Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финские эксперты оценили возможные ограничения в торговле лесом
04.07.15 10:25 Демократия и удобные режимы
Ограничения на импорт древесины из России станут серьезным ударом по экономике Финляндии, считают специалисты лесной промышленности этой страны.

Заведующий российским направлением Федерации лесной промышленности Финляндии Юкка Халонен (Jukka Halonen) сказал в пятницу в интервью телерадиовещанию Yle, что для него возможные ограничительные меры со стороны восточного соседа стали неожиданностью.

Он отметил, что с российской стороны не связывались с представителями лесной промышленности Финляндии в связи с возможными ограничениями.

По данным Халонена, 13 процентов сырого леса для деревообрабатывающей промышленности Финляндии в 2014 году поступило из России, что равно примерно 300 миллионов евро. Часть потерь от ограничений на ввоз российской древесины можно компенсировать за счет самой Финляндии или других государств Балтийского моря, "но все равно это большой удар по нашей деятельности. Россия, конечно, тоже подорвет свой лесной сектор, убрав из него финских игроков. Здесь нужно спокойствие", - сказал эксперт.

Он сказал также, что Федерация намерена направить послание властям страны. "Мы надеемся, что деловая жизнь не будет вовлечена в дискуссии, связанные с ОБСЕ", - отметил Халонен.

В то же время руководитель отдела лесной промышленности Центрального союза сельского и лесного хозяйства Юха Хаккарайнен, считает, что возможные ограничения будут иметь краткосрочный эффект, лесные запасы самой Финляндии достаточны для деятельности предприятий. Проблемой может стать березовый баланс, который поступал в основном из России. Хвойного леса достаточно в самой Финляндии.

Он заметил, что ограничения скажутся и на самой России, поскольку экспорт леса имеет огромное значение для ее экономики.

На заседании Совета безопасности России секретарь Совбеза Николай Патрушев предложил отказывать в помощи странам, поддерживающим антироссийские санкции. В качестве примера он привел Финляндию, которая отказалась выдать спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину визу. Вместе с тем Финляндия пользуется льготами в торговле лесом с Россией. "Мы можем ввести эти ограничения? Можем. Если мы не будем торговать, им будет нанесен серьезный экономический ущерб", - сказал Патрушев.

 
04.07.15 10:25
Глава финского МИД не верит в охлаждение отношений России и Финляндии

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни не верит, что российско-финские отношения пострадают из-за ситуации с неучастием российской делегации в годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ 5-9 июля. Такое мнение он высказал в пятницу вечером телеканалу "МТВ3", комментируя заявления российской стороны о возможном применении ответных ограничительных мер к Финляндии.

"Не верю, что в отношениях Финляндии и России произойдет охлаждение", - сказал глава МИД. "В России, конечно, тоже понимают, что это решение (об отказе разрешить въезд шести членам делегации РФ) принималось после всеобъемлющего анализа. Они знают, что причина в том, что часть членов делегации находится в санкционном списке. Но мы по-прежнему ждем российского участия", - продолжил Сойни.

Как отметила в беседе с корр. ТАСС глава юридической службы финского МИД Пяйви Каукоранта, "я не могу назвать одно основание, на базе которого мы отказали им во въезде". "Мы со своей стороны пытались найти те основания, которые позволили бы нам дать разрешение на их приезд. В санкционных правилах ЕС есть пункты, которые допускают несколько толкований. Поэтому мы проконсультировались по этому поводу со странами-членами ЕС и получили отрицательные ответы", - сказала она.

Глава ПА ОБСЕ: отношения Финляндии и России не поменялись на недружественные

В двусторонних отношениях Финляндии и России не произошло резких серьезных перемен даже на фоне ситуации с неучастием российской делегации в годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ 5-9 июля.

Такое мнение высказал телеканалу "МTV3" председатель ПА Илкка Канерва, комментируя заявления российской стороны о возможном применении ответных ограничительных мер к Финляндии.

"Если смотреть глобально, то отношения Финляндии и России не поменялись на недружественные", - уверен Канерва. Также, по его утверждению, слова об ограничениях для Финляндии являются, скорее, "риторикой, а не тем, что будет на самом деле реализовано".

04.07.15 12:45
Глава Финляндии о запрете на въезд политикам из РФ: печальная ситуация

Президент Финляндии сожалеет о том, что у Финляндии было только три недели на рассмотрение вопроса выдачи специального разрешения, сообщает портал телерадиовещания Yle.

Саули Ниинистё отметил, что Финляндия тщательно изучила все возможности выдачи особого разрешения российским политикам. "Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение", — сказал Ниинистё.

Президент Финляндии подчеркивает, что по правилам подобная ситуация требовала обязательной консультации со странами ЕС, в результате чего были поданы вето и отрицательные замечания. "На стадии обязательных в ЕС консультаций уже стало понятно, что поданные вето вынудят нас поступить именно таким образом", — комментирует ситуацию Саули Ниинисте.

Ниинисте уверяет, что у страны было только три недели на рассмотрение вопроса выдачи специального разрешения. "Мы теперь выяснили, как нужно поступать в таких случаях при получении особого разрешения, так что сможем избежать подобной ситуации в дальнейшем", — подходит к заключению президент Финляндии.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
valerius04.07.15 10:55
Русофобия должна стать небесплатной.
белый кит04.07.15 11:13
Фины потеряют гораздо больше, в случае санкций на российскую древесину, им придется поднимать цену за счет увеличения себестоимости а могут и вовсе выскочить из рынка.
Skif04.07.15 13:13
Видите как все хорошо. "Не виноватые мы", "Не успели", "Не смогли" все что хочешь только не фины.
Европейские ценности научили финов думать что России: "Хоть ссы в глаза все божья роса".
Главное потом сказать что не хотели и не виноваты. Америкосы тоже не хотели японцев бомбить ядренными бомбами, просто летчик заблудился (GPS ведь не было), а крепеж в бомболюке какой-то индеец сделал (так им и надо.. индейцам), вот и упало.
mic04.07.15 13:25
было бы правильно что-бы некоторые мосты на территории РФ не справлялись с пропуском на пример леса в Финляндию, либо ввоза финской бумаги ......
Ковыль04.07.15 14:01
Мы можем стать свидетелями очередного конца экономического чуда, на этот раз у Финляндии. Чисто теоретически, не привязываясь конкретно к какой-то финляндии, хотелось бы увидеть эффективность работы финского экономического механизма, шведского механизма, и даже немецкого тоже, в условиях обструкции по типу кубинской или северокорейской. Есть подозрение, что результат получится аналогичный кубинскому и северокорейскому.
Ril04.07.15 14:22
> mic
было бы правильно что-бы некоторые мосты на территории РФ не справлялись с пропуском на пример леса в Финляндию, либо ввоза финской бумаги ......

Вы как родом из 90-х...

Бумагу в Финляндии уже с год как не заказывают, как минимум, в силу подорожания Евро и Доллара. Глянец давно уже делается в РФ.
nailgun04.07.15 16:59
Финны по сути признали, что не имеют суверенитета даже в решении вопроса кого пускать на свою территорию
South04.07.15 17:14
> Ril
> mic
было бы правильно что-бы некоторые мосты на территории РФ не справлялись с пропуском на пример леса в Финляндию, либо ввоза финской бумаги ......

Вы как родом из 90-х...

Бумагу в Финляндии уже с год как не заказывают, как минимум, в силу подорожания Евро и Доллара. Глянец давно уже делается в РФ.
Ну Илимской мелованой бумаги кот наплакал. мало ее, для ширпотреба идет в основном Китай, а для качественной полиграфии без Европы пока не обойтись. Дизайнерская бумага тоже от туда.
Глубокоуважаемый Джин04.07.15 17:25
там с той продажи кругляка.. убытки и потери в перспективе.. доходов в бюджет зерро.. а финны могут скок угодно хорохориться.. отважные мостки)) хотя по риторике не скажешь.. ужо присели на пятую точку)
mic04.07.15 20:10
> Alanv

Неплохо было бы и пошлину на вывоз кругляка для чухончиков поднять до общего уровня. А то ведь они выплакали в своё время, что иначе ихним комбинатам писец придёт..

- этот кругляк вывозится за счет договорености по северному потоку..... то есть финны дали разрешение на прокладку труб, а им кругляк дешевый. На какой срок договорились не знаю, но в связи недружственным актом почему бы просто не притормозить вывоз?, ну ввоз чего либо ?, что в России надо запустить и усилить ..... при этом не объявлять никаких там мер, контр - мер и т.д и т.п ..... они поверьте все сразу поймут.
Яркий пример Крым который в принципе находится в транспортной блокаде, которая обосновывается Украиной государственной безопастностью.... Кстати Литва насколько помнится отказалась платить Газпрому неустойку присужденую Стокгльмским судом по той -же формулировке....
on_to_rotor05.07.15 00:30
А я тут подумал вот о чем. Как наступающее будущее переживут граждане славного города Питер? Ни для кого не секрет, что финские поездки для многих из них стали, в последние 15 лет, что-то навроде выезда москвичей на дачу, в Подмосковье. Огромное количество питерских славных граждан посетили не менее славную Финляндию несчетное количество раз. Объездили всю северную Европу! Вместе с тем, среди таковых, любой из нас, найдет сколь угодно большое количество таковых, кто не знает что токое Сочи или даже, прости господи, Крым! Возможно ли поверить в такое!?

Спокойно! Отвечаю – возможно, ибо это реалии нашего северо-запад.

Но, как известно, реалии бывают разными и вот наступает время иных реалий. Похоже на то, что императорское географическое общество уходит в глубинку и нас ожидают вести с полей...

Ну что же, горячо ожидаем их!
shtirliz05.07.15 00:56
- Как по дереву определить, где север, а где юг?
- Как-как... Елка - это север, пальма - это юг.

Ну а если серьезно, то этому борзежу гейропейцев давно пора положить конец.
С их стороны это был плевок в лицо России. За три недели они могли спокойно сто раз посмотреть законы и понять, что санкции распространяются только на визиты людей, как частных лиц, а не на официальные визиты.
Лишь бы сделать нам говно, а потом умолять простить, мол, "не виноватая я, он сам виноват".
Нужто так и снесем эту пощечину всему нашему народу и мировому законодательству, которым они крутят как хотят?
Alanv05.07.15 05:42

"Как наступающее будущее переживут граждане славного города Питер? Ни для кого не секрет, что финские поездки для многих из них стали, в последние 15 лет, что-то навроде выезда москвичей на дачу, в Подмосковье."

На дачу будем ездить в Таиланд. На худой конец, в Грецию :)))

т-кк05.07.15 08:23

Создан прецедент, мяч на нашей стороне - пусть теперь чахнут в гаданиях.
И не только несчастная финская килька.
BastShoe05.07.15 09:26
Как же ура-патриоты задолбали. Нарышкину визу не дали. Во проблема всей России. Ну так ты Лохеле визу не давай.

Давайте лес ограничим, а Росатом пинка взамен получит со своей АЭС. Кстати, у финов уже был конкретный крисис после распада Соетского Союза. Выжили. Tолько вот в 95-ом в ЕС вступили. Дальше ванговать?

Если Финляндия вступит в Нато, то они могут оборзеть и заявить 12-мильной морской границе. Эстония тоже. На карту Финского залива посмотрите. Финляндизации больше не будет.

т-кк05.07.15 09:57

Дальше ванговать?

Зачем ванговать, когда есть цифры?
Сколько и по какой цене получают от нас сырья и энергоносителей; сколько имеют с нашего рынка через свои товары и услуги...
В частности, много нашего глянца печатается в их типографиях.
Нашими олухами покупается у них недвижимость.
Туризм, само собой.
...
Конечно же, выживут и без нас, но вот только в каком количестве и качестве?
Примеров с "выжившими" полно.
BastShoe05.07.15 10:15
> т-кк

Дальше ванговать?

Зачем ванговать, когда есть цифры?
Вангую - партия НАТО побелит на выборах. Референдум будет за НАТО.

И фины, как члены ЕС, действительно, не имели права его пускать, иначе на ковёр в Брюссель. Зачем им это надо. Но думаков-то прёт от собственной значимости. Полезли в экономику
BastShoe05.07.15 10:39
> shtirliz
> BastShoe
Как же ура-патриоты задолбали. Нарышкину визу не дали. Во проблема всей России. Ну так ты Лохеле визу не давай.
Как же вы гейропейцы уже задолбали со своим неуважением к России. И это уже не ура-патриотизм. Это просто раздражение.

Я оптимист. Я верю, что может быть и хуже. Если Вы сможете построить причинно-следсвенную связь между основанием "Черной руки" и расстрелом Романовых,

то Вы, вероятно, сможете построить звисимость визы Нарышкина и выкидывания СБ портов из "Шёлкового пути" Китаем.

Подсказка: Эстония и Финляндия сейчас имеют "отодвинутые" морские грвницы в Финском заливе.

BastShoe05.07.15 10:47
> т-кк

>BastShoe, EU
Да что там Брюссель, Нарышкин сразу указал на виновника торжества - Вашингтон.
А что до "партии НАТО", так ведь ещё надо победить, а потом ещё вступить... Масса времени, для что-то придумать. Ибо достали.
.
Впрочем, я не сторонник крайних мер, когда есть возможность по-человечески всех отиметь.
Люди иррациональны , когда ими движет обида. Посмотрите на Армению сегодня - протест активизируется, потому что Президент их кинул: не принял никаких мер
shtirliz05.07.15 10:51
> BastShoe
Подсказка: Эстония и Финляндия сейчас имеют "отодвинутые" морские грвницы в Финском заливе.
Подсказка: читайте международные договора, в которых все записано.
Подсказка 2: если народ Финляндии взбунтуется от безработицы, то у властей будут другие заботы, кроме границ и нарушений мирового законодательства.

А когда все вернется на круги своя, тогда и поговорим.

т-кк05.07.15 11:46

Люди иррациональны , когда ими движет обида. Посмотрите на Армению сегодня - протест активизируется, потому что Президент их кинул: не принял никаких мер
Что-то очень знакомое...
Если "Армению" заменить на "Украину", то вспоминается.
.
В Болгарии также скинули правительство за электротарифы.
Теперь живут с ещё большими тарифами, а энергетику захватили пиндосы.
BastShoe05.07.15 11:53
> shtirliz

Подсказка 2: если народ Финляндии взбунтуется от безработицы, то у властей будут другие заботы, кроме границ и нарушений мирового законодательства.
А когда все вернется на круги своя, тогда и поговорим.
Вы можете привести хоть один бунт, который сыграл против Вашингтона?
Scolar05.07.15 12:23
> BastShoe Вы, вероятно, сможете построить звисимость визы Нарышкина и выкидывания СБ портов из "Шёлкового пути" Китаем.

Подсказка: Эстония и Финляндия сейчас имеют "отодвинутые" морские грвницы в Финском заливе.

Если Финляндия вступит в Нато, то они могут оборзеть и заявить 12-мильной морской границе. Эстония тоже. На карту Финского залива посмотрите. Финляндизации больше не будет.

Нарушение подписанных (по результатам войн) этими странами морских договоров равносильно объявлению войны,
и как бы вам ни мечталось о морской блокаде Петербурга, закончится эта война тем, что такой проблемы с границами существовать больше не будет.))
А явно недружественный жест финнов прощать не следует, на каждые санкции нужны ответные контрсанкции. Кругляк нужно самим обрабатывать, финны напрасно в колодец плюнули, пусть и по принуждению.
Scolar05.07.15 12:24
> BastShoe можете привести хоть один бунт, который сыграл против Вашингтона?
да хоть дюжину. если немного подумаете, сами легко назовёте.
Мелкотравчатый05.07.15 12:54
А хде были эти фыынскыы экпэрты ранее? Эти животные могут оценивать только прямую угрозу или зуботытчину. Нет, это растения, я онибси...
BastShoe05.07.15 13:10
> Scolar

ссылка

До 1994 года морские границы Эстонии (ранее СССР) и Финляндии соприкасались, поскольку ширина Финского залива не позволяет разместить две 12-мильные зоны территориальных вод (ширина зон указывается в морских милях). В 1994 году Эстония и Финляндия договорились о создании 6-мильной зоны международных вод вдоль бывшей морской границы между двумя странами,

Какие послевоенные договора? Это их уломали так сделать, причём с помощью Германии. Где сейчас Германия? На другой стороне.

Сомкнут границы - бюрократией замучают. Китай на это посмотрит, скажет: "Ну вас в баню!"

Патрушев пошлинами займётся. А чё пели финам когда СП готовили?

т-кк05.07.15 14:08

А чё пели финам когда СП готовили?

Что-то пели и статус-кво не нарушали. А теперь у нас развязаны руки.
Если границы сомкнут - газ отключим, СКР срочно заинтересуется легитимностью выхода ВКФ из состава РИ, отбомбимся, на худой конец.
.
Эстония не смыкает даже находясь в НАТО.
BastShoe05.07.15 16:42
> Scolar
> BastShoe Сомкнут границы - бюрократией замучают. Китай на это посмотрит, скажет: "Ну вас в баню!"
Пётр I окно в европу прорубил, и если какая-нибудь впопемира Дристония попытается его прикрыть, то огребёт по самые гланды, и вся ната вместе помешать этому не сможет. Так что помечтайте о чём-нибудь менее несбыточном.)
Ага - "Tам где Рогозин, там победа" "Kалининградские переговоры". Или разрешение от Ющенко на выход из корабля Севастополя, или арест российских траулеров и сопровождение их в Норвегию :)
Прикрывать никто не будет. Будут проверять на предмет поставок оружия обеспечат задержки. Китаёзы скажут: "Путин зачем нам эти проблемы, мы обойдём Россию южнее".
Можете дальше бряцать.
Гаврило Принцип ничему не научил. Серб грохнул австрийца, а войну объявила Германия России. Кто обогатился? Высший пилотаж англо-саксов.

Добавлю: Нарышкин знал, что в списке - так чего попёрся, более того, чего раздули?

На их список составь свой список.

shtirliz05.07.15 19:46
> BastShoe
Вы можете привести хоть один бунт, который сыграл против Вашингтона?

Пожалста. Демарш Греции с демонстрациями и прочими аттрибутами.
Уел? Или еще наприводить из более раннего?
> BastShoe
Добавлю: Нарышкин знал, что в списке - так чего попёрся, более того, чего раздули?

На их список составь свой список.

Такую белиберду несешь!.. Нарышкину запретили въезд как ЧАСТНОМУ лицу. А если это лицо должностное, то все эти ваши ссанкции - не имеют юридической силы. Да они итак незаконны. Но тут конкретно плевок в лицо РФ.

Scolar05.07.15 20:08
> BastShoe разрешение от Ющенко на выход из корабля Севастополя, или арест российских траулеров и сопровождение их в Норвегию :)
Прикрывать никто не будет. Будут проверять на предмет поставок оружия обеспечат задержки. Китаёзы скажут: "Путин зачем нам эти проблемы, мы обойдём Россию южнее".
Сильно помогло ющенко его "разрешение"? Вам же уже объяснили всю нелепость варианта с блокировкой российских портов на балтике, ну так проверки и задержки ещё смешнее - это называется пиратство, и по рукам за такое можно получить очень больно.)
так что шпроты будут дальше гнить и вымирать потихоньку, принимая попутно афроарабов из брюселЯ, а китайцы будут работать так, как им диктуют их интересы - т.е. в союзе с Россией.)))
vober06.07.15 09:06
> on_to_rotor  А я тут подумал вот о чем. Как наступающее будущее переживут граждане славного города Питер? ...
От лица граждан славного города Питер могу ответить, что наступающее будущее спокойно переживаем. Ничего такого особенного в финке нет. Ну, первую пару-тройку раз съездить ещё было интересно
BastShoe06.07.15 10:09
> vober
> BastShoe

Добавлю: Нарышкин знал, что в списке - так чего попёрся, более того, чего раздули?
Не только Нарышкин, не попёрся, но и вся делегация не поехала.
Ну так и Россия пусть не пускает. Это чисто дипломатические разборки. Если Совбез влезет в экономику, то посыпятся все "ты мне - я тебе" договорённости включая шрёдоровские, росатомовские и даже 9-майские китайские. Готов Патрушев к этому? Вперёд. Просто финов тоже может обуять праведный гнев - "Русские кинули!". Т.е. была проблема их МИДа, о которой фин и не знал, стала проблемой общефинской.

Здесь надо про-бридлавцам подсуетиться и послать Чейни с нужной речью и протащить вопрос о членстве НАТО. Финляндиация накрылась медным тазом. Агло-саксы потирают ручки.

А мы-то чего выиграли? Моральное удовлетворение?
BastShoe06.07.15 10:17
> shtirliz
> BastShoe
Вы можете привести хоть один бунт, который сыграл против Вашингтона?
Пожалста. Демарш Греции с демонстрациями и прочими аттрибутами.
Я думаю США здесь выиграли. ЕС стал ещё слабее. На очереди Испания, ну и Транс-Атлантическое соглашение.
BastShoe06.07.15 11:44
> shtirliz
2BastShoe
Египет, Панама, Вьетнам, Конго, Беларусь, Киргизия..... много можно перечислять страны, где политика США провалилась благодаря позиции граждан
Египет - возможно. Киргизия согласен. Наши перехватили управление. Нo Вы здесь в ответе смешиваете неудавшийся бунт и удавшийся. Контехт дискуссии был таков что просил привести примеры когда удавшийся бунт пошёл бы во вред США. Иран 1979, знаю.
BastShoe06.07.15 13:51
> shtirliz
2BastShoe
Ну и ты уверен на 100%, что в случае резкого ограничения импорта и экспорта для Финляндии это не вызовет там большого недовольства финов? Чисто гипотетически...
Бунтовать они не пойдут, но "появится мнение", что лучше дело вести с Аревой или Вестинхаусом. А газ можно и у Норвегии купить А для безопасности, лучше в НАТО вступить. "Подсчитали-прослезились" будет потом. Главное же им пропихнуть дела в момент массового финского разачарования. К членству в НАТО "шептатели" постоянно подстрекают. Пока позиция финов - "А оно нам надо?", и не надо её сдвигать. Великодержавникам заткнуться (это дело МИДов и не более того) и забыть, как забыла Елизавета оскорбление от Ивана Грозного, поскольку главный её враг была Испания. Если Россию развeдут на конфронтацию - США будет в выигрыше.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот