Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трежерис впервые проданы под 0%
06.10.15 11:30 Экономика и Финансы
Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис просто нет, поскольку доходность на нем составила 0% - даже ниже, чем после краха Lehman Brothers.

Да, раньше случалось, что доходность по долговым инструментам опускалась до нуля и даже оказывалась отрицательной, но на аукционе такое происходит впервые.

Zerohedge

Некоторые эксперты уже успели даже пошутить на эту тему. Якобы США постепенно превращаются в Европу, поэтому отрицательные ставки по большей части кривой доходностей уже вовсе не за горами. Но не стоит беспокоиться, во время своей недавней речи глава ФРС Джанет Йеллен уверяла: "Номинальные процентные ставки не могут быть сильно отрицательными".

Отметим, что всего на аукционе было продано бумаг на сумму $21 млрд, причем спрос, несмотря на нулевую доходность, был максимальным за последние три месяца. На вторичном рынке доходность трехмесячных векселей была чуть выше - 0,003%.

На самом деле это размещение можно смело считать знаковым, ведь теперь ясно, что ФРС не только не в силах разогнать инфляцию, но и не в силах сформировать доходность, ну а американские власти тем временем получили возможность привлекать деньги по номиналу, ничего за это не платя.

Ну и самое главное - рынок уверен, что Федеральная резервная система не будет повышать ставки до конца года, что бы там не говорили различные представители регулятора.

"Неважно, что они говорят. В этом году повышения ставок не будет", - заявил в интервью WSJ Эндрю Беннер из National Alliance Capital Markets.

Краткосрочные долговые инструменты очень чувствительны к изменению ожиданий по ставкам, и рынок вряд ли может здесь ошибиться.

Смена ожиданий произошла, после того как на последнем заседании ФРС не решилась повысить ставку. Доходности трежерис рухнули тогда практически моментально, ну а после того как в пятницу вышел довольно слабый отчет по рынку труда, у участников рынка не осталось никаких сомнений.

В итоге в понедельник мы увидели рост спроса на рисковые активы: акции, валюты развивающихся страны, сырье. На этом фоне несколько ослаб спрос и на защитные инструменты: доходность по десятилетним трежерис поднялась от своего пятимесячного минимума 1,989% до 2,058%.

Кстати, стоит отметить, что фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки, оценивают вероятность ужесточения монетарной политики на ближайшем заседании 27-28 октября всего в 6%, то есть практически как нулевую.

Вероятность повышения ставки до конца года также не слишком высока - всего 32%, хотя еще месяц назад она была выше - 38%.

Ну и надо сказать, что Федрезерв не единственный фактор падения доходностей. Дело в том, что Казначейство США совсем недавно сократило объем продажи векселей в последние месяцы, чтобы не достигнуть потолка госдолга. Напомним, что 1 октября президент США Барак Обама подписал резолюцию о временном финансировании федеральных американских ведомств до 11 декабря. Ранее этот документ одобрил Сенат США.

Если же в конце года вопрос лимита госдолга снова станет актуален, то, вполне вероятно, мы увидим рост доходностей.
 

sanches8006.10.15 11:54
Рынки так залиты баксами что их просто не знают куда девать? А ведь чтобы выжить, надо еще печатать и печатать. Без постоянной печати новых долларов США не проживут. Нужна война, чем больше, тем лучше
sergeyh8306.10.15 15:19
Будут покупать даже при минусовой доходности. При покупке руководствуются не экономическими соображениями, а политическими. Штраф фольцвагена в 18млрд $ хороший пример для строптивых.
ale1954779706.10.15 15:47
> HaxyxoJIb

Это говорит лишь о том что все эти завывания "$ никому ненужен, Россия распродает облигации США, Китай избавляется от $ и скупает золото" и все прочее спрос на казначейки США велик как никогда. На волне общей нестабильности весь мир бежит в $. Вы только представьте себе единовременную эмиссию рубля ЦБ РФ на $21 млрд под 0% никак повлиявшую ни на инфляцию ни на курс рубля на бирже.

Увы, никто не завывает. Адекватные экономисты просто говорят что будет в ближайшем времени.
Это ведь не компьютерная игрушка по экономике, где подкрутил счетчик - и сразу весь мир через полчаса перестроился на новый лад. Живая система реагирует намного дольше. Вторая волна кризиса аж 6 лет шла, а прогнозировали раньше...
Наблюдаем-с. Пока что пузырь наличности надувают все энергичнее и энергичнее.
novl200006.10.15 16:06
Ну по пословице " не до жиру быть бы живу"
Пока доллар стабилен, экономика США в росте, выгодно вкладывать и под отрицательный процент.
Инфляцию же никто не отменял. Так что маломальский доход остается даже из долларовой зоны.
А если учесть, что вкладывать могут и из регионов с двухзначным процентом инфляции по локальным валютам, то и вовсе вложения кажутся разумными.
timosha06.10.15 16:19
novl2000 - Пока доллар стабилен, экономика США в росте, выгодно вкладывать и под отрицательный процент.
.
Кстати да, читал, что хотят в порядке эксперимента ввести отрицательный процент в некоторых американских банках. Типа банк надёжно хранит твои пенёнзы, придётся приплатить за такую услугу. Либо инвестируй и рискуй, либо плати.
Главный Злодей07.10.15 01:06
Это говорит лишь о том что все эти завывания "$ никому ненужен, Россия распродает облигации США, Китай избавляется от $ и скупает золото" и все прочее спрос на казначейки США велик как никогда.

Вы сейчас спороли глупость.

Пока доллар стабилен, экономика США в росте, выгодно вкладывать и под отрицательный процент.

Да и вы тоже. Перечитайте новость. Нулевая доходность означает, что покупали бумажки на нынешних торгах ровно по той же цене, по которой продавали в прошлый раз. Потому что платить больше, как обычно, никто не хочет и(или) не может. А вяк-вяк-вяк про "максимальный спрос" в совокупности с этим фактом в переводе на русский означает - все, кто продавал, сами же и выкупили. Потому что больше оказалось некому.

_STRANNIK07.10.15 02:08
novl2000, RU06.10.15 16:06 "Ну по пословице " не до жиру быть бы живу"
Пока доллар стабилен, экономика США в росте, выгодно вкладывать и под отрицательный процент.
Инфляцию же никто не отменял"
..................................
Правильно сынку... Лучше горькая правда , чем сладкая ложь.
Вам просто надо было добавить (чтобы было понятней) - что под инфляцией имеется в виду инфляция вне зоны доллара.
Sackshyne07.10.15 05:54
"Безудрежный спрос" при отрицательной ставке (если учесть инфляцию) говорит лишь о том, что ФРС выкупает трежерис уже напрямую, не стесняясь и не вуалируя свою деятельность. Всё остальное - круги на воде. О кризисе говорить поздно, на лицо настоящая катастрофа.
HaxyxoJIb07.10.15 12:45
> Главный Злодей
Перечитайте новость. Нулевая доходность означает, что покупали бумажки на нынешних торгах ровно по той же цене, по которой продавали в прошлый раз.


Нет. Нулевая доходность означает, что тоимость их погашения равно стоимости эмиссии. То есть купив бумагу за $1000 ты в конце ее срока сдашь по той же цене эмитенту не получая дохода.

Если что, то пирамида ГКО потому и пирамида и потому и лопнула, что правительство выпускало облигации с высокой доходностью и для того чтобы погасить облигации с учетом процентов по старым выпускам за неимением свободных средств им приходилось выпускать все больше новых бумаг с все бОльшей доходностью (с низкой доходностью их просто не выкупали) и все это лопнуло когда однажды стало очевидно что правительство больше не может обслуживать свой долг по ГКО

HaxyxoJIb07.10.15 12:47
> Sackshyne
"Безудрежный спрос" при отрицательной ставке (если учесть инфляцию) говорит лишь о том, что ФРС выкупает трежерис уже напрямую, не стесняясь и не вуалируя свою деятельность. Всё остальное - круги на воде. О кризисе говорить поздно, на лицо настоящая катастрофа.

Факты есть?
Sackshyne07.10.15 13:21
HaxyxoJlb, факты сейчас копать лень - ФРС уже "засветилась" в скупке долговых бумаг через подставные лица, причём скупали достаточно много (до трети от всех покупок), но только в те моменты, когда "Большого брата" надо было поддержать. А как Вы объясните странную ситуацию - доходности ноль без палочки, а спрос только повышается? Нет, я понимаю, что идёт перетекание из пузыря в пузырь, и то, что деньги ищут тихую гавань. Но какой доход при нуле? А ведь есть ещё инфляция.
Шайтан07.10.15 13:55
Sackshyne, RU> А как Вы объясните странную ситуацию - доходности ноль без палочки, а спрос только повышается? Нет, я понимаю, что идёт перетекание из пузыря в пузырь, и то, что деньги ищут тихую гавань. Но какой доход при нуле? А ведь есть ещё инфляция.
Есть, к примеру, Центральный Банк некой страны с экспортной экономикой, например, Норвегии. И у него скапливается порядочная сумма в долларах США. Что с ней делать? Оставить на счете Банк оф Нью-Йорк - а если банк лопнет? Можно купить казначейки, тогда по ним отвечать будет не конкретный банк, а государство США. Потом эти казначейки можно дать в обеспечение по кредиту, а кредит уже тратить на блэкджек и т.д.
kotik07.10.15 14:11
> Sackshyne
факты сейчас копать лень - ФРС уже "засветилась" в скупке долговых бумаг через подставные лица, причём скупали достаточно много (до трети от всех покупок), но только в те моменты, когда "Большого брата" надо было поддержать.
Помнится не так давно Китай слил козначеек на солидную сумму и казалось сейчас эта массовая распродажа всколыхнет рынок, но получилась тишь да гладь. Думаю, это как раз один из таких фактов скупки своих бумаг.
Главный Злодей07.10.15 14:55

Нет. Нулевая доходность означает, что тоимость их погашения равно стоимости эмиссии. То есть купив бумагу за $1000 ты в конце ее срока сдашь по той же цене эмитенту не получая дохода.

Да. У облигации (частным случаем которой является пиндотрежерь) есть номинальные параметры: стоимость, срок и проценты по купона, которые должны быть погашены эмитентом - они задаются при эмиссии и в течение срока жизни бумаги не меняются. Эмитент не может заплатить ни больше, ни меньше, ни в другой срок. Для пиндотрежери, кстати говоря, процент определяется как раз той самой пресловутой "ставкой ФРС". И при чём тут доходность? Правильно, доходность тут ни при чём. Просто баблигация выступает ещё и в качестве товара (ларчик, генерирующий столько-то бабла в номинальном исчислении, арт. такой-то, 1 шт.). И его, независимо от номинальной генерации бабла, покупают или продают на рынке - это и есть основной способ вкладывания/выведения денег в баблигации. В зависимости от конъюнктуры, продают-покупают дороже или дешевле номинала (теоретически - не дороже, чем в этом ларчике всего осталось бабла, но от безысходности (например, бабло, держимое в другой форме, вот-вот сгорит) случается и не такое).

Если конъюнктура хороша, рыночная цена товара год от года растёт. И сам эмитент, пользуясь случаем, вбрасывает свои баблигации не просто так, а продаёт их по рыночной цене (которая при хорошей конъюнктуре всё больше номинала - отсюда и навар). Так вот, производная рыночной цены - это и есть доходность. И нулевая доходность означает, что нынче пришлось продавать по той же цене, что и в прошлый. Что само по себе не так ново, но на сей раз оно случилось прямо при продаже свежеотпечатанной макулатуры непосредственно эмитентом - а это уже из ряда вон. Обычно перед своим собственным выходом на торги эмитент принимает меры, чтобы стоимость поднялась. Иначе товар не будет иметь достаточно товарного вида - ведь его товарная ценность не столько в номинале, сколько именно в том, что он (вот именно прям щас, на момент покупки) дорожает, и покупать его будут неохотно.

В данном случае товар был предъявлен с нулевым товарным видом, и по всем законам жанра купить его мог только лох. Но ведь скупили нынешний тираж, "рекордный спрос". Как так? Да очень просто. Эмитент печатает не только макулатуру, но и бабло, за которое она продаётся. Поэтому может, при необходимости, сам же свой тираж и скупать (не лично, конечно, ибо совсем уж беспредел - через какого-нибудь нанайского мальчика, которому, скажем, дали кредит на позаниматься финансовым бизнесом (эмитент как раз по совместительству подрабатывает банком)). Увлекаться этим опасно, ибо слишком много бабла в обороте = гиперок, но если совсем уж припрёт... Ну вот и припёрло - потребовалось срочно изобразить, что макулатуру продолжают неистово покупать. Почему не могли допечатать больше и купить дороже, чтобы изобразить позитивную доходность? Потому что слишком много бабла в обороте = см. выше, а ситуация на грани "караул". Почему не могли меньше? Потому что, если бы нынешние торги закрылись с результатом "никто на хрен не купил", то к следующим торгам рыночная цена макулатуры опустилась бы до нуля, с понятно какими последствиями. Вот и наблюдаем картину, которую наблюдаем.

novl200007.10.15 15:11
> Главный Злодей

многабукоф

Речь идет о доходности первичного размещения, а вы толкуете о вторичном рынке.
Попробуйте не рассуждать на темы, в которых плаваете.
...
В статье ведь вобщем то все ясно написано. Стремно вкладывать куда-либо, в трежерис рванули.
Не хотят доверять банкам, фондам, стартапам.
_STRANNIK07.10.15 15:33
Позволю себе (для оживления дискуссии) задать вопрос могильщикам трежарей. Берем к примеру Бразилию с инфляцией 6% (официоз 2014г.).Я простой бразильский бизнесмен и у меня оказался излишек денег которые некуда вложить гарантированно надежно . Я покупаю трежаря с доходностью 0%. Может быть я идиот?. Отнюдь. Если даже предположить , что инфляция не будет расти (а она будет) у меня простой выбор - размещать деньги на депозите в национальном банке или в трежаря. Нормальный бизнесмен который понимает общую мировую ситуацию (и у которого хватает денег для обслуживания бизнеса и на текущие расходы) сделает однозначный выбор.
Теперь посмотрим на ситуацию со стороны эмитента трежарей. Надеюсь не надо объяснять , что чем меньше доходность "инструмента" тем выгодней эмитенту. А теперь финальный вопрос - зачем ФРС выкупать трежаря , когда они и так расходятся как горячие пирожки?
Agronom07.10.15 15:40
Не сочтите за труд. Расскажите в чем разница между трежерями с доходностью 0% и просто баксами?
Sackshyne07.10.15 15:40
Шайтан, Ваши объяснения вполне логичны, если бы был рост мировой экономики (денег всё больше). Но идёт спад, причём серьёзный. Цены на нефть - на самом дне (это к слову о Норвегии). Денег всем не хватает. Но на рынок трежерей откуда-то (с вертолёта, наверное :-), Бернанке не даст соврать) льются водопадом. Ещё раз говорю - всё понимаю, что современный финансовый рынок (особенно мировой) - штука сложная и многогранная. Но всё же что-то не сходится, согласны?
_STRANNIK07.10.15 15:50
Agronom, GB07.10.15 15:40 Не сочтите за труд. Расскажите в чем разница между трежерями с доходностью 0% и просто баксами?
...................................
Свои баксы Вы храните на счету в конкретном банке. Который может лопнуть. А по трежарям отвечает государство.
Agronom07.10.15 15:54

А если я их храню под матрасом в бумажном виде?

Трежеря в каком виде хранятся? В бумажном или тоже на счету банка?

_STRANNIK07.10.15 15:56
Sackshyne, RU
.............................................
Не согласен. Категорически.
Это как раз результат двух процессов - всяких QE под смешной процент и спада в экономике.
Лишние деньги некуда (в реальной экономике) вкладывать (рецессия , спад производства и потребления). И речь идет уже не о том чтобы заработать , а о том чтобы просто сохранить...
Sackshyne07.10.15 16:02
STRANNIK, QE - это не заработанные деньги, а напечатанные (т.е. взяты в долг). Основная проблема мировых капиталов - огромные долги, которые надо обслуживать, т.е. платить проценты. США уже сейчас 70% доходов (включая взятые кредиты) тратит на выплату процентов. А Вы думаете, почему при самых шоколадных условиях в вопросе заимствования, денег у них не хватает катастрофически?

Т.е. мой посыл простой - денег на рынке мало, рост мировой экономики - в районе статистической погрешности. Проценты по долгам съедают всё больше и больше, из-за чего экономика задыхается. Откуда лишние суммы, которые "нужно сохранить"?
_STRANNIK07.10.15 16:04
Agronom, GB07.10.15 15:54
А если я их храню под матрасом в бумажном виде?
Трежеря в каком виде хранятся? В бумажном или тоже на счету банка?
..................................................
На спецсчетах ФРС.
Судя по Вашему "под матрасом" трежаря Вас ни коим образом заботить не должны.
Agronom07.10.15 16:11
Ну судя по Вашему "На спецсчетах ФРС" Вы свято уверены, что ФРС лопнуть ну никак не может :-))))))))))))
_STRANNIK07.10.15 16:16
Sackshyne, RU
....................................
Оттуда.
Вы не учитываете временного лага между получением кредита и его возвратом (который в реальности, как правило вообще не происходит , заменяясь на перекредитацию)
_STRANNIK07.10.15 16:20
Agronom, GB07.10.15 16:11 Ну судя по Вашему "На спецсчетах ФРС" Вы свято уверены, что ФРС лопнуть ну никак не может :-))))))))))))
.................................
Это не я. Это просто по определению. Дефолт эмитента контролирующего печатный станок - это нонсенс.
Шайтан07.10.15 20:31
Еще надо учесть, что трежеря для банков считаются высоколиквидным активом, учитываются на 100% в собственных средствах банка и являются очень хорошим обеспечением по кредиту.
Примитивно, купив на 1 ярд трехмесячные трежеря, банк может по частичному резервированию под них раздать кредиты на 20 ярдов, заработать на этом, за те же три месяца по ставке 10%, 500 лимонов, а ежели возникнет нужда в наличных деньгах, то взять межбанковский кредит под залог трежерей.

Да, это пирамида.
novl200007.10.15 21:21
Дополнительно могу добавить, для инвесторов в реальный сектор экономики, твердое обеспечение кредита повлияет на стоимость страхования как кредита так и инвестпроекта.
_STRANNIK07.10.15 22:22
Шайтан, RU
......................................
Да, это пирамида.
..........................................
Это чистая правда. Причем Государство имеет с этого свою долю.
Везде. И именно поэтому старается не замечать действия банков по навязчивому впариванию кредитов населению....
СЕЛЯВИ...
Шайтан07.10.15 22:35
> Ковыль
А что такое "инвестор"?
Инвестор - это спекулянт, не успевший вовремя выйти в деньги. Шутка, конечно, но с солидной долей правды.
Сейчас фактически нет инвесторов, одни спекулянты остались.
Scolar07.10.15 23:57
Почему-то никто не обращает внимание на тот простой факт, что правительство сша не только выплачивает проценты частному эмитенту долларов, но и отдаёт ему ровно такую же сумму, которую оно заняло в баксах, в виде трежерей. Которые также являются платёжными средствами.
mmihail08.10.15 00:19
> sanches80
Рынки так залиты баксами что их просто не знают куда девать? А ведь чтобы выжить, надо еще печатать и печатать. Без постоянной печати новых долларов США не проживут. Нужна война, чем больше, тем лучше
баксы некуда девать?
раздать их людям у которых их и украли в конце концов))
чем не выход?
ЗЫ еще бы педерастов казнить которые такое распределения капитала допускали ...
но это не сегодня видимо еще
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих