Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Евросоюз отказался размораживать российские активы
Трамп назвал передачу украинской энергоструктуры в собственность США лучшим средством ее защиты
СМИ: Европа ускоряет поставки оружия на Украину
Путин и Трамп провели телефонный разговор - главное
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Трамп начал погром структур, которые ассоциировались с процессами глобализации
10.02.25 12:46 США: опыт строительства империи
Президент Дональд Трамп начал погром структур, которые ассоциировались с процессами глобализации. В самой Америке он расправился с Агентством по международному развитию (USAID). Созданное в 1961 году Джоном Кеннеди как важный фактор противостояния росту влияния СССР в мире, USAID распределяло помощь не только на поддержку разных НКО в гуманитарных областях, но и в здравоохранении, на ликвидацию последствий стихийных бедствий, борьбу с бедностью и др. 

На 2025 год администрация Байдена запросила для USAID 42,8 млрд долл. Еще примерно 15 млрд - по линии непосредственно Госдепа. Вся такая помощь по разным программам США достигала в последнее время 70 млрд долл. Правда, последний запрос той же администрации Байдена уже предусматривал сокращение общего объема иностранной помощи до 64,4 млрд долларов. В том числе там запрошены 2 млрд долларов в Глобальный фонд здравоохранения (примерно треть от всех спонсорских взносов других стран). Более 10,3 млрд долларов США выделили на гуманитарную помощь и помощь и беженцам, 3 млрд - "на демократию, права человека и улучшение управления". Гендерным программам причиталось 3 млрд долларов. И т.д.

А есть, например, и такие, как программа по разминированию в Мали и Судане. Или программа по предотвращению распространения вируса Марбург за пределы Африки. Или поставки лекарств для страдающих ВИЧ, рассчитанные на 20 млн человек. В 2024 году США финансировали 42% объема всей гуманитарной помощи, которую отслеживала ООН. Однако и политическая направленность финансирования по линии USAID никогда не скрывалась.

Помимо помощи больным и бедным, USAID помогала бороться против недружественных США режимов.Через "гуманитарные программы". 

А, например, на Украине через Агентство финансировались не только "поддержка школ и помощь в области здравоохранения", экстренная помощь матерям и вакцинация детей, но и "программы реабилитации военных". "Независимые СМИ" - на 90% зависели от американских денег, как и "антикоррупционные" инициативы. С февраля 2022 года Киеву только по линии USAID выделено 35 млрд долларов. А в мировом масштабе "на подсосе у USAID" было более 6200 журналистов из 707 СМИ и 279 "медийных" НКО.

Но через USAID шло и финансирование ООНовских программ. Теперь Вашингтон потребовал, к примеру, от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) прекратить десятки грантов, финансируемых США, в таких странах, как Йемен, ДР Конго, Судан, Южный Судан, Центральноафриканская Республика, Гаити и Мали.

ВПП - это огромная бюрократия: 23 000 сотрудников в более чем 120 странах. В 2024 году бюджет ВПП составил около 9 млрд долларов (из них более 3 млрд от США, еще примерно миллиард - от ФРГ). И, с одной стороны, чиновники рапортуют, что в 2023 году (тогда бюджет был 8,3 млрд долларов) оказали помощь 152 млн людей (включая денежные переводы 51,6 млн чел. на 2,8 млрд долл.). С другой, в отчетах ВПП признается, что "необходимо внедрить культуру, ориентированную на результаты… Подотчетность перед партнерами и бенефициарами остается слабой. Соотношение цены и качества, контроль расходов не так сильны, как должны быть". Иными словами, деньги разворовывают (что часто бывает в нищих странах), но никто не знает, сколько именно.

Примерно так же с рядом других структур. Например, помогающей палестинским беженцам по линии ООН (БАПОР), когда деньги попадали в том числе ХАМАС. США были главным донором БАПОР, выделяя по 300-400 млн долларов в год. Доля взносов США в бюджет ООН (3,59 млрд долларов в 2024 году) составляет 22%, на втором месте Китай с 15%. Правда, за Америкой числится должок по взносам на 1,5 млрд долларов. Что делает ООН на эти деньги, оправданы ли траты, можно добиться большей эффективности?

Еще интереснее со Всемирной организацией здравоохранения (о выходе из нее Трамп объявил едва ли не первым указом). От действий (панических советов) которой, как теперь говорят все чаще, во время пандемии ущерб оказался чуть ли не больше, чем от коронавируса. А ведь в штате этой структуры с бюджетом почти 7 млрд долларов (взнос США в 2024 году - 988 млн долларов) более 8 тысяч человек. На этом фоне выход США из Совета ООН по правам человека - это уже "копейки", там бюджет всего 192 млн долларов, но что там делают на эти деньги заседающие, кроме болтовни?

ЮНЕСКО, которую США не финансируют с 2011 года (годовой бюджет 1,5 млрд, но и долгов примерно на половину этой суммы), тоже имеет программы по всему миру (на них уходит 87% бюджета), но всякий раз остаются вопросы: почему этим дали, а этим нет?

И тут мы должны вспомнить, что все подобные структуры были созданы после Второй мировой войны в надежде на то, что они будут работать согласно некоему универсальному и равному для всех международному праву. Вместо этого, особенно после холодной войны, когда исчезли основы для идеологического противостояния двух систем, в мире воцарились двойные и тройные стандарты. Вместо международного права действует право сильного, когда размахивают дубиной санкций и действуют по принципу "что хочу, то и ворочу". В таком мире нет места наднациональным структурам, как они задумывались. Они - рудимент прошлого, застывший в ожидании новых, по-настоящему справедливых правил мирового общежития.

Пока декларируемые общечеловеческие цели недостижимы на фоне отсутствия межстрановой кооперации в расколотом мире на фоне роста числа разных конфликтов. Давосский форум (тоже "глобалистская структура") недавно констатировал: лишь по 17% Целей устойчивого развития, сформулированных ООН, есть какой-то прогресс. Энергопереход к нулевому уровню выбросов парниковых газов совершен лишь на 10% от требуемого к 2050 году уровня (Парижское соглашение 2015 года не работает).

От международного права остались рожки да ножки на фоне двойных-тройных стандартов. Так что возможно (с подачи США, которые действуют исключительно в своих эгоистических интересах) дальнейшее обрушение наднациональных структур, которые ассоциируются с глобализацией. А сама она может пойти вспять, уступая натиску государственного национализма.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Бундестаг одобрил помощь Киеву на 3 млрд евро
» Пентагон заявил, что не разрабатывает секретных военных планов против Китая
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
» Партия Порошенко* потребовала отчета о возможной передаче АЭС США
» ФосАгро запустила в промышленную эксплуатацию АСУП отечественной разработки
» Участники антибелорусских акций за рубежом возместят ущерб государству имуществом
» В Ростове-на-Дону из-за атаки дрона произошел взрыв в многоквартирном доме
» Reuters: США продлили исключения для Словакии по оплате российского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей

 Комментариивсе статьи rss

» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США
» Украина для США – это игра, в которой американцы намеревались выиграть
» Кризис угольной отрасли: есть ли варианты выхода из него для российских компаний
» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"