Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр иностранных дел Косово: "Влияние Москвы - источник угрозы"
24.09.15 19:52 Демократия и удобные режимы

В интервью Die Presse министр иностранных дел Косово Хашим Тачи, ранее занимавший пост премьер-министра, обозначил свою позицию по поводу спецтрибунала по Армии освобождения Косово и поделился опасениями насчет возрастающего влияния России на Балканах.

Тачи назвал Косово "косвенной жертвой" наплыва беженцев в Европу - в том смысле, что это может помешать его правительству договориться о безвизовом режиме с ЕС: "Косово выполнило все условия для либерализации визового режима. Брюсселю не следовало бы применять к нам двойные стандарты". Он упомянул о "кратком периоде" в начале текущего года, когда наблюдался всплеск нелегальной миграции из Косово в ЕС: "Мы пресекли это явление. Сейчас мы занимаемся возвращением этих лиц из Германии и других стран обратно в Косово".

Министра попросили прокомментировать создание в Приштине специального суда, который займется расследованием военных преступлений Армии освобождения Косово (Тачи занимал в этой организации пост политического директора). "Создание этого суда было вопросом очень щекотливым. Решение далось непросто, но мы его приняли. Таково было международное обязательство Косово. Пусть решение и было непопулярным, но оно правильное... Дело тут не в личностях, а в процессе, который открывает новые возможности. Мы должны сфокусироваться на том, что от этого может получить страна. Говорить о конкретных именах сейчас не время. Решением создать этот трибунал Косово доказало международному сообществу свою зрелость".

"Судебными процессами историю не перепишешь, - продолжил собеседник Die Presse. - Косово вело оборонительную войну. Не могу ручаться, что ожесточенные люди со стороны косовских албанцев не допустили никаких перегибов. Но их нельзя ставить на одну доску с попытками сербов устроить геноцид. Важно, чтобы весь процесс сейчас был прозрачным. В любом случае, Косово скрывать нечего".

По словам Тачи, "Сербия де-факто уже признала Косово независимым государством. Каждый день Белград делает шаги, которые приближают день официального признания Косово". Политику главы правительства Сербии Александра Вучича косовский министр назвал "конструктивной".

Заключительный вопрос к Тачи был таким: "Чтобы стать членом ООН, Косово требуется согласие Москвы. Как вы считаете, есть ли шанс, что Россия, союзник Сербии, признает Косово?" Тачи ответил: "Русские не могут быть большими сербами, чем сами сербы. У нас с Белградом заключены договоры о нормализации отношений. Так что и России следовало бы в более позитивном ключе воспринимать Косово и признать нашу независимость. Мы хотим, чтобы у нас с Россией были хорошие отношения. Однако тот факт, что Россия стремится иметь на Балканах больше влияния, чем прежде, мы расцениваем как угрозу. Чем дольше ЕС тянет с тем, чтобы принять к себе наш регион, тем больше будет становиться эта угроза".

 

Фыва24.09.15 19:57
про господина Тачи несколько ссылок
2008 ссылка
2010 ссылка
2011 ссылка
2012 ссылка

очень-очень удобный для демократии господин...
Attente24.09.15 20:30
Не могу ручаться, что ожесточенные люди со стороны косовских албанцев не допустили никаких перегибов. Но их нельзя ставить на одну доску с попытками сербов устроить геноцид.
Вот теперь я точно уверен, что им вживляют чипы.
Одна микропрограмма на всех, одни слова, одни жесты.
PeterYakovlev24.09.15 20:31
> Фыва
про господина Тачи несколько ссылок
2008 ссылка
2010 ссылка
2011 ссылка
2012 ссылка

очень-очень удобный для демократии господин...
Бандит и убийца. Для него Россия угроза,это верно.
Потому как ТАКИХ -зачищают на месте или судят..
shtirliz24.09.15 20:37
Так что и России следовало бы в более позитивном ключе воспринимать Косово и признать нашу независимость. Мы хотим, чтобы у нас с Россией были хорошие отношения. Однако тот факт, что Россия стремится иметь на Балканах больше влияния, чем прежде, мы расцениваем как угрозу. Чем дольше ЕС тянет с тем, чтобы принять к себе наш регион, тем больше будет становиться эта угроза".
Прям белые и пушистые. О нормализации отношений с Россией говорят в том ключе, что от нее исходит де угроза. Я вам, албанам, напомню.. Косово, историческая родина сербов. На момент террористической операции НАТО в СРЮ в Косово проживало более 60% сербов. Так что лучше бегите сейчас в Омеригу или запасайтесь памперсами. Россия все равно восстановит справедливость.
Ril24.09.15 21:08
+++"Русские не могут быть большими сербами, чем сами сербы.+++

Тачи процитировал Лаврова, сказанные в интервью какому-то сербскому изданию, на вопрос, что делает Россия для сохранения территориальной целостности Сербии. "МЫ не можем быть сербами, больше чем сами сербы" ну и типа - если глава вашего правительства отказывается от целенаправленной борьбы за целостность Сербского государства - мы к сожалению, ничего поделать не можем.
Marketolog_s25.09.15 06:39
Источник угрозы?
Для наркоторговца, работорговца и расчленителя-торговца органами, г-на Тачи - несомненно - угроза. Как и для его хозяев.
Marketolog_s25.09.15 06:41
> shtirliz
Так что и России следовало бы в более позитивном ключе воспринимать Косово и признать нашу независимость. Мы хотим, чтобы у нас с Россией были хорошие отношения. Однако тот факт, что Россия стремится иметь на Балканах больше влияния, чем прежде, мы расцениваем как угрозу. Чем дольше ЕС тянет с тем, чтобы принять к себе наш регион, тем больше будет становиться эта угроза".
Прям белые и пушистые. О нормализации отношений с Россией говорят в том ключе, что от нее исходит де угроза. Я вам, албанам, напомню.. Косово, историческая родина сербов. На момент террористической операции НАТО в СРЮ в Косово проживало более 60% сербов. Так что лучше бегите сейчас в Омеригу или запасайтесь памперсами. Россия все равно восстановит справедливость.
К сожалению, не восстановит. В Косово. Даже на Донбассе маловероятно, что восстановит - нет политической воли для этого, и нет предпосылок для ее появления.
Но забывать о том, что "демократия" для одних означает расчленение на органы для других - не стоит. Хачи тому живой пример.
veldinc`25.09.15 09:59
> Ril
+++"Русские не могут быть большими сербами, чем сами сербы.+++

Тачи процитировал Лаврова, сказанные в интервью какому-то сербскому изданию, на вопрос, что делает Россия для сохранения территориальной целостности Сербии. "МЫ не можем быть сербами, больше чем сами сербы" ну и типа - если глава вашего правительства отказывается от целенаправленной борьбы за целостность Сербского государства - мы к сожалению, ничего поделать не можем.
Сербы сами уничтожили свою страну, не захотев выполнять функции государствообразующего народа. Вместо того, чтобы объявить нападение НАТО агрессией, провести мобилизацию и объявить отечественную войну, они решили просто самоустраниться, в надежде что все решится само. А потом еще и сдали всех своих руководителей. После этого смешно ожидать, что с ними кто-либо будет считаться, даже косовские бандюки. А с учетом маниакального стремления в геЙропу, восстановить сербское государство уже невозможно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Москве главы правительств стран ШОС приняли совместное коммюнике
» Трамп уверен, что за год у власти привлечет в США суммарно $21 триллион
» В Польше установили причастных к диверсии на железной дороге
» NASA планирует пилотируемый полет корабля Orion к Луне не позднее апреля
» В КНДР заявили, что появление у Южной Кореи атомных лодок вызовет эффект "ядерного домино"
» Африканские ресурсы ищут новых друзей
» Лихачев рассказал о строительстве двух блоков АЭС "Бушер" в Иране
» Мадуро заявил о готовности к переговорам с Трампом

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"