Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ площадь гибели посевов от засухи выросла до 1,7 млн га
05.08.15 16:44 В России
Площадь гибели посевов сельхозкультур от засухи в России увеличилась до 1,7 млн га.

Как сообщает Минсельхоз, около 1,7 млн га посевов погибли из-за засухи в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, Забайкальском крае, Туве, Бурятии и Калмыкии. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

Две недели назад ведомство оценивало площадь гибели посевов в 1,5 млн га.

Предварительный ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, составил около 7,6 млрд рублей.

Как считает директор департамента растениеводства Петр Чекмарев, процитированный в сообщении, в пострадавших регионах необходимо "пересмотреть планы по закладке посевов (под будущий урожай - ИФ), тщательно проанализировать ситуацию с обеспечением семенным материалом для проведения сезонных полевых работ под урожай 2016 года и представить информацию в Минсельхоз".

Минсельхоз намерен вместе с регионами "провести в кратчайшие сроки оценку ущерба и представить предложения в правительство РФ по компенсации ущерба пострадавшим".

По данным Росстата, под урожай 2015 года хозяйства всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население) посеяли зерновые и зернобобовые культуры на 47 млн га (на 0,7% больше), подсолнечник - на 7 млн га (на 1,4%), сахарную свеклу - на 1 млн га (на 11,3%), картофель - на 2,1 млн га (на 0,8%), овощи - на 0,7 млн га (на 1,7% больше).

 

timoha05.08.15 16:47
Трубы орашающие растащили в 90х. Теперь с бубном дождик ждем.
TUAREGNORD05.08.15 17:02
....в прошлом году мы засеяли 100 га кукурузы...и их сожрал долгоносик. в этом году мы посадим 200 га и пусть этот долгоносик обожрется и сдохнет.
Клаузевиц05.08.15 17:07
Недавно писал о ситуации с мёдом в среднем Поволжье на форуме в разделе "Экономика". Продублирую пост сюда:

"Чувствую цены на мёд в этом году существенно поднимутся. Давненько такого не было. Среднее Поволжье сидит без мёда. Коллега рассказал, в Татарстане улья открывают - а мёда совсем нет! Марий Эл - дожди, Самарская область - вначале пожгло, потом дожди зарядили с холодами, Волгоград - много пожгло солнцем цветов, Тверская и Ярославская область - дожди и холода.

Да плюс ещё крупные оптовики все запасы прошлогоднего мёда выкупили и распродали, у нас из района один оптовик всё повывез в Беларуссию. А теперь сидит, лапу сосёт. Пришлось закупочные цены поднять с 60 руб за кг до 140 за кг! Рост в 2,3 раза! Но и то мёда брать пока неоткуда, одна надежда на подсолнечник осталась. В общем по моим данным цены на мёд в этом году в России существенно поднимутся.

Ситуацию усложняет то, что цены на пчеловодный инвентарь (медогонки, ножи, да на всё) поднялись в 1,5 раза, и вот что хочешь, то и делай. Пластиковая тара в цене поднялась, этикетки тоже поднялись.
"
argus9805.08.15 17:42

"Предварительный ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, составил около 7,6 млрд рублей."(с) - только одной пшеницы мы экспортируем примерно на 2 млрд долларов. А потери? что потери? ежегодно бывают. Вся страна в зоне рискового земледелия, ничего не поделать. По поводу орошения - СССР с орошением импортировал зерно, Россия сейчас экспортирует. Может дело-то и не в орошении, а?

Не специалист по мёду, НО. У меня весь дом обклеен приглашениями на ярмарку мёда (ежегодное событие) Цены примерно такие же, как раньше - от 1000 руб за 3-литровую банку

ps кстати, нынче опять ожидают рекордный урожай зерновых

vol05.08.15 17:48
Какая засуха? Все лето по телеку новости только про наводнения по всей стране.
pavel197305.08.15 18:40
> argus98

"Предварительный ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, составил около 7,6 млрд рублей."(с) - только одной пшеницы мы экспортируем примерно на 2 млрд долларов. А потери? что потери? ежегодно бывают. Вся страна в зоне рискового земледелия, ничего не поделать. По поводу орошения - СССР с орошением импортировал зерно, Россия сейчас экспортирует. Может дело-то и не в орошении, а?


Конечно. Дело в количестве голов КРС, которых в разы меньше чем в СССР. Поэтому продаётся зерно, а покукается говядина (более ввысокий передел). Или буйволятина.
Ну и до кучи - СССР был 25 лет назад. Для агротехники, для выведения (за границей) новых. высокоурожайных сортов. это большой срок. Так что, в данном кокретном случае экспорт пщеницы, это пэрэмога из разряда "не доедим, но вывезем"
Никудатор05.08.15 19:41
Практически все хохлы и креаклы уже тут отметились, а тем не менее:
На Кубани собрали урожай хлеба, который оказался рекордным за всю историю региона, заявил губернатор края Александр Ткачев. Валовый сбор озимой пшеницы, других зерновых и зернобобовых, уже превысил 9,1 миллиона тонн. Это на 800 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, а ведь те показатели считались самыми большими в истории региона. Кубань, таким образом, побила собственный рекорд.
pavel1973, можно статичтику про поголовье КРС в СССР по сравнению с РФ в и валовой сбора зерновых в том же разрезе? Ты же на основании чего то пукнул?
МихаилМ05.08.15 21:36
pavel1973,
Конечно. Дело в количестве голов КРС, которых в разы меньше чем в СССР.
Лично дядя Вова вам отвечал уже: "Поголовье было, мяса не было".
Так что, в данном кокретном случае экспорт пщеницы, это пэрэмога из разряда "не доедим, но вывезем"
Я лично неплохо ем, хотя зарплата ниже средней. Или вы советуете сгноить урожай, главное чтобы не продавать?
iDesperado05.08.15 22:04
> pavel1973
Конечно. Дело в количестве голов КРС, которых в разы меньше чем в СССР. Поэтому продаётся зерно, а покукается говядина (более ввысокий передел). Или буйволятина.

если бы КРС ссср потребляло бы зерно, то хоть кто-то бы запомнил мясо в ссср, а не кости по талонам, да тушенку.
timosha06.08.15 03:09
> iDesperado
> pavel1973
Конечно. Дело в количестве голов КРС, которых в разы меньше чем в СССР. Поэтому продаётся зерно, а покукается говядина (более ввысокий передел). Или буйволятина.

если бы КРС ссср потребляло бы зерно, то хоть кто-то бы запомнил мясо в ссср, а не кости по талонам, да тушенку.
Тушёнка была на редкость хорошая, особенно карагандинская. И мясо было, даже деликатесы, но на всех не хватало. В СССРе изредка случались недостатки, но партяя мобилизовывала все силы на их преодоления. Как впрочем и сейчас.
Аяврик06.08.15 10:42
2 timosha, EU

-- В СССРе изредка случались недостатки, но партяя мобилизовывала все силы на их преодоления. Как впрочем и сейчас.

да Вы, батенька, юморист!!!!
: ))

сравнить - в свете опубликованного сообщения - СССР, крупнейшего импортёра пшеницы в Мире, с хроническим дефицитом, талонами, и принятой съездом КПСС "Продовольственной программой" (молодёжь, см., навскидку ссылка ) и нынешнюю Россию, с завалом всего и вся на прилавках, одного из крупнейших имортёров пшеницы в Мире, при этом зыбывшей, что это такое "БИТВА ЗА УРОЖАЙ" силами горожан от школьников до пристарелых на колхозных полях и овощебазах - это нужно в Аншлаге выступать
(если он ещё существует - не слежу)

2 vol, RU

-- Какая засуха? Все лето по телеку новости только про наводнения по всей стране.

так эта.... страна у нас очень большая! СУБКОНТИНЕНТ! : ))
везде по разному
у нас в крае, например, такого Дождливо-Холодного лета чуть ли не полвека не было
(прошлое еще холоднее было - самое холодное за век! - но без осадков)

iDesperado06.08.15 10:50
в германии газоны стоят выгоревшие, в эльбе воды нет, туристические кораблики с перебоями плавают. немцы матюгаются на чехов, типа те воду отобрали.
Аяврик06.08.15 11:19
2 Клаузевиц, RU

-- Недавно писал о ситуации с мёдом в среднем Поволжье на форуме в разделе "Экономика". Продублирую пост сюда: "Чувствую цены на мёд в этом году существенно поднимутся. ...

Вы там, если не ошибаюсь, закупочные (?) цены на мёд в этом году в 2000 (Две тысячи) руб./кг пропрогнозировали?

в этой связи, как Вы прокомментируете розничные цены на мёд урожая этого года - ссылка ?

навалом 500-700 руб./кг

(и это в Интернете, а не так, с рук)

asdasd06.08.15 11:34
> iDesperado
если бы КРС ссср потребляло бы зерно, то хоть кто-то бы запомнил мясо в ссср, а не кости по талонам, да тушенку.
Да ладно Вам, мяса в СССР без всяких талонов на рынках было достаточно, другое дело - цена была выше и значительно, 1975 - 1980 года, говядина - 3.3 - 3.5 рубля, свинина подешевле, стоимость доллара в те времена - 64 копейки, т. е. стоимость мяса в те времена - около 5,5 американских рублей (так говорит калькулятор). Сегодня на рынке говядина стоит в среднем 300-400 рублей (в зависимости от региона), доллар - за 60 рублей, считать дальше надо? Велик ли прогресс или отставание? Рынок был тогда, есть он и сегодня, подходы и условия, правда разные, но суть одна, по этому не надо однобоко пользоваться контекстами отдельных личностей, которым не очень нравится СССР и всё, что с ним связано. Так что про кости и талоны - это, мягко говоря, не вся правда...
iDesperado06.08.15 11:55
> asdasd
Да ладно Вам, мяса в СССР без всяких талонов на рынках было достаточно, другое дело - цена была выше и значительно, 1975 - 1980 года, говядина - 3.3 - 3.5 рубля, свинина подешевле, стоимость доллара в те времена - 64 копейки, т. е. стоимость мяса в те времена - около 5,5 американских рублей (так говорит калькулятор). Сегодня на рынке говядина стоит в среднем 300-400 рублей (в зависимости от региона), доллар - за 60 рублей, считать дальше надо? Велик ли прогресс или отставание? Рынок был тогда, есть он и сегодня, подходы и условия, правда разные, но суть одна, по этому не надо однобоко пользоваться контекстами отдельных личностей, которым не очень нравится СССР и всё, что с ним связано. Так что про кости и талоны - это, мягко говоря, не вся правда...
мяса и на рынке не было. стейк или шашлык из того, что было на рынке не приготовить. дальше, зп инженера судоремонтного завода в 1975-1980 120 рублей, какой рынок с такими доходами ? только квартплата однушки уже минус 10%. в риге сейчас свинина под шашлык те самые 3.5 евро стоит, только вот зарплаты на том же заводе уже от 700, а не 120. т.е. даже если отнять квартплату, в 5 раз больше в киллограммах, при этом это настоящее мясо, из которого можно нормальное блюдо приготовить.
asdasd06.08.15 12:51
> iDesperado
мяса и на рынке не было. стейк или шашлык из того, что было на рынке не приготовить. дальше, зп инженера судоремонтного завода в 1975-1980 120 рублей, какой рынок с такими доходами ? только квартплата однушки уже минус 10%. в риге сейчас свинина под шашлык те самые 3.5 евро стоит, только вот зарплаты на том же заводе уже от 700, а не 120. т.е. даже если отнять квартплату, в 5 раз больше в киллограммах, при этом это настоящее мясо, из которого можно нормальное блюдо приготовить.
Уважаемый, я в те времена жил и видел всё это своими глазами и слышал своими ушами и мне не надо обращаться к учебникам или гуглу. И именно вот такая пропаганда (читай откровенная ложь или неосведомлённость), как Ваша, разъедает нашу страну...
ALexeMiK07.08.15 07:37
iDesperado , если у вас все так хорошо чего ж народ уезжает из вашей страны массово?
Была на ВиМе и такая информация. И вообще. Вы платите налоги в бюджет военщины НАТО. Если вы на самом деле в Латвии а не сидите в Пентагоне и пользуетесь латвийским прокси.
Клаузевиц07.08.15 08:21
> Аяврик
Вы там, если не ошибаюсь, закупочные (?) цены на мёд в этом году в 2000 (Две тысячи) руб./кг пропрогнозировали?
Вы ошибаетесь, я такого не прогнозировал. 2000 - это за банку в 3 литра (в ней примерно 4,2 кг мёда), а не за кг, и во-вторых, 2000 - это верхняя граница оценки возможного подорожания (я говорил что мы с коллегой эту цифру проговаривали как возможную цену - зайдите на ветку "экономика", там мой последний пост ещё не далеко спустился). Моим клиентам с доставкой почти в 2000 в итоге за банку и встанет на данный момент. Возможно, ещё подниму немного цены.
т-кк07.08.15 08:40

мяса и на рынке не было. стейк или шашлык из того, что было на рынке не приготовить. дальше, зп инженера судоремонтного завода в 1975-1980 120 рубле,

Не надо путать советский рынок с советскими же базарами и продторгами.
.
На советском рынке было всё и нормальные люди жили не на одну зарплату.
Пусть рынок был косым-кривым, за которым гонялись ОБХСС и чекисты, но он был, и если бы его не было, то нерыночный, планово-распределительный режим в СССР рухнул бы гораздо раньше.
Но он же и свалил режим.
Аяврик07.08.15 09:23
2 Клаузевиц, RU

я - лично - к теме мёда имею отношение как исключительно Потребитель - спонтанно покупающий этот продукт редко (раз в год - на ярмарках), но метко (сразу в ассортименте несколько видов на развес в пластиковых контейнерках - на год вперед)
и на вскидку он всегда примерно мне так и обходился, сколько сейчас за него в Интернете и просят - по 500 - 700 руб/кг.

очередная такая ярмарка будет в конце ноября - ( ссылка ) - обязательно обращу внимание на почём мёд будут продавать
Клаузевиц07.08.15 10:45
2 Аяврик
Ну то-то и оно, что вы - просто потребитель, делающий оценки "на вскидку", а я постоянно варюсь в этой теме. Вы уже допустили грубую неточность, обвинив меня в том что я где-то сказал о закупочной цене в 2000 кг за 1 кг, хотя речь шла о 3-литровой банке в розницу. И это при том, что я же и писал о том, что в оптовой закупке в нашем районе один оптовик поднял в этом году цены с 60 руб за 1 кг до 140 руб., и что рост составил 2,3 раза (то есть о 2000 за кг речь точно не шла). Будет грустно если вы с такими "вскидками" будете пытаться судить о рынке.

Ну а если хотите подойти к процессу серьёзно, то при походе на ярмарку возьмите с собой ручку и листок бумаги. И запишите цены на тот мёд что купили и телефон продавца. И попробуйте провести исследование в несколько лет, как ведут себя цены (но только от конкретного продавца). Я бы с удовольствием Вашу аналитику бы изучил.

Вообще, у нас в области лет 5 цены на мёд стояли на месте. Это без учёта ярмарок - то есть это цены, которые пчеловод напрямую продавал. А в этом году цены поехали вверх.

Опять же, смотрите, я писал про Среднее Поволжье. Я обзвонил множество знакомых пчеловодов из этой области - у всех грустно с мёдом в этом году. Возможно, в Перми и был мёд - мне это не известно, и я про это ничего не писал.

Недавно заглянул в архиве Интернета на самую первую версию своего сайта. Это 2008 год. Посмотрел на цену за мёд - 600 руб за 3 литра! И это была дорогая цена на тот момент! Сейчас торгую пока по 1500 (около 2000 с доставкой по почте). То есть рост за 7 лет составил 2,5 раза. Это только по нашей пасеке.

И если интересно более профессионально разобраться в теме, то рекомендую вам вот это ролик - ссылка И смотрите до конца. Там интересно рассказывается чем отличается мёд от пчеловода и мёд на ярмарках (который вы "метко", как вы говорите, покупаете:)) Вот посмотрите, и будете ещё "метче" мёд выбирать)))
Аяврик07.08.15 11:23
2 Клаузевиц, RU

-- Вы уже допустили грубую неточность, обвинив меня в том что я где-то сказал о закупочной цене в 2000 кг за 1 кг,

Господь с Вами!
какое это "обвинил", если с оговорками и с вопросительными знаками у меня ("если не ошибаюсь" - вам этого мало?!)

может, я и не внимательно читал Ваши сводки, но обвинять-то мне какой смысл в том, что меня особо и не интересует (мёд... самогон... мумиё... всякая экологически чистая самодеятельность приусадебная)

никакого профессионального интереса эти "дары природы" у меня не вызывает - я, повторюсь, спонтанно такие вещи покупаю (могу на год затариться, а могу и, наоборот, не удосужиться и не вспомнить что есть такие "лакомства")

вообще, как Обыватель, замечу, что Тема угрозы с перебоями (дефицитом) мёда присутствует в информполе России уже несколько лет (и пчёлы исчезают куда-то загадочно тоже примерно столько же - лет 10 уже.. с момента прихода мобильной связи в глубинку)... а его как был завал, на прилавках - так и есть

....................................

P.S.
пока писал - вспомнил, что один знакомый начал с нуля несколько лет назад пасекой заниматься, и я у него года 2-3 назад за компанию с другими общими знакомыми напрямую как раз 3-х литровую банку мёда "неразбодяженного" покупал... (по цене это было не дешевле, чем на ярмарке, это я помню, но зато с "гарантией качества", да и просто - приятное сделать хорошему человеку, такое непростое дело затеявшему)
надо будет навести справки, как у него в этом году дела (и цены)
но это - в лучшем случае - после выходных получится
Клаузевиц07.08.15 11:31
2 Аяврик
Понятно. Ну, желаю тогда Вам низких цен на мёд)) Кстати, у нас в районе (и у нас в том числе) прошлой осенью пчёлы действительно разлетались. У нас пол-пасеки разлетелось, еле-еле перезимовали. Да, я в общем-то стараюсь не алармить, я же только про Среднее Поволжье говорил. Тут действительно неудачный год выдался. Знаю, что в Воронеже липа великолепно дала мёда - по слухам, майкопчане, кто туда кочевать ездили - с отличными результатами и цену в опте на липу дают на уровне прошлого года.
Кстати, вот ту ссылочку, что в предыдущем посте давал - вы её посмотрите, хорошая информация там.
Аяврик07.08.15 16:06
2 Клаузевиц, RU

-- Недавно заглянул в архиве Интернета на самую первую версию своего сайта. Это 2008 год. Посмотрел на цену за мёд - 600 руб за 3 литра! И это была дорогая цена на тот момент! Сейчас торгую пока по 1500 (около 2000 с доставкой по почте). То есть рост за 7 лет составил 2,5 раза.

а, кстати, интересный момент (мне как "маркетологу" любопытно): подобная "тенденция" наблюдается и в области такого сельхоз-продукта, как Арбуз!

только там, похоже, еще больший рост цены в рознице (при тех же объёмах собираемых урожаев) за последние лет 10-15 произошёл
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих