Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россию закачало от китайской девальвационной волны
14.08.15 09:51 Экономика и Финансы
В эти дни, когда китайская экономика только чихает, большинство рынков уже заболело. И без того ослабленная российская экономика может оказаться более восприимчивой, чем другие торговые партнёры Китая.

Принятое 11 августа решение китайских властей о девальвации юаня (или, скорее, о его приближении к рыночному курсу) опустило вниз цены на сырьевые товары, валюты и индексы фондовых рынков по всему миру.

Непосредственно для России это означает более низкие цены на продаваемые сырьевые товары — самое главное, на нефть. Кроме того, это ставит вопрос по объёмам нефти, которые она сможет продавать в Китай.

Россия поставила 3,9 миллиона тонн сырой нефти в Китай в июне 2015 года — на 57,2 процента больше, чем в прошлом году. Экспорт нефти в Китай составил 19 процентов от общего объёма экспорта сырой нефти против 14 процентов от общего объёма в июне прошлого года.

Для России Китай является одним из самых важных направлений экспорта. Для Китая, с другой стороны, Россия является важным поставщиком, но ей придётся конкурировать с Саудовской Аравией и Ираном, помимо прочих, за долю на рынке.

Российская стратегия наращивания добычи нефти в Восточной Сибири (с предоставлением налоговых льгот) и расширения трубопроводных мощностей, нацеленная ​​на китайский рынок, может привести к значительным издержкам для нефтяных компаний и правительства (если одновременно упадут объёмы и цены).

Другой проблемой для России может стать будущий экспорт природного газа в Китай. Газпром, похоже, делает ставку на многомиллиардный проект газопровода "Сила Сибири" (из Восточной Сибири на северо-восток Китая), и президент Путин недавно дал указание правительству рассматривать эту стройку как приоритетную.

На данный момент это не означает прямого государственного субсидирования, просто проекту присваивается приоритетный статус при подключении к источникам электроэнергии, использовании транспортных связей и т.д.

Также рассматривается вариант для Газпрома получить дополнительные средства на инфраструктуру через финансовые вливания (предположительно, это приведет к увеличению доли государства выше нынешних 50 процентов и уходу миноритарных инвесторов).

Китай также сделал инвестиции в этот проект закупкой 700 тонн труб на сумму 71,3 миллиона долларов в 2015 году.

С учётом текущих цен на нефть (и связанных с ними цен на газ) и неопределённостью в прогнозах для китайской экономики (и будущего спроса на российский газ), трудно сказать, насколько этот проект будет оправдан (если не будут значительно снижены планируемые затраты с нынешних 55 миллиардов долларов).

Если строительство пойдёт полным ходом (что почти наверняка), это не добавит выгод акционерам Газпрома или российским налогоплательщикам.

Существует также большой вопрос относительно переговоров по алтайскому газопроводу для экспорта газа из Западной Сибири в Китай.

В целом, более низкие цены на сырьё будут означать снижение экспорта в Китай, в то время как девальвация юаня может удешевить китайские товары, а увеличение китайского импорта может потеснить внутреннего российского производителя.

В течение первых шести месяцев года у России наблюдался профицит в торговле с Китаем. Основная причина была в увеличении на 26,6 процентов объёма российского экспорта сырой нефти в Китай в первом полугодии.

За исключеием нефти, объемы (и стоимость) российского экспорта в Китай в основном упали, в частности, по нефтепродуктам, углю, сжиженному газу, лесу, рыбе и драгоценным камням и металлам. Был всплеск экспорта целлюлозы, удобрений и чёрных металлов.

В целом, есть признаки того, что девальвации рубля помогает экспортёрам. Но несмотря на более быстрое ослабление российской валюты в сравнении с юанем, преимущества от девальвации для России быстро размываются инфляцией.

Преимуществом китайских компаний является не просто дешёвая валюта, которая сама по себе, вряд ли может стимулировать экономический рост. Важно, что они имеют доступ к технологиям, финансам и рынкам, которых многие российские компании по-прежнему лишены.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Владик14.08.15 09:57
в РФ, есть американские нефтяные компании, можно ограничить им экспорт нефти и принудить к её глубокой переработке. Можно повысить налоги с нефтяных компаний олигархов и иностранцев , так чтобы они на 1--2 года стали убыточны, а доходы от их налогобложения направить на выкуп их подешевевших акций. то .бует рапреватизация за счёти США и их олигархов. Каждый день низких цен на нефть, будет отедать часть от американской собственности в РФ. т.о. можно заставить США оплатить санкции из своего кармана, правда собственностью котору они ранее украли у народа россии.
Аяврик14.08.15 10:53
2 Владик, RU

--то .бует рапреватизация за счёти США и их олигархов. Каждый день низких цен на нефть, будет отедать часть от американской собственности в РФ. т.о. можно заставить США оплатить санкции из своего кармана, правда собственностью котору они ранее украли у народа россии.

Молодца, Владик!
а говорят, что у нас подростающее поколение балбесы аполитичные!
: ))

вот из таких владиков - бог даст - новое поколение ПТУшников встанет у станков новой Индустриализации России - о необходимости которой сетуют левые диван-аналитики Рунета

....

по поводу опубликованной :

-- Принятое 11 августа решение китайских властей о девальвации юаня (или, скорее, о его приближении к рыночному курсу) опустило вниз цены на сырьевые товары, валюты и индексы фондовых рынков по всему миру.

ИМХО: как-то неубедительно
за последние месяцы нефть в баксах подешевела на сколько? - на четверть? - невзирая на то, что юань стоял как скала всё это время!

вероятнее всё-таки причинно-следственная связь должна быть не телега впереди лошади, а лошадь впереди телеги (и падение цен на сырьевые товары, валюты и индексы фондовых рынков по всему миру ОПРЕДЕЛИЛО решение китайских властей о девальвации юаня)?

нейтрино14.08.15 10:53
> Владик
в РФ, есть американские нефтяные компании, можно ограничить им экспорт нефти и принудить к её глубокой переработке. Можно повысить налоги с нефтяных компаний олигархов и иностранцев , так чтобы они на 1--2 года стали убыточны, а доходы от их налогобложения направить на выкуп их подешевевших акций. то .бует рапреватизация за счёти США и их олигархов. Каждый день низких цен на нефть, будет отедать часть от американской собственности в РФ. т.о. можно заставить США оплатить санкции из своего кармана, правда собственностью котору они ранее украли у народа россии.
Хорошее предложение, да только для его реализации надо будет поменять власть в России и отправить за решетку всех олигархов
novl200014.08.15 10:55
> Владик
в РФ, есть американские нефтяные компании, можно ограничить им экспорт нефти и принудить к её глубокой переработке. Можно повысить налоги с нефтяных компаний олигархов и иностранцев , так чтобы они на 1--2 года стали убыточны, а доходы от их налогобложения направить на выкуп их подешевевших акций. то .бует рапреватизация за счёти США и их олигархов. Каждый день низких цен на нефть, будет отедать часть от американской собственности в РФ. т.о. можно заставить США оплатить санкции из своего кармана, правда собственностью котору они ранее украли у народа россии.
Да да, отнять и поделить. Здравствуйте господин шариков)))
Нет....придется арбайтен. И учиться этому. Эпоха халявы(дешевых денег) кончилась. Во всяком случае для РФ.
kavlad14.08.15 11:50
> Иван дурак

У кого-то что-то рухнуло от сотых долей процента?
Иван, вы не поверите, но у кого-то начало рушиться и он сразу же проплатил статью.
novl200014.08.15 12:52
> Иван дурак
На мой взгляд, из мухи слона раздувают. Китай начал плавную девальвацию юаня ссылка

И?

У кого-то что-то рухнуло от сотых долей процента?
Сырье дешевеет, а это все,что мы можем предложить миру. В магазине давно были? Отечественный товар пробовали найти? Так вот если его даже у нас нет, то за какие шиши нам покупать импортный? Вы еще не ощутили что вполовину можете меньше его купить?
В сад детский значит еще ходите.
Мы даже то чего производить особого ума не надо и то кинулись думать как произвести только когда петух клюнул.
Если цены на сырье и дальше будут падать а от Китая тут очень многое зависит, первыми кому это будет заметно - жителям РФ
Главный Злодей14.08.15 13:00

Сырье дешевеет, а это все,что мы можем предложить миру. В магазине давно были? Отечественный товар пробовали найти? Так вот если его даже у нас нет, то за какие шиши нам покупать импортный?

Да, тяжело у вас там на канадчине. А у нас, в России, значительно лучше - мы, в отличие от вас, несырьевой сектор экономики развиваем давно и планомерно. Импортное говнецо в наших, российских магазинах найти надо ещё постараться. Даже "высокотехнологичные" товары вроде бы официально иностранные марки уже минимум наполовину местной сборки, а что уж говорить об продуктах питания - тут импорт закончился давным-давно. А после недавней бульдозерной порки - и подавно.

Leoandr14.08.15 14:35
> Владик
в РФ, есть американские нефтяные компании, можно ограничить им экспорт нефти и принудить к её глубокой переработке. Можно повысить налоги с нефтяных компаний олигархов и иностранцев , так чтобы они на 1--2 года стали убыточны, а доходы от их налогобложения направить на выкуп их подешевевших акций. то .бует рапреватизация за счёти США и их олигархов. Каждый день низких цен на нефть, будет отедать часть от американской собственности в РФ. т.о. можно заставить США оплатить санкции из своего кармана, правда собственностью котору они ранее украли у народа россии.
Результатом подобной политики станет нежелание иностранных (в данном случае) нефтяных компаний в будущем иметь какие-либо дела с российскими компаниями после такого откровенного кидалова!

А одной Роснефти или Газпрому разработка арктических и шельфовых месторождений под силу? Имеются ли у них все необходимые для этого технологии и кадры? Имеются ли необходимые капиталы?
Иван дурак14.08.15 14:41
> novl2000
Сырье дешевеет, а это все,что мы можем предложить миру. В магазине давно были? Отечественный товар пробовали найти? Так вот если его даже у нас нет, то за какие шиши нам покупать импортный? Вы еще не ощутили что вполовину можете меньше его купить? В сад детский значит еще ходите. Мы даже то чего производить особого ума не надо и то кинулись думать как произвести только когда петух клюнул. Если цены на сырье и дальше будут падать а от Китая тут очень многое зависит, первыми кому это будет заметно - жителям РФ
Мы с вами обсуждаем новость о девальвации юаня на 0,01%-0,02% в день. Есть причинно-следственная связь между девальвацией юаня и повышением цены на некоторые товары в российских магазинах?
Если причинно-следственной связи нет, тогда о чем разговор?

Я с вами могу согласиться, что цены на некоторые ИМПОРТНЫЕ товары взлетели в 1,5-2 раза, а также на те товары, в которых есть импортная составляющая. Но взлетели цены - по другим причинам, с юанем не связанными. Для того, чтобы товары были доступны, у нас в стране сейчас проводится политика импортозамещения. Дорогие импортные товары вытесняются с прилавка более дешевыми товарами из российского сырья.
kotik14.08.15 14:48
А ватор статьи не в курсе, что Россия покупае некоторые товары в Китае? Причем покупает их за юани. То есть продает нефть за юани и на эти юани покупает товары, так что девальвация юани будет иметь незначительный эффек.
novl200014.08.15 15:19
> Иван дурак
> novl2000
Хорошо бы, если не связанным. Еще как связанным. Наш экспорт в Китай - это ресурсы. Китайцы несмотря на наши валютные махинации с курсом рубля, со своей валютой подобного не допускали. Но по-видимому решили что пора. Наша ресурсоорентированная экномика от экпорта ресурсов зависит очень серьезно. Понижение юаня серьезно давит на нее. Мы тупо меньше получаем со своих поставок. Эффект сразу не почувствуентся, но неизбежно будет.
2. Политика импортозамещения в отрослях с высокой долей переработки даст эффект (если с политикой не накосячили) лет чере 5. Даже в сельском хозяйстве, например по мясу. Птица- пол года, свинина - год,два, говядина - три. Молочка еще больше. Хорошие позиции по автомобилестроению.
Вобщем пока падение сырья, спровоцированное понижением курса юаня(сырье просело на всех рынках), пока серьезно давит на нашу экономику.
forum_russia14.08.15 15:21
Ничего страшного, главное у хороших людей все в порядке :)

совокупный размер вознаграждения членам правления "Газпрома" увеличился во II квартале на 28,6% до 520,7 млн руб.
novl200014.08.15 15:25
> kotik
А ватор статьи не в курсе, что Россия покупае некоторые товары в Китае? Причем покупает их за юани. То есть продает нефть за юани и на эти юани покупает товары, так что девальвация юани будет иметь незначительный эффек.
А какая разница за что покупать? Юань как и рубль котируются к доллару.
У вас от того что ваш товар не покупает, какая разница чего не будет, долларов или юаней? Улавливаете?
Все эти "цели", покупать за тугрики, тенге, динары и пиастры - ложные.
Нужно стремится чтобы у тебя покупали. Вот это действительно цель.

Единственная польза от перехода на национальные валюты - не возможность третей стороны зажать бабульки под надуманым предлогом.
mag-net14.08.15 16:09
Народ, если китай девальвирует юань, это означает что китайские товары для нас станут дешевле и запад окончательно перестанет конкурировать у нас с китайским ширпотребом... Я лично вижу синхронизацию наших позиций, мы девальвировали в начале года, они под конец... мы с китаем остались по сути при своих, а запад летит как фанера над Мистралем :)

iDesperado14.08.15 16:19
> forum_russia
Ничего страшного, главное у хороших людей все в порядке :)

совокупный размер вознаграждения членам правления "Газпрома" увеличился во II квартале на 28,6% до 520,7 млн руб.
благодоря этим людям бюджет получил триллионы рублей за газ который не был даже продан (take or pay), а в благодарность 520 млн ... не густо, учитывая какие контракты они выбили.
Ковыль14.08.15 19:28
Вряд ли удешевление юаня к американскому доллару на 4% явилось сокрушительным ударом по российской экономике. Всё равно основная масса расчётов между КНР и РФ, в том числе за нефть, ведётся в американских долларах. Всё своё барахло и небарахло китайцы в Россию продают по долларовым ценам. У Китая падает экспорт, вот Китай и решает проблему экспорта. А у России другая проблема - отсутствие вменяемой монетарной политики. То, что происходит, это не монетарная политика, это " Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения". Элементарно. Если забивать гвозди золотыми молотками, то стоимость забивания гвоздей потрясёт воображение. А других молотков, кроме как золотых, Центробанк России бизнесу не предлагает. Сколько стоил бы ДнепроГЭС и Беломор-канал, если бы тачки были из платины, а лопаты из серебра? Вот. Стоил бы столько, что не построили бы. А как можно что-то строить, если Центробанк гоняет курс того рубля, как озверевший дачник бешеную муху? Как можно работать, если Центробанк России за несколько недель половинит оборотные средства предприятий? А кредиты банки выдают, начиная от 17% и до 50% годовых. Какой к чёрту юань? Если рубль внутри России - дороже золота. Так дела не делаются. Можно вечно носиться с тем Газпромом, как дурень со ступой, но на нём свет клином не сошёлся. Если нет в стране финансовой системы, как системообразующего института, то можно и страну потерять. Надо же, дожили, построили "рыночную" ыкономику, в которой самое дорогое - деньги. Это дурдом называется.
argus9814.08.15 20:36

> forum_russia - Вы - член правления "Газпрома"???

Если "да", то хвастаться - некрасиво...
Если "нет", то завидовать - совсем уж неприлично

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут