Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГД направила запрос о легитимности создания госсовета СССР
16.06.15 10:07 В России
Депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой оценить, легитимно ли был создан государственный совет СССР — неконституционный орган власти, который принял ряд решений, "нанесших громадный ущерб суверенитету, госбезопасности и обороноспособности страны".

Как отмечается в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости, в 1991 году без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР был образован новый, не предусмотренный действовавшим в тот период основным законом, то есть неконституционный орган государственной власти — государственный совет СССР, решения которого должны были носить обязательный характер. Это предусматривал закон СССР №2392-1 "Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период".

"Постановления государственного совета СССР №ГС-1 (о признании независимости Литвы — ред.), ГС-2 (о признании независимости Латвии — ред.), ГС-3 (о признании независимости Эстонии — ред.) закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками", — подчеркивают депутаты.

По их мнению, очевидно, что ряд действий и решений госсовета "нанесли громадный ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности страны, запустили механизмы расчленения единого государства".

"Перечисленные преступные деяния являются особо опасными государственными преступлениями и должны квалифицироваться по п. "а" статьи 64 Уголовного кодекса РСФСР — "измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР", так как в соответствии с частью 1 статьи 9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время их совершения", — поясняют депутаты, отмечая, что таким преступлениям нет срока давности.

Поэтому депутаты просят дать юридическую оценку положений закона от 1991 года, которые регулируют правовой статус госсовета СССР, а также Верховного совета, президента СССР. "Также прошу дать правовую оценку легитимности создания и деятельности государственного совета СССР, органа государственной власти, не предусмотренного Конституцией СССР", — говорится в письме.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
C2H5OH16.06.15 10:14
Также прошу дать правовую оценку легитимности создания и деятельности государственного совета СССР, органа государственной власти, не предусмотренного Конституцией СССР",

Ну, признают, а дальше что? Тогда пипл схавал, а сейчас-то чего воду толочь...
Суета сует и томление духа!

ЗЫ. Ну признали католики, что погорячились спалив Джордано Б….И? Дальше что?...ПРАВИЛЬНО- НИЧЕГО!

Популизм = работа на публику, а кто у нас работает на публику…КЛОУНЫ?

Vater16.06.15 10:14
правильный посыл, вот бы фамилии учасников этой зрады и кто, и где сейчас находится

если будут признаны не законными - то и отторжение территорий не законно с множеством вытекающих обстоятельств
C2H5OH16.06.15 10:20
с множеством вытекающих В унитаз обстоятельств...
Ничего не вытекает...это вам кажется, бред!
Vater16.06.15 10:26
бред - говорить не аргументированно - бред
вместо этого звучьте свои аргументы
Leoandr16.06.15 10:52
Я так понимаю, что г-да депутаты Е.Федоров и А.Романов уже все что могли сделали для улучшения жизни граждан страны в настоящем и будущем, что от нечего делать полезли ворошить прошлое!

Не понимаю кто что от этого разбирательства выиграет, ну допустим М.Горбачев будет невьездной в РФ, ну признают, что Прибалтика отделилась незаконно, и что?! Это ничего не изменит.
Абсолютно бессмысленная и популистская идея. Гнать в шею нужно таких депутатов, пусть освободят место для тех кто будет работать на благо россиян!
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail16.06.15 10:52
Логика очень проста.
Признать нелегитимным; всех акторов-деятелей признать преступниками; судить за государственную измену; осудить.
.
Сейчас живут молодые и постарше их преемники на аналогичных должностях.
Им будет урок: разрушаете наше государство -- сядете в тюрьму и лишитесь всего. Думайте.
iDesperado16.06.15 10:54
преступление - попытка спихнуть народный обмен СССР на колбасу, на узский круг лиц. СССР на колбасу обменял народ. народ стал грудью на защиту алкаша при гкчп, народ требовал перемен, западной жизни. горбачев лишь следствие, нефиг всю вину сбагривать на руководство.
Sargas16.06.15 10:59
Незаконное отторжение Прибалтики основание потребовать вернуть как минимум золото, плаченое за эту землю Швеции.
zorran16.06.15 11:01
Вот только дефицит колбасы, в Москве уж точно, был большой часть искуственным госпадин иДесперадо. Не надо об этом забывать, тотже Гавриил Попов постарался.
artyom16.06.15 11:05
> C2H5OH Ну, признают, а дальше что? Тогда пипл схавал, а сейчас-то чего воду толочь... Суета сует и томление духа!
Признать - важно!
Разумеется, на основании этого решения никто обратно Трибалтику не "оккупирует". Разумеется, никого за принятые тогда решения не посадят. Но будет продолжено правильное осмысление произошедшего тогда.
PiterSKY16.06.15 11:07
В нашей стране как все как по закону Мерфи, с одним лиш различием все случается как-то не вовремя, что приходится изворчитваться. Также и с правовой оценкой, мне просто не понятно что должно быть первым историчекая оценка или правовая.
Я конечно не скучаю по мороженному за 15 копеек, но читать приятно как некомпетентных вывернут на изнанку отшлепают и завернут обратно, вот она сила что написно пером не вырубишь топором. коментарии тоже радуют.
iDesperado16.06.15 11:08
> zorran
Вот только дефицит колбасы, в Москве уж точно, был большой часть искуственным госпадин иДесперадо. Не надо об этом забывать, тотже Гавриил Попов постарался.
для тех кто не понял, колбаса образное понятие
Аяврик16.06.15 11:13
(чтоб 2 раза не вставать, перепощу свой же комментарий с АШ - пардон уж!)

Депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов клоуны (или провокаторы) - ибо должны были бы знать, что Госсовет - со всеми его полномочиями, одновременно законодательного и исполнительного характера - был создан решением Съезда народных депутатов СССР. (дай бог памяти - Пятого по счёту).

а Съезд народных депутатов СССР на тот момент являлся ВЫСШИМ органом Власти.
перед этим, кстати, Съезд распустил Верховный Совет СССР

ИМХО: читать нужно материалы съездов, прежде чем отвлекать генерального прокурора РФ от его дел всякими..... дурацкими.... депутатскими вопросами
(если уж совсем разжёвывать, то депутаты Госдумы Федоров и Романов должны свои претензии выставлять народным депутатам СССР - персонально... за их безответственное принятие решений и создание этого Госсовета вместо ВС СССР.... тогда хоть какой-то был бы смысл в поисках ответственных за появление этого нового органа)

JasonXXX16.06.15 11:40
Все правильно они делат!
Конечно прибалтику никто не будет обратно забирать.
Но если выяснят что развалили СССР не законно, то, как вариант, это повод признать Конситуцию РФ не легитимной и потребовать ее замены. А вот тут уже можно лишние статьи по убирать, например про независимость ЦБ и обязать ЦБ обеспечивать рост ВВП, чтобы уже "набиуллинг" у нас закончился.
И вообще будет полезно зайти на его сайт и посмотреть видео ссылка .
spv216.06.15 12:23
> Sargas
Незаконное отторжение Прибалтики основание потребовать вернуть как минимум золото, плаченое за эту землю Швеции.
Вы настолько ленивы, чтодаже влом понять, что отделение Прибалтики происходило двумя разными механизмами, разнесёнными по времени и натиягивать одну сову на три глобуса - показатель то ли тени, то ли чего-то ещё...
По действующей конституции СССР 1977 года (Ё-моё!!) союзные республики считались суверенными государствами. О какой, нах, незаконности Вы говорите? Ну нельзя же так бухать, чтобы полениться заглянуть в ст. 72 "Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР. "
О! Вот ещё и ЦБ привлекли и Конституцию РФ (не прочитав, однако, целиком ни её, ни советскую с поправками).
Ну нельзя же быть настолько ленивыми и тупыми одновременно...
Что за хохлизм такой - искать источник дерьма в шароварах на стороне в виде персон, с которых и спросить уже нечего?

Евгений Фёдоров - это такой Басков ГД. Всегда и во все времена у него будет свой контингент слушателей.
Главный Злодей16.06.15 12:25

Очень правильная инициатива. Вопреки курлыканью всполошившихся подпиндосников, последствия могут быть самыми интересными. Например, если вдруг вводятся российские войска в какую-нть литву, что происходит? Защита члена нато? Ага щазз. Гораздо вероятнее, что этого члена оперативно исключают, имея формальный повод: оказывается, у него были неурегулированные территориальные претензии, и принимать этого члена было никак не можно. Нет, конечно же, вводить войска никто не собирается (здесь вставить пакостный смешок), но иметь под рукой инструментец не повредит, не повредит.

Но если выяснят что развалили СССР не законно, то, как вариант, это повод признать Конситуцию РФ не легитимной и потребовать ее замены.

Конституция РФ принималась на других основаниях, чем пр**балтской независимости.

И вообще будет полезно зайти на его сайт и посмотреть видео

Пораженцы и нодорасты не пройдут!

Alanv16.06.15 12:52

Не хочу обсуждать законность, предскажу лишь последствия возможного признания незаконности в виде резкой милитаризации Прибалтики и возникновения амерских баз. Бо у России появится формальный повод в любой момент ввести войска, обусловив это юридической ничтожностью Актов о независимости. И это под аккомпонемент мощнейших криков о "попытках возрождения СССР", которых и сейчас немало, будет использовано на 100%.

Нам это сейчас совершенно не нужно, потому данная инициатива - чистейший депутанский PR. Такой законопроект был бы уместен именно что перед непосредственным захватом как юридическая база. Нам нужны в составе вечно вопящие шпроты??????

PeterYakovlev16.06.15 13:06
Дурь и понты на публику для пиара товарищей Федорова и Романова....
А денежное содержание у каждого- на уровне Министра РФ.
И ни за что не отвечают..
Только понты.
ti-robot16.06.15 13:09
2 Alanv - Вы правы, такой хоккей нам не нужен.
Депутаты расслабились, глядя на своих европейсих коллег.
zorran16.06.15 13:19
иДесперадо, сострил? Молодец, а историю с одновременным закрытием "на ремонт и реконструкцию" большой части табачных фабрик, тоже запамятовал, остряк самоучка... или недоучка? И сразу чтоб не умничал - ни какой срочной необходимости НЕБЫЛО. Я тоже люблю свою страну, но надо знать и понимать процессы. Вот недавно была история с гречкой, сколько в ней было обыкновенной жадности, а сколько злого умысла, с целью разозлить население? Ведь если что, это же не "добрые, честные предпринематели" а сразу "Путин виноват".
zorran16.06.15 13:23
Аланв, если ты не в курсе, то решение о переброски тяжелой военной техники в восточноевропейские страны амерами УЖЕ принято и осуществляется, так что хуже в этом смысле уже не будет.
mixmix116.06.15 13:23
Надеюсь, следующим шагом будет постановка вопроса об отторжении от РСФСР Крыма. Думаю, что туда ветер дует...
C2H5OH16.06.15 13:40
Не хочу обсуждать законность
Не хочу обсуждать эту глупость, но отметиться нужно! :)))
аланоут16.06.15 13:56
Территория Прибалтики между основной РФ и Калининградской обл. имеет очень важное стратегическое значение. Пакт Молотова-Риббентропа был не просто так подписан в своё время. Думаю, это подготовка к вводу наших войск или предупреждение однозначно.
По поводу Нато. Кроме их устава, есть ещё их соглашения с РФ о невводе "значительных" натовских войск в этот регион. А они собрались вводить. Так что это их нарушение. Если пойдут напролом, то будет - привет приболты.
C2H5OH16.06.15 14:18
Если пойдут напролом, то будет
И что будет? Вы костьми ляжете или попростите когонить другого умереть за ваши понты?
Думаю, это подготовка к вводу наших войск
Вы точно думаете? Я вот в этом сомневаюсь, что у вас есть чем!
Пелагея16.06.15 18:37
аланоут,

мюнхенский сговор Гитлера с Англией и Францией в 1938 г.

Такие решения ГД я приветствую - историю забывать не надо! Особенно такую - как мы просарафанили СССР.

laa16.06.15 19:36
> Пелагея

Такие решения ГД я приветствую - историю забывать не надо! Особенно такую - как мы просарафанили СССР.

Извините, а вы -- это кто?
Я СССР не просарафанивал, не надо ляля.
iDesperado16.06.15 19:52
> zorran
иДесперадо, сострил? Молодец, а историю с одновременным закрытием "на ремонт и реконструкцию" большой части табачных фабрик, тоже запамятовал, остряк самоучка... или недоучка? И сразу чтоб не умничал - ни какой срочной необходимости НЕБЫЛО. Я тоже люблю свою страну, но надо знать и понимать процессы. Вот недавно была история с гречкой, сколько в ней было обыкновенной жадности, а сколько злого умысла, с целью разозлить население? Ведь если что, это же не "добрые, честные предпринематели" а сразу "Путин виноват".
ты не представляешь какой ты по счету кретин, которого я тыкаю носом в тотальный дефицит и карточную систему задолго до горби & Co. на перефирии жрать нечего было уже в 70х, в крупных городах с 1979 талоны пришлось вводить. горби, сворачивание социализма и запуск перестройки следствие, а не причина.
_STRANNIK16.06.15 20:20
iDesperado, LV
...............................
"ты не представляешь какой ты по счету кретин, которого я тыкаю носом в тотальный дефицит и карточную систему задолго до горби & Co...."
Опять любимую шарманку завели...
Между прочим в США количество пользователей продуктовых карточек чуток не дотянуло до 50 миллионов.
ссылка
Да дефицит был. Но в целом ситуация постоянно улучшалась. Потребление росло. И если бы не расходы на оборону и помощь "братьям по классу" очень не плохо могли бы жить. Только ни тогда ни теперь это не входило в планы "носителей демократии"...
По теме - прокачен пробный шар (он же более чем прозрачный намек) . Юридическая сторона вопроса (как всегда ) будет зависеть от от того кто те решения будет оценивать и с каких позиций.
Одно можно сказать наверняка - троллинг вышел знатный.
Я думаю за лужей должны задуматься о последствиях своей политики. Которая подталкивает руководство страны во вполне определенном направлении...
zorran16.06.15 20:31
Ты не представляешь, как мне надоело тыкать таких как ты, в тот факт, что нужно было просто не проводить тротскистскую национализацию 1956, или вернуть артели, с их мощьнейшим стимулом к личной инициативе обратно, после отстранения Хрущева. Почему этого небыло сделано? Почему при горби лили помои на Сталина, вместо того чтобы воспользоватся его методами рыночной регуляци? При Сталине оперировали комплексными показателями, количество "колбасы" планировалось только в госсекторе, для выпушеной артелями незапланированной продукции допечатывались дензнаки, тебя извини на@#али, а ты и рад, да еще и кричишь, что так тебе лучше. Причина была создана не социализмом, а либо злым умыслом партократии, либо её критенизмом.
iDesperado16.06.15 20:40
> zorran
Ты не представляешь, как мне надоело тыкать таких как ты, в тот факт, что нужно было просто не проводить тротскистскую национализацию 1956, или вернуть артели, с их мощьнейшим стимулом к личной инициативе обратно
не представляю. эту ахинею ты явно забрасываешь в первые, иначе я был бы не первым, кто бы макнул в тебя в серость. артели были уничтожены при сталине, к хрущеву от них осталось одно название, которое ничего общего с рыночными элементами не имело. при сталине были созданы центральные организации, которые выдавали артелям план, указывали где брать материалы. сельхоз артели переименовали в колхоз тоже еще при сталине. артели не подчиняющиеся головной организации были объявлены дикими и к 1953 уничтожены.
iDesperado16.06.15 20:42
> _STRANNIK
Между прочим в США количество пользователей продуктовых карточек чуток не дотянуло до 50 миллионов.

по вашему карточки сша сигнализирует о процветании и росте экономики ?
> _STRANNIK

Да дефицит был. Но в целом ситуация постоянно улучшалась. Потребление росло.

Даты введения талонов в городах РСФСР:

Волжск 1975
Волгоград 1979
Екатеринбург 1980
Новосибирск 1981
Нижневартовск 1981
Казань 1981
Челябинск 1982
Вологда 1982
Куйбышев 1983
Омск 1984

а потом стало совсем хорошо :)

Raden516.06.15 20:43
> zorran
Почему этого небыло сделано?
Почему при горби лили помои на Сталина, вместо того чтобы воспользоватся его методами рыночной регуляци?

Знаете, это очень сложный вопрос... лично мне кажется, что тем кто реально оценивал обстановку и имел властные рычаги [не будем считать всех идиотами] - было все равно... типа - "после нас - хоть потоп".

Потому что у нас, кроме т-в Сталина, не было и т-в Берии и всего карательного аппарата тех времен. Вот что бы "сталинские методы рыночной регуляции". Что касательно ва-а-аще "рыночной экономики", то первые же её проявления прокололи шарик "планово-фондовой". Последствия все помнят.

_STRANNIK16.06.15 21:04
iDesperado, LV16.06.15 20:42
> _STRANNIK
Между прочим в США количество пользователей продуктовых карточек чуток не дотянуло до 50 миллионов.
по вашему карточки сша сигнализирует о процветании и росте экономики ?
По-моему , сама по себе (в отрыве от конкретного времени и ситуации) талонная система не повод для безапеляционных заявлений типа Вашего : "сворачивание социализма и запуск перестройки следствие, а не причина."
Raden5, RU
..........................
"Что касательно ва-а-аще "рыночной экономики", то первые же её проявления прокололи шарик "планово-фондовой"
А ва-а-аще, это совершенно нормально. Еще тов. Маркс доходчиво объяснил : в соревновании систем выигрывает та , которая обеспечивает более высокую производительность труда. Вопрос в том , какой ценой. И что в конечном счете важнее - 100 сортов колбасы (о качестве замнем) или всестороннее развитие личности и социальнве гарантии.
_STRANNIK16.06.15 21:24
iDesperado, LV
.............................
Да уймитесь наконец. Не в талонах проблема. А в головах.
"Как бы то ни было, но в 80-е годы бытовало устойчивое представление о существовании многократного разрыва в жизненном уровне России–СССР и развитых стран. Именно поэтому российское общество согласилось на проведение экономической политики, завершившейся одной из величайших в мире экономических катастроф. Реальное же положение было отнюдь не таково, чтобы очертя голову бросаться в пропасть."
ссылка