Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия строит ядерные реакторы, одновременно укрепляя свое влияние в мире
06.05.15 12:14 В России
Известно, что Россия прибегает к помощи государственных компаний в качестве инструментов национальной власти. Информация о газовых войнах президента Владимира Путина с Беларуссией и Украиной неоднократно мелькала в заголовках новостей, иногда оставляя в стороне значительную часть Европы. Но подвиги Москвы в других областях, связанных с энергетикой, оказывались не столь заметными.

Недавние разоблачения, касающиеся согласованных усилий России по скупке урановых ресурсов во всем мире, могут изменить эту ситуацию. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", которая находится в Москве, успешно завоёвывает мировые рынки. Именно у "Росатома", а не у французской Areva или американской Westinghouse имеется 29 ядерных реакторов на различных этапах проектирования и строительства в более чем десяти странах, что составляет самое большое число ядерных реакторов, строящихся во всем мире. В отличие от Areva, которая также по большей части принадлежит государству и которая с 2007 года не продала ни одного реактора.

Большая часть успеха "Росатома" объясняется сильной поддержкой со стороны российского государства. Еще 10-15 лет назад Москва осознала, что деятельность "Росатома" позволит России расширить свое долгосрочное политическое влияние во всем мире. В отличие от нефтяных и газовых проектов, ядерные разработки России не должны находиться в соседних странах или даже в ее регионе, и этот факт расширяет инвестиционные возможности Кремля.
Страны, с которыми Россия и ее государственная атомно-энергетическая компания подписали соглашения в прошлом году, очень несхожи. Самая последняя сделка была заключена с Иорданией, не имеющей выходов к морю, одной из самых энергетически бедных ближневосточных стран, с которой "Росатом" недавно заключила соглашение на строительство двух ядерных реакторов к 2022 году.

Менее чем за месяц до подписания соглашения с Иорданией Путин договорился с Венгрией о строительстве двух реакторов на уже существующей атомной электростанции в Пакше, построенной по советскому проекту на юге Венгрии. Одно время эта сделка на импорт ядерного топлива находилась под пристальным вниманием Евросоюза, однако сейчас дело успешно движется вперед.

За несколько дней до сделки с Венгрией Путин во время своего визита в Египет заключил предварительное соглашение с президентом Египта Абдель Фаттах эль-Сиси. Москва готова построить атомную электростанциюв Александрии, на севере Египта.

В ноябре Россия подписали контракт с Ираном на строительство еще двух реакторов на АЭС в Бушере, где Россия уже построила один реактор, который в настоящее время является действующим. Эта сделка дает "Росатому" возможность построить еще четыре реактора, но где именно – пока остается неизвестным.

Индия уже давно находится в партнерских отношениях с "Росатомом", а Нью-Дели последние годы усиленно работал над увеличением своих производственных мощностей по выработке электроэнергии. Россия построила реактор в рамках проекта АЭС Куданкулам в 2013 году, а план строительства был озвучен еще при советской власти. В этом году на АЭС Куданкулам также должен быть запущен другой реактор и там же планируется построить еще два реактора. Во время визита Путина в Индию в декабре 2014 года правительства двух стран подтвердили, что их сотрудничество в атомной отрасли будет продолжаться и развиваться, а в ближайшие годы планируется построить по меньшей мере 10 реакторов.

"Росатом" уже ведет предварительные работы по строительству нового энергоблока на площадке АЭС на севере Финляндии, который планируется к вводу в эксплуатацию в 2024 году. А в Турции по итогам соглашений "Росатом" уже весной этого года начнет строительство первой в стране АЭС.

"Росатом" также смотрит в сторону Латинской Америки. Во время визита Путина в Южную Америку в июле 2014 года, российский лидер и президент Аргентины Кристина Киршнер подписали соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, а в апреле 2015 было согласовано строительство "Росатомом" реактора на АЭС "Атуч-3" недалеко от Буэнос-Айреса. В феврале 2015 года "Росатом" заключила соглашение с Национальной комиссией по ядерной энергии Бразилии на поставки Мо-99 – элемента, используемого во многих ядерных испытаниях небоевого назначения.

Так почему же Россия и "Росатом" выигрывает тендер за тендером, оказываясь более успешными, чем западные атомно-энергетические компании? На это есть четыре основные причины.

Благоприятное финансирование

Хотя Россия испытывает дефицит денежных средств из-за международных санкций, Москва по-прежнему готова осуществлять проекты, которые обещают долгосрочную прибыль. Ожидается, что отдача будет больше, чем вложения. Режим Путина уверен, что такие проекты являются частью национальной стратегии. Государство готово щедро субсидировать "Росатом", а также предоставлять кредиты бедным странам, которые не могут позволить себе такие траты. Государственные субсидии означают, что "Росатом" может продавать ядерные реакторы по гораздо более низким ценам, чем его конкуренты.

Ведение "Росатомом" проектов по схеме строительство-эксплуатация-передача

Многие развивающиеся страны хотят развивать атомный сектор как источник относительно дешевой энергии, но не в состоянии собрать средства на строительство реакторов. Помимо того, им не хватает экспертов для их обслуживания. Строительство, владение и обслуживание реакторов устраняет эти препятствия и таким образом они переносят всю ответственность на русских. Но такие соглашения также делают эти страны заложницами российских желаний и требований. В ходе таких противоречивых сделок Россия и "Росатом" обеспечивают поставки ядерного топлива, организуют переработку отработавшего ядерного топлива, поставляют рабочих и техников, обеспечивают техническое обслуживание, установку и модернизацию необходимого оборудования. Новая турецкая АЭС в Аккую будет первой атомной электростанцией, построенной по таким принципам.

Относительная свобода "Росатома" от государственного надзора

По сравнению с другими крупными мировыми компаниями, занимающимися строительством ядерных объектов, например, французской Areva, американской Westinghouse и японской TEPCO, государство не запрещает "Росатому" строительство реакторов в определенных странах. В отличие от американских компаний, которые не имеют возможности строить реакторы нигде, кроме как в 46 странах, с которыми США уже заключили так называемое "Соглашение 123" о передаче знаний в области ядерной энергетики. Таких стран, как Вьетнам и Бангладеш, для которых "Росатом" строит реакторы, в этом списке нет, что не позволяет американским компаниям даже конкурировать за участие в этих сделках.

Подсластители сделок

При определенных обстоятельствах ядерная сделка с Россией является лишь частью более крупного проекта. К примеру, сотрудничество Вьетнама с Россией также позволило ему купить у Москвы подводные лодки и другую военную технику.

По всем этим причинам западным корпорациям, которые постоянно отстают, становится все сложнее конкурировать с Россией.

Французская Areva, например, испытывает серьезные финансовые трудности и недавно столкнулась с технологическими проблемами, связанными с проектированием одного из реакторов. Westinghouse находится в затруднительном положении из-за нежелания американцев строить новые реакторы. Иностранные покупатели часто хотят видеть, как работают модели реактора, который они планируют строить, а Westinghouse не может ничего показать. Ситуация, возникшая в 2011 года на электростанции Фукусима, негативно влияет на японские компании.

Тем временем "Росатом", опираясь на безоговорочную поддержку правительства Путина, расширяет свое международное влияние, тем самым раздвигая границы влияния России. Европа и США должны определиться и противостоять влиянию России в области энергетики, как они уже сделали в таких сферах, как СМИ и финансы.
Рано или поздно, инстинктивное игнорирование Вашингтоном и Брюсселем этойпроблемы не только серьезно подорвет западный бизнес, но также уступит России международное влияние, которое она так активно стремятся приобрести.

Источник перевод для MixedNews — Ольга Дедюхина
 

Мышатник06.05.15 12:41
" Режим Путина". "Относительная свобода". "Подсластители сделок"... "Я плакал." (с)
И при этом "покупатели хотят видеть, как работают [что они] планируют строить, а Westinghouse не может ничего показать." И как результат "инстинктивное игнорирование проблемы"... "Я рыдал." (с)
т-кк06.05.15 12:59

Технологически отсталый, дремучий запад в принципе не в состоянии конкурировать с передовыми российскими атомными технологиями, так что ему только и остаётся, что людям по-демократически руки выкручивать и либерально бомбить.
veldinc`06.05.15 14:14
Вот оно что, это оказывается "режим" Путина виноват, что пиндосы ничего не могут показать, кроме развалин Фокусимы, а у французов после мистралей вообще что-либо заказывать могут только полные придурки. Абыдно да. Русские долго запрягают, но потом их не остановишь. Да и учителя в 90-х были хорошие. Научили играть по западным правилам. А теперь на западе слышен плач израилев, как так, "лапотные" рюсские лидируют в такой стратегичекой области, как атомная промышленность. Печалька...
P.s. Надо бы предложить пиндосам бомбить всех, кто заказывает реакторы у Росатома, как недемократичные...
чача06.05.15 14:25
Это грамотная политика по "укреплению мира во всем мире" - бомбить действующую АЭС у соседа будет только законченный идиот. И чем больше разбросано на планете таких "потенциально опасных" объектов - тем меньше вероятность конфликта на государственном уровне.
Alanv06.05.15 15:33

"а у французов после мистралей вообще что-либо заказывать могут только полные придурки."

Иранскую АЭС когда-то начинал строить Запад, а потом заморозили по санкциям значительно раньше "Мистралей".

veldinc`06.05.15 20:31
> Alanv

"а у французов после мистралей вообще что-либо заказывать могут только полные придурки."

Иранскую АЭС когда-то начинал строить Запад, а потом заморозили по санкциям значительно раньше "Мистралей".

Еще больше причин не заказывать у запада ничего стратегического...
Корректор06.05.15 20:51

Я еще помню историю, как наши атомщики пытались доказать правительству и "зеленым", что переработка атомных отходов в России это перспективное направление развитие отрасли и позволит сохранить весь научный потенциал. А в США, решили пойти по "зеленому" пути. Куда он их привел мы теперь знаем. К знаниям и технологиям легких путей с большой прибылью не бывает. Давайте признаем, наши атомщики молодцы.

Вот только большие прибыли бы их не испортили. Главное, что бы не забыли, что атом это прежде всего наука, а потом экономическая выгода, и для науки.

spv206.05.15 20:55
> veldinc`
у французов после мистралей вообще что-либо заказывать могут только полные придурки.
Французы - они такие... Затейники. Ещё непоставка оплаченных Экзосетов (правда, после войны поставили), и "эмбарго" на поставки самолётов Израилю (со смешной историей с "украденной Моссадом документацией") и катеров ему же (с не менее смешной историей их угона).
С другой стороны, мы тоже в зависимости от внешнеполитической ситуации выделываем подобные фокусы. Такова жизнь. Главное, чтобы на пользу.
С Мистралями пикантность не в непоставке, а в том, что там
а) половина наша
б) часть технологий уже ушла, как разрывать контракт тоже непонятно. А то ведь как в анекдоте будут "забесплатно г..на поели". Время в любом случае сейчас против нас не работает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"