Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел телефонный разговор с Трампом
Киев готовит провокацию против России в Балтийском море
Россия пересмотрит международные обязательства, заявил Лавров
Страны Балтии отключились от энергосистемы БРЭЛЛ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевики США оказались гораздо эластичнее, чем надеялась ОПЕК
29.09.15 09:14 Экономика и Финансы

После года низких цен на нефть члены ОПЕК начинают думать, что выигрывают борьбу за долю на рынке у американских сланцевых производителей, передает агентство Reuters. Однако неофициально представители картеля говорят, что высокотехнологичная добыча сланцевой нефти снова быстро наберет обороты, когда цены начнут расти.

В результате США станут новым стабилизатором нефтяного рынка и начнут играть ту роль, которую до последнего времени играла Саудовская Аравия.

"Нефтяной излишек медленно оттягивается с рынка. Американская нефтедобыча, как ожидают, упадет ниже уровня в 9 млн баррелей в день к концу этого года или в начале следующего, — говорит один из представителей ОПЕК. — Однако сейчас никто не обращает внимания на задержку в реализации новых крупных проектов. И отсрочка этих проектов в будущем несомненно повлияет на рынок".

Короткий инвестиционный цикл американского сланца, где вложения начинают окупаться через несколько месяцев, делает его весьма чувствительным к колебаниям цен на нефть. В результате июньский скачок, когда американская нефть торговалась выше 60 долларов за баррель, вызвал рост сланцевой добычи, но августовское снижение сразу же свело на нет этот подъем.

Причем даже если растущие цены вновь поднимут добычу в США, она будет скомпенсирована снижением производства на традиционных дорогостоящих оффшорных проектах в Бразилии и Мексике.

"Сланец будет новым стабилизатором рынка, — говорит Яссер Эльгуинди, экономический консультант Medley Global Advisors. — Из-за короткого инвестиционного цикла производители сланца будут теми, кто быстро снизит добычу при снижении цен и первыми ее поднимет, когда начнется ценовой рост".

Однако это сильно усложнит жизнь тем, кто вкладывается в проекты с инвестиционным горизонтом 2-5 лет. Уже сейчас компании вынуждены откладывать инвестиционные решения, чтобы снизит расходы в краткосрочной перспективе.

Такие компании, как BP, Total и Statoil отложили все новые дорогостоящие проекты от Мексиканского залива и Северного моря до Нигерии и Индонезии. Консалтинговая компания Wood MacKenzie оценивает отсроченные разработки в 10,6 млрд баррелей нефти в глубоких и сверхглубоких водах плюс 5,6 млрд баррелей в битуминозных песках.

ОПЕК, в свою очередь, полагает, что переизбыток на рынке будет сохраняться еще долгое время, поэтому в своем новом среднесрочном прогнозе предсказывает, что цены на нефть будут ежегодно расти не более чем на 5 долларов за баррель. В результате к 2020 году цены составят около 80 долларов за баррель.

При этом Саудовская Аравия упорно придерживается прежней стратегии, так что даже этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным. "Помните, что саудовский министр нефтяной промышленности сказал в прошлом году? Даже если цены упадут до 20 долларов за баррель, ОПЕК не сократит добычу", — напомнил источник в картеле.
 

iDesperado29.09.15 09:32
лжет блогер. реально же все крупные игроки зафиксировали гигантские убытки в сланцевых проектах и вышли из них еще во времена $100 за бочку. остались мелкие и мутные канторы, убытки которых покрывает печатный станок ФРС. у CHK долг $24+ млрд, заработанный еще во время $100, они уже пустили половину своих активов с молотка, капитализация обвалилась в четыре раза за год, но печатный станок ФРС продолжает их держать на плаву получая низкие цены для своей промышленности.
Аяврик29.09.15 10:30
2 iDesperado, NL

-- лжет блогер. реально же все крупные игроки зафиксировали гигантские убытки в сланцевых проектах и вышли из них еще во времена $100 за бочку.

хм.... коли так, то у них "дело швах" ещё больше - ибо на тот период, когда бочка нефти стоила $100 ещё не началась валютная война
:-/

сейчас - на фоне санкций против России и [ассиметричных] контрсанкций против Запада - неконкурентность сланцевого нефтегаза из США на бирже должна начинаться с уже примерно 50 баксов
потому что добываемая по "высокотехнологичной" технологии нефтянка в долларовой "зоне" при нынешнем курсе валюты подорожала в ДВА РАЗА по сравнению с добываемой в рублёвой (по традиционной технологии)

т.е. летом 2014 года сланцевые нефтяники в США несли убытки при ценах в районе 3400 РУБЛЕЙ за бочку (не могли дальше сводить концы с концами).
сегодня же этот предел их рентабельности составляет уже примерно 6600 рублей (т.е. минимально рентабельная для американских сланцевиков цена будет для их конкурентов из "отсталой" России сверхприбыльной - сопоставимой с $195 по курсу лета 2014 года)

на биржевых торговых площадках сливки будут снимать компании находящейся под санкциями России (которой эти "санкции" развязали руки в в моральном праве девальвировать свою нац.валюту)
попытка сланцевиков США встать на ноги и какими-нибудь мерами поднять цену до 100 хотя бы баксов лишь озолотит противостоящим их "революции" нефтянников в России

(на фоне этой "вилки" выглядят особо брезгливо все имевшие место истерики Михаила "Однако" Леонтьева, про "проспавшую сланцевую революцию" Россию-"дуру")
.............................

получается, что у Сланцевиков США единственный шанс - в девальвации их национальной валютки - иначе давление поставляемой на биржи нефти из подешевевших валютных зон (Россия, Иран, да и "ИГ" проклятое) будет всегда выигрывать конкуренцию у биржевых спекулянтов
(или закрывать таможенными тарифами внутренний рынок США - отвечая на Валютную войну войной Торговой)
:-/

и то и другой - конец Pax Americana

(ИМХО)

iDesperado29.09.15 10:38
> Аяврик

получается, что у Сланцевиков США единственный шанс - в девальвации их национальной валютки - иначе давление поставляемой на биржи нефти из подешевевших валютных зон (Россия, Иран, да и "ИГ" проклятое) будет всегда выигрывать конкуренцию у биржевых спекулянтов

есть еще вариант, который мне кажется уже реализуется. сланцевые канторы переписывают активы на чистые компании, а сами подают на банкротство. банки долги списывают, получают компенсацию от ФРС и продолжают кредитовать уже чистенькие компании, почти без долгов. все давольны.
Аяврик29.09.15 11:34
а вообще, по сути-то Новость (и Тема констатации) должна бы была быть таклй:
"нефтянка России оказазалась гораздо более эластичной, чем надеялись США и ОПЕК"
;-)
ведь с точки зрения антироссийского заговора на понижение биржевых (= в долларах номинированных) цен на нефть играющую первую скрипку в ОПЕК Саудовскую Аравию подбили США именно с целью разорения "сидящей на нефтеигле" России

но ничего у них (у этих заговорщиков) не получилось: умный в выротую для него яму не пошёл, умный яму обошёл, а попали в яму сами выровшие её подельники... не отличающиеся большой эластичностью... ума....
Sackshyne29.09.15 12:12
Даже с помощью ФРС "сланцевую" промышленность уже не вытянуть. Буровые работы сворачиваются полным ходом, разведка месторождений не ведётся, оборудование списывается. Тут хоть сколько денег вливай - добывать неоткуда и нечем.
Главный Злодей29.09.15 14:27

=== ссылка ===

а в тексте:

===

Однако неофициально представители картеля говорят, что высокотехнологичная добыча сланцевой нефти снова быстро наберет обороты, когда цены начнут расти.

===

То есть, не оказались, а ещё только окажутся, да плюс ещё окажутся "по неофициальному мнению неназванных представителей". Заголовок на взрык тигром, а буквы - на "беее" полудохлым козельтоном.

Впрочем, сочинитель - подпиндосник-проплаченник, от него трудно ждать пессимизма в отношении могучей америки. Но интересно другое. Если начали пиарить "вот-вот уже скорый выстрел засранцевой революции" (а то, что она не просто дала дуба, а уже и успела подзавоняться, попросту очевидно), да не просто "возобновление роста", а баснословные барыши - значит, готовятся окончательно закопать дохлую курицу, вбросив под конец сказку об ожидаемом золотомонетном дереве, чтобы напоследок стряхнуть с лохов побольше бабла.

AndreyGoose29.09.15 15:22
> Аяврик
а вообще, по сути-то Новость (и Тема констатации) должна бы была быть таклй:
"нефтянка России оказазалась гораздо более эластичной, чем надеялись США и ОПЕК"
;-)
ведь с точки зрения антироссийского заговора на понижение биржевых (= в долларах номинированных) цен на нефть играющую первую скрипку в ОПЕК Саудовскую Аравию подбили США именно с целью разорения "сидящей на нефтеигле" России

но ничего у них (у этих заговорщиков) не получилось: умный в выротую для него яму не пошёл, умный яму обошёл, а попали в яму сами выровшие её подельники... не отличающиеся большой эластичностью... ума....

там наверное политических и экономических математиков не осталось в авторитете, т.к. в глобальном мире игроков смело можно насчитать более 5-ти, с разными формами воздействия, и следовательно, что СА и СПШ не просчитали свои действия до конца (считать, что СА самостоятельно решает нефтянные вопросы - отказываюсь).
timosha29.09.15 16:29
> Sackshyne
Даже с помощью ФРС "сланцевую" промышленность уже не вытянуть. Буровые работы сворачиваются полным ходом, разведка месторождений не ведётся, оборудование списывается. Тут хоть сколько денег вливай - добывать неоткуда и нечем.
"Сланцевой" промышленности никогда и не было, под видом сланцевного бензина льют бразильский спирт, который поставляют по цене 2 цента за литр. Короче, нефть могут ронять хоть до нуля, американцам всё равно - ОПЕК, геополитика. Пока бразильские джунгли не закончились, пиндосы ничего добывать не будут.
ctpejiok29.09.15 17:57
пока у америкосов ключевая ставка 0-0,5% сланцевики имеют возможность перекредитовываться бесконечно. Как только ставка поднимется, вот тогда у них появится реальное долговое бремя.
Ковыль29.09.15 21:07
Если честно себе признаться, "высокотехнологичность" добычи полезных ископаемых из сланцев находится на уровне интеллекта отбойного молотка. А называть банкротство добычных проектов "эластичностью", это как цыган лошадь приучал не есть. На самом деле количество буровых на нефть в Америке упало до 39% от пика. Цэ пэрэмога. Бред с борьбой за долю на рынке не предлагать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» В России приступили к сборке первых самолетов Як-130М
» Тулси Габбард утверждена на должность директора национальной разведки США
» Киев просит США разрешить закупки оружия за счет активов России, пишут СМИ
» В США потребовали выделить 175 миллиардов долларов на охрану границы
» Bloomberg: Поставки российской нефти подстраиваются под санкции США
» Силы ПВО ночью уничтожили 83 украинских беспилотника
» Страны ЕС потребовали места за столом переговоров по Украине
» Коалиционные переговоры по правительству Австрии завершились крахом

 Репортаживсе статьи rss

» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов
» Дрон в ангаре: В России под беспилотники создают инфраструктуру
» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»
» Китайский флот обгоняет США по американским рецептам
» Другой взгляд на эволюцию
» Трамп начал погром структур, которые ассоциировались с процессами глобализации
» Обещанный Южной Корее нефтегазовый рай грозит превратится в политический ад: Юн ввел военное положение из-за неудачи скважины?
» Израиль и Арабский мир: демография конфликта на Ближнем Востоке и за его пределами
» Насос демократии: как и с кем работало USAID в России

 Аналитикавсе статьи rss

» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"