Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламские батальоны, укомплектованные чеченцами, помогают Украине воевать с повстанцами
08.07.15 16:43 Терроризм: факты и движущие силы

В зоне АТО на стороне украинской армии воюет около 30 добровольческих формирований, в том числе три исламских батальона, которые "перебрасывают на самые горячие участки", пишет The New York Times. Корреспондент Эндрю Крамер поговорил с командиром одного из таких формирований, названного в честь Шейха Мансура.

Встречу назначили в "стейк-хаусе, где любят бывать люди из "Правого сектора" (именно этой организации, по данным американской газеты, подчиняется батальон имени Шейха Мансура). Собеседник Крамера отказался назвать свое имя, сказав лишь, что ему "примерно 45 лет", он участвовал в обеих чеченских войнах и до недавнего времени жил во Франции. "Когда он говорит о боевых действиях, его взгляд становится загадочным и мрачным", - пишет автор.

"Нам нравится воевать с русскими. Мы всегда воюем с русскими, - цитирует журналист слова полевого командира. - Вот уже 24 года, как я встал на этот путь. Для нас война никогда не кончалась. Мы никогда не избегали войны с Россией и никогда не станем этого делать".

Некоторые украинские формирования открыто используют нацистскую символику - кроме "Правого сектора", это, например, батальон "Азов", отмечает Крамер. Не затрагивая этот вопрос напрямую, чеченец "сказал, что хорошо ладит с националистами, потому что они, как и он сам, любят свою родину и ненавидят русских", говорится в статье. Командир также поведал, что он и его бойцы не носят тяжелую броню: "Такой у нас взгляд на эти вещи. Мы верим в Бога, так что бронежилеты нам не нужны".

Об убитом в феврале этого года полевом командире Исе Мусаеве собеседник Крамера сказал, что высокопоставленные люди в украинском правительстве одобряли его действия, но "никаких документов не было, ничего не записывали".

Он также сообщил, что в этом году французские власти задержали двух бойцов его батальона, обвинив их в причастности к "Исламскому государству" (на самом деле в эту террористическую группировку его соратники не входили, утверждает он). "Вся Европа дрожит от страха перед русскими, - сказал командир. - Европе выгодно, чтобы мы на добровольных началах здесь воевали. Но не все это понимают".

"Батальоны имени Шейха Мансура и Джохара Дудаева в основном состоят из чеченцев, но есть в них и мусульмане из других частей постсоветского пространства, например узбеки и балкарцы. В третье подразделение под названием "Крым" входят в основном крымские татары", - говорится в статье. По данным издания, чеченцы приезжают на Украину "из Европы и Средней Азии".

"По всеобщему признанию, чеченцы - ценные бойцы, - продолжает корреспондент. - Украинские командиры превозносят их как отличных разведчиков и снайперов... Кроме того, чеченцы славятся искусной организацией засад и налетов. Во время чеченских войн повстанцы последовательно убивали взятых в плен офицеров и солдат-контрактников, а тех, кто попал в армию по призыву, оставляли в живых".

"Даже для украинцев, закаленных длящейся уже больше года войной с сепаратистами, которых поддерживает Россия, появление в прифронтовых городах исламских боевиков, в основном чеченцев, становится сюрпризом - причем для многих украинцев приятным сюрпризом, - пишет Крамер. - Западные страны отказались снабдить [украинские] правительственные войска хоть каким-то подобием военной помощи, которую получают от России повстанцы. Страдающая от коррупции и недофинансирования армия в значительной степени неэффективна. Так что украинцы рады поддержке даже от исламских боевиков из Чечни".

Ни батальон имени Шейха Мансура, ни украинская националистическая организация "Правый сектор" "не входят в число официальных военных или полицейских формирований, и власти Украины отказываются сообщить, сколько чеченцев воюет на востоке Украины", говорится в статье. "Никому из них не платят. Кроме врага, у этих группировок с украинцами (и, если уж на то пошло, с союзниками Украины на Западе, включая Соединенные Штаты), нет практически ничего общего".

"Со времен войны, которая шла в 1980-х в Афганистане, Москва обвиняет Соединенные Штаты в поощрении боевиков-исламистов и той войны, которую они ведут на ее уязвимой южной окраине, то есть в ведении политики, которая позволяет изящно решить две задачи - обуздать Россию и отвлечь боевиков от Соединенных Штатов". По данным Крамера, американским инструкторам, которые руководят подготовкой бойцов украинской Национальной гвардии, "недвусмысленно запретили инструктировать участников группировки "Азов". Отсутствуют, по его словам, и "какие-либо указания на причастность Соединенных Штатов" к мусульманским батальонам.

 
10.07.15 10:58

Госдеп прокомментировал участие исламистов в конфликте на Украине

США дают рекомендации властям Украины относительно наличия исламистов в добровольческих батальонах. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

"Мы уже давно говорим с украинскими властями о составе добровольческих сил [...], и мы, конечно, даем наши советы относительно того, как должны быть выстроены организация, командование и контроль [над этими силами]", — сообщил Кирби, отвечая на вопрос журналистов об исламистах, воюющих в Донбассе на стороне Киева.


veldinc`08.07.15 17:17
Недобиткам видимо оказалось мало поражения в сомой Чечне, они нашли способ "помочь" хохлостану, тем более что многие боевики УНА-УНСО воевали с нами еще в первую чеченскую, потом в абхазии, так что связи остались. Вот и отправился туда весь оставшийся сброд. А деньги им платят америкосы, иногда напрямую, но сейчас чаще умнее, через всякие исламские фонды. Но ничего, каждый свое получит...
Глубокоуважаемый Джин08.07.15 17:30
Речь идет не о чеченцах.. А об обычных наемниках.. Исламский батальон! Круто звучит.. Лапша для свидомых ушей.. Куда интереснее вопрос.. Кто их финансирует?
mag-net08.07.15 20:47
раньше они воевали в чечне - проиграли, а теперь в Руине... итог думаю будет тот же :)
Scolar08.07.15 21:04
исламиские наёмники везде, игил, шмагил... такое ощущение, что отбросы исламской культуры готовы отправиться убивать куда угодно, за деньги. и сколько ещё этого мусора придётся переработать нормальным обществам, непонятно.
Alex8709.07.15 09:32

"Никому из них не платят..."

Уже давно доказано, что наёмник никогда не будет воевать за какие то абстрактные идеи (вера, Аллах, эмират-Кавказ и т.п.). Наёмник всегда воюет за деньги! Это его хлеб! Так было и так есть! А статейка видать расчитана исключительно на западного наивного обывателя... ну может ещё на прото-укров.

jingl09.07.15 10:00
> Scolar
...отбросы исламской культуры готовы отправиться убивать куда угодно, за деньги. и сколько ещё этого мусора придётся переработать нормальным обществам, непонятно.
Не только лишь исламской, и вовсе не культуры. Когда законы не работают, социальные договоры не соблюдаются, запреты сняты - на арену выходят те, кто всегда готов был убивать, но стеснялся, боялся, не давали супостаты душе развернуться. Такие люди есть везде, но потребительское общество, основанное на лжи и несправедливости - питательная среда для их роста. Их притягивают не деньги, а возможность делать то, что всегда хотелось, но не давали, небыло возможности. Средства для жизни они добудут мародерством и грабежом. Они собираются в стаи по принципу "подобное к подобному". Но никогда мародеры и грабители не выигрывали войн. Убийство - вовсе не признак мужества. Убивают из страха от того, что узнают об их шалостях, и призовут к ответу.
ti-robot09.07.15 10:50
Не куда угодно.
Туда, где в ответ не стреляют. И даже там не оборону держать, а снайперами, диверсантами - чтобы если что - быстро сбежать.
zizmo09.07.15 11:02
> jingl
Убийство - вовсе не признак мужества. Убивают из страха от того, что узнают об их шалостях, и призовут к ответу.
А как насчет безнаказанно выпустить наружу зверя, под громкое одобрение окружающих и благословение от имамов? 3-в-1! И голову связанному отрезал, и респект получил, и место в раю. Это сильная мотивация.
Мне интересно, что Рамзан скажет в ответ на это? Обычно он по каждому поводу насчет чеченов высказывается.
jingl09.07.15 11:16
> zizmo

А как насчет безнаказанно выпустить наружу зверя, под громкое одобрение окружающих и благословение от имамов? 3-в-1! И голову связанному отрезал, и респект получил, и место в раю. Это сильная мотивация.
Мне интересно, что Рамзан скажет в ответ на это? Обычно он по каждому поводу насчет чеченов высказывается.
Нет ничего безнаказанного. Каждая причина имеет последствия. Что говорят имамы - за то сами ответят перед всевышним. Не в улюлюкающей толпе, а лично, лицом к лицу, где не ничего укрыть, где причины и вся подноготная как на лаодни.
zizmo09.07.15 15:22
> jingl
Нет ничего безнаказанного. Каждая причина имеет последствия. Что говорят имамы - за то сами ответят перед всевышним. Не в улюлюкающей толпе, а лично, лицом к лицу, где не ничего укрыть, где причины и вся подноготная как на лаодни.
Простите, коллега, но я предпочитаю земной суд. Это более наглядно и практично. И желательно не европейский. В данном случае что-то вроде тихого местного самосуда.
Про гипотетических имамов одни будут говорить, что их шайтаны жарят, а другие клясться, что они гурий обихаживают. Двойственная ситуация. А тут все ясно. Вот тулово, вот кишки, воон там башка. Гурии? Не, не видели.
twins198110.07.15 11:29
Соглашусь с Zizmo и соглашусь с jingl. Наша задача оперативно доставить товарищей через земной самосуд, на суд божий. Как-то так.
jingl10.07.15 11:35
В каждом человеке есть и божественное начало и наоборот. И суд всевышнего не так далек, как кажется на первый взгляд, и твориться он может и руками человеческими. Но есть ли уверенность в том, что совершится праведный суд? Если не лгал и не совершал подлости, не преступал Закон - может быть. Иначе сознание затуманено ошибками, которые могут отвергаться сознанием, но совесть не обманешь, и подсознание будет возврашать преступника к месту преступления (физически или ситуационно), будет мешать адекватно оценивать реальность.
Все тайное становится явным.
Военные планы нужны не для того, чтобы обязательно их реализовать, но чтобы была уверенность, что в случае необходимости план будет реализован.
Лучшим решением ПМСМ будет не убийство "врага", а убеждение его на СВОЕМ опыте, что система управление и принятия решений лучше, чем у "партнера".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"