментария.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"