Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция намерена провести референдум о долгах страны
27.06.15 13:32 Европа: тенденции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум по программе финансовой помощи стране со стороны международных кредиторов. Об этом сообщает BBC. 

Как заявил Ципрас в телеобращении к нации, такая необходимость возникла в связи с тем, что международные партнеры Греции пытаются предъявить ей невыполнимые условия.

Голосование должно состояться 5 июля. По мнению премьер-министра, предложения кредиторов ухудшат ситуацию на рынке труда и приведут к росту налогов.

Еврогруппа продолжит рассмотрение греческой финансовой проблемы 27 июня в 18:00 по Москве, сообщается в коммюнике этого совета министров финансов зоны евро, распространенном в Брюсселе.

В пятницу утром на пресс-конференции после первой части саммита ЕС глава Евросовета Дональд Туск заявил, что главы государств и правительств стран Евросоюза заслушали доклад председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума о состоянии переговоров институтов-кредиторов и Греции и поручили решение вопроса министрам финансов еврозоны.

"Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа должна завершить этот процесс в субботу", - сказал председатель Евросовета.

 

аланоут27.06.15 13:43
Всё правильно. И деньги на референдум попросить у "международных партнёров".
vpv27.06.15 15:00
Демократический принцип в финансовой сфере! :D Опыт Исландии оказался востребован. Что скажет на это "свободный мир"?
Интересно, какая доля в долге Греции частников?
ЛЮЦИФЕР27.06.15 15:43
> vpv
Демократический принцип в финансовой сфере! :D Опыт Исландии оказался востребован. Что скажет на это "свободный мир"?
Интересно, какая доля в долге Греции частников?
Про "демократический принцип" Вы правы.
Вот тут про мудрый , но невероятно и просто оглушительно тихий ШАГ Исландии - Ссылка
sanches8027.06.15 16:38
Одно дело долги коммерческих исландских банков, и совсем другое дело официальный государственный долг.
_STRANNIK27.06.15 16:49
sanches80, RU27.06.15 16:38 "Одно дело долги коммерческих исландских банков, и совсем другое дело официальный государственный долг."
К тому моменту когда принималось решение они были национализированы.
Исландия (точнее пример ее действий) ночной кошмар собирательного "Запада".
sanches8027.06.15 18:57
и что что национализированны? Если человек купит убыточный банк, то он не начинает отвечать за этот банк личным имуществом. Банк отвечает только своими активами. Поэтому то наглосаксы и не смогли ничего в суде выкатить правительству Исландии.
_STRANNIK27.06.15 20:36

sanches80, RU
.............................
"Поэтому то наглосаксы и не смогли ничего в суде выкатить правительству Исландии."
Вовсе не поэтому. А потому , что под угрозой дефолта Исландии (случись который ЕС с высокой вероятностью бы посыпался), МВФ шустро предоставил ей кредит для погащения государственной части долга. А вот частным вкладчикам (и представляющим их организациям) мировой "фининтерн" погрозил пальчипом и предложил долги простить... Что те и сделали , поупиравшись для вида.
iz0928.06.15 19:23
Для ЕС такой референдум очень опасен, так как народное мнение да еще в Западной Европе нельзя не учитывать. Ципрас в этом случае получает народную поддержку.
zaqher28.06.15 19:33
Когда прошлый раз года 4 назад Греческий проемьер заикнулся о референдуме - то премьера поменяли за неделю. Поставили нового, который работал в голдмансакс. Назначили нового с запретом его уволить парламентом в течении 2 лет.

А сейчас уже больше, чем заикнулся - уже и дату референдума назначили - причем уже через неделю. Мммм, очень интересно посмотреть чем это закончится. Греция не Исландия - её не спрячешь, просто запретив писать в СМИ о ней.

Остальные piigs-ы - будут следить за ситуацией в 4 глаза и не сдержатся от соблазна. Т.е. это потенциальный развал всего ЕС и зоны Евро. Ставки очень высоки - греков за такое и разбомбить могут и майдан устроят. Македонии и за меньшее устроили майдан.

В общем очень интересно чем эта песенка закончится...

_STRANNIK28.06.15 19:48
zaqher, FI
..............................
"Ставки очень высоки - греков за такое и разбомбить могут и майдан устроят"
Дешевле дать денег. Себе дешевле. О чем уже и объявлено устами Лагард. Правда не прямо. Но сути это не меняет.
Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Сайты белорусских госканалов взломали хакеры
» В состав ВМС США вошел новый ракетный эсминец "Дельберт Блэк"
» МИД Сирии назвал незаконной оккупацией присутствие США и Турции
» В Азербайджане заявили об обстрелах со стороны ВС Армении в Карабахе
» Начинающих красноярских фермеров поддержали бюджетными грантами
» Ученые открыли новый тип сверхпроводника
» Трамп расширил мораторий на бурение нефтескважин на Северную Каролину
» “Газпром нефть” создаст технологию безлюдной добычи нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету
» Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии