Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламисты воюют между собой в ливийском Сирте
15.08.15 11:31 Ближний Восток
Число погибших в результате нападений боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в ливийском городе Сирт за два дня составило 169 человек, передает телеканал Sky News Arabia.  Местные источники сообщили каналу об ожесточенных столкновениях между боевиками ИГ и представителями соперничающей с ними исламистской группировки в городе Сирт, в результате чего десятки семей были вынуждены покинуть свои дома. В то же время боевики ИГ совершили несколько нападений в городе: в четверг сообщалось, что боевики ИГ убили 30 мирных жителей, в пятницу поступили сообщения о расправе боевиков ИГ над 22 пациентами медицинского центра в одном из районов города.

По данным телеканала, также в результате столкновений между боевиками ИГ и ливийской армией в городе Бенгази на востоке страны, погибли по меньшей мере 42 человека, десятки были ранены. Столкновения произошли после того, как боевики атаковали позицию армии, которая находится неподалеку от торгового порта в городе. Как сообщил телеканалу военный источник, армия ответила на нападение террористов и ликвидировала десятки боевиков.

Как сообщает телеканал, Ливия в субботу направит запрос на проведение экстренного заседания Совета Лиги арабских государств с целью обсуждения нападений, совершенных боевиками ИГ в городе Сирт.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

 
15.08.15 21:03

Посол Ливии: В боях в Сирте погибли до 200 человек

В городе Сирт на севере Ливии в результате боев между местыми ополченцами и боевиками джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) погибли до 200 человек. Об этом сообщил посол Ливии во Франции Джибани Абухамуд в интервью агентству AFP в пятницу, 14 августа. По словам дипломата, в городе идет "настоящая война" и творится "расправа". Он призвал мировое сообщество вмешаться в происходящее в Сирте, который считается родным городом свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи.

Бои в Сирте вспыхнули в начале недели, когда боевики ИГ убили влиятельного имама и осадили город, чтобы расправиться с местным племенем, отказавшщимся присягнуть ему на верность. Правительство в Триполи, которое не пользуется международным признанием, ранее объявило о намерении восстановить контроль над Сиртом, где с июня хозяйничают джихадисты.

Хаос и насилие

В Ливии со времени свержения и убийства Каддафи осенью 2011 года царит хаос и насилие, которыми пользуются боевики ИГ. Ливийские города контролируются враждующими формированиями, а претензии на власть в стране предъявляют два парламента и два правительства. В городе Тобрук на востоке страны находится международно признанный парламент Ливии, а в Триполи - не признанный мировым сообществом альтернативный парламент.

11 августа глава международно признанного правительства Ливии Абдулла ат-Тани неожидано заявил о готовности уйти в отставку. Незадолго до этого враждующие лагеря возобновили переговоры под эгидой ООН о формировании правительства национального единства.

15.08.15 21:06

Ливия просит мировое сообщество нанести авиаудары по боевикам ИГ в стране

Признанное правительство Ливии просит мировое сообщество нанести авиаудары по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом спутниковому телеканалу Sky News Arabia в субботу сообщил представитель ливийского кабмина Хатем аль-Урейби.

"Правительство направило несколько запросов представителям международного сообщества и странам Лиги арабских государств с просьбой проводить воздушные удары по позициям ИГ в Сирте (на берегу Средиземного моря) до полного освобождения города", - сказал аль-Урейби.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что захват города экстремистами может оказать негативное влияние на обстановку в сфере безопасности средиземноморского региона, а также привести к росту числа незаконных мигрантов из африканских стран в Европу.

Как заявил в пятницу глава ливийского правительства Абдалла Абдуррахман ат-Тани, "Совет Безопасности (ООН) хранит молчание, а в Ливии продолжается резня, ливийцы гибнут от рук боевиков ИГ". Ат-Тани также считает "политикой двойных стандартов" то, что "мировые державы борются с ИГ в Сирии и Ираке, но закрывают на них глаза в Ливии, а запрос правительства на снятие оружейного эмбарго оставляют без ответа".

Глава МВД Италии: проблему незаконной иммиграции не решить без урегулирования в Ливии

Пока не будет урегулирована ситуация в Ливии, трагедии в Сицилийском проливе будут повторяться. Об этом заявил 15 августа министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано на ежегодной традиционной пресс-конференции.

"Новая трагедия сегодня не последняя, если не будет решена проблема Ливии. И поиск решения - дело всего международного сообщества", - сказал министр, комментируя сообщение о гибели сегодня в Сицилийском проливе у берегов Ливии нескольких десятков нелегальных иммигрантов.

"Мы дважды платим - за действия против Муамара Каддафи (ливийский лидер был свергнут и убит в феврале 2011 года ливийскими вооруженными группировками после начала международной операции в поддержку восстания против Каддафи - прим.корр) и за инерцию международного сообщества", - отметил Альфано.

По данным его ведомства, с начала этого года в Италию по морю прибыли 103 тыс. иммигрантов, что примерно столько же, как и за аналогичный период в прошлом году.

Корабль ВМС Италии оказал в субботу помощь тонущему судну с иммигрантами у берегов Ливии. Спасены 320 человек. На настоящий момент известно о 40 погибших.


Alanv16.08.15 02:59

"Мы дважды платим - за действия против Муамара Каддафи (ливийский лидер был свергнут и убит в феврале 2011 года ливийскими вооруженными группировками после начала международной операции в поддержку восстания против Каддафи - прим.корр) и за инерцию международного сообщества", - отметил Альфано.

Я всё же не думал, что ивропцы водят родство с жирафами... Через 4 года в их головах начали появляться зачатки мыслей... Правильно, сначала надо популять, а через месяц подумать "а туда ли и зачем?"...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"