Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Республика Коми, ее глава и Северный шелковый путь
21.09.15 10:52 ШОС и ситуация в Азии

Коми может стать главным звеном в Северном шелковом пути из Китая в Европу

"Белкомур" можно отнести к числу немногочисленных реальных проектов взаимодействия Китая и России - эта железнодорожная трасса связала бы западные регионы Китая, которым отдается приоритет в развитии, с Европой через порт Архангельск.

Этот проект отвечал реальным нуждам Китая, который семимильными шагами движется к созданию сухопутного коридора в Европу. И если на его южном участке Шелкового пути лежат нестабильные государства Средней Азии и Кавказа, а также воюющие арабские страны, а океан контролируют американцы, то северный и главное не такой длинный как Транссибирская магистраль, путь лежит через спокойные регионы Урала и Северо-Запада.

Проект "Белкомур", в отличие от трассы "Москва-Казань" - это не фантастические суммы с десятками миллиардов долларов, а всего лишь около 2,5 млрд долларов – при достижении реального эффекта - увеличения скорости доставки китайских товаров на 40%. Здесь требовалось достроить около 700 км дороги и реконструировать около 400.

В отличие от полного прохождения Северного морского пути китайские товары не столкнулись бы здесь даже с гипотетической угрозой влияния американского или японского флота. Потоки для сухогрузов также не надо было бы расчищать многочисленными ледоколами, а доступ на рынки Европы получили бы именно западные районы Китая, находящиеся под личным патронажем Си Цзиньпина. Проект выглядел очень реально и, скорее всего, может быть реализован в ближайшие годы.

Российско-китайские переговоры по проекту "Белкомур" ведутся уже с 2013 года, когда глава республики Коми Вячеслав Гайзер провел первую презентацию проекта в Пекине. И вот в августе этого года китайская корпорация "Поли Текнолоджис" посетила Коми и Архангельск, где заявила о возможности строительства глубоководного порта. Вячеслав Гайзер 2-3 сентября присутствовал в Пекине с делегацией Владимира Путина, где также провел встречу с инвесторами. Все говорило об одном – Китай уже близок к вложению денег, а Пермь, Сыктывкар и Архангельск получат максимум от реализации проекта. Самое интересное, что именно столица республики Коми Сыктывкар – стал бы центром Северного Шелкового пути.

Как сообщают российские СМИ глава республики Вячеслав Гайзер "с маниакальным упорством" пробивал деньги на строительство "Белкомура" у федерального центра, однако, как сообщается, заложенные суммы в итоге ушли на строительство моста через Керческий пролив - в Крым.

Из задворок Европы в центр Северного Шелкового пути

В 1996 году в Сыктывкаре была учреждена компания по строительству проекта – ОАО "Белкомур", которая является основным переговорищиком с "Поли Текнолоджис". Филиалы компании находятся в Арахнгельске и Перми. Контрольный пакет "Белкомура" у Республики Коми – 54,62% акций  (АО "Коми ТЭК", Комибанк - вице-президентом которого был какое-то время и сам В.Гайзер, Сыктывкарский лесопромышленный ЦБК), у Архангельского морского порта – 17,53% акции, у Пермской области - 35% акций (Областной комитет по управлению имуществом; Пермское предприятие "Гражданстройзаказчик" (АО ГСЗ).

Сыктывкар из задворок Европы имеет все шансы превратится в центр Северного Шелкового пути – в один из самых важных в России центров взаимодействия с Китаем.

Выгодность проведения трассы именно через Урал и Республику Коми заключалась в крайне стабильном положении региональных элит – которые бы гарантировали спокойное прохождение логистических маршрутов до Европы. Трасса "Белкомур" по сути является наиболее перспективной в реализации в рамках проектов Шелкового пути из Китая – в страны Северной Европы – Норвегию, Великобританию, Германию и Нидерланды. 3 сентября 2015 года - после нескольких лет переговоров - соглашение о совместном строительстве Китая и России было подписано в Пекине.

На данный момент реальные сухопутные маршруты из Китая в Европу проходят через Пакистан - от Кашагра к глубоководному порту Гвадар, а также от провинции Юньнань в Бирму. По замыслу китайских руководителей "Большой" Шелковый путь должен был проходить через Казахстан, Каспий (Иран, Азербайджан, а также морем), Армению и Турцию, а также замыкаться в глубоководном порту Евпатории. Однако действия запрещенного в России ИГИЛ, а также кризис в Армении и Украине, ставили все больше под сомнению стабильность такого пути. На фоне этой ситуации ответвление через Белкомур кажется одним из самых вероятных маршрутов движения китайских товаров в Европу.

Суд отправил под арест главу Республики Коми

Басманный суд Москвы в воскресенье, 20 сентября, постановил заключить под стражу до 18 ноября главу Республики Коми Вячеслава Гайзера. Обвиняемый будет доставлен в СИЗО "Лефортово". Ранее Гайзер просил поместить его под домашний арест в московскую квартиру его жены. Суд также санкционировал арест до 18 ноября заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. Адвокаты обоих арестованных заявили о намерении обжаловать решение суда.

Ранее Управление по расследованию особо важных дел СК России предъявило обвинение Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве. На сайте Следственного комитета России (СКР) сообщалось, что следствие намерено ходатайствовать об аресте 2 обвиняемых и 13 подозреваемых.

В рамках уголовного дела проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам следственных действий у фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиард рублей. Следователи проводят оперативно-розыскные мероприятия, "направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входивших в преступное сообщество", - говорится в сообщении СКР.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Искатель21.09.15 12:10

Я давно говорил, что нужно произвети чистку в верхах. И это я сейчас не про В.Гайзера. Пятая колонна очень сильна, там полно либералов, которые, по-моему мнению, откровенно вредят экономики страны. И выполняют роли неких покровителей с Запада. Вот сейчас проект Белкомура либо повиснет, либо вообще отменят. Скажут, не время, не место и так далее. Вовремя его сняли.

Это все не к тому, что Гайзер не виновен. Отнюдь. Такой компромат, при желании, можно найти у многих глав регионов, осмелюсь предположить, что у большинства. Система так устроена. И давно. Либералы как раз ее и выстраивали, с "крышиванием", оффшорами и взносами. Вспомним и Касьянова "2%". Однако подобное совпадение, как было отмечано "Южным Китаем", выглядит знаковым. Проект теперь скорее всего закроют. К сожалению, Путин один, и не Екатерина 2, выбирать людей и ставить на ключевые посты везде не умеет. Либо все играет в балансы, когда давно уже ясно кто враг, а кто готов работать на Россию. Как бы потом не поплатиться за то, что не вычистили всю эту нечисть.

povar21.09.15 12:30
Гайзер просто не понял, что сейчас надо делать историю, а не деньги. Да и подсирание шкурными вопросами на государственной кухне, попахивает гос.изменой.
Шайтан21.09.15 12:35
У него был хороший учитель - Торлопов. Это ведь он всю поляну создал.
А поставил Гайзера Медведев.
Иван дурак21.09.15 12:42
> Искатель

Такой компромат, при желании, можно найти у многих глав регионов, осмелюсь предположить, что у большинства. Система так устроена. И давно.

Система устроена из вороватых чиновников и из тех, кто этих чиновников сажает )))
Аяврик21.09.15 13:14
этот справочный материал, пожалуй, позволяет ответить на вопрос, почему его (с подельниками) только Сейчас арестовали, а не ранее:
нельзя было спугнуть крайне осторожных и страшно инертных Китайских Партнёров по переговорам такой скандальной сменой ключевого Представителя российской стороны (и лобби в российских коридорах власти) в этих длительных переговорах
нужно было дать китайцам возможность семь раз отмерить и - со всеми их церемониями - подписаться на этот Проект с Уважаемым Мандарином (а не с каким-то новым лицом)

Мандарин Сделал своё дело - и это Дело отпраздновали с ним и воздали ему Почесть - и теперь, после празднования этой победы, его на нары можно отправлять за то, что он на других участках натворил
(когда молодец, тогда молодец, а когда виноват - то виноват)

до заключения договора с Китаем от него была польза На Свободе, а сейчас - по достижению оной - от него польза в клетке посидеть

(а так бы отправили раньше - и не расчётливо поступили бы, не рачительно - да, Справедливость восторжествовала бы раньше, но Мега-Проект бы сорвался бы, откатился опять на десятилетие... поэтому нельзя было его трогать раньше - он должен был досидеть в своем Кресле до заключения Договора с китайскими партнёрами)

2 Шайтан, RU

-- А поставил Гайзера Медведев.

а Медведева кто?
;-)

(бросьте, других "писателей" нет, с какие есть приходится справляться с геополитическими вызовами)

если же на это конкретное назначение главы Коми смотреть через призму "Северного Шёлкового Пути", то назначение Гайзера Медведевым стоит признать вполне эффективным - ибо этот кадр за 5 лет сумел сдвинуть то что до него 15 лет не сдвигалось

и здесь он доверие оправдал (в отличие от, например, вообще никаких сверх-задач Государственного Масштаба и потенциалов не имевших на тот период присосавшихся к Москве Лужкова и к Башкирии Рахмонова - которых тот же "либерал" Медведев снял не дрогнувшей рукой и не моргнув глазом)

Спб21.09.15 13:21
Вся эта хебра во главе с Гайзером в принципе не способна к государственному мышлению. После Морозова и может немного Спиридонова государственных деятелей там не было. А были только дерибанщики бюджетов, строители хитроумных схем. Одна только эпопея с новым аэропортом чего стоит. Таких людей нельзя подпускать к таким серъезным дела - запорят всё. Вот и зачищают республику, и это правильно.
Leoandr21.09.15 13:45
Действительно очень интересное совпадение: подписание договора по строительству "Белкомура" и арест главы Республики Коми.

Вряд ли, это случайное совпадение. А значит имеем 2 рабочие версии:
1) арестовали после подписания чтобы не спугнуть Китайцев и учитывая значимость проекта для нашей страны (версия Аяврика);
2) арестовали после подписания чтобы похоронить проект "Белкомур" в интересах пятой колонны во власти страны (версия Искателя);

Если рассматривать вторую версию, то не совсем понятно почему его не арестовали до подписания (ведь проработка в СК его махинаций шла уже несколько лет)? Таким образом враги России не допустили бы подписания этого соглашения. Логично было бы убрать его с дороги как можно раньше и похоронить проект.

Мое мнение что первая версия выглядит логичнее.
Настасья21.09.15 13:53

Искатель

Пятая колонна очень сильна

Ох уж эти мне охотники на ведьм.

"Да, они все тщеславные, мелкие, жадные до бабла, любящие вкусно пожрать, лживые, лицемерные трусливые люди. Это НИКАК не отличает их от 99% всех остальных людей.

Фокус же состоит не в том что они всерьез исповедуют ту или иную идеологию. Фокус в том что в общем рациональные (с точки зрения личной выгоды) действия каждого из них в сумме толкают общую ситуацию по ободу чОрной дыры в Жопу." (с) fms

Шайтан21.09.15 14:04
> Аяврик
2 Шайтан, RU
(бросьте, других "писателей" нет, с какие есть приходится справляться с геополитическими вызовами)

если же на это конкретное назначение главы Коми смотреть через призму "Северного Шёлкового Пути", то назначение Гайзера Медведевым стоит признать вполне эффективным - ибо этот кадр за 5 лет сумел сдвинуть то что до него 15 лет не сдвигалось

и здесь он доверие оправдал

Неужели построил дорогу от Ухты до Нарьян-Мара и Воркуты? :)
И в Мутный Материк теперь в любое время можно ездить? :)

Не знаю, в чем роль именно этого кадра в проекте Белкомура, но в Коми есть более насущные проблемы.
Yulechka21.09.15 14:17
Нужны расстрелы иначе ЕР конец в недалекой перспективе. Экс член верховного совета!!!! Виселица?
_STRANNIK21.09.15 14:26
Yulechka, RU
......................
Экая Вы кровожадная. Хуже меня. Растрел и висилица - процессы необратимые. А ведь могут быть и ошибки и "заказ".
А вот конфискация имущества (в том числе у детей и жены) вполне себе подойдет. Предложения на сей счет периодически возникают на уровне СК и Прокуратуры. Но дружно проваливаются в ГД и Правительстве.
timoha21.09.15 14:32
> povar
Гайзер просто не понял, что сейчас надо делать историю, а не деньги. Да и подсирание шкурными вопросами на государственной кухне, попахивает гос.изменой.
То есть ему банально не повезло что шелковый путь через Коми прошел. Другим наместникам повезло больше, можно дальше воровать.
pavel197321.09.15 14:40
> Аяврик
этот справочный материал, пожалуй, позволяет ответить на вопрос, почему его (с подельниками) только Сейчас арестовали, а не ранее:

нельзя было спугнуть крайне осторожных и страшно инертных Китайских Партнёров по

Закусывать надо, а то наводишь бредовую геополитическую тень на коррупционный плетень. Не садили, потому что за постановку на должность губернатора вложились уважаемые люди и им надо было отбить бабки. Одно дело просто передел. Другое - передел с кидаловом.
_STRANNIK21.09.15 14:49
Настасья, RU
....................
В целом безусловно верно. Система форматирует под себя ...или отторгает тех кто идет против.
Однако есть и вполне идейные "перцы" искренне считающие действующий порядок безусловным благом. А если что не так - так это просто болезни роста . Отдельные, имеющие место недостатки...Факт затяжного экономического (и политического) кризиса модели, подается как не более чем временный этап , а не как ее неибежное следствие.
Время все расставит по своим местам. Подождем.
_STRANNIK21.09.15 14:59
pavel1973, RU
...........Не садили, потому что за постановку на должность губернатора вложились уважаемые люди и им надо было отбить бабки...........

Ваш посыл , Павлик прост и легко читаем. Однако неубидителен. Уважаемые люди уже не первый год пекутся совсем о другом. Как не потерять "нажитое непосильным трудом" и не оказаться на месте фигуранта...
diversant77721.09.15 15:07
Только массовые расстрелы..... В этой части соглашусь.
Но не надо отдельно говорить про верхи ЕР или иную выборочную часть элит.
Все продажные, гнилые шкуры обладают удивительной приспосабливаемостью к текущей ситуации и очень быстро мимикрируют в зависимости от тренда.
Завтра скажут что ЕР прогнила и ее пора в утиль - и эти люди будут первыми кто ринется обличать.
Вон, обратите взор на то как в ряде объектов Крыма бывшие украинские чиновники, из числа ранее ну оччень сильно "проевропейски настроенных", моментально перекрасиились (сверху) и теперь на людях рвут последнюю тельняшку за Россию.
Невольно вспоминается советская поговорка про редиску (сверху красные - снутри насквозь белые).
Времена идут - но эта каста не исчезает.
Однако, бороться с ней следуето непрерывно - иначе, когда ее масса превысит определенный объем, как показывает история, государство оказывается в очень сложных положениях.
Настасья21.09.15 15:39

Yulechka

Нужны расстрелы иначе ЕР конец в недалекой перспективе. Экс член верховного совета!!!! Виселица?

diversant777

Только массовые расстрелы..... В этой части соглашусь.

То есть, если бы ныне подследственные ведали бы расстрелами, то это значительно улучшило бы положение дел в экономике? Серьезно?

Искатель21.09.15 15:47

Leoandr

В том то и дело, что подписали мемарандум, а не договор и контракты. Он ни к чему не обязывает. После него и начали действовать, хотя Гайзер и был в системе, и вероятно, делился с "уважаемыми людьми".

Но посмотрим в будущем, то, что Китайцы отметили, это интересный момент.

Настасья

А ведать расстрелами нужно совсем другим людям. Это всегда улучшает экономическую ситуацию. Просто потому что, оторопев, перестают воровать некоторое время. Но, ясно, не те персонажи, что сейчас под следствием.


Главный Злодей21.09.15 15:48
И что интересно. Кукареклядь верещала: "никого за коррупцию не сажают!" Потом оказалось, что сажают. Кукареклять заверещала: "То мелкие сошки, а где посадки хотя бы одного высокопоставленного чиновника?" Потом оказалось, сажают не просто высокопоставленного чиновника, а уже второго за год. Но кукареклядь снова верещит: "Всё равно плохо, пока мы не придумали и не согласовали, чем именно (варианты: "почему не сажали раньше?", "почему только его?", "а может, он хороший и нужный человек, и решили его закрыть, чтобы навредить стране!"), но всё равно плохо!" Что тут скажешь? Кукареклядь - она кукареклядь и есть.

То есть ему банально не повезло что шелковый путь через Коми прошел. Другим наместникам повезло больше, можно дальше воровать.

То есть, тима, ваше желание кукарекнуть проплаченную спонсором речёвку понятно, однако на вас по-прежнему висит должок о покаянии за перевранные слова Лаврова, а также второй, свежезаработанный за кукареку об экспертизе по дыркам в боинге. И до отработки должков иных комментариев вам не дозволяется. Поэтому получаете канделябром (ХРРРЯСЬ!) за нарушение и двигаете на тумбочку отрабатывать, быстро.

Однако, бороться с ней следуето непрерывно
А непрерывно - это означает начинать снизу, и к жлобам, которые требуют "расстрела чиновников", сами от них отличаясь только масштабом ущерба государству за несоблюдение законов - применять оные расстрельные пожелания в первую очередь и с особой беспощадностью. Потому что откуда берутся "гнилые элиты"? Вырастают из таких вот жлобов, которые то штраф не заплатят, то взятку сунут, и, не получив по рукам, растут и продвигаются по карьере в сознании "а что я, вон они воруют ещё больше, сначала их посадите". Аккуратным расстрелом жлобов ликвидируется социально-воспроизводящая база "гнилых элит".
Teichmann21.09.15 16:17

Не понял одно: зачем в своё время строили порт Мурманск и тянули к нему железную дорогу, если поток товаров аж от самого Китая можно вести через Архангельск? Ничего себе! Какие-то 2 миллиарда инвестиций, и из центра Азии можно обойти японский флот и даже этих вездесущих "пиндосов"!.. Всех посадить в лужу!.. Цена вопроса?.. Спокойствие региональных элит. Всего-то! Главный и почти единственный фактор. Даёшь неприкосновенность новой Долине Гейзеров в Республике Коми! Уж не цэрэушники ли организовали массовые аресты этих невинных жертв, - я уже не говорю, о том, что это пахнет новым 37-м годом?..

Тут не хватает цифр: сколько товаров можно будет пропустить из Китая через Архангельск? Какие альтернативные маршруты имеются? И так далее. Пока есть сомнение, что ценность этого "пути" сильно преувеличена. И есть подозрение, что Гейзер там был совсем не главный. Медведев – не Медведев, не знаю, вряд ли. Но "крыша" есть. И разве сложно организовать эти статьи в газетах?

Шайтан21.09.15 16:26
> Teichmann

Не понял одно: зачем в своё время строили порт Мурманск и тянули к нему железную дорогу, если поток товаров аж от самого Китая можно вести через Архангельск? Ничего себе!

Мурманск, в отличие от Архангельска, являлся в те годы единственным незамерзающим портом в Арктике.
А в связи с глобальным потеплением сроки летней навигации в Архангельске удлинились и теперь более выгодно сократить наземный путь.
Teichmann21.09.15 16:36

А, вот ещё перл: "глубоководный порт Евпатория". Я-то дурак думал, что Евпатория известна своими песчаными пляжами, а там ещё и порт есть, глубоководный, так что про Одессу, Николаев, Херсон и т.д. просто не вспоминают китайцы. Им с Новым Шёлковым путём не справиться! Не переварят его. Так что только массовые расстрелы… Тьфу. Только Евпатория… Спасёт… Отца русской демократии…

Шайтан, про Мурманск мне известно. Но вам тоже не хватает цифр, не говоря уже о том, что расчитывать на глобальное потепление рисковано. По крайней мере, не по-китайски. Они боятся ареста какого-то чиновника, но надеются на глобальное изменение климата: не логично.

sosed21.09.15 16:37
Был хороший фильм "Великий гражданин" 1930х годов. Хорошо прослеживаются аналогии с нашим временем.
Шайтан21.09.15 16:44
> Teichmann
Шайтан, про Мурманск мне известно. Но вам тоже не хватает цифр, не говоря уже о том, что расчитывать на глобальное потепление рисковано.
От вас был вопрос "зачем в своё время строили порт Мурманск и тянули к нему железную дорогу"
Я ответил: "Мурманск, в отличие от Архангельска, являлся в те годы единственным незамерзающим портом в Арктике."
Что-то непонятно?
Или у вас вопрос был другой, а я не понял?
Иван дурак21.09.15 16:56
> diversant777
Только массовые расстрелы
На мой взгляд, модель развития России чем-то напоминает не 1937 год с массовыми расстрелами, а период контрреформ Александра III. Тогда - в противовес буржуазии усиливали дворянство. Сейчас - в противовес олигархам усиливают чиновников (бюрократию).

Тогда, так же как и сейчас, не занимались расстрелами и избегали войн с ведущими державами. Очень похожие модели.

Чиновника-бюрократа из Коми, если и посадят, вполне возможно вскоре выпустят. Из-за каких-то правил игры.

Настасья21.09.15 16:57

Искатель

А ведать расстрелами нужно совсем другим людям.

А где вы их возьмете, да в наше время нацеленное на личный мгновенный успех?

Teichmann21.09.15 17:47

Шайтан, RU

Вопрос про Мурманск был риторический. Подразумевался другой вопрос. Вы его, по вашим словам, не поняли, но отчасти ответили: проблему ограниченной пропускной способности Архангельска решит глобальное потепление. Об этом я не подумал. Так что спасибо. Ваше замечание, вообще, хорошо вяжется с содержанием этого материала. Вы его явно усилили.

Аяврик21.09.15 18:00
2 Искатель, FI

-- подписали мемарандум, а не договор и контракты. Он ни к чему не обязывает.

пипец....
если бы эту банду повязали не через пару недель ПОСЛЕ визита Путина в Китай, а за пару недель ДО этого визита, то "ни к чему не обязывавшего меморандума" вообще - можно предположить - не было бы
и Обсуждаемого Материала (темы обсуждения) тоже НЕ было бы

ни к чему не обязывающий...
яплакал
давайте уж "чисто сердечнее" - пустопорожний!
: ))))

Установлен конкретный срок, когда все стороны хотят начать получать с проекта "Белкомур" дивиденды. Это 2021 год. Всем понятны финансовая схема и экономические постулаты проекта. Сейчас вопрос стоит только за организационно-юридической работой. Должны быть выстроены этапы финансирования. Для этого стороны договорились создать специальный комитет, который будет заниматься отработкой всех документов, чтобы в этом году получить их все "на-гора"

svt921.09.15 19:29
> _STRANNIK
А вот конфискация имущества (в том числе у детей и жены) вполне себе подойдет. Предложения на сей счет периодически возникают на уровне СК и Прокуратуры. Но дружно проваливаются в ГД и Правительстве.
Не в курсе насколько массово, но процесс: "Прокуроры начали отбирать у чиновников имущество..."( ссылка ) - уже идёт.
insane21.09.15 19:39
Не в расстрелах дело и не в конфискации. Это уже потом. А сначала надо установить обязательную ротацию руководящих кадров - вверх, вниз, вбок, но только чтобы на пускали корни на одном месте. А вот там уже по итогам и в процессе - посадки, расстрелы, конфискации, заготовка пиломатериалов изощренными способами.
argus9821.09.15 20:48

А я всё-таки вступлюсь за чиновников. Должен же их хоть кто-нибудь защищать. От прАведного гнева огромной толпы прАведников...

Итак, включаем логику:
Мы все живём в нашем государстве. Государство должно управляться, причём грамотно (иначе см. "украина"). Важнейшей частью государственной машины являются чиновники ( а не комментаторы в кухнях и интернетах). Эффективность работы чиновника определяется очень просто - он должен приносить государству пользы больше, чем вреда. Чем выше соотношение польза/вред - тем выше эффективность чиновника. Для оценки пользы/вреда тоже есть весьма объективные критерии, причём чисто статистические - зарплаты, цены, жалобы, доходы в бюджет, смертность, рождаемость и т.д. и т.п. Кстати, малый и средний бизнес частенько не могут решить проблему оценки эффективности своего управляющего звена именно в силу малости статистической выборки или просто отсутствия оной.. В отличие от крупного бизнеса (и тем более - государства) - где, почти всегда, есть кого с кем сравнить.

Так вот, возвращаясь к нашим баранам - Пётр1 тоже начинал с рубки, но весьма быстро (не без подсказки) перешёл к "Табели о рангах". То бишь:
а) если ты хочешь срубить лес - руби его напрочь. Вместо леса будет поле/пустыня/болото.
б) если ты хочешь иметь дрова (и чтоб потомкам тоже осталось) - свой лес ты будешь холить и лелеять. А вырубать будешь (ну, я думаю, вы сами догадаетесь - кого/чего)...

ps > Аяврик - в Башкирии был Рахимов

timoha21.09.15 21:45
> Главный Зл

То есть ему банально не повезло что шелковый путь через Коми прошел. Другим наместникам повезло больше, можно дальше воровать.

То есть, тима, ваше желание кукарекнуть проплаченную спонсором речёвку понятно, однако на вас по-прежнему висит должок о покаянии за перевранные слова Лаврова, а также второй, свежезаработанный за кукареку об экспертизе по дыркам в боинге. И до отработки должков иных комментариев вам не дозволяется.

Пока не покажете где я что переврал будете слыть хм.... Балаболом. А пока вам не дозволяется больше тут кукарекать :-) Петух он и в африке петух.
Ну и носом вас ткну как нашкодившего котенка, чтобы потом вопросов не было. Вот ветка в которой вы утверрждаете что дырки в боинге и от ракеты в воздух-воздух и от бука ссылка
Цитирую эти "достаточно версий" не просто могут иметь место одновременно, а, скорее всего, и имеют"
Речь и про версию СК и про Алмаза.
_STRANNIK21.09.15 22:12
svt9, RU
..................
Это совершенно параллельный процесс.
Но безусловно полезный. Это уклонение от налогов и недекларирование доходов. Это не механизм конфискации.
_STRANNIK21.09.15 23:05
insane, RU21.09.15 19:39 "Не в расстрелах дело и не в конфискации. Это уже потом. А сначала надо установить обязательную ротацию руководящих кадров - вверх, вниз, вбок, но только чтобы на пускали корни на одном месте."
.................
Мысль хорошая и правильная. Только в отрыве от реальности. Надо (для начала) иметь запас квалифицированных специалистов для их безболезненной ротации. Ну и еще целый ряд вещей которых пока (к сожалению) не наблюдается.
Система нужна. И постепенный отход от критерия благонадежности (она должна быть по определению) к критерию компетентности. При назначении на должность.
insane22.09.15 07:21
_STRANNIK, ru

Запас нужен при растрелах и посадках. Ротацию нужну осуществлять имеющимися сотрудниками. Вот на кой нам Миниханов 3-й раз в Татарии? Хорошо работал, проявил себя и достоин руководить большим - наверх его. Показал умелым хозяйственником, поднявшим регион - дайте ему поднять ещё один регион, второй, третий. Ну и т.д.
Поэтому я лично и против выборов. Не гоже руководителя выбирать симпатиями населения. Руководитель должен быть назначен исходя из профессиональных и личностных качеств.
Как-то так.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот