Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Устами Пабрикса: Латвия объявила себя союзницей фашистской Германии
28.09.19 12:08 Наследники СССР сегодня

Дмитрий Ермолаев

Если для нынешней Латвии хорошо, что Рига была оккупирована нацистами, то, значит, Латвия уже через годы устами Пабрикса и пресс-службы Министерства обороны объявила себя фактической союзницей фашистской Германии.

В пятницу, 28 сентября, в Латвии произошло событие, неслыханное даже по меркам этой толерантной к нацистским коллаборационистам республики. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс фактически объявил свою страну союзницей фашистской Германии. Такой вывод можно сделать из его заявлений, опубликованных пресс-службой министерства обороны ЛР.

Итак, Пабрикс, официально участвуя в торжественных мероприятиях у населенного пункта Море, где 75 лет назад 19-я латышская дивизия Waffen SS в течение недели держала оборону против наступающих на Ригу частей Красной армии, заявил, говоря о легионерах СС: "Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Будем помнить, что с каждым годом легионеров в наших рядах, к сожалению, остается все меньше. Сейчас в рядах Латвийского Общества национального воинов их только чуть более 30. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому опорочить их память. Латвийские легионеры — гордость латышского народа и государства".

"Окопам у Море 75 лет, они наполовину засыпались и покрылись мхом. Но наша память о наших легионерах, о героях, ярка и вечна. Они здесь выиграли очень большую битву против многократно превосходящего противника... В таких местах, как Море, около окопов, могил наших легионеров и памятных знаков, мы все черпаем силу и уверенность в том, что у нашего государства есть будущее, что мы идем верной дорогой и что наше государство и нация заслужили все лучшее будущее", - приводит перевод слов министра портал Lsm.Lv.

В завершении новости об участии Пабрикса в торжественных мероприятиях у Море пресс-служба Минобороны Латвии приводит историческую справку: "В конце сентября 1944 года в Море шли жестокие бои между советской армией и солдатами латышского легиона, призванными в германскую армию. Солдаты латышского легиона бились на своей земле с превосходящими их в десять раз силами противника, две недели сдерживали на этом оборонительном рубеже у Сигулды продвижение советских частей на Ригу".

"Герои" современной Латвии

А теперь давайте разберемся, что значат слова министра обороны Пабрикса в совокупности с исторической справкой, опубликованной на официальном портале Минобороны. А значат они жуткую вещь: Латвия де-факто объявила героями солдат SS, которые в рамках плана германского командования пытались не допустить освобождения столицы Латвии, Риги, от нацистов.

Если раньше латвийские власти рассказывали о "насильно мобилизованных легионерах", то сейчас устами Пабрикса и пресс-службы Минобороны признано, что сражавшиеся вместе с немцами, оборонявшие занятую фашистами Ригу, латышские легионеры из 19-ой дивизии – герои современной Латвии.

То есть выполняемая ими союзная с Германией задача отвечала национальным интересам нынешней Латвии. То есть для нынешней Латвии хорошо, что Рига была оккупирована нацистами. А раз так, значит Латвия уже через годы устами Пабрикса и пресс-службы Министерства обороны объявила себя фактической союзницей фашистской Германии.

Я сейчас не буду говорить о том, что даже по американской трактовке приговора Нюрнбергского трибунала лица, добровольно вступившие в легион SS, являются членами военной преступной организации. Этот моральный и юридический Рубикон давно уже перейдён латвийскими властями, например, как в случае, когда в 2004 году президент Латвии Вайра Вике-Фрейбрега отправила венок на похороны бывшего легионера Николая Романовского, добровольно вступившего в легион, или когда бывшему офицеру легиона Индулису Кажоциньшу вручили орден Трех Звезд. Теперь речь о другом, более серьезном. Латвия через годы стала фактически державой "оси".

Пабрикс тем самым похоронил все усилия МИД Латвии по установлению континуитета с теми латышами, которые на восьми латвийских судах под латвийским флагом обеспечивали трансатлантические перевозки в интересах антигитлеровской коалиции. Теперь, это уже история. Латвия, если заявление Пабрикса не будет дезавуировано, а сам министр с позором не будет отправлен в отставку , фактически признала себя союзницей нацистской Германии.

 

Ыых28.09.19 19:11
И не удивительно, проигравшие в той войне жаждут почестей и реванша. И их вдохновитель и спонсор всё тот же и поощряет всё так же. А всё от безнаказанности. Переселили бы после победы всех этих "борцов за независимость" под знаменами со свастикой, всеми этносами на берега холодного океана и сейчас бы о них вспоминали бы только древние старцы долгими полярными ночами. А так-то понятно что потомки участников неудачного крестового похода хотят признания и компенсаций.
veldinc`30.09.19 09:51
Нет ничего хуже незаконченных проблем с врагами...
ale1954779730.09.19 11:30
Этим идиотам сейчас надо бы олчать в тряпочку, а не раздувать лишнего. Пять лет назад русофобию можно было выгодно продавать, а сейчас времена изменились и скоро уже за русофобию будут не просто отрубать транзит, а прямо бить по морде))
sanches8030.09.19 11:36
Поляки тут недавно возникали по поводу контрибуций за Вторую Мировую. Так надо их на латышей переадресовать - пускай и с них требуют, хотя бы кусочек, союзники же.
Moskvich30.09.19 13:28
Гниль и мерзость. Но наплевать и забыть нельзя! Не имеем права. Ради будущих поколений России. Обязательно следует фиксировать и отливать в граните. Прямо на границе ставить плакат "Россиянин! Вы въезжаете на территорию противника. Территорию фашистов мечтающих о реванше."

Думаю, можно подобные "стеллы" на народные деньги устанавливать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"