Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ, Украина и ЕК смогли лишь парафировать зимний газовый пакет
26.09.15 13:34 Экономика и Финансы
Представители России, Украины и Еврокомиссии, несмотря на продолжительность трехсторонней встречи по газу в Брюсселе, смогли по ее итогам лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой, но не подписать документ окончательно.

Основные пункты текста трехстороннего протокола уже были известны, поэтому гораздо больший ажиотаж вызвал процесс официальной подписи, а точнее, парафирования документа. Российская и украинская делегации прибыли в здание Еврокомиссии на переговоры около 18.00 мск 25 сентября, а вышли к прессе почти в полночь, поэтому все были удивлены таким итогом встречи, как парафирование, а не подписание документа. Позже глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин уточнил, что трехсторонний протокол будет подписан не позже чем через неделю, и объяснил, что этого не произошло сразу, так как документ "нужно показать юристам".

Парафировали протокол министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Причем, на долю последнего выпало самое большее количество подписей. Примечательно, что в это время глава "Газпрома" Алексей Миллер стоял по правую руку от российского министра, а глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сидел в зале среди журналистов, но игнорировал их вопросы.

ЗИМНИЙ ПАКЕТ

На итоговой пресс-конференции хозяин встречи - вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович - сообщил, что зимний пакет договоренностей поможет обеспечить бесперебойный транзит газа в Евросоюз через Украину предстоящей зимой. "Это решающий шаг к тому, чтобы обеспечить Украину достаточными поставками газа этой зимой, а также к тому, что не будет угроз продолжению безопасного и надежного транзита российского газа в ЕС", - сказал он.

Шефчович отметил, что пакет будет действовать с 1 октября текущего года до конца марта 2016 года, как и первый зимний пакет по газу 2014-2015 годов. Протокол предусматривает закупку Украиной у РФ в октябре 2 миллиардов кубометров газа для закачки в подземные хранилища, средства европейских финансовых институтов в размере 500 миллионов долларов будут выделены "Нафтогазу" до конца года. Источник в ЕК позже уточнил журналистам, что зимний пакет не оговаривает объемов газа, которые Украина должна закупить у России, кроме этих 2 миллиардов кубометров.

По словам главы "Газпрома", на встрече также звучали предложения о дополнительном выделении средств Украине в осенне-зимний период на закупку газа. "Звучали цифры до 800 миллионов долларов", - сказал Миллер журналистам.

Главной интригой встречи был размер контрактной цены российского газа для Украины, а также скидки, которую РФ готова предоставить Украине в четвертом квартале. Российская сторона прямо не подтвердила как озвученную ранее контрактную цену в 252 доллара за тысячу кубометров, так и размер скидки, который складывается из этой цены - около 24 долларов. Новак отметил лишь, что скидка на газ для Украины будет предоставляться правительством РФ ежеквартально, в четвертом квартале она составит около 20 долларов.

"Правительство России снизит контрактную цену на газ для Украины на четвертый квартал текущего года и первый квартал 2016 года до уровня, сравнимого с ценами, предлагаемыми в соседних странах ЕС. Это будет сделано, как и прошлой зимой, за счет снижения размера экспортной пошлины на природный газ. Это сократит стоимость российского газа для Украины с 251 долларов контрактной цены за тысячу кубометров до 232 долларов", - сказал, в свою очередь, Шефчович.

Демчишин назвал коммерческие условия парафированного протокола приемлемыми для Украины. На подписание протокола, по его словам, уйдет не больше недели. В свою очередь, глава "Газпрома" выразил надежду, что Украина возобновит закупку газа из РФ уже с 1 октября.

 
26.09.15 14:35
Миллер предупредил Украину о дефиците газа будущей зимой

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, несмотря на парафированный в пятницу газовый протокол

между РФ, Украиной и Еврокомиссией, не исключает проблем с транзитом в Европу зимой, так как документ предусматривает закупку лишь 2 млрд кубометров российского газа, которых не хватит в лучае холодной зимы. Об этом глава "Газпрома" сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это $500 млн, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ... Но 2 миллиарда кубов проблему не

решают... Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем", — сказал Миллер.

"Никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 миллиардов кубов, нет", — добавил он.

Миллер напомнил, что Украине для нормального прохождения осенне-зимнего периода необходимо купить от 5 до 7 млрд кубометров газа.
26.09.15 15:23
Новак озвучил стоимость российского газа для Украины на 4 квартал 2015 г

Цена газа для Украины на четвертый квартал с учетом скидки составит около 230 долларов, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"В районе 230 долларов плюс минус, потому что формула цены подразумевает корректировку в зависимости от калорийности (газа - ред.)", - ответил Новак на вопрос о том, какой будет цена газа для Украины в четвертом квартале с учетом скидки.

28.09.15 16:25
"Нафтогаз" рассчитал цену на газ РФ в VI квартале - $227

Цена газа РФ для Украины в четвертом квартале будет стабильной и вне зависимости от калорийности составит 227,36 доллара за тысячу кубов, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. "Скидка плавающая, она захватывает калорийность", - пояснил Коболев.

В понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сказал, что Украина намерена закупить у "Газпрома" 2 миллиарда кубометров газа в предстоящем отопительном сезоне, остальные объемы будет закупать в ЕС. Финансирование этих поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Украиной при содействии ЕК.


аланоут26.09.15 17:57
"Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это $500 млн".
А в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать.
Noy26.09.15 20:27
аланоут, RU
в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать.
Сдача по всем позициям: цена устанавливается не на 4-й квартал, а до 31 марта, скидка на газ не $20, и даже не около 24 долларов , а $24,64. "С начала октября Украина начнет отбирать российский газ"... а "в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать". Ну а куда деваться? Приходится терпеть. Даже договор не подписали, только парафировали и Украина ещё неделю хочет со своими юристами посоветоваться.
timoha26.09.15 21:42
> Noy
аланоут, RU
в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать.
Сдача по всем позициям: цена устанавливается не на 4-й квартал, а до 31 марта, скидка на газ не $20, и даже не около 24 долларов , а $24,64. "С начала октября Украина начнет отбирать российский газ"... а "в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать". Ну а куда деваться? Приходится терпеть. Даже договор не подписали, только парафировали и Украина ещё неделю хочет со своими юристами посоветоваться.
Хохлы уже сболтнули, что бабки на счету.

Демчишин: $500 млн для закупки газа по зимнему пакету уже на счету "Нафтогаза"
РИА Новости Украина: ссылка
Главный Злодей27.09.15 01:27
Сдача по всем позициям: цена устанавливается не на 4-й квартал, а до 31 марта, скидка на газ не $20, и даже не около 24 долларов , а $24,64. "С начала октября Украина начнет отбирать российский газ"... а "в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать". Ну а куда деваться? Приходится терпеть. Даже договор не подписали, только парафировали и Украина ещё неделю хочет со своими юристами посоветоваться.
Да, Noy, куда вам деваться? Договор даже не подписали - вот и остаётся вам бравурно выкукарекивать для самоутешения его предполагаемые условия, а про те, с которыми он будет (если будет) реально подписан, вы стыдливо промолчите. При всём при этом, даже независимо от договора,
===
документ предусматривает закупку лишь 2 млрд кубометров российского газа, которых не хватит в лучае холодной зимы. Об этом глава "Газпрома" сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это $500 млн, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ... Но 2 миллиарда кубов проблему не решают... Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем

===

А в ЕС говорят, что только до конца года соберут эти 500 млн. Вернее, попытаются собрать.
В ГС могут вякать что угодно - после того, как они обосрались сначала со ссанкциями, потом с мистралями, потом с беженцами, а теперь ещё и с газовым вопросом (и неизвестно, сколько кубометров хохлы прикрадут в холодную зиму), им нужно срочно сохранять перед лохторатом лицо. Ну или что там у них вместо лица.

Хохлы уже сболтнули, что бабки на счету.
Хохлы тоже могут сбалтывать, что угодно, но вы, тима, должны писать не об этом. Помните, какой за вами должок? Давайте, на тумбочку и по порядку:
1. Покаяние за перевранные слова Лаврова.
2. Покаяние за экспертизу по дыркам в Боинге.
Вперёд.
Noy27.09.15 09:14
Главный Злодей, RU
вот и остаётся вам бравурно выкукарекивать для самоутешения его предполагаемые условия
ГЗ, не бравурно, а с печалью и стыдом слежу за всеми этими укрогазовыми перепетиями. Ещё не будучи подписанным, парафированный договор уже содержит отступления от выставленных первоначально Газпромом условий, о которых я писал выше. А теперь ещё неделю Нафтогаз будет совещаться со своими юристами, а Газпром с трепетом ожидать новых требований от Нафтогаза. Что же бравурного нашли вы в моих словах и в сложившейся ситуации?
diversant77727.09.15 11:04
Ну... собственно, да.

С учетом всех, мягко говоря, недружественных заявлений и поступков со стороны украины, мы им для чего то на встречу идем.

Ну ладно - скидка оговорена формулой в договоре, договор есть договор и уважаемый субъект должен отвечать за им подписанное. Здесь все логично.

Ну а все остальное?

В связи с чем отошли от принципа "бери или плати"?

Почему киевская хунта пытается с нами вообще говорить таким тоном?

Ребят, может я что-то не понимаю, тогда подскажите чем все это вызвано, буду благодарен.

Иначе, лично у меня вызывает удивление вся вот эта непрерывная попытка помощи хунте.

Для чего?

Тут мы вообще можем жестко ответить хунте и никто нам за это ничего не предъявит. Ибо - это рынок, не нравятся наши условия - походи, поищи других продавцов.

А, как показала история, других в реале нет, только в розовых мечтах и обещаниях.

Не нашел и вновь идешь к нам - ну тогда значит ты согласен на наши условия, или, как вариант - можешь предложить свои условия - но чтобы они нам понравились даже больше нежели наши.

Иначе, нам фиолетово замерзнешь ты там или нет.

_STRANNIK27.09.15 11:30
diversant777, RU
......................................
"Уступки" делают совсем не Украине , а ЕС. И делаются они из политических соображений. Последствия которых трудно иногда оценить в "твердой" валюте. А хохлы могут изображать "зраду" на сей счет сколько угодно. Чем бы дитя не тешилось. Я не хочу вдаваться в детали. Но это все что угодно , но только не победа хохлопейской газовой дипломатии. У них вообще не спрашивают. И (кстати ) есть понимание на сей счет. Вот: "а глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сидел в зале среди журналистов". Зиц председатель Фукс...
diversant77727.09.15 12:33
_STRANNIK, ru
Соглашусь, вы принципе, с вами, у самого такая мысль, касательно уступок Европе, проскакивала.
Но не кажется ли вам что Европу так то тоже пора на мето ставить пожестче. Пиндостан их кнутом гоняет и разрешения не спрашивает. А мы пытаемся с ними разговаривать по человечески. На встречу им идти. В результате, европейсы выполняют волю пиндосов и вредят нам же.
Ну да, периодически огрызаются пиндосам некоторые, но это, по большому счету мелочи на фоне общей картины.
Тут, ИМХО, как минимум, следует дать европе прямо понять что пущай она своего холопа хохлохунту, на место ставит. Ибо наше терпение не безгранично и обнаглевших аредителей мы терпеть не собираемся.
Как говорится - вы их породили - вот вы их теперь и кормите.
no-i-am27.09.15 13:38
> diversant777
Ну... собственно, да.

С учетом всех, мягко говоря, недружественных заявлений и поступков со стороны украины, мы им для чего то на встречу идем.

Толkовый ответ ht tp://www.odnako.org/blogs/slon-iz-muhi-k-reakcii-na-gazovuyu-skidku-dlya-ukraini/
diversant77727.09.15 15:36
no-i-am, BY
Благодарю вас, коллега, за ссылку.
Ну, по поводу реверса и скидок в принципе, да, толково.
Но что касается отхода от схемы "бери или плати" раскрывающего пояснения в статье не заметил.
Чисто гипотетически - предъявляем хунте требование выбрать оговоренный объем газа. Да, пусть по договорной с европой цене со скидкой, но весь объем. У хунты денег нет и она, автоматом, налетает на штраф, тем самым вгоняем ее в долги, что, в свою очередь, ложится по большому счекту на плечи европейцев.
Никого за долги не отключаем - но денег веруть таки требуем.
Ну, понятнор, жалобы в международные инстанции, суды, прочая тагомотина, но в долги мы их вгоняем - что позволяет создать нам не маленький такой рычаг для давления.

На мой взгляд - не так ьуж плохо получается, но - будут ли у вас контраргументы?
_STRANNIK27.09.15 17:23
diversant777, RU
..............................
Мир сильно изменился за последние 2 года. И "беспристрастность" евросуда в том числе. Дело Юкоса тому пример. И не оно одно. Надо исходить из реалий. Газпрому вполне могут отказать. Хотя скорее просто будут затягивать процесс , до тех пор пока или не расплюемся с ними совсем или на укров плюнут исходя из обстановки...
shumer28.09.15 16:56
Не смотря на то, что некоторым кажется, будто мы хотели нагнуть Украину с помощью газа, ничего подобного никогда не планировалось. Главная и единственная цель Газпрома, ВВП, ну и следовательно России остаться в глобальном рынке в качестве поставщиков энергоносителей в Европу. Жертвовать этой целью для торжества "Русской идеи", посрамления Украины и всех других абстрактных вещей никто не собирается. Возможно кому-то это грустно, мелко и неинтересно, но такова реальность.
mixmix128.09.15 18:24
Папаша, вы чем опять не довольны? Вас и так и эдак стараются на плаву оставить. Всем миром. И ЕС и СШП и Россия. А вы все кривляетесь, как шуты гороховые...
papavs28.09.15 19:26
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

Разобраться легко. Записывай универсальный рецепт.
-------
Победил тот, кто достаёт из земли что-то недорогое, и продаёт, получая за это своё МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИАРДЫ в валюте.
.
Поэтому, если ваш Нафтогаз выкапывает из земли что-то вам ненужное, переправляет через границу, и вам за это Газпром перечисляет МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИАРДЫ в валюте -- то "побьедил" ваш Нафтогаз.
А якщо нi -- то нi.

У вас еще все впереди. "Развалится ли ОПЕК? Венесуэла и Алжир заговорили о выходе из ОПЕКmaanimo.com/news/articles/133583-razlad-v-seme-opek.
Такие новости только радуют. Это значит, что бензоколонки будут усиленно качать и стараться рапихать свой нефтегаз куда нибудь. И это при том, что часть планеты входит в осенне-зимний период когда цены на нефтегаз всегда росли. Значит скоро увидим ценнык в 30-ть баксов за бочку (это праздник какой-то). А на весну газ еще дешевле будет, а там то отопительный сезон закончится.
Кстати если 500млн.баксов не нравятся, ну тогда их можно потратить и на норвежский газ, не тоталитарный.

"Деньги уже на счету "Нафтогаза", они находятся на специальном счете в государственном банке. Там они зарезервированы для закупки газа у "Газпрома", - сказал Коболев.

При этом он отметил, что использовать данные средства "Нафтогаз" будет по мере необходимости закупки определенных объемов газа.

"Тратить мы их будем постепенно, по мере необходимости. Как мы это делали весь прошлый год", - сказал глава правления "Нафтогаза".

Перевожу с украинского - медленно как Каа с обезьянами - подойдите ближе газпрометеевские бандергоги. Ничего личного только бизнес. )))
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.09.15 19:52
Да нам пофиг. Это вас там накормили байками, будто бы для России жизненно важен экспор углеводородов - а вы и развесили ваши широкие украинские уши.
Нефть в нашей земле где-то два доллара за бочку, ну при цене $20 будем зарабатывать лишь 18. вот горе то.
.
Повторю формулу: при ЛЮБОЙ цене -- Нафтогаз платит Газпрому, но НЕ НАОБОРОТ.
Запиши и не путайся.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.09.15 20:14
> papavs
Перевожу с украинского - медленно как Каа с обезьянами - подойдите ближе газпрометеевские бандергоги. Ничего личного только бизнес. )))
Иди к словенцам. Им можешь говорить что хочешь, они обязаны вас кормить.
А немцы уже приплясывают -- до того торопятся построить Северный поток-2, и тогда вы сможете спокойно покупать например сжиженный газ у Литвы, цены там рыночные - вы будете довольны. Все вокруг стремятся избавиться от Украины, но вы туго соображаете и витаете в иллюзиях. Как дети малые.
Вова28.09.15 20:26
"Тратить мы их будем постепенно, по мере необходимости. Как мы это делали весь прошлый год" - хохлы забывают, что это не их деньги не их газ, это господский газ, для Европы. Как хозяин скажет, так хохол и платить будет. Вот когда хозяин подкинет хохлам ещё бабла, на "хохляцкий" газ, вот те бабки можете тратить как хотите, главное, что б господский газ не крали, а там хоть замёрзните. Как то так, уважеемый папапр.
no-i-am29.09.15 01:59
> papavs

"Тратить мы их будем постепенно, по мере необходимости. Как мы это делали весь прошлый год", - сказал глава правления "Нафтогаза".

Перевожу с украинского - медленно как Каа с обезьянами - подойдите ближе газпрометеевские бандергоги. Ничего личного только бизнес. )))

Удивительно, но фаkт ht tp://aftershock.su/sites/default/files/u18520/bank_43313_92906%20(1)%20(1).jpg Тратить вы будете все подряд и очень быстро.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот