АФИНЫ, 13 июл - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Бывший министр финансов Греции Яннис Варуфакис назвал проект соглашения с кредиторами "новым Версальским договором" и заявил, что не будет голосовать за новые меморандумы. В интервью австралийскому радио New Statesman он сообщил также, что правительство тайно готовилось печатать драхму, если страну вынудят отказаться от евро.

"Это не имеет ничего общего с экономикой. Это новый Версальский договор, который преследует Европу снова вместе, и премьер-министр это знает", - сказал Варуфакис.

По его словам, "второй Версаль" - это преступление против Европы. Комментируя саммит в Брюсселе, Варуфакис сказал, что это была "политика унижения". "Тройка была уверена, что заставит его (Ципраса) жалеть за каждое произнесенное им слово с критикой тройки в течение последних пяти лет. Не только за шесть месяцев, что мы в правительстве, но и за предыдущие годы", - сказал Варуфакис.

Варуфакис сравнил договор с военным переворотом 1967 года, только тогда, по его словам, " они использовали танки, чтобы бросить демократии, а на этот раз банки". "Иностранные силы использовали банки, чтобы захватить власть", - сказал он.

Экс-министр уверен, что Ципрасу лучше пойти на выборы, чем "принести такое соглашение" в парламент. "Это будет удивительно, если он останется премьер-министром после этого преступления против Европы", - сказал Варуфакис.

Бывший министр финансов рассказал о тайной подготовке к печатанию драхмы, если страна будет вынуждена отказаться от евро.

"Как ответственное правительство, мы знали, что есть значительный альянс в Европе, чтобы скинуть нас. Мы должны были иметь маленькую тайную группу людей и план на случай, если бы мы были готовы идти из еврозоны", - сказал он.

Варуфакис сказал, что "думал о Grexit" с первого дня.

Он изложил и план противодействия закрытию банков.

По его словам, надо было или печатать свои IOU, или, по крайней мере, объявить, что Греция будет выпускать собственную ликвидность в евро. Надо было "постричь" греческие облигации 2012 года, которые держит ЕЦБ, или сообщить, что Греция это сделает, и надо было взять под контроль Банк Греции.

"Это был триптих, три вещи, которыми, как я думал, мы должны были ответить, если ЕЦБ закроет наши банки", - сказал экс-министр.

По его словам, он предупредил кабинет министров о том, что ЕЦБ закроет банки в течение месяца для того, чтобы втянуть Грецию в унизительное соглашение. Его рекомендация дать "активный" ответ не нашла поддержку.

Варуфакис опасается, что политика бедности приведет к росту ультраправых сил в Греции. "Если наша партия, СИРИЗА, которая взрастила столько надежды в Греции, склонит голову перед этой новой формой постмодернистской оккупации, то я не вижу никакого другого исхода, кроме дальнейшего укрепления "Золотой зари". Они наследуют трагический путь движения против жесткой экономии", - заявил он.

После заявлений Варуфакиса о драхме один из депутатов от ПАСОК потребовал заслушать, как тот исполнял обязанности министра.

Варуфакис ответил через Twitter, что готов. "Внутренней тройке: Выберите любой форум, любой суд, любую арену, что хотите. Я буду там, чтобы защитить пять месяцев борьбы. А вы?" - написал он.