Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия обошла РФ по поставкам газа в Западную Европу
23.05.15 16:33 Экономика и Финансы

Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу в конце 2014 - начале 2015 года, вытеснив Россию на второе место, свидетельствуют статистические данные экспортеров двух стран.

В четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года Норвегия экспортировала 29,5 миллиарда кубометров и 29,2 миллиарда кубометров топлива соответственно, сообщил трубопроводный оператор этой страны Gassco.

В то же время Россия продала в регион 19,8 миллиарда и 20,29 миллиарда кубометров топлива, следует из отчетности российского газового монополиста Газпрома и из сообщений его представителей.

Эта статистика включает продажи российского и норвежского газа в 11 странах Западной Европы - крупнейшем энергетическом рынке Союза. Данные не включают в себя продажи в Восточной Европе, а также в Турции, которая является вторым после Германии покупателем топлива из РФ.

В 2012 году Норвегия согласилась проявлять гибкость в ценообразовании и опередила Россию в поставках, однако уже в 2013 году доля РФ снова выросла после того, как Газпром начал предоставлять скидки крупнейшим покупателям в ЕС, а Норвегия ограничивала производство на месторождении Troll.

В текущем году ряд европейских компаний придерживают покупку российского газа, ожидая, пока цены на газ снизятся, следуя за ценами на нефть с лагом от шести до десяти месяцев, в то время как Норвегия нарастила добычу.

Согласно данным ЕС, РФ была крупнейшим поставщиком с долей в импорте Европы 42 процента в 2014 году после 43 процентов годом раньше. Доля Норвегии в импорте в 2014 году выросла до 38 процентов с 34 процентов годом ранее.

 

Vater23.05.15 20:35
и где крики о монополии норвегии?
Sergey64023.05.15 22:37
Теперь понимаю почему долги и скидка сразу. Если Украине скидку не дать, то она у Норвегии купит дешевле. Значит и долги требовать будут и скидку дадут одновременно.
Главный Злодей24.05.15 03:41
Если Украине скидку не дать, то она у Норвегии купит дешевле.
Как-как она у норфигии купит?
SergejL24.05.15 06:34
Разведанные запасы газа в мире. Данные за 2009 год. Запасы газа доказанные геологическими методами и который может быть добыт настоящими технологиями и оборудованием.
1 Россия 43 300 000 000 000
16 Норвегия 2 313 000 000 000
Годовая потредность ЕС - 450 000 000 000
Аббе24.05.15 07:25
> SergejL
Разведанные запасы газа в мире. Данные за 2009 год. Запасы газа доказанные геологическими методами и который может быть добыт настоящими технологиями и оборудованием.
1 Россия 43 300 000 000 000
16 Норвегия 2 313 000 000 000
Годовая потредность ЕС - 450 000 000 000
Тонко намекаете, что если ЕС будет кушать только норвежский газ, то таковой кончится за пять лет?
Мышатник24.05.15 08:57
> Sergey640
Теперь понимаю почему долги и скидка сразу. Если Украине скидку не дать, то она у Норвегии купит дешевле. Значит и долги требовать будут и скидку дадут одновременно.

Совершенно идиотский вывод. "Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное." (почти с).

Тоже мне, Ваша логика заключается ровно в том, чтобы пугать ежа голой точкой. Это будет даже прекрасно, ЕСЛИ наша Окраина будет отариваться в Норвегии. Просто празник будет, если что.

Sergey64024.05.15 09:53
Мышатник, RU



Тогда Вам должно быть известно для чего давать скидку должнику, который ещё и не хочет долги отдавать? Ответьте пожалуйста.
Sackshyne24.05.15 10:17
Sergey640, Газпром - это не коммерция, а политика. А политика - это та же война, но только без пушек. Так что бухгалтерия в таких вопросах - дело десятое, так как в итоге победитель забирает всё. "Горе побеждённым" (с). Беда Окраины - что они не видят дальше своего носа, но в итоге именно они оплатят весь банкет (и не только России, но и в первую очередь - своим "благодетелям").
Sergey64024.05.15 10:31
Sackshyne, RU



Интересно у Вас получается. Норвегия -то "обошла", а Вы утверждаете что так и должно быть? Тогда где-же та выгода что упущенную компенсирует? Политика политикой а Газпром в этом году крови потерял много.



СССР кормил Африку, который сейчас 20 млрд зелёных списали, за дружбу, это было. Но кажется от этой "политики" уже отказались?



Оказывается нет. - Они долги не отдают, а им скидку на газ. Для чего. Где-же прибыль? В бульоне? ( ссылка



iDesperado24.05.15 10:42
прибыль ушла в бюджет РФ, 2 трлн рублей за 2014 год. больше, чем весь хохлобюджет. при этом и на стройки газопроводов осталось. при этом туповатые гейропейцы продолжают жаловаться на увеличивающуюся долю ГП в европе и завышенные цены. все суды закидали исками, плачут, колятся но продолжают жрать какктус. договора то на 30+ лет
Sackshyne24.05.15 13:27
Норвегия привязана к трубопроводам. То, что она обошла нас сейчас - явление временное, так как продажа газа не похожа на продажу картошки. Трубопроводы - это твёрдые контракты на десятилетия (иначе не окупятся). Теперь сложите дви и два, и получите искомый ответ. Так и в случае с Украиной - не только Украина зависит от нас, но и мы зависим от Украины. То, что внешне может показаться проигрышом, на самом деле может быть минимизацией убытков.

На войне вообще другая бухгалтерия. Может скажете, в чём "окупаемость" системы "Периметр" или "Бореев"? Это же одни траты, а применять, возможно, не будем никогда. "Периметр" - вообще задействуется, когда нас уже не будет (фигурально, хозяйство будет сильно разрушено, а те, кто останется в живых, говоря словами Стивенсона, позавидуют мёртвым).

Тут уже было немало сломано копий по поводу нелогичных, как казалось вначале, действий Правительства и Путина лично, и те кто по-опытнее, уже шашками не машут по каждому инфоповоду. Старая поговорка, что цыплят по осени считают, актуальна как никогда, когда речь идёт о политике современной России.
Sergey64024.05.15 16:38
Sackshyne, RU

Вы ответили и в вашем ответе резон есть. Как я понял, экономической выгоды тут нет но есть политическая которая уж наверно должна сказаться в будущем как-то положительно. И если Вас устраивает политика РФ, то такое мнение вполне может быть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС хотят передать Украине еще 25 миллиардов евро из российских активов
» Польский суд освободил подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» ЕС почти вдвое увеличил ввоз удобрений из России, несмотря на пошлины
» СМИ: в ФРГ хотят изъять 720 миллионов евро из замороженных активов России
» Российские космонавты завершили работу в открытом космосе
» Подполье взорвало одну из основных вышек спецсвязи ВСУ в Чернигове
» СМИ: премьер Японии сделал подношение в храм Ясукуни
» Шри-Ланка заинтересована в импорте российского угля

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"