Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армия Сирии провела наступление под Хомсом
01.10.15 11:29 Ближний Восток
Сирийская армия провела спецоперацию в трех поселениях на северо-западе города Хомс и ликвидировала трех полевых командиров и 107 боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра", сообщил в среду РИА Новости военный источник.

Хомс почти год находится полностью под контролем сирийской армии. В руках у террористов остаются несколько поселений к северу от города, включая район Ваар, где, по данным военных, засели около 5 тысяч боевиков.

"Армия провела боевую операцию в поселениях Тальбиси, Растен в пригороде Хомса. В первую очередь были нанесены артиллерийские удары по основным позициям боевиков. В результате убиты 110 террористов. По нашим данным, трое из них — полевые командиры "Нусры", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, поселения, где проходили боевые действия, являются оплотом террористов группировки "Джебхат ан-Нусра" в пригороде Хомса. Сам Хомс — единственный пример того, как властям удалось убедить граждан сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Губернатор неоднократно отмечал, что "многие ребята осознали свою ошибку и сейчас воюют на стороне армии против террористов". Глава провинции отметил, что окончательная договоренность будет означать полное освобождение Хомса и возвращение всех его районов под контроль сирийской армии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

 

fancer01.10.15 12:15
Хмм, там вроде повстанческие группировки сидели. Интересно получается. ВКС будет бомбить ИГИЛ, снижая их активность в борьбе против официального Дамаска, при этом развязывая руки Асаду против повстанцев, численность которых, в принципе, не такая большая. К тому же до появления ИГИЛ, Асад вполне успешно против них боролся. Это, собственно, и провозглашалось нашим руководством - мы боримся против террористов. В итоге, если дожмут оппозицию, то она будет более сговорчивая. Потом, ослабив ИГИЛ нормальными бомбардировками ВКС (а не тем фейком, что осуществляла коалиция США), Сирия совсместно с Ираком и Ираном в наземных операциях покончат с ИГИЛ.
shumer01.10.15 12:22
ИГИЛ - это все-таки больше прикрытие для операции. А главная цель - уничтожение всей шушеры, что там окопалась. Иначе мира в Сирии все-равно не будет.
negr01.10.15 12:23
Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять почему бомбили именно там, а сорта г...а, в даннам случае, неважны
HISTAV01.10.15 12:28
Да вообще надо прекратить всякие разговоры об умеренных боевиках.
Оружие в руки взял - всё! Враг государства.
Оппозиция имеет право выражения своего несогласия с политикой правящего режима только путём проведения выборов и на мирные демонстрации протеста.
Всё!
Если этими путями власть сменить не удаётся, то значит у неё нет опоры в обществе.
equinox01.10.15 13:02
несложным движением пера умеренная оппозиция превращается....превращается умеренная оппозиция в террористов....и обратно
shumer01.10.15 13:09
Забавно слышать вопли "Обама слил" из либеральных окопов: ссылка
Alanv01.10.15 18:12
> HISTAV
Да вообще надо прекратить всякие разговоры об умеренных боевиках.
Оружие в руки взял - всё! Враг государства.
Оппозиция имеет право выражения своего несогласия с политикой правящего режима только путём проведения выборов и на мирные демонстрации протеста.
Всё!
Если этими путями власть сменить не удаётся, то значит у неё нет опоры в обществе.
Мммм. Как бы в случаях с диктатурами это неверно. Вспомним Пол Пота... Другой вопрос, кто и кого в мире считает диктатором. Я бы считал по количеству жертв и госпреступлений в ДОВОЕННОЕ ВРЕМЯ. И тогда может оказаться, что Милошевич, Асад и Саддам как бы ими и не были, а вот чеченцы 90-х - были...
ale1954779701.10.15 18:17
> HISTAV
Да вообще надо прекратить всякие разговоры об умеренных боевиках.
Оружие в руки взял - всё! Враг государства.

Вот только Асад так не считает. В Сирии действуют программы амнистии. Если тебя поставили под ружье или сам взял по глупости, но не своершал серьезных преступлений - сдавайся и влась закрывает глаза на мелкие грехи. В Дамаске в ряде районов вообще боевики из местных совместно с армией воюют с наемниками и ИГИЛовцами.
В Хомсе так и было сделано. Часть наиболее радикальных ушла на север, остальные - вернулись к мирной жизни в городе. Уже два года пытаются сделать то же самое в северном пригороде Хоса Ваер. Но там слишком много упоротых.
В целом программа правильная - какой смысл получать пустую безжизненную территорию? Из Сирии и так сбежала половина народу.
shtirliz01.10.15 20:23
Вы вообще в каком информационном вакууме живете? Там нет никакой умеренной оппозиции. Есть террористы, маскирующиеся под оппозицию, подкармливаемые суннитскими монархиями Аравийского полуострова и США. Всех надо загнать в пустыню и там расстрелять. Никто их там сортировать не станет.
_STRANNIK01.10.15 20:41
shtirliz, RU
...............................
Люди, по тем или иным причинам допустившие ошибку и оказавшиеся не на той стороне - есть всегда. Скажу больше - там и оппозиция есть. У которой есть свои резоны.И с теми и с другими можно и нужно вести переговоры. А Ваше предложение, откровенно попахивает провокацией. ИМХО.
shtirliz01.10.15 23:56
> _STRANNIK
shtirliz, RU

...............................

Люди, по тем или иным причинам допустившие ошибку и оказавшиеся не на той стороне - есть всегда. Скажу больше - там и оппозиция есть. У которой есть свои резоны.И с теми и с другими можно и нужно вести переговоры. А Ваше предложение, откровенно попахивает провокацией. ИМХО.

Оппозиция есть. Но они не воюют с ИГ. А воюют с Асадом, который воюет с ИГ. Они даже помогают ИГиловцам. Отсюда элементарный логический вывод - друг моего врага, мой враг. Так что нет тут никакой провокации. Если оппозиция хочет чего-то добиться, пусть либо разоружается и ведет политическую борьбу без оружия, либо пусть борется с ИГ. Да там так уже и есть. Как раз в Хомсе вся здоровая оппозиция перешла на сторону регулярной армии Сирии. Почитайте интернет, не ленитесь. Те кто остались и ведут спланированные операции вместе с ИГиловцами, такие же ИГиловцы, и кровь мирных граждан Сирии на их руках. С такими вести переговоры бессмысленно. Всех к стенке без сортировки!

Alanv02.10.15 00:01
> Ril
> Alanv
И тогда может оказаться, что Милошевич, Асад и Саддам как бы ими и не были, а вот чеченцы 90-х - были...

Странно, вы ведь сравниваете отдельные персоналии, а затем БАМ и целую этническую группу людей. Это очень странно.
Ну диктатуры в общем-то не всегда личности, а группа (иногда большая) людей, просто символизируют их "главы". А в Чечне 90-х не совсем так - там кое-кого успешно "замочили в сортире", да и совсем чистая так и не оформилась - там среди командиров так и не (успел) выделиться "абсолютно главный". А в Камбодже была уж совсем типичная, но "двуглавая"...
_STRANNIK02.10.15 00:11
shtirliz, RU
.............................
Легко жить по черно-белой схеме... Кто не с нами тот против нас... Значит к стенке...Жизнь она сложнее. Да и постановка к стенке проблем не решает , а только откладывает. ИМХО.
Искатель02.10.15 00:43

_STRANNIK

Жизнь она сложнее из-за вот таких мнений. Давайте примим и простим, и посочувствуем, и поможем. Не надо оправдывать преступления. Совсем не надо. Есть люди, которые хотят жить мирно и трудится, а есть преступники, которые всю эту жизнь и делают "сложнее". Преступников нужно наказывать, а за неимением такой возможности - уничтожать. Тогда и жизнь станет легче. А сложность предлагаете вы.

shtirliz02.10.15 01:31
> _STRANNIK
shtirliz, RU

.............................

Легко жить по черно-белой схеме... Кто не с нами тот против нас... Значит к стенке...Жизнь она сложнее. Да и постановка к стенке проблем не решает , а только откладывает. ИМХО.

Вы не хуже меня знаете, кто там рядится в шкуру бедных овечек (оппозиции) и кем подкармливаются.

Здоровая оппозиция уже ВСЯ воюет против ИГ и сотрудничает с Асадом. Не будьте невежей и читайте другие сайты помимо этого. Хотя и тут, я уверен, уже скоро эта тема будет раскрыта.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"