Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Владимир Зеленский - "не лох", и весь - в Золотом
30.10.19 12:29 Наследники СССР сегодня

Поездка президента Украины в район разведения сил у Золотого так и не дала ответа на вопрос, какую цену Владимир Зеленский готов заплатить за мир в Донбассе, считает журналист Сергей Руденко.

Своим визитом на линию разграничения в Донбассе президент Украины Владимир Зеленский, очевидно, хотел продемонстрировать своим оппонентам, кто в доме хозяин. А точнее - не в доме, а в поселке Золотом, в котором должно пройти разведение сил и куда ранее прибыли добровольцы и ветераны АТО со своим зарегистрированным оружием. Поведение, стиль и манера общения Верховного главнокомандующего с активистами очень напоминали попытки подростка утвердиться "на районе".

Между Путиным и добровольцами

Золотое и Петровское - не только два населенных пункта в Донбассе, с которых, как ожидает Владимир Зеленский, должно начаться разведение противоборствующих сил по линии восточного фронта. Золотое и Петровское - это условие российской стороны для участия Владимира Путина в следующем саммите "нормандской четверки". Именно с этих двух населенных пунктов, как ожидается, начнется отвод войск с двух сторон и по идее откроет путь к миру, который обещал в своей президентской программе Зеленский.

Надо сказать, что все предыдущие попытки разведения сил в Донбассе еще при Петре Порошенко успехом не увенчались. Украинские военные отходили со своих позиций, а представители так называемых "ДНР" и "ЛНР", игнорируя все предварительные договоренности, продвигались вперед. И Зеленский, похоже, был абсолютно уверен: его предшественник делал все не то и все не так, а вот он и только он обо всем сможет договориться с Путиным, и убедит боевиков не стрелять.

Согласившись на разведение в Золотом и Петровском, Владимир Зеленский, на самом-то деле, растянулся в политическом шпагате. С одной стороны, украинский президент оказался заложником своего обещания, которое дал представителям "нормандской четверки". А с другой, оказался под давлением общественности и добровольцев, которые уверены, что Золотое и Петровское могут стать началом большой капитуляции Зеленского перед Путиным. Поэтому, явившись в Золотое, украинский президент решил сыграть две роли: "своего парня" - для жителей поселка, и роль "быка" - для добровольцев.

"Кино" для чужих

Все происходящее в минувшую субботу в Донбассе очень смахивало на очередную серию известного сериала "Слуга народа", в котором актер Владимир Зеленский еще до президентства сыграл народного президента Василия Голобородько. Похоже, именно актерское желание всем нравиться потянуло президента на общение с простым людом в Золотом, который, конечно же, обеими руками поддержал Зеленского. Хотя часть этих же людей, как позже оказалось, в свое время приветствовали приход "русской весны". Но Зеленского это сильно не смущало. Среди них он чувствовал себя если не Рональдом Рейганом, то, по крайней мере, Михаилом Горбачевым, несущим мир в Донбасс.

А вот появление Зеленского перед добровольцами, поселившимися в Золотом, превратилось в шоу для чужих. Президент, "тыкая", "якая" и используя выражение "я - не лох, а президент этой страны", попытался объяснить людям в камуфляже, что они неправы. Более того - посоветовал одному из парней, который три года провоевал в Донбассе, пойти на фронт. В Кривом Роге, откуда родом Владимир Зеленский, такое поведение обычно называют "быкованием". И объяснить это можно только одним - неуверенностью президента Украины в своих действиях. Общаясь с бывшими фронтовиками, он попытался предстать в чужих глазах (Путина, своих избирателей etc.) сильным и уверенным в себе мужчиной. Но вряд ли он будет таковым в глазах этих, как выражается Зеленский, "парней".

Что ждет Зеленского после Золотого?

Появление Владимира Зеленского в Золотом, общение его с жителями поселка и добровольцами не дают четкого ответа на главный вопрос: какую цену президент Украины готов заплатить за мир в Донбассе. Прячась за "формулой Штаймайера" и планом разведения сил в Золотом и Петровском, глава государства до сих пор так и не артикулировал свой план восстановления мира в Донбассе. Да, он убедил добровольцев вывезти свое оружие из Золотого. Но это проблему не решает. Потому что там, где еще вчера было несколько десятков добровольцев, завтра могут появиться сотни вооруженных активистов - как это было в 2014 году.

Попытка Зеленского "порешать" все вопросы с Владимиром Путиным обречена на провал. К большому сожалению, Владимир Александрович - новичок в украинской политике. И он наверняка не знает в подробностях историю с Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией. Зеленский не понимает, что мир на условиях Кремля неминуемо приведет Украину к ситуации, в которой оказались Грузия и Молдавия. И здесь ему не помогут ни личное обаяние, ни актерское мастерство, ни тем более "быкование". Как бы это странно сейчас не звучало, но именно страх перед улицей и протестами ветеранов АТО пока что остается единственным фактором, сдерживающим президента Зеленского от реализации плана по уступкам Кремлю.

Автор: Сергей Руденко - украинский журналист и политический обозреватель

 

marz30.10.19 15:58
Зачем на ВиМе этот хохловысер на немецком подсосе?

Обычно на этом ресурсе выходит качественная аналитика, но тут как-то не срослось
iRome030.10.19 16:44
"Украинские военные отходили со своих позиций, а представители так называемых "ДНР" и "ЛНР", игнорируя все предварительные договоренности, продвигались вперед."
Далее читать не стал.
vova-5530.10.19 17:35
Эта статья пример отсутствия адекватного восприятия на Украине.
Различные лозунги и "красные флажки" зомбируют обывателей, загоняя их в тупик противостояния и ненависти, где разум оказывается бессилен и отсутствует перспектива мирной жизни.
Если местные жители с украинской стороны за вывод военных и разведение сил, то чьи интнресы преследуют "защищающие" жителей добровольцы?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"