Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
На кого работают ваши гаджеты? Ученый раскрыл будущее кибербезопасности
12.01.22 01:37 Наука, техника, образование
С каждым днем растет наша зависимость от мобильных устройств, гаджетов интернета вещей, систем городской среды и промышленных объектов, подключенных к облачным ресурсам. Тайный сбор и утечка данных – реальность, которая диктует новые принципы цифровой безопасности всему мировому сообществу. О глобальных изменениях, происходящих прямо сейчас в информационных технологиях, РИА Новости рассказал проректор по инновационному развитию Национального исследовательского университета "МИЭТ", доктор технических наук Алексей Переверзев.

Растущая угроза

Уже сегодня злоумышленники могут собирать информацию или получать доступ к функциям пользовательских устройств, в том числе при помощи особого программного обеспечения, использующего "закладки" или уязвимости на аппаратном уровне. Противостоять этому, как объяснил эксперт, позволит внедрение принципов доверенной электроники.
К ней относятся устройства, которые гарантированно не содержат опасный или "непрозрачный" функционал и полностью отвечают стандартам безопасности. Доверие к электронике предполагает понимание пользователем того, что его данные не могут оказаться в распоряжении третьих лиц.

Бурное развитие интернета вещей, к которому ежегодно подключаются 8-10 миллионов новых устройств, переводит проблему доверия на новый уровень. По данным компании Zscaler, за 2021 год количество атак на устройства интернета вещей увеличилось в 8 раз. При этом у большинства устройств устойчивость к атакам остается достаточно низкой.

"Вопрос о доверии с каждым днем все острее встает как на бытовом, так и на глобальном уровнях. В переосмыслении принципов защиты нуждаются не только стратегические предприятия, производства и научные центры, но и "умная" электроника у нас дома. Через незащищенную технику повлиять на нашу жизнь самым неприятным образом может буквально кто угодно".

Одним из наиболее важных аспектов доверия к устройствам является доверие к используемой в них электронной компонентной базе, связанное с возможными ошибками проектирования или специальными аппаратными закладками. Например, широко известен случай с аппаратной уязвимостью Meltdown, которая позволяла получить доступ к устройствам на базе процессоров Intel и ARM. Она существовала с 1995 года, а была обнаружена только в 2017 году.

Цена беспечности

Курс на выработку новых принципов безопасности, по словам специалистов, принят сегодня во всех ведущих технологических державах. Профильные комиссии совместно с государственными службами безопасности в России, США, Китае и Европе активно разрабатывают и внедряют концепции доверия к электронике во всех ключевых сферах.

Перед производителями техники встает непростая задача: необходимо либо договориться об общих стандартах и полной прозрачности, либо в той или иной мере отказаться от международной диверсификации производства, переместив "к себе" ключевые участки технологической цепочки.

По мере автоматизации производств угроза удаленного взлома становится все более критичной: несколько килобайт зловредного кода могут привести к огромным убыткам или техногенным катастрофам. По данным Лаборатории Касперского, злоумышленники все чаще атакуют сети промышленных предприятий и организуют на базе захваченных мощностей ботнет-сетей или блокируют работу предприятия до получения выкупа.

"В современном мире промышленный шпионаж или саботаж представляют собой масштабную индустрию, которая каждый день рождает новые опасности. Иногда доступ, например, всего лишь к списку персонала может иметь крайне серьезные последствия, а взлом и захват контроля системы управления производством несет в себе огромную опасность", – отметил Алексей Переверзев.

Проблемой доверия к компонентной базе является не только доверие к ее внутренней структуре, но и к программным комплексам, используемым для разработки. Сегодня фактическими монополистами в этих важнейших нишах выступают зарубежные компании, обеспечивающие работу дизайн-центров во всем мире.

Поэтому одним из приоритетных направлений развития технологий создания электронной компонентной базы, по мнению ученых МИЭТ, является более широкое использование открытых микроархитектур, сложно-функциональных блоков и маршрутов проектирования. Это позволит гарантировать отсутствие "черных ходов" в систему, замаскированных от разработчиков и пользователей.

Российский щит

В лидирующем исследовательском центре "Доверенные сенсорные системы" (ЛИЦ), созданном на базе НИУ МИЭТ в Зеленограде, ведется разработка доверенной платформы для цифровой трансформации отечественных предприятий в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ".
Совместно с ведущими российскими технологическими компаниями ЛИЦ разрабатывает "Автоматизированную информационно-контролирующую систему сбора и обработки сенсорной информации" – универсальную платформу, которая соответствует принципам доверенной электроники.

Практически все компоненты платформы разрабатываются и производятся в России. Составные устройства платформы разрабатываются в НИУ МИЭТ и АО НПЦ "Элвис", используются российские операционные системы Kaspersky OS и AstraLinux. Алгоритмы обработки информации создаются внутри кооперации, серверные мощности арендуются у крупных российских облачных провайдеров. Для повышения безопасности ЛИЦ планирует создать защищенный микроконтроллер на базе передовой открытой архитектуры RISC-V.

"На сегодняшний день ЛИЦ завершил стадию прототипирования доверенной платформы, созданы и отработаны основные макеты устройств цифровой экосистемы. Внедрение платформы на предприятиях ГК "Росатом" в 2022 году позволит проводить экологический мониторинг объектов атомной отрасли, получать прогнозы и принимать своевременные меры для предотвращения экологических катастроф," – отметил Алексей Переверзев.

За последнее время в России постоянно наращивается объем выпускаемой электронной компонентной базы и программного обеспечения, не использующего закрытый исходный код неизвестных производителей. Уже сейчас совокупность доступных и вновь разрабатываемых решений позволяет ЛИЦ создавать устройства, которые можно называть доверенными, тем самым помогая крупным предприятиям и рядовым пользователям провести цифровизацию без риска получения доступа к информации третьими лицами или захвата вычислительной сети злоумышленниками.
 

bratello12.01.22 10:49
"Уже сегодня злоумышленники могут собирать информацию..."
Они в каменном веке что ли живут? Все соцсети уже много лет собирают информацию. Лежит выключенный телефон на столе, мы с братом заговорили о каких-то стройматериалах, он берет телефон, включает, фейсбук тут же рекламу этих материалов показывает.
Я не шучу, я сам лично видел.
фейсбук под видом безобидных игр собирает информацию о психотипе, в нашем случае, русскоязычного населения. Представляя пользователю пройти небольшой опросник, по окончании которого ему выдают результат вида "в следующем году вы получите кучу бабла" или "в следующем году вы успешно выйдете замуж/женитесь". Типично наглосаксонский обман - никогда они не выдают "ты лошара" или "все будет для тебя очень плохо". И опросники задают много разных вопросов, один на одну тему, другой на другую. По сути полный охват личности.

Так что там, наверху - вы отстали от слова дико как... Но не безвозвратно, надеюсь
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"