Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Барак Обама встретился с генсеком компартии Вьетнама
08.07.15 09:09 ШОС и ситуация в Азии

Через 40 лет после окончания войны во Вьетнаме президент США Барак Обама и руководитель вьетнамской компартии сидели друг напротив друга в Овальном кабинете, говоря о "необыкновенном прогрессе", достигнутом в отношениях между двумя бывшими противниками.

"Конечно, история отношений между нашими странами в 20 веке была непростой, и до сих пор между двумя странами существуют значительные различия в политической философии и политических системах. Однако я думаю, благодаря усилиям наших лидеров, представляющих обе партии, и лидеров Вьетнама, мы наблюдаем формирование конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении, в интересах народов обеих стран", – заявил президент Обама.

Во вторник президент принял генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуена Фу Чонга, прибывшего с визитом в США в ознаменование 20-летней годовщины нормализации отношений между Вашингтоном и Ханоем.

"Двадцать лет назад мало кто мог представить себе, что может состояться интересная содержательная встреча между генеральным секретарем Коммунистической партии Вьетнама и президентом Соединенных Штатов",– сказал вьетнамский лидер.

Это исторический визит, происходящий на фоне обеспокоенности обеих стран в связи с территориальными притязаниями Китая и действиями КНР в Южно-Китайском море. В прошлом году Китай установил нефтедобывающую платформу примерно в 200 километрах от побережья Вьетнама, а в этом году приступил к возведению насыпных островов на рифах, расположенных в районе, на который претендует и Вьетнам.

"Мы обсудили значение урегулирования морских территориальных споров в Южно-Китайском море и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе в соответствии с нормами международного права – с тем, чтобы благосостояние стран и свобода судоходства, обеспечившие продолжающийся в регионе экономический рост, не пострадали в ближайшие десятилетия",– рассказал Обама.

Ни один из двух лидеров не упоминал о Китае; Чонг лишь выразил "обеспокоенность по поводу некоторых действий, не соответствующих нормам международного права и могущих усложнить ситуацию".

Стороны обсудили и Транс-Тихоокеанское партнерство– соглашение о свободной торговле, которое помимо десятка других стран включает и Вьетнам, но не Китай.

Некоторые вьетнамцы возлагают большие надежды на то, что состоявшаяся встреча и принадлежность Вьетнама ТТП, выведут отношения между США и Вьетнамом на новый уровень, что будет иметь решающее значение для противостояния усилению китайского влияния в регионе.

Блогер Ле Ан Хьюнг, принимавший участие в уличных протестах против действий Китая, подчеркивает: Вьетнаму необходим такой союзник, чтобы противостоять Пекину.

"Многие надеются, что этот визит станет переломным моментом в процессе развития отношений между Вьетнамом и США, что поможет Вьетнаму противостоять политическому и экономическому влиянию Китая",– констатирует Хьюнг. "Этот символический визит позволяет людям многого ожидать от укрепления отношений между Ханоем и Вашингтоном в будущем".

Однако наряду с обсуждением вопросов торговли, неизбежно возникают вопросы о соблюдении во Вьетнаме прав человека. Президент Обама отметил, что в ходе состоявшегося разговора "откровенно" обсуждались разногласия между двумя странами в отношении прав человек и свободы религии.

Президент США уточнил, что благодаря продолжающемуся сотрудничеству и дипломатическому диалогу, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, "эти разногласия могут быть эффективно урегулированы".

Возле Белого дома вьетнамцы, живущие в США, собрались на акцию протеста против визита генерального секретаря вьетнамской компартии, держа в руках транспаранты и скандируя лозунги, призывающие к демократии и освобождению заключенных в тюрьму журналистов.

Житель Калифорнии Хуу Динь Во из Федерации вьетнамских общин США говорит, что руководство Вьетнама продолжает ограничивать основные свободы, в том числе свободу прессы, свободу религии и свободу слова.

"Мы хотим, чтобы Америка более активно выступала в поддержку прав человека и демократии во Вьетнаме, и любые торговые отношения должны зависеть от улучшения ситуации с правами человека во Вьетнаме, в противном случае налаживание торговых отношений приносит пользу лишь коммунистическим вождям, а не народу Вьетнама", — заявил Хуу Динь Во.

По его мнению, США не должны стремиться к налаживанию более тесных связей с Вьетнамом, если руководство этой страны не встанет на путь демократических преобразований.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома сказал, что США хотели бы видеть гораздо более существенное улучшение ситуации в плане защиты прав человека во Вьетнаме, но отметил, что сближение с Вьетнамом и вовлечение его в ТТП пойдет на пользу этой стране, поскольку ей придется принять конкретные обязательства по защите прав рабочих.

"Если просто пытаться игнорировать и изолировать страну, в некоторых случаях это не оказывает такое же сильное влияние, как налаживание сотрудничества с этой страной",– отметил Эрнест.

 

верховная рада08.07.15 12:27
Куба, Венесуэла, Вьетнам... началось "эффективное урегулирование"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"