Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Баня, охота, рыбалка — главные институты гражданского общества в России"
27.05.15 11:31 В России

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом. Главными институтами гражданского общества в провинции остаются "баня, рыбалка, охота и ресторан", где власть, народ и предприниматели могут пообщаться накоротке. К такому выводу пришли ученые из НИУ-ВШЭ, исследовавшие социальную структуру российской глубинки.

Жители провинциальных городов и сел с трудом определяют свой социальный статус. Они не принимают ни западную классовую схему, по которой деление проходит по уровню доходов, ни "сословную схему" с делением на "служилых" и "обслуживающих" людей, которую предлагает им государство. К такому выводу пришли социологи, участвовавшие в проекте фонда "Хамовники" "Социальная структура российского провинциального общества".

Ученые разделили трудоспособное население страны на две группы — "рентную", в которую входит "служилое и обслуживающее население" (в общей сложности 71%), получающее доходы из бюджета, и "предприимчивую", которая занимает себя сама (15%). В последнюю группу могут входить и предприниматели, и "отходники" (люди, временно покидающие свои дома в поисках заработка). "У нас ресурсная экономика, рыночной экономики нет, а, значит, нет классового расслоения",— пояснил глава экспертного совета фонда, профессор НИУ-ВШЭ, социолог Симон Кордонский. "Сословий" выделено четыре — власть (5%), народ (66%), предприниматели (15%) и маргинальные группы (13%). Государство, по мнению экспертов, ориентировано на "рентную группу", а "активное население выпадает из его поля зрения". По словам господина Кордонского, каждое сословие нейтрализует определенную угрозу, больше всего ресурсов от государства получают те, кто борется с наиболее актуальной угрозой. "Сейчас, например, это военная угроза, значит, больше получает армия",— делает вывод социолог.

Активное население не всегда находит себя в легальном предпринимательстве, поэтому активные жители провинции становятся "отходниками" — ищут работу в крупных городах. Также исследователи выявили своеобразные формы занятости — "распределенные мануфактуры", где этапы производства товаров распределены между семьями, и "гаражную экономику", когда услуги оказываются соседям по гаражу. Оба сектора являются теневыми (по данным Росстата, теневой сектор экономики может составлять 40% ВВП). Эксперты указали, что "гаражная экономика и мануфактуры не новы": "Это исторически известные и распространенные в имперские времена способы жизнеобеспечения провинциального населения". "С одной стороны, это архаика, с другой — какая это архаика, если мы в ней живем",— рассуждает Симон Кордонский.

Архаично в провинции и восприятие статуса человека: оно, прежде всего, зависит от его влияния (общественного статуса, далеко не всегда соответствующего официальному), его принадлежности к определенному клану. Принадлежность к власти и реальные доходы находятся только на третьем и четвертом местах по статусности. Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: "Это баня, охота, рыбалка, ресторан".

"Люди ждут будущего, как повторения хорошего прошлого", заявил Симон Кордонский. "Представление о хорошем прошлом у каждого свое",— уточнил руководитель исследования, профессор ВШЭ Юрий Плюснин.

Андрей Перцев

 

т-кк27.05.15 17:35

Ну и нормально, главное, чтобы войны не было.
Vater27.05.15 18:18
так это заказик, вывод то какой - месное население архаичные аборигены!
значит можно бомбить

и зачем заказы либерастов публиковать?

хотя можем пообсуждать их метобы и постебаться.
Alanv27.05.15 18:29

Враньё в институтах "пересечения". В бане, на охоте и т.д. у нас разные группы не пересекаются (точнее, мало). И на западе также. Только у них такие институты называются бассейн, барбекю, теннис, клуб, бар...

И правда в том, что у нас государство больше ориентируется (по крайней мере провозглашает и пытается) на обеспечение "рентных групп" (бюджетники, "народ"), а Запад - больше на обеспечение "активного населения" (предприниматели).

А вот насчёт "архаики" первого способа я бы поспорил...

_STRANNIK27.05.15 19:45
"У нас ресурсная экономика, рыночной экономики нет, а, значит, нет классового расслоения".....
Давно я так от души не смеялся.
Прохвессору деревянную медаль - "за усердие не по уму".
"Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: "Это баня, охота, рыбалка, ресторан".
Кордомский ! Эта ...ты ври да не завирайся ...
Отдыхали мы четыре года назад на одной базе у одного приполярного озера .Вдруг с утра плюхается "вертушка" выходят несколько человек и прямиком к директору базы... А через полчаса выходит директор и извиняющимся голосом сообщает , что значит особые обстоятельства...и помещение надо срочно освободить. Денька на 3- 4. Кто согласен , для тех развернут палатки ктлометрах в 12 в очень уютном месте с хорошей рыбалкой. Остальных ( несогласных) вечером вывезут вертолетом на "большую" землю...Ну пара человек поперла - в суд подадим... и т.д. Да на здоровье ... в районе побег из лагеря ... введен особый режим. В общем Вам решать...Ну в итоге все остались...Погода правда была не очень .
А через четыре дня всех вернули на место. Один из хорошо осведомленных постояльцев ( скромный человек со спутниковым телефоном) внес ясность . Одна крупная шишка совершала осмотр территории и высказала мысль , что если погода будет хорошая возможно где нибудь порыбачит пару часов и даже пообедает...Но погода была не очень ...не сложилось у власти пообщаться с народом.
valerius27.05.15 19:49
Главное - это чтобы за такую бредятину не платило государство. А на свои деньги пусть себе бредят в своё удовольствие.
kalipso27.05.15 21:50
Таки просто дохрена народу, особенно молодёжи, которые не представляют, что такое "баня, охота, рыбалка". Это, по вашему, что за социальная прослойка? Реально, из друзей мало рыбаков и охотников. А кто в баню ходит, даже и не припомню....
Аяврик27.05.15 22:07
2 kalipso, RU

-- Реально, из друзей мало рыбаков и охотников. А кто в баню ходит, даже и не припомню....

статья-то про провинции, а не про мегаполисы - русским-же по белому, вроде, написано печатными буквами: "Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом. Главными институтами гражданского общества в провинции остаются "баня, рыбалка, охота и ресторан", где власть, народ и предприниматели могут пообщаться накоротке."
не думаю, что кто-то из местных завсегдатаев - просиживающих в Сети рабочими часами напролёт - относится к целевой группе товарищей учёных из ВНИИ-ВШЭ.

я сам - лично - к провинции (глубокой) отношения не имею, являясь коренным жителем Областного Центра, но - тем не менее - как имеющий глаза, могу подтвердить, что на уровне РАЙЦЕНТРОВ всё примерно так и видится, как разложено в Статье (если, конечно, принять за основу предложенный товарищами учёными расклад по "мастям")
разговор идёт о "властях" типа председателей местных советов, "служивых" типа главврачей ЦРБ, предпринимателей типа фермеров - а не тех кто "на вертолётах по Российской Федерации летает"

........
надо далеко от своего народа не отрываться, да - почаще на места выезжать.... а не по турциям и египтам тусить! ;-)
Attente27.05.15 22:33
Завалинка, стол под яблонькой и частушки под гармошку - это не гражданское общество, а традиционное.
Гражданское общество - % геев на кафедрах вузов, корреляция раздолбанности шоколадного глаза с постом на госслужбе, и бесконечные права гендерквиров.
RML27.05.15 22:53
Мне товарищ рассказывал про своего сослуживца во время срочной службы в 2003 году! Так парень из своей деревни на телеге добирался до более "продвинутой" деревни с асфальтовой дорогой 3 часа, потом еще около 6 часов добирался до ближайшего городка с военкоматом. В военкомате о его существовании не знали и спросили "ты дурак?" давай бутылку за идейность и иди гуляй, а он говорит "хочу мир посмотреть". В армию его взяли, отправили вместе с моим товарищем в воинскую часть из которой нельзя было выходить т.к вокруг жили тигры и могли скушать незадачливого "самовольщика", а дедовщина, как раз таки, заключалась в том, что бы отправить провинившегося духа в лес за грибами и ягодами. Вот это тру мавэр раша!

Так вот, в деревне этого парня кроме охоты, рыбалки, бани, самогонки, коровы и клавы доярки нету нифига и никто о этих людях вообще никогда не вспоминает, живущих в таких деревнях людей "ученые" приписывают в маргиналы, а надо бы в 15 % предприимчивых, ведь без предприимчивости там просто не выжить... а наличие трусов гучи и яхты - дело всего навсего антуража.
Настасья27.05.15 22:59

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом.

В общем, почти так и есть, вот только не до сих пор живет, а снова.

Симон Кордонский жгет, а социологи, участвовавшие в проекте фонда "Хамовники" подсунули данные десятилетней давности, так как натуральным хозяйством теперь проблемы - скотину не держат. Ветеринаров из города не навозишься, мясо с молоком дешевле купить. Уход на заработки в город растет, особенно после прихода крупных предприятий и последних реформ, естественно, направленных на улучшение климата за ради роста предпринимательства.

Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: "Это баня, охота, рыбалка, ресторан".

Бани – интересно, как они себе это представляют ). На охоту хотят устоявшимися компаниями, и с народом точно не смешиваются. Рыбачат или ради развлечения или для прокорма, это разные рыбаки. И, как правило, они не встречаются, так как те, кто рыбалкой развлекается, рыбачат на выезде, в Мурманской области, на Онеге. А те, кто на прокорм, браконьерствует, не выезжая за пределы района.

"Люди ждут будущего, как повторения хорошего прошлого", заявил Симон Кордонский. "Представление о хорошем прошлом у каждого свое",— уточнил руководитель исследования, профессор ВШЭ Юрий Плюснин.

Вот с этим не спорю.

_STRANNIK27.05.15 23:55
Настасья, RU
...............................
За что уважаю новое поколение "коммунистов" , так это за верность традициям...все как при большевиках. И тезис о поражении Государства в "империалистической" войне ничуть не устарел. Вас очень сближает с выходцами "гнезда ВШЭ " тезис об отсутствии у сегодняшней власти привлекательной программы на будущее. У нее все в прошлом... Такая простенькая смычка на основе известного - "против кого дружим"...
USSR228.05.15 00:34
Тезис о архаичности существования провинции бросает тень на исконно русские общественные институты в виде бани, водки, рыбалки и охоты. И не только! Нельзя забывать такое явление как 6 соток, гаражные кооперативы и многое другое. Это не архаика! Это способ общежития, который не подводит!
spv228.05.15 01:30
> Настасья

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом.

В общем, почти так и есть, вот только не до сих пор живет, а снова.

Вы смеётесь, что ли? Массово только уход в крупные города вырос по сравнению с СССР. Баня и натуральное хозяйство - плоть от плоти провинции )) Я Вам совсем страшный вещь скажу - у нас в фавеле полно домов, в которых не предусмотрен ни туалет, ни ванная. Самой, что ни на есть советской постройки. Вместо ванной предполагалась баня в выходной (ещё мой отец ходил не потому, что очень хочется в общественную баню, а потому, что больше негде помыться). Сейчас в тех домах - массово душевые кабинки за перегородками в корридорах и кухнях. Вместо туалета раньше во дворе располагался домик по типу скворечника. Сейчас... Ну, кто как решает. Знаю даже решение по типу средневековых замков с выступающим из стены "гнездом" (разве что, простите за подробнгости, с закрытым пространством для свободного падения) )
Натурального хозяйства по сравнению с СССР, как и бань, стало меньше. Это касается не только огородов, но и животинок. При текущих ценах в магазинах невыгодно растить поросят у себя на дворе... Раньше постоянно заходили к дому козочки из частного сектора - сейчас всё меньше и меньше... Лошадей меньше - мужиков на телеге в городе я давненько не видел... А ещё в 90-х вполне можно было встретить.
kabanchos28.05.15 07:27
> Vater

и зачем заказы либерастов публиковать?

А власть в РФ у кого?

Высшая школа экономики (ВШЭ) создана 27 ноября 1992 года по Постановлению Правительства РФ, подписанному Егором Гайдаром,[8] исполнявшим в то время обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. В 1996 году ВШЭ стала Государственным университетом (ГУ ВШЭ).[9] С 2008 года Высшая школа экономики перешла в ведение Правительства РФ[10] — до этого времени ГУ-ВШЭ находилась в ведении Минэкономразвития России. В 2009 году ГУ-ВШЭ получил статус Национального исследовательского университета[11], став НИУ ВШЭ.
ti-robot28.05.15 07:48
Ну, у меня баня своя, во дворе. Скотины, естественно, нет - я 8 месяцев в году на просторах родины.
Картошку не сажаю - завел газон.
vober28.05.15 08:43
НИУ-ВШЭ - это тот ещё гадюшник, так что ничего хорошего от них ожидать не приходится.
Вижу по комментам, не один я такого мнения
Feather28.05.15 08:58
По сути такие исследования выясняют куда наносить удары по разрушению общественных связей. Теория Грамши в действии.
Определенный жизненный и технический уклад определяют тип сознания. мышления и как следствие поведения. Уже многих сделали экономическими животными, ищут куда дальше ковырять. Системно работают.
Alanv28.05.15 09:07
> kabanchos
> Vater

и зачем заказы либерастов публиковать?

А власть в РФ у кого?

Высшая школа экономики (ВШЭ) создана 27 ноября 1992 года по Постановлению Правительства РФ, подписанному Егором Гайдаром,[8] исполнявшим в то время обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. В 1996 году ВШЭ стала Государственным университетом (ГУ ВШЭ).[9] С 2008 года Высшая школа экономики перешла в ведение Правительства РФ[10] — до этого времени ГУ-ВШЭ находилась в ведении Минэкономразвития России. В 2009 году ГУ-ВШЭ получил статус Национального исследовательского университета[11], став НИУ ВШЭ.

Ик... Да неужто власть в России всё ишшо у Егорушки??? Позвольте поинтересоваться, как там у него со здоровьишком, не шалит?

А так - и надо патронировать "сто цветов". "Икономисты" они занимаются такой странной "наукой", что пусть там куличики строят, глядишь и жемчужное зерно выклюют. Надо сказать, что и среди "икономистов" левого направления завиральных идей пожалуй я бы сказал, что даже и побольше - если их "поставить решать" - быстро окажемся в нынешней Венесуэле...

aggy28.05.15 09:14
Вам не угодишь, бездельники. Либерасты им не нравятся - а в инете сидеть нравится? За 500 рублей в месяц, а не за 5000, если бы был только Ростелеком какой-нибудь ?
kotik28.05.15 09:45
Очень близко. Только сельское хозяйство выпадает. Животных почти нет, огороды травой и лесом зарастают... наод перестал заниматься своим хозяйством. Машин стало больше. (в сравнении с 90-ми началом 2000).

Власть и народ. Тут все в точку и даже про баню :). Губернатора периодически вижу, приезжает он повыступать перед трудовым коллективом, можно и вопросы задавать. Коллега из соседнего кабинета вопрос задавала и губернатора домой возила посмотреть проблему в живую так сказать (баню губернатор хвалил говорит..). С депутатом районой думы каждый день почти вижусь. глава района то же в досигаемости народа. Встретить на каком нибудь мероприятии легко, а если надо то наприем без проблем.

Гаражный бизнес это да! Процветает. Особенно по ремонту машин, сам в гараже ремонтирую. У соседа пилорама, там строй материал можно прикупить, ну всякиих шабашников по сроительству и ремонту много. А еще таксистов много. Такси это хороший заработок, хоть по городу и 100 рублей, чистый заработок до 60 тыс доходит.

А еще у нас (60 тыс. населения городок) все про всех знают, ну или можно узнать, достаточно поспрашивать. Вот такая она провинция с интернетом до 100 мбит за 900 рублей :).

Alanv28.05.15 10:21

" а социологи, участвовавшие в проекте фонда "Хамовники" подсунули данные десятилетней давности, так как натуральным хозяйством теперь проблемы - скотину не держат. Ветеринаров из города не навозишься, мясо с молоком дешевле купить."

Настя, мне вот всегда интересно, а как жили крестьяне во всём мире вплоть до XX века? Вроде как и "хветеринаров" из города не возили, и мясо с молоком не покупали, а, наоборот, в тот же город поставляли... Тык скызыть, "натуральным хозяйством"...

Может потому что в поле да на огороде работали, а не телик днями смотрели и не в клуб под водочку пообжиматься да и на сеновальчик???

GSL28.05.15 10:24
Нда, похоже внутри МКАД glubinku изучают по советским фильмам. Это я как житель glubinki говорю. Нет в glubinke никаких таких особых отличий от центра. Те же люди, те же заботы и развлечения. У нас молодеж не лениться на концерт или матч за 200 км в Екатеринбург сгонять.
Настасья28.05.15 13:08

_STRANNIK

об отсутствии у сегодняшней власти привлекательной программы на будущее.

Вы сами это сказали ).

spv2

Вы смеётесь, что ли? Массово только уход в крупные города вырос по сравнению с СССР

Автор пишет, что люди ездят на зарабатки в город, семья остается и не пеерзжает. Что нисколько не противоречит окружающей меня реальности.

Я Вам совсем страшный вещь скажу - у нас в фавеле полно домов, в которых не предусмотрен ни туалет, ни ванная.

Я и не утверждаю обратного, но автор пишет, что власть с народом встречается в бане. Вот у нашего градоначальника есть баня, но я уверена, что посторонних он туда не пускает. И уж точно не ходит в городскую ).

Натурального хозяйства по сравнению с СССР, как и бань, стало меньше.

В СССР в деревнях строили водопроводы и многоквартирные дома, теперь вопрос водоснабжения в деревнях и райцентрах каждый решает сам.

Лошадей меньше - мужиков на телеге в городе я давненько не видел...

Потому что лошадь круглый год кормить нужно, а мотоблок тихо стоит в углу и есть не просит.

ti-robot,

Ну, у меня баня своя, во дворе.

И как часто вы там встречаете представителей власти?

Alanv

Настя, мне вот всегда интересно, а как жили крестьяне во всём мире вплоть до XX века? Вроде как и "хветеринаров" из города не возили, и мясо с молоком не покупали, а, наоборот, в тот же город поставляли... Тык скызыть, "натуральным хозяйством"...

Ох, тяжело. Хорошо что городского населения было 10% процентов, легко прокормить. А так крестьяне и голодали каждые три года, треть младенцев помирала, да и не каждый взрослый доживал до 40 лет. Про гигиену можно не говорить, сами представите что творилось в избах если бытовой сифилис не был чем-то необычным. При этом все больше крестьян уходило в город на заработки, так как с земли уже не прокормиться.

Может потому что в поле да на огороде работали, а не телик днями смотрели

Крестьяне телек днем вообще не включали ;).

и не в клуб под водочку пообжиматься да и на сеновальчик???

Это теперь альтернатива выпивке и обжиманиям телевизор и наркота. Интернет проведен не везде, если в деревне меньше 100 жилых домов – не проведут.

GSL

У нас молодеж не лениться на концерт или матч за 200 км в Екатеринбург сгонять.

А у нас не всем по карману в областной центр в больницу еъездить.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!