Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Модуль "Наука" совершил последний крупный маневр перед стыковкой с МКС
Украина выйдет из договора СНГ о Межгосударственном совете по космосу
Китай призвал Россию принять срочные контрмеры против космической гегемонии США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские нефтяники держат удар
01.09.15 08:18 Экономика

Падение мировых цен на нефть в первой половине 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 47% - почти два раза. Это болезненно ударило по нефтяникам всего мира: падение EBITDA – прибыли до выплаты процентов, налогов и амортизации - у крупных международных корпораций достигает 5 раз. Российские нефтяники благодаря девальвации рубля находятся в лучшем положении, чем их зарубежные коллеги по отрасли, но в нашей стране вполне понятные последствия резкого сокращения текущих доходов были усугублены фактическим прекращением ставшего привычным для нефтяников внешнего кредитования, - при сохранившейся необходимости расплачиваться по долгам прежних лет. Внутренние кредиты стали, по сути дела, запретительно дорогими, - и ситуацию еще более осложнил осуществленный правительственными либералами налоговый маневр.

Так, у "Роснефти" увеличение налога на добычу полезных ископаемых составило 236 млрд.руб. и даже с учетом снижения экспортных пошлин и других частично компенсирующих его последствия факторов чистые потери составили 37 млрд.руб..          Разные корпорации реагировали на вызов ухудшившейся конъюнктуры и возросшей неопределенности по-разному, однако в целом российские нефтяники ответили на кризис качественной интенсификацией работы. Так, "Роснефть" отреагировала применением современных технологий, увеличением объемов геологоразведки и бурения добилась увеличения добычи на 2%, в том числе газа – более чем на 16% (до 31 млрд.куб.м. за полугодие), что вызвано в том числе и началом его поставок по новым долгосрочным контрактам. Использование попутного газа было увеличено с 77 до 87%.

Следует подчеркнуть, что хорошие операционные результаты на фоне, мягко говоря, специфических макроэкономических условий демонстрируют многие нефтяные компании, однако "Роснефть" превосходит конкурентов благодаря более адекватной финансовой политике: издержки находятся под жестким контролем и в целом снижаются, денежный поток устойчиво растет, долговая нагрузка снижается. При этом ее добыча не только сохраняется, но даже растет весьма при сдержанном увеличении капитальных затрат.

Масштабы эксплуатационного бурения увеличены почти на треть; введено в эксплуатацию 800 новых скважин, среди которых самая длинная в мире на месторождении Чайво на Сахалине: ее протяженность составляет 13,5 км., в том числе более 12 км. – отклонение от вертикали. Использование собственных буровых установок позволяет снизить издержк  и на 5-9%; исходя из этих соображений, их парк был увеличен в 2014 году в 2,6 раза, и последовательные усилия в этом направлении позволят довести удельный вес собственного (заведомо более дешевого) бурового сервиса до 75-80% за 5 лет.

Благодаря современным технологиям и жесткому контролю за издержками в первом полугодии "Роснефть" сохранила неизменными удельные операционные издержки (158 руб. на баррель нефтяного эквивалента), несмотря на общий рост цен в промышленности почти на 12%. Стоит отметить, что в прошлом году, несмотря на болезненную девальвацию рубля, они выросли всего лишь на 7%.

Повышение эффективности производства позволило продолжить уверенный рост свободного денежного потока: он увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в валютном выражении остался на прошлогоднем уровне (6,7 млрд.долл.), несмотря на падение мировых цен на нефть.

EBITDA "Роснефти" снизилась в первой половине 2015 года на 2.9%, однако, если учесть вносящие искажения в этот показатель выплату предоплат и курсовых разниц, ее рост составит 3,2%. В любом случае ее динамика отчетливо лучше, чем у международных корпораций.

Благодаря сочетанию усилий по развитию производства и по обеспечению экономии "Роснефть" стала единственной российской нефтяной компанией, которая во II квартале сумела продемонстрировать рост всех ключевых финансовых показателей. Интересно, что консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предрекал ей чистую прибыль во II квартале в 95-96 млрд.руб.; на деле же она оказалась в 1,4 раза выше и составила 134 млрд..

Во многом благодаря этому показатель совокупной доходности акционеров (который учитывает дивиденды и удорожание акций), главным из которых является государство, у "Роснефти" в долларовом выражении составил в первом полугодии 21% и вырос почти на четверть.

Таким образом, российская нефтяная отрасль в целом успешно преодолевает ухудшение конъюнктуры. Драматические события на мировом нефтяном рынке и ограничение внешнего финансирования, как это свойственно кризисным явлениям, качественно повысили значимость качества управления, и в особенности управления стратегического. Недаром аналитики Goldman Sachs и Альфа-банка назвали развитие российской нефтянки одной из самых интересных историй в современном мире.

 

Владик03.09.15 19:20
Загадка: Какое влияние на ценообразование Роснефти или шелл оказывает цена на фьючерсы нефти сорта brent если они добывабю нефть юралс в Сибири или на шельфе Нигерии перерабатывают на своих нпз и продают на своих АЗС? (Ответ: никакого)
Story1303.09.15 23:49
Конечно, нашим нефтянникам, особенно вертикально-интегрированным компаниям, вообще неплохо. Ведь как известно при падении цены нефти на мировых рынках, стоимость топлива в России не падает, а зачастую даже растёт. Всем миром, как говорится, спасаем своих нефтянников от убытков. Да и государство не в обиде. Акцизы никто не отменял.
Alanv04.09.15 07:00
> Владик
Загадка: Какое влияние на ценообразование Роснефти или шелл оказывает цена на фьючерсы нефти сорта brent если они добывабю нефть юралс в Сибири или на шельфе Нигерии перерабатывают на своих нпз и продают на своих АЗС? (Ответ: никакого)
Для того, что продают НА СВОИХ АЗС - никакого, для того, что продают на экспорт - влияет. Мы ведь крупная экспортирующая страна. Да там ведь ещё и газ тоже экспортируется...
Alanv04.09.15 07:05
"Ведь как известно при падении цены нефти на мировых рынках, стоимость топлива в России не падает, а зачастую даже растёт. Всем миром, как говорится, спасаем своих нефтянников от убытков."

Не путайте Бабеля с Бебелем. "Ведь как известно" падение цены В БАКСАХ НА ЭКСПОРТНУЮ нефть НИКАК не может повлиять на внутренние РУБЛЁВЫЕ цены. Ни в какую сторону. И не знаю, кого вы спасаете (и от чего), что у вас так под попой загорячело. Только цена бензина в стране, ну хорошо если процентов на 10 выросла... Ну так нельзя забывать про общую РУБЛЁВУЮ инфляцию в стране...

camrad04.09.15 07:40
Можно, конечно, бесконечно заниматься отделением мух от котлет, но первые уже насрали на вторые и все в этой жизни взаимосвязано.
А рассуждать чистым сиянием разума никто не запрещает. С чем и поздравляю.
aggy04.09.15 09:12
> Story13
Конечно, нашим нефтянникам, особенно вертикально-интегрированным компаниям, вообще неплохо. Ведь как известно при падении цены нефти на мировых рынках, стоимость топлива в России не падает, а зачастую даже растёт. Всем миром, как говорится, спасаем своих нефтянников от убытков. Да и государство не в обиде. Акцизы никто не отменял.
Перепутано следствие и причина - причина дорогих нефтепродуктов в огромных налогах, около 60%, с которых кормится бюджет. Стоимость собственно нефти это мизер от цены на конечной азс.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail04.09.15 10:55
ИГИЛ продаёт нефть с ограбленных скважин наверное долларов по десять за баррель. Или по пять. Да хоть и по доллару за бочку - делов то.
И конечный выгодополучатель как ни крути, это только США, хотя по пути могут слегка подзарабатывать и турки, и курды и кто-нибудь ещё, но главный профит пригребает США.
Значит, у них ещё не слабый запас для поддержания низких цен на нефть, а может даже и для падения например вдвое от нынешних (вчетверо-впятеро от бывших стодолларовых) цен.
.
Если прекратить торговлю воровской нефтью (а вы же заметили, что ни ливийская, ни иракская, никакая другая нефть и нефтяная инфраструктура террористическим атакам не подвергается), так вот если прекратить торговлю воровской нефтью - картина безусловно изменится резко и кардинально.
Понимая, что Россия не может пачкать руки и влезать в эти процессы - давайте для начала просто поблагодарим наших нефтяников и наших лидеров за то, что в условиях этого урагана и волатильности процентов в десять / в неделю, они умудряются как-то удерживать свою отрасль и страну в целом - на вполне пристойных позициях.
.
Складывающаяся ситуация не может быть бесконечной, поэтому я бы лично потерпел и поменьше жужжал на наши бензиновые ценники. Впрочем, это моё личное решение, и навязывать его окружающим не стану, тем более что вокруг меня не дети. А кто гонит волну - тот на службе, и это следует просто понимать.
Ковыль04.09.15 19:05
Российские нефтяники ударов рынка не испытывают в принципе. Это такая себе привилегированная каста, у которой демпфер размером с такую страну как РФ со всем её населением. Роснефти по барабану, скока там стоит та нефть сегодня абсолютно, своё бабло Роснефть получит при любых раскладах цен. При падении цены на нефть меньше начинают кушать учителя и врачи, а не Роснефть. Я не сказал бы, что это вина Роснефти конкретно, люди жрут как не в себя, возможно, это их право. Но это вина дебильного устройства российской экономики. Да, кто выковыривает из русской земли ништяки для буржуев - тем классно. Им всегда классно. А тем, кто пытается что-то делать, тем - хреновато. Между прочим, на днях умер Михнёвский ремонтно-механический завод. Навсегда. Земля пухом. У него не было демпфера размером с Российскую Федерацию. Кому-то повезло в этой жизни больше, кому-то - меньше. А кушать меньше стали все, кроме Роснефти. Так что, не надо рассказывать сказки про суровых роснефтевских нефтяников, которые держат там типа удар. Ничего они не держат.
Ковыль04.09.15 19:40
> Никудатор
> Ковыль
А кушать меньше стали все, кроме Роснефти. Так что, не надо рассказывать сказки про суровых роснефтевских нефтяников, которые держат там типа удар. Ничего они не держат.
Кто эти мифические "все"? Хохлопитекам типа тебя наверное не очень понятно. "Все" - это импортеры всякого овна. Всем остальным как то пофиг. Общаюсь тут с молодой училкой на всякие интересные темы, у неё 23 зарплата, в самом, что нинаесть мухосранске.

А-а-а, тебе вдруг стало интересно, кто эти такие "мифические все"? Да-а-а? Какой ты любопытный. А тебе о чём-то говорит слово "статистика"? Не говорит? Ну так поинтересуйся на досуге. Хохлопитекам, вроде тебя полезно для надрачивания того, что у них вместо мозгов. Мне конечно импонирует внимание общателя с молодой училкой из мухосранска, но не до такой степени. Ссылка
Аяврик04.09.15 20:15
2 Ковыль, RU

-- При падении цены на нефть меньше начинают кушать учителя и врачи, а не Роснефть. Я не сказал бы, что это вина Роснефти конкретно, люди жрут как не в себя, возможно, это их право. Но это вина дебильного устройства российской экономики.

опять дебильное устройство у российской экономики... опять не слава богу...
российские нефтяники успешнее нероссийских переживают падение цены на нефть, российские хлеборобы теснят конкурентов в мире - вот же какие проявления острые... у больного

(такую дебильную экономику, наверное, хотели бы многие заиметь у себя - вместо своих ... НЕдебильных, надо понимать)
;-))

.............................
интересно было бы рассмотреть поучительный пример НЕдебильной экономики (где при падении цен на нефть [пресловутые] учителя и врачи, а также библиотекари и шахтёры, наверное, начинают кушать больше - в отличие от их российских коллег

.............только про советскую экономику не нужно вспоминать (всуе) - ибо там при падении цены на нефть меньше начинали кушать и советские учителя с врачами, и советские нефтяники - в отличие от нынешней "дебильной" России
argus9804.09.15 20:25

"Стоимость собственно нефти это мизер от цены на конечной азс."(c) - 50 баксов за баррель нефти при 66 руб за бакс == 20 рублей за литр. Действительно - "мизер"...

ps Кто не в курсе - цена на конечной азс = 32-36 руб/литр бензина. Бензина, а не нефти.

Ковыль04.09.15 20:28

2Аяврик, RU..................04.09.15 20:15

Так нет никаких сомнений, что в конце концов приплывут некие негры из Омэриги и начнут кормить лично тебя и вероятно меня из своей необъятной ыканомиги непосредственно в рыло. Да. Только надо внимать. А то, неуспеешь, панимаш.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Польша создает флот, чтобы доставлять СПГ из США после отказа от «Газпрома»
» Если НАТО тронет миротворцев в Приднестровье, российский десант будет в Одессе
» Иракские силовики начали операцию против ИГИЛ в провинции Киркук
» Модуль "Наука" совершил последний крупный маневр перед стыковкой с МКС
» Украина выйдет из договора СНГ о Межгосударственном совете по космосу
» Китай призвал Россию принять срочные контрмеры против космической гегемонии США
» Штаб Тихановской хочет заблокировать помощь МВФ для Белоруссии в борьбе с Covid-19
» США не планируют выводить своих военных из Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Посол России в США Антонов: такого обращения с собой мы терпеть не намерены
» Как сшивают Хабаровский край
» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок
»  Ученые создают мощные батареи с оксидом графена
» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли